Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт май 17, 2024 8:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 1:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 12:07 pm
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые участники форума,
хотелось бы узнать ваше профессиональное мнение. Суть вопроса такова:
Наша база отдыха расположена в живописном месте, на территории есть озеро, лесной массив, общая площадь несколько Га. В настоящее время планируется провести реконструкцию, включая строительство новых домиков, ресторана для гостей, оборудовать территорию детскими и спортивными площадками, отремонтировать конюшню и хоз. блок, а также провести общее благоустройство территории.
У нас есть предварительная договоренность со строителями относительно перестройки зданий и замене коммуникаций, есть свои подсобные рабочие.
Мы хотим привлечь профессионала, который сможет придумать концептуальную идею для нашей базы отдыха и поможет нам воплотить ее в дальнейшем.

Сколько стоит работа строителей и садовников мы понимаем, но вот во сколько может обойтись и как оценивается творческий труд по формированию общей идеи мы не имеем понятия! Исходя из каких критериев нам оценивать объем творческой работы?

Также хотелось бы понять, какие материалы от нас могут потребоваться? Каким образом может быть представлена идея для того, чтобы ее смог оценить неспециалист?

Надеемся на ваши профессиональные комментарии и креативные советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 1:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
николаша, а вы не могли бы поменять аватарку?
а то с такой уже есть один участник.
я прям испугалась, думаю, чего это норик так церемонно спрашивает? а это и не норик вовсе. по сути мне сказать почти нечего . сорри.
только про идею. лучше, чтобы идея была не представлена вам, а обсуждена с вами. вот вы - как представляете идею ?

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 1:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
По вашему рассказу много набегает :?
Шучу, вообще у большинства участников форума есть прайсы на проектирование, лежат они на сайтах. Как им откликнуться?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 1:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Самое лучшее представление для всех, и неспециалистов в том числе, дает трехмерная графика, т.е. виртуально созданная сцена вашей базы, по которой можно ходить, что-то менять в материалах или растениях, включать и выключать освещение и т.п. Кстати в этой сцене будут модели элементов дизайна с реальными физическими размерами и строится она по точному масштабному плану, можете посмотреть как это выглядит в теме про комп. графику примерно с 30 страницы здесь на форуме:
http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=1318&start=450
Стоить это будет где-то 50% от обычных расценок на проектирование, если заказывать без технической документации, от Вас потребуется список пожеланий, геосъемка участка и модели существующих зданий, если они сохранились у архитектора, ну может еще определение ценового уровня растений и материалов, хотя это тоже к пожеланиям можно отнести. Еще обобщенные данные о количестве, контингенте и итересах отдыхающих могут быть полезны.

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 1:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Один раз мы участвовали в "творческом тендере".

Заказчики обустраивали участок 2 га, и решили, что надо устроить "конкурс идей" по поиску интересного решения по планировке и обустройству территории.
Пригласили 5 компаний, с каждым заключили договор на эскизную проработку участка ( в основном интересовали общие решения и различные варианты по планировке, примеры). Всех по очереди выслушали 2 раза, потом приняли решение, кто дал наиболее интересный подход и будет потом работать над проектом.
Всем заплатили, независимо от победы-поражения.
Стоимость работ они определили сами, вполне адекватно, можно было отказаться, но цена и идея "тендера" нас устроила.

Надо сказать, что работа была интересной именно в творческом плане.
Я считаю, это хороший пример, когда Заказчик заранее тратит деньги, получая много практической информации по возможностям ландшафтного обустройства территории, по практической работе с ЛД фирмой и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 7:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
то о чем вы говорите должен делать архитектор-генпланист. Хороших их у нас кстати мало очень. Хотя правильнее сказать команда генпланистовь - понимающая в архитектуре, ландшафте, маркетинге (впрочем тут уже больше ТЗ заказчика) и море нюансов - вертикалке, материалах и инженерке. А в вашей каманде должны быть хороший технадзор.
Что касается стоимости - тут четкого ответа нет. Очень разные планки даже в среде московских архитекторов. не говоря уже о международных - по собственному опыту - когдаадаптировали иностранные проекты - денег за них получали меньше (хотя на стадии РП очень много переделывали за иностранцами). Впрочем идей и подача у них и прямо хороша - как посмотрю мастер-план сделанный KCAP Architects&Planners, аж слюньки текут..http://www.permgenplan.ru/content/view/16/25/.
Кстати еще не стоит забывать о хороших изысканиях - т.е. основе для разработки любой концепции.
а идей их же масса может быть - от традиционных до биотека. а может просто вообще все в порядок привести - убрать, почистить....красивые вывески сделать (тут уже визуальные коммуникации работают) и грамотный обслуживающий персонал набрать (что мне кажется очень важно).
мне вот из реализованных проектв в МО больше всего http://www.pirogovo-club.ru/o-kurorte/ нравиться....
особенно то что там Тотан Кузембаев построил, но на такие эксперименты заказчики редко идут ((((, а если и идут только те 9по собственному опыту) у которых есть уже МВА лондонское и понимание процессов развития архитектуры
Изображение
Изображение
Изображение

в данном контекту заказчик все затраты на креатив уже давно отбил )))))

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 7:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
1. Если участок плоский, нет деревьев, то при банальном и простом насыщении участка стоимости стадии "ЭСКИЗ" - от 20 до 40у.е. за 100кв.м.
Более сложное насыщение, с существующими посадками, сложным рельефом, заболоченностью, тальвегом, оврагами и т.п. - от 50у.е. за 100 кв.м.
Это в теории к которой стремятся поектировщики, на практике - стоимости не беруться за всю площадь. Поясню - обычно на участках поступают следующим способом - при проектировании ещё на предварительном этапе - проработке "Концепции планировочной структуры" определяются категории сложности - "простые пространства" - где проектировщик затратит не так много творческих сил т.е. газоны, дальние открытые перспективы и т.п. На них предпологаются минимальные стоимости, далее "более сложные" и "максимально загруженные" - со своими повышающими коэффицентами. Я обычно подразделяю на три категории, но может быть и боле многоступенчатое решение.
2. Далее услуги ГИПа по согласованию и сбору исходно-разрешительной документации составят около 10-15% от стоимости проектных работ.
3. Рабочее проектирование определяется исходя из сложности эскизного решения.
При этом вертикальная планировка за 1га составит от 600-800 у.е.
Разбивочные планы за 1 га 400-800 у.е. (повторяю - в зависимости от сложности)
Планы мощения с ракладкой и подрезкой - от 500 у.е. за 1 га
Планы озеленения - от 700 у.е. за га
Разделы по ливневой канализации и водоотведению, хозбытовой канализации, конструкциям, электрооборудованию, дренажу и поливу разрабатываются так же относительно сложности эскизного решения и ситуации на территории.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 9:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
в принципе Андрей все правильно про ступенчатость написал в зависимости от территории, так же складываются и утвержденные расценки для договорной цены (то от чего начинается торг), единственное что еще учитывается функциональная организация территории - т.е. запроектировать парк площадью 20 га будет стоить в разы дороже, чем зону отдыха или водоохранную зону.
только вот цены - это либо фриланс или минские.... в них нет учета накладных расходов и налоговй составляющей.

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 10:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 4:36 pm
Сообщения: 96
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Игорь Федоров писал(а):
Всем заплатили, независимо от победы-поражения.

Это какой то неправильный тендер :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 10:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Игорь Федоров писал(а):
Один раз мы участвовали в "творческом тендере".

Заказчики обустраивали участок 2 га, и решили, что надо устроить "конкурс идей" по поиску интересного решения по планировке и обустройству территории.
Пригласили 5 компаний, с каждым заключили договор на эскизную проработку участка ( в основном интересовали общие решения и различные варианты по планировке, примеры). Всех по очереди выслушали 2 раза, потом приняли решение, кто дал наиболее интересный подход и будет потом работать над проектом.
Всем заплатили, независимо от победы-поражения.
Стоимость работ они определили сами, вполне адекватно, можно было отказаться, но цена и идея "тендера" нас устроила.

Надо сказать, что работа была интересной именно в творческом плане.
Я считаю, это хороший пример, когда Заказчик заранее тратит деньги, получая много практической информации по возможностям ландшафтного обустройства территории, по практической работе с ЛД фирмой и т.д.


Я тоже, Игорь, участвовал в такой затее - действительно было очень интересно... сроки достаточные были, деньги тоже вполне достаточные.
Единственное, что не понравилось - просили чистый концепт. А, как показывает опыт автомобилестроителей :D , концепт нкогда не может быть выпущен в чистом виде - следовательно самая правильная и грамотная работа построена на тесном взаимодействии Заказчика и Исполнителя.

У меня так: от..... до ..... денег в месяц за проектирование - и выжимайте меня хоть наизнанку :D Но только в осенне-зимний период. :D
От Заказчика - топосъемка ( для привязок)
От меня - трехмерное моделирование, натурное моделирование.

От нас обоих - тесное взаимодействие :)

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 10:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Конечно, blodeuedd , это не государственные расценки)))))
Это минимальные стоимости за фриланс в Москве.
Если ооочень грубо, на вскидку - нормальный эскизник проекта благоустройства (фриланс) за 1 га стоит не менее 1000у.е.
А рабочее проектирование (фриланс), только за архитектурные чертежи (!)- не менее 3000у.е.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 10:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Nikolasha писал(а):
В настоящее время планируется провести реконструкцию, включая строительство новых домиков, ресторана для гостей, оборудовать территорию детскими и спортивными площадками, отремонтировать конюшню и хоз. блок, а также провести общее благоустройство территории.

Насколько я понимаю, в стоимость концепции должно войти не только благоустройство территории, но и рекомендации по реконструкции существующих объектов, а также эскизирование вновь возводящихся зданий и сооружений (домики, ресторан, спорткомплекс)? В каком-то заранее выбранном архитектором контексте. Если это так, то стоимость 1000 у.е. за 1 га это наверное маловато.
Nikolasha, не могли Вы уточнить объем креатива. Одно дело, трассировка территории, и совсем другое полная архитектурная (пусть даже только в эскизной части) концепция территории..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 10:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
juliaT писал(а):
Игорь Федоров писал(а):
Всем заплатили, независимо от победы-поражения.

Это какой то неправильный тендер :D .



Кстати правильный ))), как в Европе.

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 4:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Если бы у меня было то, что есть у автора темы и я знал то, что знаю я, то я бы поступил следующим образом:

Нашел по интернету и рекомендациям несколько архитектурных и ландшафтных контор.
Приехал бы в каждую лично, посмотрел, чем люди живут, посмотрел в глаза "главному креатору".
Показал то, что есть из документации задал бы несколько вопросов: ребята, я ничего не понимаю в креативе "идея решения территории" (смолчал бы, даже если понимал), что вы можете предложить, сколько времени это займет и скоько будет стоить.
Второй вариант: ребята, я ничего не понимаю (и т.д.),.... у меня есть столько денег, сделаете "креатив"?

Если Заказчик нормальный, то для него заложить эти траты в бюджет не составит проблем. Рекламу оплачивают независимо от того, сколько она принесет клиентов, так и здесь, заплатите деньгами или своим временем, объезжая конторы.
Оплаченная работа ценится больше. Иначе это немного смахивает на мониторинг рынка ЛД (извините, если ошибся).

А в моем лично случае: можно и бесплатно дать интересную "креативную" идею, был бы толк.

По поводу того, что Вам надо иметь.
Возможно, коллеги, работающие в госструктурах меня поправят, но Вам надо иметь на руках или утвержденный, или разработанный Архитектурной компанией, (имеющей на это право) "генеральный план застройки территории" в составе архитектурного проекта, где будут и решения по зданиям, и решения по дорогам-проездам, и решения по коммуникациям, вводам-выводам, решения по обеспечению пожарной безопасности и обеспечению маломобильных групп.
Вы ведь будете получать разрешение на строительство, поэтому и нанимать надо архитектурную компанию, которая скорее всего и даст основной "креатив". Требования для составления такого проекта Вам объяснят в местной Архитектуре, где будете получать это разрешение. Документов куча и маленькая тележка может потребоваться, в разных местах по-разному.

Для «креативного тендера» было достаточно геодезического плана территории с существующей ситуацией и небольшого техзадания. Тот тендер, о котором писал я, был устроен до выбора архитектурной компании как Генерального подрядчика на проектирование территории, поэтому и идеи рассматривались в чистом виде, т.е. что вообще можно сделать в конкретных условиях при конкретных задачах.

Потом уже заказчик определялся с Генеральным проектировщиком, потом – с генпланом, разработанным Генеральным проектировщиком и дополненном техническими проектами коммуникаций, потом – согласовывали в местной архитектуре, местных службах, каждая из которых добавила немного «креатива».

Так что мой совет: за "креативом" - сюда, выкладывайте план территории и получйте идеи бесплатно, (здесь такой замечательный чайный домик запроектировали))), за реальным проектом – в местную архитектурную компанию, которая и сделает, и согласует этот проект (и хорошо, если там есть «креативный» директор).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит креатив?
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 5:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 6:09 am
Сообщения: 83
Откуда: Ростовская обл., г. Шахты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для меня "креатив" - понятие весьма расплывчатое и зависящее от таланта, вкуса, миропонимания и т.п. самого дизайнера или творческой группы той или иной компании. Одни рождают креатив в муках творчества и оценивают его соответственно усилиям, у других, каждая работа - креатив и креативные идеи сыплются как из рога изобилия! Потому тендер, действительно, самое разумное решение и возможность получить за Ваши деньги креатив и максимальное качество.

Кстати, "скворечники" Тотана Кузембаева на Клязьменском водохранилище мне лично, совершенно не нравятся - всё моё детство прошло в окружении подобной архитектуры в советских пионерских лагерях! Но Кузембаев раскрученный архитектор-креативщик и тут ничего не попишешь. В каком-то журнале видел его проект винотеки, хочу сказать, что интерьеры ему даются лучше! Опять же, оговорюсь - это моя субъективная оценка!

_________________
Биологи приходят и уходят, лягушки остаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: