Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт май 17, 2024 8:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рыба для декоративного пруда...
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 4:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
geogeo писал(а):

могу сказать, что главное - это чистая прозрачная вода с легким характерным запахом и энергичная упитанная рыба. :D

Если что то выпадает из этой картины - рыбой занимаюсь в последнюю очередь, сначала водоем.
Затрудняюсь дать алгоритм своего поведения при этом - никогда не задумывался... могу сказать, что химия воды как правило бывает "виновата" в проблемах в последнюю очередь - да и рыбу можно перевести почти в любую воду - если не водопроводная, так из скважины или дождевая.

Самая частая проблема - это комплекс из следующих причин:
- пергрев воды
- перекорм рыбы
- перенаселение водоема
- отсутствие персоны, которая заметит предвестники проблем и может своевременно скорректировать нарушение баланса
Из этих причин вылезают проблемы следующего порядка - ну, я так считаю, может и ошибаюсь :) - дисбаланс газов в воде (кислород, углекислый газ, газы вырабатываемые анаэробными бактериями) и связанные с этим проблемы, мор рыбы или агрессия :D водорослей
- резкие колебания азотного цикла до критических значений (без тестов можно и не заметить ничего, вода остется прозрачной) и отравление рыбы.

Что касается лечения рыбы - этим вопросом я сильно не озадачиваюсь.
Если рыба генетически здорова, то легкие колебания параметров она перенесет, если она уже потравилась, то лучшим способом лечения считаю унитазирование :shock: - уж не знаю, как Вы к этому отнесетесь... бывают и исключения, конечно.

Даже не знаю - ответил я на Ваши вопросы? :)


Спасибо, информация очень полезная.
Если я все правильно понял, то именно прозрачность воды (даже на глаз), характерный легкий запах и здоровая рыба (если водоем с рыбой) являются необходимыми, хотя и недостаточными признаками наличия в водоеме "хорошего" биобаланса.
При явном нарушении этих признаков надо искать причину. У меня в этом году на трех расположенных рядом водоемах (разного объема, построенных и заполненных с промежутком в 2 года) ситуация с образованием водорослей сильно разнится, поэтому я пытаюсь понять общие принципы мониторинга этого немного странного пока для меня термина «биобаланс искуственного водоема».

Я имел в виду прежде всего «лечение» водоема от водорослей. Состояние рыбы, которая в одном из водоемов есть, пока не является большой проблемой. Из трех десятков форелей, выпущенных в прошлом году, погибло примерно 30%, из них в эту жару половина от этого числа. Рыба была подрощенная, и ее возраст сейчас 4 года. Форель ведь не живет долго? Хотя этот факт может быть явным сигналом к образованию нарушения «биобаланса» в сторону ухудшения, это самое ухудшение явно прослеживается в бурном росте водорослей в одном из водоемов, который с трудом сдерживаем.
По порядку:
1. При перегреве воды надо принять меры для временного (или постоянного в перспективе) притенения. С этим понятно. Кстати, какая температура верхнего слоя воды является критической, после достижения которой процесс образования водорослей становится бурным? Есть ли такие данные, или температурный режим сам по себе не столь критичен, а скорее является поводом для начала процесса образования водорослей, т.е. надо просто лишить водоросли «еды», и тогда перегрев мелководной зоны не будет приводить к слишком бурному их росту? И какая температура воды важна – на поверхности, на глубине 20-50 см, в глубоководной части?

2. Дисбаланс газов – пока не совсем разобрался с этим. Если может быть дисбаланс, значит существует баланс газов в водоеме, это какие-то конкретные данные для большинства декоративных водоемов, или для разных типов и размеров есть разные «сбалансированные» соотношения этих параметров? Если эти параметры можно с какой-то периодичностью отслеживать и на этом основании строить предположения о динамике процессов, то стоит ли овчинка выделки, или простая визуальная оценка опытного специалиста будет достаточной, чтобы определить сдвиг в сторону ухудшения ситуации?
3. Резкие колебания азотного цикла – этот параметр тоже необходимо постоянно отслеживать в динамике, т.е. по времени года, в сопоставлении с погодными условиями, составом и количеством рыбы, растений, микроорганизмов? Получается, что он критичен для содержания рыбы, а как определяется его влияние для размножения водорослей?
4. Содержание в воде всяких простейших микроорганизмов, «зоопланктона» (если я правильно употребляю термин) является параметром, который тоже стоит периодически отслеживать, или это не так критично для «биобаланса»? Если это критически важный параметр, то каким образом он определяется? Есть ли методики измерения и контроля, или здесь также скорее поможет визуальный осмотр опытного специалиста?
Вопросы еще есть, но если сочтете возможным ответить на эти, буду признателен. Информация очень нужна. Наверняка подобные вопросы поднимались на форуме, я еще раз пересмотрю. Повторение – мать учения, думаю, что разберусь понемногу.
Если вопросов набралось на полноценную консультацию, готов рассмотреть условия в ЛС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба для декоративного пруда...
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 10:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Игорь Федоров писал(а):
Спасибо, информация очень полезная.
Если я все правильно понял, то именно прозрачность воды (даже на глаз), характерный легкий запах и здоровая рыба (если водоем с рыбой) являются необходимыми, хотя и недостаточными признаками наличия в водоеме "хорошего" биобаланса.


С известными допущениями - пожалуй так :)
Хотя рыба обычно показывает признаки дисбаланса - нехарактерными движениями, нездоровыми кондициями (ожирение/худоба), излишками и непрозрачностью слизи, состоянием жабер, плавников, чешуи.

Игорь Федоров писал(а):
При явном нарушении этих признаков надо искать причину. У меня в этом году на трех расположенных рядом водоемах (разного объема, построенных и заполненных с промежутком в 2 года) ситуация с образованием водорослей сильно разнится, поэтому я пытаюсь понять общие принципы мониторинга этого немного странного пока для меня термина «биобаланс искуственного водоема».


Вводных для комментирования этого абзаца маловато - это все живьем нужно смотреть, вникать.
Вполне вероятно, что кое что рассмотрится сразу, а в чем то и покопаться необходимо.

Биобаланс - комплекс природных взаимосвязей и процессов, который делает систему (водоем в нашем случае, расположенный в свою очередь внутри другой системы :) ) стабильной.
Я - за естественный баланс (проще в уходе и поддержании), но может быть и искусственно поддерживаемый баланс - нужно освоить гору знаний и собрать их в кучку. :D Такие вещи обычно знают специалисты рабоводческих хозяйств - их можно поискать и попробовать приглашать для контроля параметров. Тоже вариант.


Игорь Федоров писал(а):
Я имел в виду прежде всего «лечение» водоема от водорослей. Состояние рыбы, которая в одном из водоемов есть, пока не является большой проблемой. Из трех десятков форелей, выпущенных в прошлом году, погибло примерно 30%, из них в эту жару половина от этого числа. Рыба была подрощенная, и ее возраст сейчас 4 года. Форель ведь не живет долго? Хотя этот факт может быть явным сигналом к образованию нарушения «биобаланса» в сторону ухудшения, это самое ухудшение явно прослеживается в бурном росте водорослей в одном из водоемов, который с трудом сдерживаем.


Всех интересует лечение от водорослей.
Но водоросли и внешний вид пруда на "троечку" - это уже последствия, а учиться нужно ловить их предвестники... а еще лучше понимать какой должна быть система - тогда последствия практически исключаются.
Такая система завалится лишь в случае аномального и резкого сдвига параметров - жара и засуха к примеру :)
Или морозы запредельные... а так - живет при минимальном контроле.

Состояние рыбы - тоже показатель.

Учитывая, что для прудового содержания предлагается продуктивные формы форели (гибриды американских и европейских форм, которые условно пригодны и для прудов с неинтенсивными подменами воды), задача которых быстро набрать вес, вырасти - 4 летки это уже взрослая рыба... а для чего ее завели?
Декорация из нее никакая можно сказать - серая рыба, которая много кушает и активно диссимилирует :D , хорошо хоть не копает. Обычно ее покупают на сезон для рыбалки на своей территории.

Форель - требовательная рыба к качеству воды - и к содержанию кислорода, и к температуре и к органике... это Вам подсказки :)

Игорь Федоров писал(а):
1. При перегреве воды надо принять меры для временного (или постоянного в перспективе) притенения. С этим понятно. Кстати, какая температура верхнего слоя воды является критической, после достижения которой процесс образования водорослей становится бурным? Есть ли такие данные, или температурный режим сам по себе не столь критичен, а скорее является поводом для начала процесса образования водорослей, т.е. надо просто лишить водоросли «еды», и тогда перегрев мелководной зоны не будет приводить к слишком бурному их росту? И какая температура воды важна – на поверхности, на глубине 20-50 см, в глубоководной части?


Перегрев мной лично устраняется на стадии проектирования водоема - тогда и притенения можно избежать, хотя и оно в определенных случаях может дать эффект.
Точные значения температур не скажу - не меряю, для того чтобы она не доставляла проблем предпринимаю меры на стадии проектирования.
Но могу точно утверждать - повышение температуры в комфортных для простейших пределах точно должно увеличить их численность :D При наличии еды, конечно. :)

По глубинам - специально не задумывался, но сами судите - водоем маленького размера с небольшой глубиной быстро прогревается = быстро теряет кислород = легко снабжает водоросли светом.

Игорь Федоров писал(а):
2. Дисбаланс газов – пока не совсем разобрался с этим. Если может быть дисбаланс, значит существует баланс газов в водоеме, это какие-то конкретные данные для большинства декоративных водоемов, или для разных типов и размеров есть разные «сбалансированные» соотношения этих параметров? Если эти параметры можно с какой-то периодичностью отслеживать и на этом основании строить предположения о динамике процессов, то стоит ли овчинка выделки, или простая визуальная оценка опытного специалиста будет достаточной, чтобы определить сдвиг в сторону ухудшения ситуации?


Попробую пояснить свое понимание вопроса.
Главные газы в воде - кислород и углекислый газ, один необходим для дыхания флоры и фауны, второй для питания растений и влияния на кислотность воды (упрощаю до предела :) - но и сам вникать в тонкости не буду).

Кислорода должно быть достаточно.
Больше чем достаточно поместить его в воду есть затея дорогая и ненужная.
Естественным способом его поместить в воду слишком много невозможно.

Углекислого должно быть достаточно и не более.
При излишках (особенно в ночное время) возможен замор.
Западные производители вроде предлагают баллонные системы для его подачи - я бы в это вникать не стал, это в основном для водных растений.
Так что вопрос с углекислотой условно можно вообще не рассматривать. :)

Могут возникать газы органического происхождения в анаэробных зонах грунта или под налетом зине-зеленых водорослей или бурых при избытке органики и перенаселении в водоеме.
Я бы не считал их влияние архиважным, но свою лепту они, думаю, могут вносить... маленькая ложечка дегтя так сказать.

Я эти параметры не отслеживаю, но при проектировании водоема уже закладывается конструктив и объемы, которые способствуют поддержанию биобаланса - и в части оптимизации наличия растворенных газов.

Игорь Федоров писал(а):
3. Резкие колебания азотного цикла – этот параметр тоже необходимо постоянно отслеживать в динамике, т.е. по времени года, в сопоставлении с погодными условиями, составом и количеством рыбы, растений, микроорганизмов? Получается, что он критичен для содержания рыбы, а как определяется его влияние для размножения водорослей?


Есть специальные тесты - можно ими пользоваться для отслеживания динамики и обучения пониманию процессов.
Я ими не пользуюсь, но кому то может помочь. И для Заказчика может послужить аргументом.
Для меня это можно сказать терра инкогнита, поскольку изначально делаю все, чтобы не допустить перекосов.

Игорь Федоров писал(а):
4. Содержание в воде всяких простейших микроорганизмов, «зоопланктона» (если я правильно употребляю термин) является параметром, который тоже стоит периодически отслеживать, или это не так критично для «биобаланса»? Если это критически важный параметр, то каким образом он определяется? Есть ли методики измерения и контроля, или здесь также скорее поможет визуальный осмотр опытного специалиста?
Вопросы еще есть, но если сочтете возможным ответить на эти, буду признателен. Информация очень нужна. Наверняка подобные вопросы поднимались на форуме, я еще раз пересмотрю. Повторение – мать учения, думаю, что разберусь понемногу.


Если честно - это не мой подход: разбор на запчасти до мельчайших деталек и препарирование под микроскопом.
Анатомические подробности отнимают время, которое можно бОлее приятно потратить.

По аналогии: есть медицина, когда берется масса анализов, рентген, томография, кардиограммы.
А есть медицина, когда можно проверить акупунктурные сигнальные точки - и сделать тот же вывод... упрощаю, конечно - но все же.

А можно вообще активно двигаться, разнообразно питаться простой едой, держать в голове бОльшей частью приятные мысли, жадно жить радостными и интересными событиями - и не думать вообще о медицине. :)

Игорь Федоров писал(а):
Если вопросов набралось на полноценную консультацию, готов рассмотреть условия в ЛС


Игорь, напишите Ваше вИдение (в личку можно) того, как на Ваш взгляд должно выглядеть взаимодействие - и параметры/описания водоемов.
Не уверен, что мой подход может подойти Вам или Вашим Заказчикам - иногда выгоднее поддерживать интенсивные водоемы, чем водоемы с естественными процессами... кому что требуется. :)

Многое зависит от Заказчика. Если он готов потратиться на изначально грамотную организацию и в проектной и в исполнительской части - это мой Заказчик.
Латать дыры для тех, кто будет при наличии денег пытаться сшить семь шапок из одной овчины - занятие вредное и для меня и для Заказчиков.

Так что - пытайте :D , Игорь, своих Заказчиков! :)

Просто для примера: пригласили для консультации на объект - водоем изолированный метров 30 наверное площадью и глубиной до 2,5 метров.
Рыба запускается сезонно для рыбалки, самая хитрая :D остается зимовать .

Проблемы - весенние заморы и интенсивное цветение воды в течение всего теплого сезона плюс обрастания всех мастей (водорослевые и бактериальные).

Особенность - "размазанный" по всему почти участку ручей шириной см. 70 и никакой глубиной.
Иными словами, в водоем попадает большое количество перегретой воды, ее движение тоже помогает существованию низших - питание с доставкой на дом, плюс большая площадь сбора частиц земли, пыли, пыльцы... это тоже органика, на которую в обязательном порядке найдутся утилизаторы.

Заказчик просит "таблетку" - чем бы грохнуть эти водросли.
А я живо себе представляю, что это грохнутое количество водорослей - тоже органика, она станет гнить, забирая активно кислород, если не хватит кислорода - начнется утилизация по другому типу - анаэробному. А это дело пахнет еще веселей. :D

Органики - избыток, высших растений нет - потреблять кроме водорослей и бактерий ее нЕкому.

Предлагаю комплекс мероприятий, он их считает вместе со мной, решает оставить все как есть - затем он расплачивается и мы расстаемся.

Я ему помог или нет? :D

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба для декоративного пруда...
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 8:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 9:50 pm
Сообщения: 302
Откуда: ближнее подмосковье северо-восток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
geogeo писал
Да, задачка чистоты воды имеет место быть
Есть объект, в котором можно искупаться в бассейне с карпами - так и ставилась задача.

Я бы не стала ставить знак равенства пруд=бассейн. Пруд, в отличие от бассейна, все-таки, подразумевает водоем, приближенный к природному. Можно, конечно, решать задачу - два в одном флаконе, но результат будет - на любителя :wink:
Чистота воды? Достигается запросто на уровне любого нормального природного водоема. У меня прозрачность воды в пруду до глубины 1 м - дальше ил и прочая взвесь. Караси тоже копаются, хотя и меньше карпов. А для купания существует другой - приподнятая калоша без рыбы. Применяла биодобавки в этом году в первый раз при наступлении жары. За 2 недели все нормализовалось.
Off, geogeo, Игорь Федоров - ну как же интересно вас читать :D :D :D Прям диссертации совковых времен вспоминаются :wink: А то, понимаешь, напишут - не делайте большую мелководную зону, не запускайте много рыбы... Скушные люди :wink:
А про критичные температуры слоев воды - это к британским ученым :D :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба для декоративного пруда...
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 11:15 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
SElen писал(а):
Цитата:
geogeo писал
Да, задачка чистоты воды имеет место быть
Есть объект, в котором можно искупаться в бассейне с карпами - так и ставилась задача.

Я бы не стала ставить знак равенства пруд=бассейн. Пруд, в отличие от бассейна, все-таки, подразумевает водоем, приближенный к природному. Можно, конечно, решать задачу - два в одном флаконе, но результат будет - на любителя :wink:




Так и есть - на любителя. :)
Но ощущения, прямо скажем - сильные 8)

SElen писал(а):
Чистота воды? Достигается запросто на уровне любого нормального природного водоема. У меня прозрачность воды в пруду до глубины 1 м - дальше ил и прочая взвесь. Караси тоже копаются, хотя и меньше карпов. А для купания существует другой - приподнятая калоша без рыбы. Применяла биодобавки в этом году в первый раз при наступлении жары. За 2 недели все нормализовалось.




Вот и славно!
Да, все так - очень оптимизированные варианты у Вас. И это тоже правильно для Вас.
Просто нам приходится быть вариативными, Заказчики - люди разные, об этом приходится помнить всегда.

Кстати - какие биодобавки и дозировки какие?

SElen писал(а):
Off, geogeo, Игорь Федоров - ну как же интересно вас читать :D :D :D Прям диссертации совковых времен вспоминаются :wink: А то, понимаешь, напишут - не делайте большую мелководную зону, не запускайте много рыбы... Скушные люди :wink:




Спасибо, мы к Вам тоже относимя с большим пиететом! :cab: И скучать Вы тоже не даете :D
Была бы польза... :) - правда ведь?

Про большую мелководную зону я тоже написал, в крайнем ее проявлении :D

SElen писал(а):
А про критичные температуры слоев воды - это к британским ученым :D :wink:


А что, Игорь сейчас как возьмется - да и померяет :D

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба для декоративного пруда...
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 7:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 9:50 pm
Сообщения: 302
Откуда: ближнее подмосковье северо-восток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
geogeo писал
Да, все так - очень оптимизированные варианты у Вас...
Просто нам приходится быть вариативными...

Так отож, на том стоим :wink: Прудов всего четыре. У пса свой, персональный. Кстати, очень способствуют повышению влажности в саду - для меня и многих растений это существенно :D
А вариативность, это мы понимаааем :D :D :D Вон темка, чуток пониже - "Это перебор?" :wink: Как не понять... :sm7:
Цитата:
Кстати - какие биодобавки и дозировки какие?

Bioforce Aqua Crystal, дозировки уменьшались, поскольку летом аэрации нет (фильтров тоже).
http://www.planetsad.ru/биофорс_от_мути
Но, вполне возможно, что дело не в нем, а экосистема сама подстроилась. Контрольного экземпляра пруда не имеется :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба для декоративного пруда...
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 8:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 3:02 pm
Сообщения: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мы добавляли альгицид какой-то, который водоросли плавающие в хлопья собирает. Рыбам было пофиг :D у нас кометы, пару зим зимовали, в эту электричество отключали и компрессор воздух качал на улицу-померли :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба для декоративного пруда...
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 8:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 6:39 pm
Сообщения: 241
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нина Мерцалова писал(а):
Я одно поняла, что данному человеку, лучше отказаться от рыбы...Завелись какие-то там ратаны или черт их знает кто, сказали, что очень плохо...Глубина пруда 1,5 м..В прошлом году были карпики, весной как гербарий к верху брюхом во льду оттаили...Лучше коллекцию кувшинок купить, чем рыбок...Тем более нет возможности их на зиму в аквариум заносить...Пост скопировала, отправила заказчику, пусть кумекает..Спасибо...
Да без проблем перезимует золотуха в полутора метрах. Во первых очистить на зиму водоем от растительных остатков, обрезать все листья растений, по возможности почистить дно водным илососом самодельным или фирма. Во вторых зимнее устройство типа помпочки направленной вверх на пенопластовый поплавок или поплавок отдушины с крышкой и распылителем от компрессора. Реально так зимует рыба в Питере и Москве, не говоря уже об Украине. Смотрите Дачный клуб, Водный базар.http://www.vodoemy.ru/antiobledeniteli.php

_________________
Палыч
http://naturgarden.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба для декоративного пруда...
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 5:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Палыч писал(а):
Да без проблем перезимует золотуха в полутора метрах. Во первых очистить на зиму водоем от растительных остатков, обрезать все листья растений, по возможности почистить дно водным илососом самодельным или фирма. Во вторых зимнее устройство типа помпочки направленной вверх на пенопластовый поплавок или поплавок отдушины с крышкой и распылителем от компрессора. Реально так зимует рыба в Питере и Москве, не говоря уже об Украине. Смотрите Дачный клуб, Водный базар.http://www.vodoemy.ru/antiobledeniteli.php


В целом - все правильно вроде бы, но тем не менее рыба время от времени дохнет и, Палыч, согласитесь: сначала нужно понять - перенесет Заказчик осечку или воспримет ее остро, а затем проводить опыты... думаю, не видя пруда общие советы не могут быть восприняты как рецепты.

А в остальном - все верно :)

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба для декоративного пруда...
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 5:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
SElen писал(а):
Так отож, на том стоим :wink: Прудов всего четыре. У пса свой, персональный.



У меня три собаки... каждой нужно!!? :D


SElen писал(а):
А вариативность, это мы понимаааем :D :D :D Вон темка, чуток пониже - "Это перебор?" :wink: Как не понять... :sm7:



Внимательные тут девушки... и муха не пролетит... :D

SElen писал(а):
Bioforce Aqua Crystal, дозировки уменьшались, поскольку летом аэрации нет (фильтров тоже).
http://www.planetsad.ru/биофорс_от_мути
Но, вполне возможно, что дело не в нем, а экосистема сама подстроилась. Контрольного экземпляра пруда не имеется :wink:


Спасибо, пойду гляну что это. :cab:

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба для декоративного пруда...
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 5:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
kater писал(а):
Мы добавляли альгицид какой-то, который водоросли плавающие в хлопья собирает. Рыбам было пофиг :D у нас кометы, пару зим зимовали, в эту электричество отключали и компрессор воздух качал на улицу-померли :(


А водоем какой?

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба для декоративного пруда...
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 7:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 3:02 pm
Сообщения: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
geogeo , у меня лужа :D 2,7м х 2,5м, глубина сантиметров 80 получилась. Меня-то устраивает вид зарастающего болотца с нимфеями, а муж все время хочет прозрачности Байкала добится :roll: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба для декоративного пруда...
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 8:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
kater писал(а):
geogeo , у меня лужа :D 2,7м х 2,5м, глубина сантиметров 80 получилась. Меня-то устраивает вид зарастающего болотца с нимфеями, а муж все время хочет прозрачности Байкала добится :roll: :lol:


:) Ясно... может назвать все это paludarium и тем самым помирить мужа с действительностью? :)
А то все альпинарии да фонтаны... :D

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба для декоративного пруда...
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 8:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 3:02 pm
Сообщения: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не, фонтан будет только через мой труп! :sm2: Я б ему второй пруд выкопала, пусть развлекается, но места нет, к сожалению. Аквариумов у нас два :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба для декоративного пруда...
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 1:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 9:50 pm
Сообщения: 302
Откуда: ближнее подмосковье северо-восток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
geogeo писал
У меня три собаки... каждой нужно!!?

geogeo, ну какая же это оптимизированность - так в лоб? :D Все три собаки, все одно, залезут в один пруд :wink: Просто у меня ньюф, постоянно живущий в саду (количество шерсти - соответствующее). Купанье в одном пруду с лохматой кобелиной весом под 80 кг?! При всех нежных чуйствах к нему - слабО :D
Сами ж говорите - вариабельность :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба для декоративного пруда...
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 3:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 6:39 pm
Сообщения: 241
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
kater писал(а):
Не, фонтан будет только через мой труп! :sm2: Я б ему второй пруд выкопала, пусть развлекается, но места нет, к сожалению. Аквариумов у нас два :lol:
А я себе уже три пруда вырыл... :) и аквариумов сотня плюс бассейн в аквариальной с кои. То есть воды теплой круглый год 50 тонн.
Второй.Изображение

_________________
Палыч
http://naturgarden.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: