Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Сб май 18, 2024 8:05 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 9:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Постараюсь расписать минимальные стоимости по этой работе (во фрилансе, или по старому как "халтура"), за которые могут взяться специалисты генпланисты.
Поверьте, если будут указывать стоимости меньше - значит у человека нет опыта и он не знает за что берёться.
Кстати, чтобы не думали, что это мои цифры и моя реклама - сразу оговорюсь - я не беру сейчас никаких объектов, так как очень загружен.


ГЛАВНОЕ: Состав материалов эскизного решения устанавливается в задании на проектирование или в договоре на выполнение проектных работ, исходя из специфики объекта строительства и решаемых архитектурно-градостроительных задач.

Чертежи стадии «Э» («Эскиз»)
Часть А.

1. Концепция планировочной структуры (поиск идеи концепции, разработка планировочного каркаса)
2. Если требуется пояснение концепции – выполняются эскизы видовых точек, визуализация
Часть Б.
1. Эскизное решение благоустройства и озеленения (генплан территории с указанием мест размещения объектов, ведомостью, экспликацией, балансом территории)
2. Озеленение территории (план озеленения, ведомость посадочного материала (разрабатывается с учётом деревьев и кустарников, цветники и газоны не прорабатываются и ведомости учитываются только площадями)
3. Освещение территории (план-схема размещения элементов оборудования, ведомость осветительного оборудования, внешний вид светильников, габариты)
4. Мощение территории (план мощения, ведомость покрытий)
5. План объёмов (план-схема объёмов работ)

Стоимость (в зависимости от сложности территории)
до 2000 кв.м. – 35-50$ за 100 кв.м.
до 5000 кв.м. – 30-40$ за 100 кв.м.
до 10 000 кв.м. – 15-35$ за 100 кв.м.
до 50 000 кв.м. – 10-30$ за 100 кв.м.



Возможно выполнение визуализации и макета на стадию «Эскиз» благоустройства и озеленения территории. Стоимость рассчитывается отдельно, исходя из сложности проектных решений и проработки деталей. А так же исходя из сроков выполнения работы, из количества точек, специфики графики или визуализации или масштаба макетирования.


Чертежи стадии «РД» («Рабочая документация»)
Часть АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ


1. Пояснительная записка
2. План благоустройства и размещения МАФ – от 5$ за 100 кв.м.
3. Разбивочные планы. – от 16$ за 100 кв.м.
4. Планы покрытий (планы мощения) - от 16$ за 100 кв.м.
5. Озеленение территории - от 12$ за 100 кв.м.
стоимость соответственно площади и сложности проектных решений

_____________________________________________________________________________
6. Вертикальная планировка:
А) План организации рельефа.
Б) План перемещения земельных масс.
7. Конструкции мощения.
Стоимость – от 10$ за 100 кв.м.


_____________________________________________________________________________
8. Планы привязки элементов МАФ
9. Планы привязки элементов освещения.
10. Чертежи МАФ (боковые виды, план, перспектива/аксонометрия, разрезы, узлы, спецификация/ведомость).

11. При наличии подпорных стен, декоративных бортов, деревянных настилов и т.п. – разрабатываются конструктивные чертежи на данные элементы.
12. Ограды, ворота, калитки и т.п. Элементы, развёртки с посадкой на рельеф.

Часть РЕШЕНИЯ ПО ИНЖЕНЕРНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ, СЕТЯМ И СИСТЕМАМ

1. Дренажная система.
2. Поливочный водопровод, системы полива
3. Ливневая канализация.
4. Электро-оборудование

стоимость соответственно площади и сложности проектных решений (!)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 10:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Андрей Коровянский писал(а):
:idea: :!: :oops: :idea: :idea: :!: :idea: :!:

Зачем эта филькина грамота? Получается, что площадку около небольшого строения, вместе со строением разумеется, это же "Э"!!) я должен получить что-нибудь за 2000 р? Но мало того, что теперь я могу за шкирман вытащить любого фрилансера ( не важно, пусть он пол-года готовился к моему появлению) так вот, теперь я не только могу сказать фрилансеру "а ты не надурить ли меня пытаешься, шельмец!?" но еще и должен отказаться от более низких цен. Почему?
А.Коровянский сказал "поверьте".
А.Коровянский, эти цены есть у всех ландшафтных фирм на сайтах.
Не надо тут никого организовывать. Отвечай за себя, а то он "загружен" :D а другим и этого хватит..
Нет во фрилансе никакого минимума, есть даже copyleft позиции - бесплатное продвижение своих концепций.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 10:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
я хочу сказать что в других отраслях работа стоит исходя их опыта, знаний , имени, мотивации к идее и текущей ситуации занятости самого специалиста. а также на стоимость работы влияет личность клиента. иногда я консультирую за 20 долл. а иногда и за 100 - ломаюсь.
что- в ландшафтном дизайне все по-другому? :sm1: :sm1: лд - это марсианская отрасль?

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 3:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Эдуард, приведите свои цифры. Сравним.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 3:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Андрей, пасту из макарон делает соус.
Цитата:
Поверьте, если будут указывать стоимости меньше - значит у человека нет опыта и он не знает за что берёться.

Вот этого не надо.
Цитата:
"халтура"

и этого
Цитата:
очень загружен

и этого тоже
а вот цифры можно оставить для тех, кто пойдет к "генпланистам и генпланисткам" Действительно, люди, сидящие на зарплате не берут за время простоя.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 5:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Эдуард писал(а):
Зачем эта филькина грамота?

Эдуард, это их метод выживания, как и у любых бюрократов из госструктур, они навыдумывали проектных бумажек, назвали их мудреными именами и расценки с советских времен с коэффициентами к ним приделали, т.к. новых тяму не хватило составить, да и сами бумажки из того же прошлого века, и за те, которые я часто вижу, я бы и рубля не дал на месте заказчиков, а не то что у.е. Причем местные архитекторы выучили как попугаи только названия этих бумажек и правила их оформления, до сути или идеи (креатива) им дела нет, там хоть задницу нарисуй, но поставь штамп, назови правильно, привяжи к нормо-расценкам и отстегни :)

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 9:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Коллеги, тут спрашивали про креатив, точнее, про его стоимость. Многотомная проектная документация может содержать в себе 0% креатива, а фраза:"Здесь нафигарим, охрененную штуку", может заключать шедевральную идею.
Продать можно и то и другое, и в том и другом может заключаться обман клиента или наоборот. Однако высоколобый руководитель известного бюро будет более востребован. Сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя. Или пол-часа позора-обеспеченная старость.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 11:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
ок.
вы трое - Эдуард, Sliner, ella-garden- приведите свои цифры на подобные виды работ.

PS
и, естественно, состав выполняемой документации за эту сумму.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 1:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Андрей Коровянский писал(а):
...и, естественно, состав выполняемой документации за эту сумму.

Вы предлагаете нам заняться этой галиматьей, которую Вы раскладываете на стадии, части и пункты, и серьезно считаете что в этом состоит суть "креатива", про который был разговор?
Ну тогда:
Андрей Коровянский писал(а):
Чертежи стадии «Э» («Эскиз»)Часть А.1. Концепция планировочной структуры (поиск идеи концепции, разработка планировочного каркаса)2. Если требуется пояснение концепции – выполняются эскизы видовых точек, визуализация

Кстати как можно выполнить часть А без части Б не совсем понятно и зачем вообще нужна часть Б, если часть А еще не утверждена, не говоря уже о том, что обе эти части опираются на стадию "РД"...
В общем обыкновенный развод заказчиков на полный проект с рабочей документацией вместо хорошей красивой идеи и бумагомарательство вместо креатива.

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 8:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Sliner, да они достали уже, эти чиновники от архитектуры!
Креатив они быстро делают частью общих, даже не общих, а своих собственных активов, при этом, вместо своей настоящей работы - концепции городского развития, они просто сидят на "бумажках".
Немного сами в себе получились архитектурные концепции загородных поселков. На сегодня, ансамбли на площади 50га - это верхняя планка отечественной архитектуры. Естественно нужно подгрузить людей репрессиями, наставлениями и поощрениями, чтобы это не бросалось в глаза.
Что касается цены. Я в городе больше не работаю, мне западло :wink: Эскизирую время от времени какие-то идейки. И цены разные. За 4 эскиза площади музея Тувы (реконструкция, 1 га) взял 2тыр. Концепцию для 12 соток в Горках (6 эскизов) делал за 60тыр. Только все это не имеет отношения к креативу, зачем разговор об этом вести я не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 9:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Андрей Коровянский писал(а):
ок.
вы трое - Эдуард, Sliner, ella-garden- приведите свои цифры на подобные виды работ.

Вы забыли слово "пожалуйста", хотя по тону больше подходит "бегом!". Я вот понятия не имею,
сколько стоит креатив и если бы даже мог родить нечто креативное, как оценить такую эфемерную
штуку. Если ты ГАП, то ясный пень, есть твердые расценки, и все что выдается таким человеком "на гора"
креатив по определению.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 9:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
ella-garden писал(а):
Вы забыли слово "пожалуйста"

Да не "выкайте" пожалуйста, это лишнее.. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 10:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Так, так, ребята, давайте жить дружно. Богу богово, Кесарю кесарево. Вы все такие разные и каждый уникален по-своему))). Но что-то вы совсем в сторону ушли. Да и тема как-то сформулирована странно, видимо поэтому такой спор вспыхнул.
Я конечно, понимаю, что пока идея отшлифуется штампами, субординационными цепочками и пр., в ней последняя искра креатива погаснет. В этом смысле, чем меньше людей и условностей между конкретным исполнителем и заказчиком - тем больше креатива. Это по-моему и так понятно.
А сколько бумажных простыней и томов пояснительной документации нужно Николаше, думаю, он сам определится ;) .

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 2:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Эдуард писал(а):
[b]да они достали уже, эти чиновники от архитектуры!
Креатив они быстро делают частью общих, даже не общих, а своих собственных активов, при этом, вместо своей настоящей работы - концепции городского развития, они просто сидят на "бумажках".
Немного сами в себе получились архитектурные концепции загородных поселков. На сегодня, ансамбли на площади 50га - это верхняя планка отечественной архитектуры.

Я в архитектуру не лезу, сами себе навыдумывали правил и всяких заковык, пусть сами в них и варятся, так они еще и ландшафтный дизайн пытаются подогнать под эту свою бюрократическую схему, как будто растения это винтики и болтики, а камни типа стандартных кирпичей и фундаментных блоков. Все им надо зацифирить, соотнести с пунктами, вставить в таблицы и т.п., то есть сделать так, чтобы любое дерьмо выглядело солидно и правильно. Подозреваю что вся эта дрянь начала складываться во время "расцвета" советской архитектуры периода массовой застройки и хрущевок, чтобы обеспечить работой кучи разных бюро и связанных с этим чиновников.

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 2:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Sliner писал(а):
:|

Да, определенно, началось с декретов. Не догоняют, но не каются...
уже противостояние в обществе, уже гниль и толпы варваров. Но как победить собственное эго за рулем мерседеса?
Ницшеанство и провалы в интуиции! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: