Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пн апр 29, 2024 7:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 2:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Илья Панков писал(а):
ГеоГео
Я вижу Вашу попытку умозрительного решения проблемы.
А мне интересно, был ли у Вас успех практический. Если да, то как.


А я вижу Вашу попытку получить рецепт для чудесного исцеления... и наверняка надолго, если не навсегда.

А я смогу стать Вашим доктором лишь в том случае, если Вы дадите параметры и данные по тому перечню, который был выше - если сможете.
Я сейчас не шучу, хотя мне это и свойственно - почти три часа ночи у нас...

На самом деле подсказал немало - но так продолжаться долго не может: или у Вас деньги раньше закончатся или у меня -терпение. Шучу теперь. :) :) Потому что вводные параметры будут меняться (опять серьезно).

Готов помочь и уже помог практически вместе с коллегами - чуть чуть подумать не хотите?
Или вопросы позадавать как нибудь.

А успех у меня ЕСТЬ, но для этого я всегда стараюсь держать себя в тонусе - не подумайте что траву курю. :D
И тогда, когда я все для него сделал. А когда ничего не сделал - его нет.
Просто успех - это результат от процесса.
Успехов, Илья.

Чем смогу помогу с удовольствием!

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 6:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дорогой доктор ГЕО
С благодарностью принимаю Вашу помощь :wor:
Расскажите, как Вы справляетесь с засильем нитевидных водорослей в искусственных водоёмах :) Один-два примера из практики.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 7:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Илья Панков писал(а):
Дорогой доктор ГЕО
С благодарностью принимаю Вашу помощь :wor:
Расскажите, как Вы справляетесь с засильем нитевидных водорослей в искусственных водоёмах :) Один-два примера из практики.


Вот, Илья - именно из практики и написаны все мои букаффки!

Делаю то же, что предложил и Вам - оцениваю конкретный водоем по означенным пунктам.
Каждый - одинаково, по единому принципу.

А потом по каждому пункту совершаю действия, которые ведут к восстановлению биобаланса.

Например: вижу источник органики (рыба скажем, а бывает хуже - еще и птица водоплавающая... мандаринки/казарки/лебеди), и решаю с Заказчиком - как же нам от избытка органики избавиться. Или пруд персональный для животинки построить дополнительно, или от животинки избавиться, или биофильтрацию помощнее устроить. Принимаем решение.

Затем смотрю - газоны на берегу черти-садовники неаккуратно удобряют!
И немало в водоем попадает!
Я к Заказчику - увольняем садовников, нанимаем других чертей - аккуратных. Закрыли вопрос.

В сезон наибольшей активности солнца - тупо прикрываем водоем от него... есть специальные материалы, а можно и подручными обойтись.

Нимфейки сажаем - они закрывают поверхность и помогают выедать питательные вещества. Конкурируют то есть с нитчаткой.

Если есть система механической фильтрации с циркуляцией - можно поставить УФ излучатель.

Анализ воды может дать подсказку - в Каме, я думаю, найдется чем водорослям поживиться.

Так что, если Вы Илья подумали, что я теоретизирую - так нет... голая практика. :)
Так же уверен - вы знаете, что не существует волшебной таблетки.

Самый надежный способ - это понять что же происходит в этой воде, какие факторы провоцируют какие эффекты.

П.С. За присвоение докторской степени - спасибо! :D

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 9:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 6:39 pm
Сообщения: 241
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Биофильтрация никогда не решит проблемму накопления органики в пруду, так же как и мехфильтры. Даже в комплексе с УФ. Наплодят ещё больше нитратов. Самое реальное- комплексное решение проблемы с пристройкой к пруду зоны регенерации/ биоплато/. Биоплато весной
Изображение
биоплато летом
Изображение
пристраиваем биоплато у уже существующему пруду
Изображение

_________________
Палыч
http://naturgarden.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 11:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемый ГеоГео
Обо всём перечисленном Вами я имел возможность прочитать лет 6-8 в разных статьях, которых немеряно. С тех пор я понаделал десятки всяких луж и лужиц (2-200м2), а затем наблюдал за ними. И, конечно, наличае животных, попадание удобрений, органики учитывалось. УФ-лампа не помогает от тины однозначно ( это, кстати, и в инструкции к ней указано :) ) Закрыть тупо поверхность каким-либо материалом - некрасиво...ради чего тогда л. дизайн тут разводить? Да и вряд ли это панацея. При глубине 1.2....1.5 тина росла только в путь. Даром что поверхность вся в нимфеях.
Выход один - ручная уборка.
Вложение:
2light.jpg
2light.jpg [ 173.38 КБ | Просмотров: 11420 ]

Вложение:
DSC_0020.JPG
DSC_0020.JPG [ 157.69 КБ | Просмотров: 11420 ]

Зашёл сегодня на какой-то аквариумный форум. Так там такие спецы судя по их слэнгу :twisted: И вот прочитал мнение, что мех. фильтрация и чрезмерная мощность насосов способствует образованию нитевидных водорослей. Согласен полностью. Кстати, эти аквариумисты насчёт нитчатки кто-что говорит... всё очень неочевидно.

Многоуважаемый Палыч
Ваши посты имхо всё по-делу :cab:
Про биоплато я слышал, но всё недосуг было вникнуть. Я так понимаю, что это плато не везде применишь из-за того что надо много места. С интересом послушаю о Вашем опыте с биоплато :o


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 11:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
geogeo писал(а):
Анализ воды может дать подсказку - в Каме, я думаю, найдется чем водорослям поживиться


есть у меня пруды , где вода не из Камы, а из одной скважины, так вот там тина не растёт... возможно, дело в карбонатной жёсткости (писал выше),


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 12:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Палыч писал(а):
Биофильтрация никогда не решит проблемму накопления органики в пруду, так же как и мехфильтры. Даже в комплексе с УФ. Наплодят ещё больше нитратов. Самое реальное- комплексное решение проблемы с пристройкой к пруду зоны регенерации/ биоплато/.


Палыч - а биоплато это не БИОфильтрация. :)
Еще какая биофильтрация - комплексная я бы сказал!

Я ждал ответа Вашего по этой теме... как никак один из основоположников этого вида фильтрации! И корректнее по этой теме отвечать было конечно Вам.

Вы и ProFan - личности известные в прудовом мире и темы Ваши читаю не только на этом форуме.

Советовать же именно ландшафтникам поголовно делать биоплато - не с кондачка надо... у нас ведь бОльшая часть Заказчиков может запросто не пойти на тот вид водоема, который Вы представили.

Здесь надо сначала ЛА убедить в достоинствах его (ну, кроме меня разве что - я применяю биоплато - в этом году вот запроектировал тоже).
Потом ЛА должны придумать различные формы для биоплато - не всем подойдет именно Ваша форма.

И после этого Заказчики станут применять этот прием БИОфильтрации, повторюсь, - направо и налево.

Я во всяком случае лоббирую его в каждом "водоемном"проекте.
Удалось даже реанимировать трехметровую лужу с размазанным по всей территории мелким ручьем и с уклонами рельефа в сторону ручья - скатывается туда все.
Так что я в теме и совершенствуюсь - и благодаря Вашим работам тоже.

Вы, Палыч, дали Илье готовый рецепт - очень даже неплохой.
Только вот Илья не дал практически никаких данных хотя бы на "одно из тысячи озер" - а тонкости могут играть важное значение. Тем более мы можем говорить об условиях своей местности - а у него что там?

И надо учесть, что этот форум читает множество людей, каждый со своими задачами и тонкостями. Так что дать некий универсальный подход - это будет честнее и тактически грамотнее.
Может быть чуть сложнее - так и спрашивать не возбраняется.

Илья вот предпочел таки таблетку... :cry:

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 1:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Илья Панков писал(а):
Уважаемый ГеоГео
Обо всём перечисленном Вами я имел возможность прочитать лет 6-8 в разных статьях, которых немеряно.


Это правда, написано много...

Илья Панков писал(а):
С тех пор я понаделал десятки всяких луж и лужиц (2-200м2), а затем наблюдал за ними.


Вот это по дзэнски! У меня тоже такая мечта - наблюдать... одобряю!

Здорово, звучит основательно - я вот не смогу так похвастаться... так и хочется спросить сколько это десятки? Если 11 - то я тоже десятки :D , а если приплюсовать совместные - то и вовсе я в лидерах!
Правда ни одного в 2 м. кв. не делал, я когда про такие площади слышу - во мне дар убеждения зарождается и выплескивается. И побеждает. Но это мой личный недостаток, увы... :cry:

Илья Панков писал(а):
И, конечно, наличае животных, попадание удобрений, органики учитывалось.


Это хорошо... а можно еще не учитывать, а рассчитывать.

Илья Панков писал(а):
УФ-лампа не помогает от тины однозначно ( это, кстати, и в инструкции к ней указано :) )


УФ-лампа достаточной мощности, которая рассчитывается для конкретного водоема не по остаточному принципу - просто выжигает все живое.
А для больших водоемов - иногда даже делается на заказ.
Дело ведь не в инструкции, а в конкретных характеристиках. Там все важно, начиная со стекла колб.

Илья Панков писал(а):
Закрыть тупо поверхность каким-либо материалом - некрасиво...ради чего тогда л. дизайн тут разводить? Да и вряд ли это панацея.


Соглашаюсь, хотя пользовался.

Илья Панков писал(а):
При глубине 1.2....1.5 тина росла только в путь. Даром что поверхность вся в нимфеях."


В жизни пищевых цепочек главное - еда :D , чего ж ей не расти.

Илья Панков писал(а):
Выход один - ручная уборка.


Отличный способ для лужиц или небольших прудиков.


Илья Панков писал(а):
Зашёл сегодня на какой-то аквариумный форум. Так там такие спецы судя по их слэнгу :twisted: И вот прочитал мнение, что мех. фильтрация и чрезмерная мощность насосов способствует образованию нитевидных водорослей. Согласен полностью. Кстати, эти аквариумисты насчёт нитчатки кто-что говорит... всё очень неочевидно.


Да, такой эффект есть, в аквариумистике известен и связан с "круговоротом еды в природе".

А неочевидно по своей причине - в последние годы с привозом тропических аквариумных растений и рыбы занесли несколько видов тепловодных нитчатых водорослей... живучие и агрессивные изрядно.
К прудовой тематике не относится к счастью.

Илья Панков писал(а):
Многоуважаемый Палыч
Ваши посты имхо всё по-делу :cab:
Про биоплато я слышал, но всё недосуг было вникнуть. Я так понимаю, что это плато не везде применишь из-за того что надо много места. С интересом послушаю о Вашем опыте с биоплато :o


Ну, здесь неудобно встревать - Палыч однозначно лучше меня ответит!

Илья Панков писал(а):
есть у меня пруды , где вода не из Камы, а из одной скважины, так вот там тина не растёт... возможно, дело в карбонатной жёсткости (писал выше).


Очень даже может быть - тогда есть способы ее повышения и в других водоемах.
А может быть, что это следствие образования СО2, что является отличным питанием для высших растений - они и конкурируют лучше, не оставляя питания нитчатке.

Словом Илья - не все так однозначно, особенно если не представлено никаких вводных.

В любом случае - успехов!

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 7:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
geogeo писал(а):
Здорово, звучит основательно - я вот не смогу так похвастаться... так и хочется спросить сколько это десятки? Если 11 - то я тоже десятки , а если приплюсовать совместные - то и вовсе я в лидерах!
Правда ни одного в 2 м. кв. не делал


есть и 0,5м2
Вложение:
фонтан 2.JPG
фонтан 2.JPG [ 117.72 КБ | Просмотров: 11407 ]

11 водоёмов уже позволяют делать каккие-то выводы, хотя я примерно столько делал в отдельные сезоны.

geogeo писал(а):
УФ-лампа достаточной мощности, которая рассчитывается для конкретного водоема не по остаточному принципу - просто выжигает все живое.



а ещё есть лазеры с ядерной накачкой :)
как эта УФ-лампа выжигает тину, если тина не попадает под облучение?



ГеоГео
мои вопросы к Вам заканчиваются... с равным успехом можно почитать перепечатку на каком-нибудь сайте, рекламирующем ландшафтные услуги
Но за благодушие спасибо :cab:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 3:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Илья - я не воюю с Вами, и прудики Ваши на фото - получше общего на сегодня уровня.
Мир? :bbr:

Илья Панков писал(а):
а ещё есть лазеры с ядерной накачкой :)
как эта УФ-лампа выжигает тину, если тина не попадает под облучение?


Вот о чем и речь - не все так очевидно и прямолинейно, как кажется... УФ выжигант органику, отнимая питание у нитчатки - а это тоже может быть методом в определенных условиях.

Илья Панков писал(а):
с равным успехом можно почитать перепечатку на каком-нибудь сайте, рекламирующем ландшафтные услуги


Прочесть - проще.

Тому, кто захочет действительно что то понять в вопросе который вы подняли - придется все ж вникать.
Если просто штамповать однотипные изделия - это тоже имеете право делать... я не вправе судить никого за это - можно и не вникать.

Но это все же профессиональный форум, а не любительский.
Вот и попытался осветить Ваш вопрос с точки зрения профессиональной... ну, насколько могу.

Илья Панков писал(а):
Но за благодушие спасибо :cab:


Обижаться не будем - хорошо?

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 6:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 6:39 pm
Сообщения: 241
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Палыч - а биоплато это не БИОфильтрация.
Еще какая биофильтрация - комплексная я бы сказал!

Обьясняю популярно- биоплато это комплексное очистное сооружение природного типа.
Во первых- механическое отстаивание, седиментация взвешенных частиц при прохождении / медленном / через площадь плато.
Во вторых- комплексное воздействие на воду всем комплексом микро и макроорганизмов/ бактерии, грибы,инфузории, растительные обрастания и прочь/, в третьих- и самое главное ,работа с осажденной органикой и растворенной в протекающей воде мощной корневой системой болотных растений- рогозы, камыши, тростники.
Кроме того прогрев воды солнечной энергией, аэрация ее и наконец небольшое вертикальное течение в самом пруде.
А под термином биофильтрация подразумевается/ всегда/ только работа амонифицирующих и нитрофицирующих бактерий связанных с окислением азотистых соединений. А какая нагрузка по азоту в пруду с минимальным количеством рыбы?. Правильно - никакая.
Главное же отличие биоплато от предлагаемых торговлей фильтров- гораздо большая активная площадь поверхности и природный комплекс высших растений.

... УФ выжигант органику, отнимая питание у нитчатки - а это тоже может быть методом в определенных условиях.

Это только аквариумисты могут сказать... :D Уф здесь только для одного- уничтожение свободно плавающих одноклеточных водорослей, вызывающих цветение воды, и "тина", то бишь нитчатка к результатам её работы не имеет никакого отноршения. И не более. И никакую органику она не "выжигает" ... :lol:
Я эти лампы применяю только в первый год работы биоплато, когда растения ещё слабоваты и корневая система их мало развита.

Биоплато. Роль высших водных растений в улучшении качества воды.

Управлять качеством воды в водоемах по содержанию в ней биогенных элементов можно с использованием высшей водной растительности (ВВР или макрофиты) - БИОПЛАТО. В формировании качества воды важную роль играют высшие водные растения: тростник, камыш, рогоз, рдест, сусак и др. Известно их применение для доочистки сточных вод предприятий легкой, металлургической, угольной промышленности, животноводческих комплексов, бытовых сточных вод. Поглощая значительное количество биогенных элементов, высшие водные растения снижают уровень эвтрофикации водоемов. Они усваивают и перерабатывают различные вещества (фенолы, ДЦТ), способствуя осаждению взвешенных и органических веществ; насыщают воду кислородом; создают благоприятные условия для нереста рыб и нагула молоди; интенсифицируют очистку воды от тяжелых металлов и нефтепродуктов за счет нефтеокисляющих бактерий. В присутствии высших водных растений в 3-5 раз быстрее разлагается нефть. Жизнедеятельность макрофитов способствует всплыванию нефтепродуктов, осевших на дно, и их разрушению. Даже при непрерывном поступлении в водоем нефтепродуктов в зарослях высших водных растений они присутствуют в значительно меньших количествах, чем на открытых плесах. Наиболее перспективны для очистки воды от нефти - камыш озерный и рогоз узко- и широколистный. Камыш озерный интенсивно очищает воду и от фенолов. Одно растение камыша массой 100 г способно извлечь из воды до 4 мг фенола. Помимо фенола поглощаются и его производные (пирокатехин, резорцин, ксилол и др.). В процессах фотосинтетической аэрации макрофиты играют не меньшую роль, чем фитопланктон. Они способны накапливать в своем теле различные элементы. Так, сусак способен накапливать 7,52 мг фосфора на 1 г сухой массы. Камыш активно аккумулирует марганец, ирис - кальций, осока - железо, ряска - медь. В процессе минерального питания высшие водные растения в природных условиях поглощают и утилизируют в своих органах значительное количество веществ. Высшие водные растения способны аккумулировать радионуклиды (цезий - 137, стронций - 90, кобальт - 60). Высшие водные растения утилизируют азот сточных вод предприятий по производству минеральных удобрений. Извлечение азота из сточных вод биологических прудов с помощью высших водных растений улучшает качество воды. Не менее важна роль высших водных растений в регуляции "цветения" воды, поскольку заросшие макрофитами участки водоемов не "цветут". Это объясняется конкуренцией за биогенные элементы, поглощаемые высшими водными растениями. Известно, что тростник обогащает кислородом не только воду, но и почву, на которой растет, способствуя усилению процессов окисления. Кислород циркулирует по полым стеблям и проходит в корни по воздухопроводящим побегам, а густые мочковатые водно-воздушные корни растений, как своеобразный механический фильтр, задерживают взвешенные в воде частицы и очищают от них воду. Очень ценна способность тканей тростника детоксицировать различные ядовитые соединения. Достаточно высокие концентрации аммиака, фенола, свинца, ртути, меди, кобальта, хрома не сказываются заметно на его росте и развитии. Тростник является также прекрасным субстратом для развития различных видов прикрепленных водорослей, участвующих в формировании качества природных вод. В обрастаниях высших водных растений в основном встречаются диатомовые, зеленые, в меньшей мере - синезеленые и другие водоросли. В большом количестве здесь обнаружены грибы, азотобактер, а также бактерии, способные разлагать крахмал и клетчатку. Вместе с водорослями эти микроорганизмы активно участвуют в самоочищении водоемов. Доказано, что высшие водные растения способны извлекать из воды относительно большие количества урана, радия, тория. В растениях тростника, произрастающего на участках, которые подвергаются воздействию загрязненных вод, накапливается к концу вегетации примерно в 4 раза больше железа, кальция - в 100 раз, магния - в 1,2, азота - в 1,5, фосфора - в 1,3 раза больше, чем в растениях, не подвергающихся влиянию сточных вод. Большую роль в регуляции процессов размножения водорослей играет не только конкуренция за биогенные элементы, но и метаболиты высших водных растений, проявляющие фитонцидные свойства и угнетающие развитие водорослей. Макрофиты в процессе фотосинтеза насыщают воду кислородом, а также затеняют нижележащие слои воды, создавая неблагоприятные условия для жизнедеятельности синезеленых водорослей и образования первичной продукции фитопланктона.. При этом заметно изменялся химический состав и физические свойства сточных вод: снижалась окисляемость, отсутствовали все формы азота, значительно уменьшалось содержание фосфатов, появлялся растворенный кислород. Сточная вода после культивирования на ней этого растения становилась прозрачной и без запаха. Таким образом, высшие водные растения могут играть существенную роль в снижении численности водорослей, в первую очередь, в небольших водоемах, подверженных "цветению" при эвтрофировании.

_________________
Палыч
http://naturgarden.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 11:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
О, Гео! Я поблагодарил Вас за благодушие почти без иронии ..
при том, что Ваш стиль провакационен, но это хорошо для тонуса нашего :sm2: :sm2:
поэтому какие обиды :bbr:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 11:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Палыч
Надеюсь, про биоплато будет продолжение :sm6:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 11:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Илья Панков писал(а):
О, Гео! Я поблагодарил Вас за благодушие почти без иронии ..
при том, что Ваш стиль провакационен,


Рад что понимаете это :bbr: , благодарю.

Илья Панков писал(а):
но это хорошо для тонуса нашего :sm2: :sm2:


:D

Илья Панков писал(а):
поэтому какие обиды :bbr:


Спасибо, Илья !

Пойду с Палычем консенсус находить - надеюсь он мне мой аквариумизм простит :) ... вопрос борьбы с водорослями важный - пруды неряшливые на каждом шагу.

Палыч глубоко копает и, надо сказать, качественно.
Но вариант только с биоплато может для всех наших ландшафтных задач не подойти.
Тут нужен системный подход и не только по биоплато.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 3:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Палыч писал(а):
Обьясняю популярно


Это можно только одобрить - информация должна быть доступна для понимания.
Я именно поэтому пишу длинные объяснения... без занаученности по возможности.

Палыч писал(а):
биоплато это комплексное очистное сооружение природного типа.


Похоже на то, принято.

Палыч писал(а):
Во первых- механическое отстаивание, седиментация взвешенных частиц при прохождении / медленном / через площадь плато.


В биофильтрах тоже вылавливаются взвешенные частицы - несколько иначе, но задача решается та же, пусть и не экстенсивно (это Вам за седиментацию :D ).
И седиментация тоже присутствует.


Палыч писал(а):
Во вторых- комплексное воздействие на воду всем комплексом микро и макроорганизмов/ бактерии, грибы,инфузории, растительные обрастания и прочь/,


Конечно, богатство и эффективность того, что перечислено - и близко не сравнимо с тем, что живет в биофильтре, но принципы те же... та же БИОфильтрация.

Палыч писал(а):
в третьих- и самое главное ,работа с осажденной органикой и растворенной в протекающей воде мощной корневой системой болотных растений- рогозы, камыши, тростники.


Вы знаете, среди аквариумистов (извиняюсь) распространен биофильтр с посаженными в субстрат, плавающий в воде, высшими растениями - ничего Вам не напоминает?
Просто они этот вариант БИОфильтра назвали ФИТОфильтром.

В остальном этот биофильтр и биоплато - близнецы-братья... прям как Ленин и партия :)

Палыч писал(а):
Кроме того прогрев воды солнечной энергией, аэрация ее и наконец небольшое вертикальное течение в самом пруде.


Про прогрев Вы не совсем точно на мой взгляд написали... но, если что не так - поправьте пожалуйста:
Мое мнение такое: биоплато мягко стабилизирует параметры важных процессов в водоеме, что чрезвычайно важно для его жизни - с растениями, гидробионтами, и всем сонмом прочих иппузорий :D /митробов :D /грибов.
Иными словами для поддержания биобаланса - звиняюсь Палыч, проклятое аквариумное прошлое гнетет и заставляет придерживаться привычной терминологии.
Тех же, кого эта "мокрая" часть моей биографии не пугает - пусть запомнят это слово, оно ключевое.

Это касается и температуры - особенно, если биоплато занимает часть площади водоема... главное его качество в обсуждаемом аспекте - стабилизация температурных скачков.

Палыч писал(а):
А под термином биофильтрация подразумевается/ всегда/ только работа амонифицирующих и нитрофицирующих бактерий связанных с окислением азотистых соединений.


Надо бы указать - кем подразумевается.
То есть в Вашем случае должно быть написано или "мной подразумевается" или "НИИ прудового хозяйства подразумевается", ну или кем то еще, кто это научно обосновал.
Мной вот подразумевается несколько иначе, о чем и пишу для своих коллег, обедненных :) аквариумистским прошлым.

Палыч писал(а):
А какая нагрузка по азоту в пруду с минимальным количеством рыбы?. Правильно - никакая.


А кто же сказал, что нагрузка никакая.
Это у нас с Вами она никакая - если Заказчики не "нагнут".

Так вы можете запутать неофитов, а то и свинью им подложить - надо бы про объемы прудов и соответствие рыбы этим объемам поточнее тогда уж рассказать.

Особенно в водоемах типа "бассейн" (а для нас, ландшафтников, и наших Заказчиков это тоже пруд). Здесь я сталкиваюсь скорее с перенаселением.

Посадите в такой "пруд" глубиной 1,20 и площадью 2х2 метра пяток кои и кормите так, как это любят делать Заказчики - завтрак/полдник/обед/ужин и каждый раз первое, второе и третье...
Они же не знают, что вода ПРОХЛАДНАЯ, а обменные процессы в ней МЕДЛЕННЫЕ, и пищи рыбе достаточно НЕМНОГО.
А от чрезмерного количества воды рыба много ...... , а чувствует себя (в смысле здоровья) не очень.
А подмен воды не делают - "она же прозрачная".
А если делают - то лучше бы не делали.

Я время от времени наблюдаю эти реальные, очень красивые (в смысле изготовления) порой пруды, рыба в которых отравилась тем, что так качественно улавливает и нейтрализует биоплато.

Поделитесь информацией про нагрузку на водоем "рыбой" - многие Вам спасибо скажут.

Палыч писал(а):
Главное же отличие биоплато от предлагаемых торговлей фильтров- гораздо большая активная площадь поверхности и природный комплекс высших растений.


Тут - да! За что Вами и мной горячо любимо.

...(шепотом... ну все равно же - биофильтр!)...

Палыч писал(а):
... УФ выжигант органику, отнимая питание у нитчатки - а это тоже может быть методом в определенных условиях.
Это только аквариумисты могут сказать... :D


Аквариумиста может обидеть :cry: каждый...

Палыч писал(а):
Уф здесь только для одного- уничтожение свободно плавающих одноклеточных водорослей, вызывающих цветение воды, и "тина", то бишь нитчатка к результатам её работы не имеет никакого отноршения. И не более.


Прямо не имеет отношения, косвенно... не знаю, научных опытов не ставил, информации не находил.

Но по поводу уничтожения только одноклеточных водорослей - это не так.
В строгом смысле там куча не только одноклеточных, но вполне масеньких водорослей.
А как нитчатка размножается? Бывает достаточно в водоем попасть воде из другого водоема - и флора и фауна нашего обогащается :D - тем, чего не хочется.

Если водоем с рыбой - там микроорганизмы... тоже кстати уничтожаются УФ.
Хотя лично я - почти не применяю УФ, лучше биоплато.

Палыч писал(а):
И никакую органику она не "выжигает" ... :lol:


Вот я и попался на свой аквариумный слэнг... УФ конечно не выжигает, а разрушает структуру ДНК.
Вот и опарафинился geogeo...

Палыч писал(а):
Я эти лампы применяю только в первый год работы биоплато, когда растения ещё слабоваты и корневая система их мало развита.


А я и без ламп в основном справляюсь - аквариумный опыт пригодился. :D
В аквриумистике есть такой прием - при запуске (акв. слэнг) аквариума растений должно быть много. Или запуск должен происходить медленно.

Вот я и комбинирую оба эти приема.
Но этот способ - для опытного юзера и не всегда даст быстрый результат.

Палыч писал(а):
Биоплато. Роль высших водных растений в улучшении качества воды.

Управлять качеством воды в водоемах по содержанию в ней биогенных элементов можно с использованием высшей водной растительности (ВВР или макрофиты)...
[/quote][/quote] и далее по тексту.

По финальной Вашей статье - все правильно, но очень трудно читать, а тем паче усваивать.
Мне Ваши статьи знакомы, более того - я по ним немало освоил, за что Вам мои искренние ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ И БЛАГОДАРНОСТЬ. :cab: :cab: :cab:

Но очень мешает отсутствие абзацев и информация "занаученная"... я вот срубился на "пирокатехин, резорцин, ксилол и др.", хотя "эвтрофикацию" осилил.

Попробую резюмировать (ИМХО пока):
Главное качество биоплато - стабилизация и процессов и параметров воды в водоеме в пределах, благоприятных для жизни водоема. И удобное , естественное поддержание этих процессов
Ну и прочего, что с этим связано.
Да еще и в соответствии с природными ритмами - что весьма удобно и может облегчить жизнь того, кто за ним ходит ( :D слово понравилось).

Палыч - с Вас копирайт за это резюме! :)

И резюме от geogeo: биоплато - вещь ! :goood:

Все... устал править...

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: