Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт май 17, 2024 6:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пихты и осы
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 9:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Странное явление наблюдается на одном из наших объектов. Возле одной из двух пихт корейских постоянно вьются осы. Учитывая наличие маленьких детей, хозяев это не очень устраивает. Поиски на пихте осиного гнезда положительных результатов не дали. Что их там привлекает? Может ли это быть признаком какой-то болезни (хотя с виду пихта абсолютно здоровая).
До посадки растений никаких ос на участке не наблюдалось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пихты и осы
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 9:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Кстати сильная эта штука у ос, которой они там себя опрыскивают. Лет двадцать назад я разорил гнездо на балконе, так до сих пор...каждый год осы его ищут! :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пихты и осы
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 10:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Birdcherry ,второй год у меня в саду много ос. я тоже интересуюсь причиной этого. заметила в прошлом году что они селились на иве. ива стала покрываться чем-то липким и ужасным. правда, я не знаю - что первично, то ли осы пришли на заболевание, то ли заболевание возникло из-за ос.
попробуйте пихту инсектецидами побрызгать. мне помогло, правда ненадолго. в этом году опять их много.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пихты и осы
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 12:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Эдуард писал(а):
Кстати сильная эта штука у ос, которой они там себя опрыскивают. Лет двадцать назад я разорил гнездо на балконе, так до сих пор...каждый год осы его ищут! :)


А мне кажется это не запах туда их гонит, а чувство несправедливости. :D

Если серьезно - мои предположения: если нет гнезда - значит есть еда.
Осы разные бывают, конечно, но в качестве именно предположения - ловят, скажем, насекомых, которых привлекает что то на пихте или рядом с ней.
Или что то сладкое собирают...

Я в деревеньке лазил на чердак и в сараюшку, выискивал гнезда и ночью снимал с фонарем - с дальнейшей утилизацией. Частично помогало.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пихты и осы
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 11:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Народ! Очень актуально! Осы взбесились на нашем собственном участке, жалят без разбора! Вывести их с территории, наверное сложно. Чем хоть себя намазать можно? У меня дикая аллергия на укусы. В армии (я под Комсомольском-на-Амуре служил) злодействовала мошка, так нам мазь давали на основе канифоли. Роем кружились гады, но на 20 сантиметрах от тела. От ос есть что?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пихты и осы
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 12:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Илья, сочувствую, но от них только дихлофос наверняка - фик его знает, что от репеллентов вылезет.

А агрессивничают они там, где есть что защищать - надо искать гнезда.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пихты и осы
СообщениеДобавлено: Пн авг 09, 2010 9:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 10:02 pm
Сообщения: 226
Откуда: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Столкнулись в этом году с еще более жуткой вещью - шершни. Два укуса - анафилактический шок, и парня еле откачали в "уездном докторе" на Николиной, повезло врач хорошая попалась... Страшное дело, потом смотрели - они повсюду, сидят на ветках сирени и грызут кору, причем до древесины. Обнаружили в беседке щель между досок кровли, где они активно туда сюда летают. Поставили картонку с садовым клеем, переловили штук двадцать, но не всех. Прыснули туда дихлофосом. Теперь их меньше, он все равно встречаются на этом участке. На всех других участках тоже, особенно где рядом лес. Яблоки грызут те же шершни, плюс осы, плюс мухи.
Не знаю, чем прыскать себя от ос, но от аллергии советуют тавегил таблетки.

_________________
истина в ньюансах


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пихты и осы
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2010 8:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 10:32 am
Сообщения: 1
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день. Несколько раз сталкивался с подобным явлением, но не на пихте, а в плодовых садах. Вот какой был опыт:

1. Одиночно стоящая яблоня (еще не плодоносящая!) чем-то привлекала ос. После двухкратной обработкой карбофосом из пульверизатора по всей кроне осы не вернулись.

2. Плодовый сад (что-то около 15 деревьев). По воспоминаниям из дедушкиных садов подвешивал небольшие пластиковые бутылочки за горлышко в крону дерева (по 0.5 л), которые предварительно были залиты на 1/3 сахарным сиропом. Осы залазили в бутылку, а назад вылететь уже не могли, т.к. насекомое с расправленными крыльями больше отверстия бутылки. Бутылки эти в кроне можно хорошо спрятать, так что их не видно будет. Единственный минус - это то, что через 1-1.5 мес. скопленные там труппы ( :shock: ) начинают.. "пахнуть", посему если насекомые еще беспокоят, то необходимо заменять сосуды.

_________________
- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пихты и осы
СообщениеДобавлено: Ср авг 18, 2010 2:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 10:07 am
Сообщения: 293
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
У нас тоже не только осы, но и ШЕРШНИ. Объедают кору на березах в чистую.
Ловим на забродившее разбавленное варенье в пластиковых бутылках. Делается так: Двухлитровая бутылка разрезается в верхней четверти. Горлышко переворачивается и вставляется внутрь бутылки. Края совмещаются и делается две дырочки, чтобы сделать ручку как у ведерка. Дальше наполняется приманкой и подвешивается в крону. Выбрасывается и заменяется тогда, когда слой накопленных насекомых таков, что они залезть не могут :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пихты и осы
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 2:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Сегодня случайно попалась информация про то, что падь (это самое липкое) щитовки и тли рассматривается пчеловодами как источник взятка для пчел. До этого не видела связи, но теперь стало понятно, что сахаристые выделения сосущих вредителей могут привлекать ос и пчел. Вот это, я думаю, и надо искать на деревьях.

http://www.medoviy.ru/?razdel=mean&type=sort&idn=1825

Хоть и поздно, но, думаю, многим будет любопытно

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пихты и осы
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 10:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 9:45 pm
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ella-garden Понимаю, что поздновато лезу с советами, но возможно на будущее пригодится. От укусов насекомых (ос, комаров) от ожогов, царапин, мелких порезов, очень хорошо помогает гомеопатическое средство под названием Эплан. Продается в любой аптеке, стоит 50 руб, жидкость более эффективна, чем крем. После укуса осы в щеку и смазывания ранки этим средством не зудело и даже не вспухло ничего. Точно так же происходит после укуса комаров.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пихты и осы
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 3:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Дендролог писал(а):
ella-garden Понимаю, что поздновато лезу с советами, но возможно на будущее пригодится. От укусов насекомых (ос, комаров) от ожогов, царапин, мелких порезов, очень хорошо помогает гомеопатическое средство под названием Эплан. Продается в любой аптеке, стоит 50 руб, жидкость более эффективна, чем крем. После укуса осы в щеку и смазывания ранки этим средством не зудело и даже не вспухло ничего. Точно так же происходит после укуса комаров.)))

Это и другие средства помогут, если нет аллергии. Если у человека аллергия, нужно уколоть преднизалон. У нас у сотрудника всегда с собой ампула и шприц, это спасает его от анафилактического шока. Раньше откачивала реанимация.
Средство от ос, муравьев и пр. с приятным запахом ромашкового шампуня - "Смерть вредителям", не знаю, продается ли в России. Я им и тлю, и клещей брызгаю. Для людей безопасно. Но опасно для пчел, цветущие растения брызгать нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: