Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Розы
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 5:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Пожалуйста, посоветуйте производителя посадочного материала, лучше наверно в России (или нет?) я новичок, не разбираюсь на самом деле. Спасибо. Регион - Ярославская обл.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 11:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 11:06 am
Сообщения: 122
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Исходя из собственного опыта, хочу сказать, что растения и особенно розы надо покупать там где будет производится посадка - растения привыкшие к вашему климату. У нас в Одессе сравнительно мягкий климат и не сильно холодные зимы, но розы из крымских питомников стараемся не высаживать, а берём из местных питомников - так больше гарантии, что приживутся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 12:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
эдуард, если вам удобно покупать в подмосковье, то опытные розоводы рекомендуют http://www.gsroses.ru/
это небольшой частный питомник с минимальным количеством пересорта. очень хвалят эти саженцы в плане их зимостойкости и хорошей корневой.

я, как вы понимаете, не покупала ( живу в киеве). но доверяю людям,которые говорили об этом питомнике.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 7:51 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Я беру розы в "Паер+", отличный посадочный материал, проблем нет три года

Вложение:
1.jpg


Мои любимые:

Роза парковая Уильям Шекспир 2000

Вложение:
1.jpg


Роза флорибунда Фрезия

Вложение:
2.jpg

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 7:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
рыба писал(а):
эдуард, если вам удобно покупать в подмосковье, то опытные розоводы рекомендуют http://www.gsroses.ru/
это небольшой частный питомник с минимальным количеством пересорта. очень хвалят эти саженцы в плане их зимостойкости и хорошей корневой.

я, как вы понимаете, не покупала ( живу в киеве). но доверяю людям,которые говорили об этом питомнике.


Посмотрел и этот сайт и ряд других, конечно это все купил-продал, хоть и называется питомником, но везде фразы "новые поступления..." т.е. производства похоже - "0". разве что черенкование части сортов и доращивание импортного .... Хорошо, что хоть сорта не путают :D .

Жалко другое, что по настоящему пропали российские сорта роз (и именно Московские). Донецкие, крымские эти еще встречаются.
Колесниковские сирени, спохватившись кое как сохранили (естественно которые нашли сорта), а розы похоже уже похерели в основном...

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 12:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
я думаю там комплексный подход - черенкуют и размножают + закупают. оставляя себе маточники , которые потом черенкуют и размножают.
вы же понимаете, это не бот сад. но если вы хотите растения с российской родословной - смотрите магазины при ботсадах.
но мой опыт работы с ботсадом им гришка в киеве показывает что купить можно очень немного. большинство - под заказ, сформированный за год. или через знакомых работников - нелегально.
а 2 киевский бот сад им фомина - сам делает закупки за рубежом и перепродает.
а что делать? надо выживать. и частным питомникам - тоже.
поэтому не относитесь к "новым поставкам" с предубеждением. позвоните и поговорите про тот материал, который вас бы устроил.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 4:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Хоть и говорилось, что гневаться грешно... но просто сильно раздражает когда конторы которые просто перепродают чужой товар (ну разве что и чужого начеренкуют еще на 2% от вала) гордо себя называют питомник ! Называли бы себя торгово-закупочный кооператив :D, вообще бы вопросов не было.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 6:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 3:02 pm
Сообщения: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Гармония сада прививкой розы размножает, для любителей - срезочные сорта для теплиц, например, на шиповнике.
имхо, если для эксперимента по выживанию роз на своей даче, проще дешевые саженцы в оби\ашане взять. И поэкспериментировать с укрытием, обрезкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 7:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 10:53 am
Сообщения: 63
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эдуард, в нашем регионе (Алматинская область) вопрос по саженцам роз практически решен, но это для Вас далеко, хотя частный питомник Жердевых из Киргизии поставляет свой посадочный материал и в Россию. Сотрудничаю с ними уже много лет, люди любят свое дело, стажировались в Голландии, количество сортов роз где-то под 500. Саженцы крепкие, живучие, потому что поля питомника находятся под горами, почва каменистая, зимой холодно, летом жарко. Я их называю Героями Советского Союза. Зато в хороших условиях они буйствуют. Кстати, от многих слышала, что розы в Киргизии, особенно на побережье Иссык-Куля, удивительные: крупные, яркие, ароматные. Хозяйка одного пансионата говорит с гордостью, что ее розы "завоняли" все побережье в Чолпон-Ате! Еще привозим из Узбекистана, но они не Герои. Местные саженцы тоже есть, но мало сортов и дорого. Саженцы сирени тоже выращивают в этом питомнике, есть и колесниковские, но особенно ценно то, что они восстанавливают сорта из сиреневого сада Марьям Галимовны Сагитовой, алматинского ученого-селекционера. После смерти ее и мужа Тадеуша Дзевицкого, сиреневый сад был пущен под бульдозер. Конечно, многое было выкопано и пересажено, но куда? Кое-что было продано и подарено при жизни селекционеров, что-то успела сохранить их дочь. Сейчас она в Канаде пытается восстановить уникальный Сиреневый сад своих родителей. А там было около 300 сортов сирени красоты неописуемой. Сколько собрали Жердевы - не знаю. Качество посадочного материала очень хорошее. Если кто заинтересуется - дам адрес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 10:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Цитата:
частный питомник Жердевых из Киргизии поставляет свой посадочный материал и в Россию


А в Москву поставляют?

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 1:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Нина Дортман писал(а):
Кстати, от многих слышала, что розы в Киргизии, особенно на побережье Иссык-Куля, удивительные


Испоганили Иссык-Куль розами... грустно. :(
На фик они там не нужны...

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 1:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 2:07 pm
Сообщения: 27
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
в защиту роз! :lol:
geogeo, думаю, речь идет о зоне отдыха, там действительно швах - словно Крым или черноморское побережье эпохи 90-х. Гвалт, толчея и процветающий пляжный бизнес всех мастей. Я к тому, что не розы бич Иссык-Куля, не ими он испоганен, они - наименьшее из зол и скорее следствие.
Впрочем, это off в данной теме, пардон 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 7:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Цитата:
Испоганили Иссык-Куль розами... грустно. :(
На фик они там не нужны...


Вот обидно, так обидно. Я 18-ть лет жила во Фрунзе и до сих пор скучаю по киргизским розам.....Все пансионаты Иссык-Куля всегда благоухали розами...Розами вообще ничего нельзя испоганить...:evil:

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 8:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Недавно видел питомник около Иссык-Куля, скажем по европейским меркам качество среднее, да и агротехника.... Сорта конечно для центральной России не те (французских много). Фото тоже есть, но добавлю завтра (на другом компе).

Розам в Киргизии довольно хорошо, специфичных вредителей и болезней немного, черной пятнистости не видел, климат чем то напоминает Казанлыкскую долину в Болгарии, в советское время всерьез обсуждали вопрос о развитии производства розового масла в этой местности.

Да и в самом Фрунзе розы пахли местами так просто замечательно, особенно около ЦК (правда рядом и бараны паслись :D ). До сих пор интересно чьи бараны ? может первого секретаря были?

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Розы
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 8:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 10:53 am
Сообщения: 63
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот это поворот темы!!! Испоганить розами?!! М-д-аааа! За годы своей работы я высадила тысячи роз и ни разу не слышала, что где-то испоганила что-то. Понятно, зима, холодно, голодно, плохое настроение у некоторых! Нина, я не спрашивала у Жердевых, куда именно они поставляют саженцы, просто был разговор о приживаемости, вот и услышала о том, что и в Барнаул возят, и на Урал. Пишите в личку, отвечу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: