Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт май 10, 2024 8:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 7:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 9:37 am
Сообщения: 257
Откуда: ЦТЗ РГАУ-МСХА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Arnau писал(а):
София, спасибо огромное за такую обстаятельную консультацию.
Да еще с картинками.
Фунгицидами уже сейчас имеет смысл обработать?
Снимать ли кору или наоборот, ни в коем случае не трогать?


С картинками сразу понятнее, о чем речь, стараемся! :wink:
Фунгицидами пока можно и подождать, еще нет плодоношений грибов, а сквозь кору - даже мертвую - Вы гриб растущий не достанете. Применять системные фунгициды в данным случае тоже не оправданно - на мертвом участке они не работают. Поэтому ждите, когда грибы "обнаружат себя", тогда и обработайте, любым фунгицидом, старый добрый медный купорос отлично подействует! Но обрабатывать только зоны омертвения. Трижды с интервалом в 7-10 дней, и по весне по необходимости еще 2-3 раза.

Кору лучше не трогать, она все-таки защищает, и без нее каллюс с боков будет медленнее нарастать из-за пересыхания. Когда кора совсем отойдет от ствола, тогда и срежьте, чтобы лохмотьев не было. Это будет на следующий сезон. А может и не отойдет, время покажет. Пока срезать не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 7:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Sofia писал(а):
Кору лучше не трогать, она все-таки защищает, и без нее каллюс с боков будет медленнее нарастать из-за пересыхания. Когда кора совсем отойдет от ствола, тогда и срежьте, чтобы лохмотьев не было. Это будет на следующий сезон. А может и не отойдет, время покажет. Пока срезать не надо.


Уже не первый раз я жалею, что на форуме нет кнопки "спасибо" или "повысить репутацию".
Но нет так нет. Тогда просто еще раз спасибо!
:abo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 11:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
София ! А как быть с растениями на снимках Arnau (первых) и на моем ? там явно нет раздела живого и мертвого, там в трещинах просвечивает светлая древесина..... На последнем снимке у него , что-то не ахти хорошее есть, это да.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 11:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Sergej писал(а):
София ! А как быть с растениями на снимках Arnau (первых) и на моем ? там явно нет раздела живого и мертвого, там в трещинах просвечивает светлая древесина..... На последнем снимке у него , что-то не ахти хорошее есть, это да.



Я не специалист, но все трещины у меня с живой древесиной.
А вот одна, которую София разбирает с некрозом.

Вам, кстати тоже спасибо за советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2010 7:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 9:37 am
Сообщения: 257
Откуда: ЦТЗ РГАУ-МСХА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sergej писал(а):
Вложение:
Вложение 1.а..JPG больше недоступно
Вложение:
Вложение 1.а..JPG больше недоступно



Sergej, фото Арнау рассмотрены как раз первые, и именно на них я внесла пояснения стрелками и текстом. Теперь рассмотрим Ваши фото, не знаю, вставятся ли они через цитату (кажется, не вставляются :(), но по ним могу сказать то же самое.
Первый снимок:
слева - мертвая сторона ствола, кора как бы "прилипла" к древесине и ствол вширь НЕ РАСТЕТ, о чем косвенно свидетельствуют уже поселившиеся лишайники. Такое явление на стволе называется "скрытая сухобочина" (то есть сухой бок у дерева, но он скрыт под корой; а просто сухобочина - это открытая сухая древесина на месте, где кора отвалилась или была оторвана, повреждена).
Справа на Вашем первом снимке видно - с этой стороны ствол растет вширь гораздо интенсивнее, и мелкие трещинки на нем - это "зачатки" тех будущих "благородных морщин", которые приведены на втором снимке. Рисунок и направление "морщин" уже угадывается. Но возвращаясь к первому снимку, между живой зоной и зоной некроза, прямо по центру снимка сверху вниз, опять же - глубокая трещина, как на фото дубов Арнау (разве Вы ее не отличаете от мелких трещин?). Справа на Вашем дубе тоже есть лишайник, но его "пластины" гораздо мельче, а внизу справа, в тени, там, похоже, скрытая сухобочина тоже наблюдается (с этого ракурса плохо видно), там большой "кусок" лишайника прилеплен.
Вложение:
Дуб трещины лишайник1.jpg
Дуб трещины лишайник1.jpg [ 193.62 КБ | Просмотров: 8718 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2010 7:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 9:37 am
Сообщения: 257
Откуда: ЦТЗ РГАУ-МСХА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Arnau писал(а):
Sergej писал(а):
София ! А как быть с растениями на снимках Arnau (первых) и на моем ? там явно нет раздела живого и мертвого, там в трещинах просвечивает светлая древесина..... На последнем снимке у него , что-то не ахти хорошее есть, это да.



Я не специалист, но все трещины у меня с живой древесиной.
А вот одна, которую София разбирает с некрозом.

Вам, кстати тоже спасибо за советы!


Сергей, Вы ПРАВДА не видите раздела живого и мертвого на снимках Арнау? (или мы вообще о разных снимках говорим?). На всех снимках Арнау трещины со стороны живой древесины, потому что она интенсивно растет в ширину, и именно в месте, примыкающем к некротическому участку, прирастает наиболее интенсивно, так дерево КОМПЕНСИРУЕТ то, что часть коры и древесины под ней потеряла способность функционировать нормально. И у этой компенсации две "цели":
1. восстановить нормальный ток веществ в дереве, то есть ПРОВОДЯЩУЮ функцию ствола, чтобы все части дерева работали хорошо (словами из песни, чтобы "отряд не заметил потери бойца" - то есть части проводящей системы)
2. восстановить МЕХАНИЧЕСКУЮ прочность ствола (дерево это погибать не собирается, крона развивается, значит, нужен будет все более прочный "скелет", а некроз для тонких ветвей и стволов - это "хрупкость", и чтобы не сломаться, дерево в этом месте "наращивает" утолщение, создает "прочность конструкции")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2010 9:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вот это похоже на правду, София, спасибо за новый ракурс зрения!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2010 9:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Свои дубы я могу вполне спокойно строгать (делать срезы) и фотографировать, хоть рубанком, через сколько мм состругивать ? или лучше поперечный срез сделать ?

Чем кстати окрасить ? что бы живое отличить от мертвого ? соли железа понимаю окрасят все одинаково, какой нибудь ацетокармин ?

Про лишайники - они кстати довольно равномерно распределены по всей поверхности и слив, и яблонь да и кленов с дубами..... Значит под ними уже все мертвое ???? :shock: :D

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2010 9:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Сергей, строгайте там, где нету трещин! Я уже бегу к Вам напомощь :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2010 3:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 9:37 am
Сообщения: 257
Откуда: ЦТЗ РГАУ-МСХА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sergej писал(а):
Свои дубы я могу вполне спокойно строгать (делать срезы) и фотографировать, хоть рубанком, через сколько мм состругивать ? или лучше поперечный срез сделать ?

Чем кстати окрасить ? что бы живое отличить от мертвого ? соли железа понимаю окрасят все одинаково, какой нибудь ацетокармин ?

Про лишайники - они кстати довольно равномерно распределены по всей поверхности и слив, и яблонь да и кленов с дубами..... Значит под ними уже все мертвое ???? :shock: :D


Я советовала строгать? :sm4:
Все до нас уже сделано, состругано и поперек спилено, фотографии есть (даже и у меня, с моих спилов, только от жары старый компьютер с фотографиями сдох, жду похолодания, чтобы реанимировать). Если Вам интересно, можно попилить, построгать, конечно. Поперечный срез однозначно лучше. :abe: сразу все видно.

Окрашивать не надо, все и так будет видно. Живое - влажное. мертвое - сухое.

Если лишайники равномерно распределены по поверхности живых деревьев, это говорит о том, что у этих живых деревьев ослаблен радиальный прирост ствола (ветвей). Лишайники селятся повсюду, но на интенсивно растущих деревьях удержаться НЕ МОГУТ, так как рост дерева в толщину идет интенсивнее, чем рост лишайника в размерах. А на старых и ослабленных - растут за милую душу.

И все-таки я не поняла, зачем строгать-то? Просто посмотреть или от "мертвой коры избавиться", авось живая нарастет? (не надо строгать, пожалейте дерево!).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2010 3:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Sofia писал(а):
Поперечный срез однозначно лучше. :abe:


Лучше - тангенциальный срез! Для паркета, я имею ввиду... :D

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 12:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
А чего жалеть то ? все равно после бурной молодости, достойной старости не будет :D :D :D
Ну а в самом деле как прокрасить? влажность на ощупь это довольно субъективный показатель.... да и на фотоаппарат это не снимешь.....

У Гродзинских кажется была методика, но, что то не вспомню куда этот справочник дел.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 12:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Sergej писал(а):
...У Гродзинских кажется была методика, но, что то не вспомню куда этот справочник дел.

Попробуйте покрасить раствором бихромата калия сначала, а потом обработайте эти места раствором аммиака 60%, больные участки станут матовые, потом обработайте их раствором пвх-смолы на дибутилфталате или бутилацетате и обведите контуры мелом. Это и будут проблемные места, которые могут растрескиваться.

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 4:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Грибочки на дубе появились. Фото я прикрепил.
Вопрос к специалистам - что можете посоветовать? Каков прогноз по дубу?

В прошлом году я опрыскивал и промазывал ему ствол медным купоросом.

Сейчас я склоняюсь к тому, чтобы его пересадить за забор и просто куптиь новый дубок в нормальном питомнике.

Заранее благодарен за ваше мнение.


Вложения:
IMG_6053_2.jpg
IMG_6053_2.jpg [ 75.85 КБ | Просмотров: 8018 ]
IMG_6054_2.jpg
IMG_6054_2.jpg [ 78.28 КБ | Просмотров: 8018 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 1:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:41 am
Сообщения: 868
Откуда: Москва - Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да ничего особенно не изменилось.
Некроз кончился, началась гниль, гриб не очень опасный, из валежных трутовиков.
Прежде чем пересаживать, скажите, а как он себя чувствует?
Я имею ввиду крону - ветки, приросты, листья?

_________________
right tree - right place (с) treedoctor.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: