Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт май 17, 2024 8:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 12:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 11:06 am
Сообщения: 122
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые форумчане, Михалыч, на мой взгляд, затронул актуальную тему - "экономия воды и сохранение природных ресурсов".
Краткая политинформация:
* Участники ассамблеи в Брюсселе требуют «права на воду»
* Засуха в Восточной Африке несёт угрозу жизни людей и животных
* Вода стала особой ценностью в Газе
*Сбережение воды – религиозная обязанность каждого мусульманина. В мечетях столицы Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби состоялись проповеди о необходимости сохранения водных запасов. «Давайте беречь воду, это бесценное сокровище. Государство прилагает огромные усилия для охраны и рационального использования воды, поэтому нам следует ценить эти усилия и не растрачивать воду понапрасну», - говорилось во время проповедей.

У нас на Украине, сейчас, это не сильно актуально, тут бы с выборами разобраться :wink: . А вообще....
Думаю, что Вам есть, что рассказать, по поводу экономии воды и не мало.
Буду благодарна за любой бесценный опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 1:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мне эта тема близка и я динамику поведения водозаборов (колодцев, скважин) наблюдаю некоторое количество лет регулярно.
По Подмосковью можно говорить о понижении уровней залегания грунтовых вод.

На прошлой неделе встречался с архитектором - с которым постоянно сотрудничаю - и в разговоре пришли к следующему выводу:
- часто (это касается в первую очередь Подмосковья) водозаборы организуются неоправданно глубоко, характеристики этой "глубокой" воды часто не хороши ни для поливов, ни для хозяйственно-бытовых нужд.
- строительство (в том числе малоэтажное) влечет за собой структурные изменения почв, изменение физики и химии почв, провоцирует уменьшение долговечности построек.
- дренажи строятся без понимания почвенных процессов, без привлечения почвоведов и влекут за собой чрезмерное разрушение природной среды.

Могу предположить, что для деревьев, кустарников и травянистых растений понижение грунтовых вод может иметь негативные последствия - уровни ниже и добывать эту воду сложнее.
Особенно остро могут реагировать наиболее инертные системы - деревья. Наблюдаю выпадение деревьев на каждом застраиваемом участке с деревьями.
И часто могу предотвратить радикальные для деревьев изменения... в первую очередь - гидрологические. Именно они являются тем параметром, который нарушает относительно стабильное течение природных процессов.
Экономия одной тысячной стоимости дома (иногда и миллионной доли :D ) приводит к такому результату.

Освоение приличных площадей - под те же поселки - без учета кучи факторов (в том числе и устройства гидрогеологической системы места) влечет изменение среды обитания.
И эти изменения нам могут не понравиться... главные изменения связаны со сменой именно водного режима почв. Я это могу отслеживать фактически, хоть каждый день можно мониторить :)

И я, насколько это мне по силам, стараюсь минимизировать такое влияние - в этом году уже три поселка застраивается с учетом строения грунтов и гидрогеологии, то есть там изменение гидрологического режима территории поселка минимальны.
Даже проектирование и застройка некоторых участков ведется с учетом так сказать... :)

Могу немножко гордиться собой :oops:

И Вами Татьяна, тоже буду гордиться :cab:
Поднятая Вами намного важнее, чем может показаться.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 1:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
В экономию воды я планирую внести свою лепту.
По всему московскому рынку ищу готовое решение для системы накопления и использования дождевой воды. Могу сказать четко. Клиенты в Москве такой услуги не покупаю, а компании соответсвенно не продают. Не принято у нас в Россию пока экономить воду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 2:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемая Татьяна!
Тема, поднятая Вами, безусловно , очень интересная!
Только вчера по бубнящему фоном телевизору слышала, что ДАМ , на каком-то там очередном собрании в Кремле, говорил, что Россия является аутсайдером в плане энерго и ресурсосбережения, т.е. стоит на одном из последних мест в мире!!!!.Министры тупо внимали и были явно в замешательстве.Что-то мне кажется, что эта тема еще лет 20 будет мертвой в нашей стране.... :( :( :(

В свое время, когда определялись с проектом дома, мне попалась книга по органической архитектуре Фрэнка Ллойда Райта. Для Райта это, прежде всего, означало включение постройки в природное окружение, применение естественных природных материалов, характерных для данного места, внимательное отношение к потребностям людей и их чувствам.Он и его наиболее талантливый ученик Дональд Чандлер, проектировали и строили пассивные солнечные дома. И не только Дом над водопадом, который знают у нас , но и многие другие очень интересные с точки зрения ресурсосбережения проекты.....
Самые элементарные и разумные вещи:
- правильная экспозиция дома,
-увеличение остекления южных фасадов,
- создание одно и двухуровневых солнечных теплиц, пристроенных к южному фасаду,
-создание дополнительных температурных буферов-помещений с северной , западной и восточной сторон строения,
-знаменитые райтовские «воздушные змеи» - проемы для верхнебокового освещения и для проветривания в разных уровнях здания в местах перепада кровли
-применение в качестве ловушек дневного света фонарей верхнего света (зенитные фонари) и окна верхнебокового освещения (клерестории), что позволяет оптимизировать прокладку сетей тепло- и водоснабжения,
-эксперименты с материалом стен - землебитные и саманные дома
все это позволяет значительно экономить ресурсы....

Эх, интересно все это ......Да только кто у нас об этом думает???? :( :( :(
Уи нас солнечные батареи-то выпучкает единственное предприятие, да и те идут на экспорт ... :evil:

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 2:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Arnau писал(а):
В экономию воды я планирую внести свою лепту.
По всему московскому рынку ищу готовое решение для системы накопления и использования дождевой воды. Могу сказать четко. Клиенты в Москве такой услуги не покупаю, а компании соответсвенно не продают. Не принято у нас в Россию пока экономить воду.


Вы могли внести свою лепту - в свой собственный участок :D - когда я Вам предложение присылал... было такое дело, когда я только начинал общаться на форуме и было интересно ппробовать найти здесь Заказчика.
Извиняюсь за офф :)

А какого рода Вы имеете ввиду решения - я просто для любимой тещи прикидывал дождевой ресурс для полива сада/огорода.
Грубые прикидки заставили крепко задуматься, т.к. даже в это лето для задач полива можно было обойтись практически только дождевой водой.

Но если Вы имеете ввиду только строительство накопительных емкостей, то этого недостаточно - можно эффективно учитывать эти вопросы еще на стадии проектирования построек.
Можно учитывать розу ветров (Илья как то поднимал тему).

Можно замыкать систему (исключая испарение)... но это все удорожание некоторое конечного продукта. :)

Как всегда - выгодно вначале вложиться в качественное проектирование, заплатив подороже и потом иметь удовольствие.
Но - наша Рыбка может быть сможет подтвердить - мозг у человека хоть и большой, но работает его кро-о-о-охотная часть. :)
А все остальное - спит.

Предлагаю девиз следующего года: "Заказчик - не спи!"

У Эдуарда вон неплохо с Админом получается :D

Хорошее добавление, Arnau.
Если можно - предложите свое виденье решения этой задачки.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 2:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Arnau писал(а):
В экономию воды я планирую внести свою лепту.
По всему московскому рынку ищу готовое решение для системы накопления и использования дождевой воды. Могу сказать четко. Клиенты в Москве такой услуги не покупаю, а компании соответсвенно не продают. Не принято у нас в Россию пока экономить воду.


Абсолютно присоединяюсь!!!!
Я тоже искала - хотя бы элементы, не говоря уже о готовом решении.... Полный голяк...
Задавала вопросы строителям и проектировщикам - ответа нет, они не реагируют...
Спрашивают только - оно вам зачем надо?

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 2:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Norik писал(а):
Arnau писал(а):
В экономию воды я планирую внести свою лепту.
По всему московскому рынку ищу готовое решение для системы накопления и использования дождевой воды. Могу сказать четко. Клиенты в Москве такой услуги не покупаю, а компании соответсвенно не продают. Не принято у нас в Россию пока экономить воду.


Абсолютно присоединяюсь!!!!
Я тоже искала - хотя бы элементы, не говоря уже о готовом решении.... Полный голяк...
Задавала вопросы строителям и проектировщикам - ответа нет, они не реагируют...
Спрашивают только - оно вам зачем надо?


Да, меня при телефонном разговоре не много странно воспринимали.
Я перепробовал много поисковых слов, потом прозванивал тех. кто канализацие занимается, потом тех, кто дренажом.
Потом я нашел названия марок оборудования, стал искать по ним.
Даже те фирмы, у которых в ассортименте есть такие системы по факту из не имеют!!!

Нашел вот компанию www.geovod.ru
У них есть что-то похожеею Но коммуникация с ними пока в самом начале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 2:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
geogeo писал(а):
Вы могли внести свою лепту - в свой собственный участок :D - когда я Вам предложение присылал... было такое дело, когда я только начинал общаться на форуме и было интересно ппробовать найти здесь Заказчика.
Извиняюсь за офф :)


Давайте это все обсудим!
Жду письма на helix_r@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 2:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Arnau писал(а):
Нашел вот компанию
У них есть что-то похожеею Но коммуникация с ними пока в самом начале.


Я пока не проникся - что они продают? Скорее всего не продукт, а комплексную услугу... считать надо, что там на круг выходит и есть ли смысл именно таким образом все делать?
Может есть более простые - а это иногда не минус - решения.

Но мне и не ясна идея (более или менее детализированная) которая Вас греет.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 3:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
geogeo писал(а):
Arnau писал(а):
Нашел вот компанию
У них есть что-то похожеею Но коммуникация с ними пока в самом начале.


Я пока не проникся - что они продают? Скорее всего не продукт, а комплексную услугу... считать надо, что там на круг выходит и есть ли смысл именно таким образом все делать?
Может есть более простые - а это иногда не минус - решения.

Но мне и не ясна идея (более или менее детализированная) которая Вас греет.


Вы мне напишите на мейл, а я вам все опишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 31, 2010 10:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 11:06 am
Сообщения: 122
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Arnau писал(а):
Вы мне напишите на мейл, а я вам все опишу.

Уважаемый Arnau, опишите нам, пожалуйста всем - к чему такая секретность?
Вопрос то, затронут глобальный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 31, 2010 10:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Вода из септика для полива? В емкость с дождевой водой? :shock:
Ссылочку можно?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 01, 2010 12:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 11:06 am
Сообщения: 122
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Александр Жуков писал(а):
Во-первых экономия воды в доме начинается с экологии.

Спасибо, Александр, за совет. Интересный и правильный подход - сначала надо начать с себя и своего дома, а потом уже и клиентам, и в мировом масштабе. :)
Продукция у фирмы амвей действительно хорошая - пользуюсь ею давно. Но для того, что бы собрать эту воду, надо подвести к стиральной и посудомоечной машинкам отдельные канализационные трубы. А это - и плиточники, и сантехники, и емкость для сбора такой воды, и немалое вложение денежных средств.
Был бы интересен в теме практический опыт. Сами не пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 6:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Sevruac писал(а):
Arnau писал(а):
Вы мне напишите на мейл, а я вам все опишу.

Уважаемый Arnau, опишите нам, пожалуйста всем - к чему такая секретность?
Вопрос то, затронут глобальный!


Да нет никакой секретности. Мне просто пока писать не о чем.
Я эту систему даже запускать не начал. Буду держать в курсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 12:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Системы нынешние биоочистки сточных вод (канализации) практически все очищают воду до класса "использование для полива"Топас, биокуб и прочие, прочие , которые с воздуходутьем". (система от 60000 -120000 т.р. без работы на 2 постоянно проживающих примерно)

В Московской области в год выпадает около 5о см воды на каждый кв.м.. Правда теряется, особенно зимой, или из за направления ветра и тд. почти 30 %. У меня на 200 кв. м. крыш установленно 10 куб.м емкостей, в те годы хватало и на полив комнатных с тепличными растениями (из-за это и поставил систему сбора, так как многие растения не выносят жесткой воды - мирты, лимоны ...., а она у нас в колодце и в скважине около 7 мг/экв.) и хватало еще на улицу. Так как дождики летом перепадали, и подпитывали, то к осени оставалось примерно мин. 3 куб.м.. В этом году оставил только на комнатные растения, улицу и теплицы начал из скважины....

С другой стороны систему очистки сточных вод еще до конца не ввел, но поливать этой водой огурцы.... наверно все таки не буду у себя :D

Просто системами сбора дождевой воды наверно никто специализированно и не занимается - а обычные архитекторы со строителя вполне могут сделать под домом (или рядом) резервуар достаточного объема (главное, чтобы воду держал), систему теплой крыши, проложить кабели нагревательные в водоотливах...
Ну вот и все. надо только объяснить и заказать....

Кстати микробы воду со стиралки (с порошками) вроде бы нормально используют....главное, чтобы разбавленная была :D
систему биоочистки соседнего поселка (5 000 жителей) раза два сажали только сбросы типа 3-5 кг хромпика или аналогичного добра - а вода официально в речку сбрасывается, впадающую в итоге в Пироговское водохранилище....

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: