Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт май 10, 2024 3:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 1:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
[quote="Arnau
Сосна возможно из питомника, возможно рота без перевалки. Вопрос в другом. Можно ли обрубать у сосны корни диаметром 3 см. Т.е. сосна росла себе спокойно имея 100% корневой системы. А потом ее пересадили, оставив 50-70% от нее. Двойной стресс.
Профессионадльный ли это подход. Полив по мере сил обеспечивал. А насчет правильных ям - это вопрос к ЛД, которого я нанял на все эти работы.[/quote]

Подход такой имеет место быть, до эпохи контейнерных растений :D только такой и был.

Полив должен быть не по мере сил, а достаточный.

Корни обрубают и потолще, чем три сантиметра... конечно растение в контейнере или переваленное сажать оптимальнее, но это дороже.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 1:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
geogeo писал(а):
Знаете, все таки Вы заслуженно свои пинки от жизни получаете... попробуйте не обижаться - все честно.
Я вот все стремлюсь уболтать Заказчиков на размер дерева поменьше, а ком - побольше... думаете по глупости?


Я пинки к счатью никакие не получаю.
Чтобы минимизировать риски прибегаю к услугам специалистов. Вот нашел одного ЛД.
Он мне спокойно продал эти деревья, всял кучу денег и теперь хамит.
У поверьте, если бы этот ЛД рекомендовал взять деревья поменьши или в другом месте и посоветовал их в другой сезон сажть. ябы согласился. Иначе зачем покупать услуги спеца и не пользоваться этим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 1:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Arnau писал(а):
geogeo писал(а):
Знаете, все таки Вы заслуженно свои пинки от жизни получаете... попробуйте не обижаться - все честно.
Я вот все стремлюсь уболтать Заказчиков на размер дерева поменьше, а ком - побольше... думаете по глупости?


Я пинки к счатью никакие не получаю.
Чтобы минимизировать риски прибегаю к услугам специалистов. Вот нашел одного ЛД.
Он мне спокойно продал эти деревья, всял кучу денег и теперь хамит.
У поверьте, если бы этот ЛД рекомендовал взять деревья поменьши или в другом месте и посоветовал их в другой сезон сажть. ябы согласился. Иначе зачем покупать услуги спеца и не пользоваться этим?


Не обижайтесь, пинками я называю те события - неприятные - которые с Вами происходят.
По Вашему начальному поведению (не только на этом форуме) многое можно было спрогнозировать... гениальная поговорка есть: "На рынке два дурака - тот, кто продает и тот, кто покупает".

Лично я как себя научился вести, когда "попал" - делаю выводы и с удовольствием забываю :D .
Ну, может пару раз вспомнню, чтобы похихикать над собой.

Выжимать из этой ситуации что-то - себе дороже.

А вот если хотите разобраться с деревьями, а не с обезьянним пока еще ландшафтным бизнесом - это правильно.
ИМХО, конечно.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 2:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
geogeo писал(а):
По Вашему начальному поведению (не только на этом форуме) многое можно было спрогнозировать...


А можете уточнить, где вы сумели изучить мое начальное поведение (кроме этого форума).

Кстати, информация по стоимости.
Каждая сосна - 9000 р.
Ель - 10 000 р.
Дуб - 9 500 р.
Сами судите много это или наоборот мало.
Когда я гуглил эту тему в инете цены были похожие.
Но это чистая цена за деревяь без доп услуг типа рытья ям, доставки и прочего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 2:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Arnau писал(а):
geogeo писал(а):
По Вашему начальному поведению (не только на этом форуме) многое можно было спрогнозировать...


А можете уточнить, где вы сумели изучить мое начальное поведение (кроме этого форума).

Кстати, информация по стоимости.
Каждая сосна - 9000 р.
Ель - 10 000 р.
Дуб - 9 500 р.
Сами судите много это или наоборот мало.
Когда я гуглил эту тему в инете цены были похожие.
Но это чистая цена за деревяь без доп услуг типа рытья ям, доставки и прочего.


Я про дачные форумы - чисто случайно запомнился Ваш ник.

По стоимости ничего не ясно, поскольку все дело в конечной цене - во что это все Вам обошлось и сколько денег заработалось Исполнителем.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 2:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Ну, Арно, что я могу сказать: основания для недовольства у Вас есть.
Сроки для посадки конечно не выбраны, то есть март-апрель - это единственный период в году, когда пересадка запрещена.
Об остальном могу только догадываться, поймите правильно.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 3:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Эдуард писал(а):
Ну, Арно, что я могу сказать: основания для недовольства у Вас есть.
Сроки для посадки конечно не выбраны, то есть март-апрель - это единственный период в году, когда пересадка запрещена.
Об остальном могу только догадываться, поймите правильно.


Я прекрасно вас понимаю, т.к выступает тут только одна сторона. Мнение ЛД мы пока не слышали. Вдруг я денег не заплатил, деревья похитил и теперь еще и недоволен :).

Что касается марта-апреля, это действительно такй запрет есть???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 3:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Действительно-действительно, крупномеры пересажают в период, когда ком прочно смерзся, чтоб он не обрывал тонкие всасывающие корни - до февраля.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 3:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Эдуард писал(а):
Действительно-действительно, крупномеры пересажают в период, когда ком прочно смерзся, чтоб он не обрывал тонкие всасывающие корни - до февраля.


Ну значит и тут меня сильно обманули.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 3:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Ну, наверно они и сами не знали. Это же посадку можно делать рано весной, а подготовку кома-то все равно зимой.
ЛД - он же дизайнер, а не дендролог. К тому же видно, что они искренне старались - ведь выжил дуб-то.
В общем, Арно, главное здоровье!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Сб июл 31, 2010 10:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
crataegus писал(а):
Внутренние ткани ствола не растут, наоборот, со временем в них становится все меньше живых клеток, они теряют воду и все функции кроме механической - образуется ядро древесины.
.

1.про древесину вроде бы разговора и не было :shock:
2. откуда вообще берутся на коре (мертвой) продольные трещину у старых деревьев и не только? такие как у дуба диаметром 80 см на втором снимке ?
3. Что будет если уже не свежую рану начать замазывать варом да еще регулярно, и назначение, эффективность этого приема?
4. Чем трещины на снимке первом отличаются от трещин на снимках в начале темы ? Дубков без таких трещин в природе я не нашел в окрестностях.
5. Что такое "луб" и как он живет и работает ? (кстати Эдуард его произнес)
6. Куда официально деваются морозобоины летом ?
7. Если трещина образовалась в конце зимы (вначале весны) , то почему цвет этой трещины довольно свежий?
Вложение:
1.а..JPG
1.а..JPG [ 85.34 КБ | Просмотров: 8069 ]
Вложение:
1.б..JPG
1.б..JPG [ 78.74 КБ | Просмотров: 8069 ]

Ну а если с эти разобраться то и все остальные вопросы думаю снимутся.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Сб июл 31, 2010 9:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
[quote="Sergej
2. откуда вообще берутся на коре (мертвой) продольные трещину у старых деревьев и не только? такие как у дуба диаметром 80 см на втором снимке ?
[/quote]
Позволите, отвечу? Это пробка трескается, т.е. наружный, неживой слой коры. Это нормальное явление, с определенного возраста, у многих видов деревьев. Получаются такие трещины, как у Вас на втором снимке - регулярные, красивые. Причина - рост ствола в толщину. Вы предполагаете, что, если дерево кормить-поливать, то такие трещины могут доходить до живой ткани? Но они бы тоже наверное были тогда равномерно по стволу распределены.

ОФФ, Сергей, помните Ваше предложение про живучку? Я помню! Понаблюдала за ней и за копытнем - они оказывается так прекрасно и густо сеются... пропало как-то желание их покупать.. уж простите


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 4:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
1) ОФФ А у вас было желание покупать ????? Если время есть. то конечно можно ждать самосева :D

2) Ну а откуда трещины на снимках у молодых деревьев дуба ? до древесины (свежей в августе)? и на всех ? Мороз ?

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 9:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Тут мне еще подсказали, конечно питание вызывает более быстрый и бурный рост, в том числе и древесины, и в итоге годовые кольца становятся более широкими и естественно более рыхлыми , что способствует их более легкому разрыву в том числе и морозом.
В принципе всегда более крепкая древесина у деревьев растущих на водоразделах. где и питание и влагообеспеченность не очень, и даже например сосна архангельская в одной цене, а воронежская с московской совсем в другой.
Также и в садоводстве - в позапрошлом веке и ранее делали так- сеяли семя (хоть яблони, хоть дуба ) и получали нужное растение в нужном месте (яблоню естественно прививали). Такие посадки (сады и парки) стоят до сих пор, монастырские и прочие барские.
А сейчас?
Всем надо быстрее - и вот результат - время эксплуатации сада на карликовых подвоях сроком в 15 лет считается нормальным.... :(
Также и с декоративными - стараются сажать размером побольше растения, ну и конечно при этом есть повреждения корневой системы, и срок жизни таких посадок заведомо небольшой, но в тоже время как сказал один клиент (60 лет) на это мне - столько мол не живут, а мне хватит. Психология ....
И с другой стороны. 4 года назад одному товарищу потребовалось срочно пересадить с места на место примерно 450 деревьев (рябин, елей, сосен, дубов) высотой от 2 до 6 м при посадке обкапывали примерно на 20 см шире проекции кроны, в глубину в зависимости от породы, все вручную (рычаги использовали) в декабре месяце, снега почти не было, промерзание не больше 2-3 см. почва супесь легкая, полива после тоже не было.У некоторых кома разваливались. Итог: погибли через 2 года всего две елки (не естественных) и 2 сосны (стержневая. система...).

Ну а у питомников конечно свой бизнес - и почва дорога, и ель высотой 4 м с комом (как должно бы быть) будет весить с тонну (и такого мало кто продает), так, что дизайнера думаю трудно винить, да и к тому же даже проверенный питомник во первых не гнушается перепродать чужое, а во вторых люди они разные бывают ,а еще и меняются (разная ротация происходит).

Ну а в данной ситуации , как раньше один товарищ уже сказал - что он дает гарантию только при условии своего ухода, и это правильно так как уследить за заказчиком, поливал ли он? поливал ли с первого дня, или только через месяц стал заливать ежедневно, когда дерево стало помирать.... а может он его просто залил водой:shock:

Ну а трещины на дубу это пока, что не страшно, это не морозобоины :D , купоросом (более чем слабым) можно опрыскать. но смысла наверно нет, если нет других признаков.
А распределены они довольно равномерно по стволу..... по всяком случае в природе.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 10:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Sergej писал(а):
Ну а трещины на дубу это пока, что не страшно, это не морозобоины :D , купоросом (более чем слабым) можно опрыскать. но смысла наверно нет, если нет других признаков.
А распределены они довольно равномерно по стволу..... по всяком случае в природе.


Сергей, если абстрагироваться от внутренних проблем питомников и их неумелых клиентов.
Вот эта трещина меня беспокоит:
download/file.php?id=5527&mode=view

Она то доходит до древесины как раз. С ней что делать?
Купорос, другие средства? Замазывать ли варом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: