Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт май 21, 2024 11:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 12:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Birdcherry писал(а):
Я кстати, вообще не понимаю почему столько копий уже сломали на тему "Дизайна эконом-класса". Он и так у большинства "эконом". Оставим в стороне "Иль натюр" и им подобные компании, у которых своя ниша.
1000-2000 рублей за сотку проекта - это много? Да это копейки!
100.000 за сотку благоустройства - это много? (собственно 400 Кутявинских тысяч и получается).
Или хочется чтобы совсем бесплатно было? Я вот сравниваю с интерьерщикам - у них, когда рынок вроде бы стал массовым цены наоборот только выросли.


Проект оставьте себе. 100000 за сотку очень прилично. Но практика показывает, что ваш брат считает, что это мало.
Вы все правильно говорите про то, что цены вырасли! Они вырастут и в бюджетном благоустройстве, когда сформируется рынок в этой нише, а также будут расти в связи с ростом благосостояния населения. Это же естественно.

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 12:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Кутявин Александр писал(а):
Проект оставьте себе.

Нет не оставлю. Без проекта и всего остального не будет. :lol:
Меня кстати (я уже об этом писала), очень удивляет, почему инженеры, преподаватели и врачи без вопросов готовы отдать за проект 30-40 и даже более тысяч? (у меня таких было уже много) Не потому ли, что знают цену умственному труду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 1:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Попробую ответить Вам как инженер и преподаватель одновременно: мы готовы платить исключительно и только за сэкономленное время. При этом прекрасно представляем себе, что результат может быть очень средний и сад через несколько лет может сильно измениться не в лучшую сторону.
Ну не разбираюсь я в растениях!!!! Узнаю о них что-то в лучшем случае на пенсии, а сейчас мне 40.С цветосочетанием тоже проблемы! А вот с освещением, дренажом, дорожками - можно поспорить, тут извините, но нужно будет объяснять почему именно так, а не по-другому!!! Во как-то так. :)

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 2:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Birdcherry писал(а):
Кутявин Александр писал(а):
Проект оставьте себе.

Нет не оставлю. Без проекта и всего остального не будет. :lol:
Меня кстати (я уже об этом писала), очень удивляет, почему инженеры, преподаватели и врачи без вопросов готовы отдать за проект 30-40 и даже более тысяч? (у меня таких было уже много) Не потому ли, что знают цену умственному труду?


В вашей нынешней работе/модели он необходим. Без проекта и мы ничего не делаем и никому не посоветуем.
В другой модели, ориентированной на эконом, он тоже будет, но там он будет разрабатываться 1 раз и триражироваться с небольшими (не более, скажем, 25%) изменениями. При этом его стоимость будет размазываться на сотни объектов, в итоге конечному потребителю он будет стоить 500 рублей, не больше. И он не будет фигурировать в смете отдельной строкой, а будет проходить в составе общепроизводственных расходов.
Ну неужели перед приобретением кухни ИКЕЯ я должен сначала за ее проект заплатить? Нет. В ее цене сидит 50 копеек за этот самый проект! Так и тут.

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 2:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кутявин Александр писал(а):
...При этом его стоимость будет размазываться на сотни объектов, в итоге конечному потребителю он будет стоить 500 рублей, не больше. И он не будет фигурировать в смете отдельной строкой, а будет проходить в составе общепроизводственных расходов.
Ну неужели перед приобретением кухни ИКЕЯ я должен сначала за ее проект заплатить? Нет. В ее цене сидит 50 копеек за этот самый проект! Так и тут.

Есть много фирм, да и частных дизайнеров, которые и 500 рублей с Вас не возьмут при условии, что они будут выполнять все работы, ведь кухню ИКЕЯ Вы покупаете сразу с учетом труда дизайнеров, а не берете просто так домой для дальнейших раздумий :)

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 2:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sliner писал(а):
Кутявин Александр писал(а):
...При этом его стоимость будет размазываться на сотни объектов, в итоге конечному потребителю он будет стоить 500 рублей, не больше. И он не будет фигурировать в смете отдельной строкой, а будет проходить в составе общепроизводственных расходов.
Ну неужели перед приобретением кухни ИКЕЯ я должен сначала за ее проект заплатить? Нет. В ее цене сидит 50 копеек за этот самый проект! Так и тут.

Есть много фирм, да и частных дизайнеров, которые и 500 рублей с Вас не возьмут при условии, что они будут выполнять все работы, ведь кухню ИКЕЯ Вы покупаете сразу с учетом труда дизайнеров, а не берете просто так домой для дальнейших раздумий :)


Ну, пока только Жуков о такой схеме говорил и то его заклевали. Ах да, еще фирмы, которые смету на 2,5 миллиона рисовали! :zvezdi:
А во вторых: в этом случае я оплачу все 30000 за проект, просто эта цена будет сидеть в стоимости кухни, а я предлагаю вариант при котором в кухне от проекта будет сидеть 500 рублей (да много меньше на самом деле).

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 2:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:32 am
Сообщения: 664
Откуда: УР
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кутявин Александр писал(а):
Ну, пока только Жуков о такой схеме говорил и то его заклевали. Ах да, еще фирмы, которые смету на 2,5 миллиона рисовали! :zvezdi:


Вы там, видимо, дальше недочитали или недопоняли : проект будет предлагаться бесплатно при одновременном повышении цен на работы (для компенсации).
Какое же это волшебное слово - "бесплатно..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 2:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Какой-то тупиковый спор. Не может быть типовых участков и соответственно проект одного участка нельзя применить к другому! Вы меня хоть убейте, но это бред. Кухня это мертвый объект, так же как и квартира, дом. Мебель можно тиражировать и переставлять с одного места на другое, ничего не изменится. Но природа и ландшафт - они живые и каждый раз разные. Нет двух одинаковых людей, даже близнецы все равно в чем-то да различаются... Попробуйте,сделайте двух одинаковых детей, может вам Нобелевскую дадут.
Я уже писала, что выпускается множество журналов для садоводов-любителей типа "Сад своими руками", "Мой прекрасный сад" - там уже есть проекты этих самых участков. И книги, вроде Тима Ньюбери. Бери и делай. И некоторые делают, но при этом им все равно приходится включать голову, приспосабливать к своим условиям, идти методом проб и ошибок, а результат разный и не всегда удовлетворяет.
Я сейчас делаю проекты двух 6-соточных участков (ТОЛЬКО проекты, реализацией они сами будут заниматься) двум подругам в одном и том же садоводстве. Вы не представляете, насколько они получаются разные :)))
При этом, одна из этих подруг имеет совершено голый участок, а другая уже намучилась "с типовым (журнальным) дизайном". И вот она-то сказала хорошую фразу своему мужу - "ну что мы сразу не обратились к ландшафтному архитектору, не пришлось бы перетаскивать с места на место растения по сто раз и сейчас бы не пришлось все переделывать, уже давно бы сидели спокойно в беседке и чай пили" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 3:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ольга Ник. писал(а):
Кутявин Александр писал(а):
Ну, пока только Жуков о такой схеме говорил и то его заклевали. Ах да, еще фирмы, которые смету на 2,5 миллиона рисовали! :zvezdi:


Вы там, видимо, дальше недочитали или недопоняли : проект будет предлагаться бесплатно при одновременном повышении цен на работы (для компенсации).
Какое же это волшебное слово - "бесплатно..."


Это Вы не дочитали. Я же написал: "в этом случае я оплачу все 30000 за проект, просто эта цена будет сидеть в стоимости кухни".
Поэтому это НЕ ТА модель, которую я предлагаю! Правда не врубаетесь :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?:
Звезда в шоке! :sm1:

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 3:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Birdcherry писал(а):
Какой-то тупиковый спор. Не может быть типовых участков и соответственно проект одного участка нельзя применить к другому! Вы меня хоть убейте, но это бред. Кухня это мертвый объект, так же как и квартира, дом. Мебель можно тиражировать и переставлять с одного места на другое, ничего не изменится. Но природа и ландшафт - они живые и каждый раз разные. Нет двух одинаковых людей, даже близнецы все равно в чем-то да различаются... Попробуйте,сделайте двух одинаковых детей, может вам Нобелевскую дадут.
Я уже писала, что выпускается множество журналов для садоводов-любителей типа "Сад своими руками", "Мой прекрасный сад" - там уже есть проекты этих самых участков. И книги, вроде Тима Ньюбери. Бери и делай. И некоторые делают, но при этом им все равно приходится включать голову, приспосабливать к своим условиям, идти методом проб и ошибок, а результат разный и не всегда удовлетворяет.
Я сейчас делаю проекты двух 6-соточных участков (ТОЛЬКО проекты, реализацией они сами будут заниматься) двум подругам в одном и том же садоводстве. Вы не представляете, насколько они получаются разные :)))
При этом, одна из этих подруг имеет совершено голый участок, а другая уже намучилась "с типовым (журнальным) дизайном". И вот она-то сказала хорошую фразу своему мужу - "ну что мы сразу не обратились к ландшафтному архитектору, не пришлось бы перетаскивать с места на место растения по сто раз и сейчас бы не пришлось все переделывать, уже давно бы сидели спокойно в беседке и чай пили" :)


Прочтите про калейдоскоп и про то, что каждый должен выбрать для себя, а не 1 проект всем шестисоточникам страны. Тысячи проектов!

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 4:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Александр, давно наблюдаю ваши дискуссии и даже успела поучаствовать. Без обид. В общем-то, мыслите в правильном направлении, но как-то очень... э-э-э... романтически.
Я сама говорила про тираж. Это было бы замечательно. Думаете, никто тут не мечтал о тираже, не хотел зарабатывать в десятки раз больше? Все понимают, как это прибыльно, но ни у кого пока не срослось. Есть проблемы, перечислять которые очень долго, на часть вам уже указали, но вы этого просто не видите.
Проект за 500 рублей... Вот, мою книжку издательство оценило в 500 с чем-то рублей, это при том, что тираж - несколько тысяч. Расходы на создание интеллектуального продукта - одна из самых маленьких статей. Гораздо дороже, как выясняется, у нас это напечатать, распространить и все такое. У бизнеса по тиражированию проектов тоже будут большие расходы. Нужен дорогой сайт, который надо поддерживать. А бороться с воровством... А сколько нужно продать одного проекта, чтобы его окупить?
Мозаика - дело хорошее. Все условия, в которых может находиться участок, исчислимы. "Всего-навсего" 100 типов почвы, 4 стороны света, от 4 до 8 человек в семье, 150-200 позиций основного ассортимента древесных растений, 7-8 преобладающих стилей планировки, 20-40 соток земли. Говно вопрос, каких-то пару-тройку тысяч вариантов проектов сваять! Все окупится, ведь каждый вариант будет продаваться по 4000 тыс. экземпляров и по 500 рублей! Только вы численность среднего класса случайно не переоценили в нашей стране?
Да и на самом деле, все компоненты "мозаики" уже публикуются и их можно купить. Тот же Тим Ньюберри - вариант. Книги, журналы. Не нравится творчество наших дизайнеров, так вполне доступны для желающих проекты зарубежных "монстров". Практически все, что было создано значительного за последние 700 лет, можно найти и в планах и в деталях. Только когда вы начинаете в реале думать об этом, вам начинает казаться, что ничего нет. Везде одно и то же, ничего не устраивает. Почему? Просто там не учтен ваш вкус, ваши потребности, вот ничего и не нравится. Все просто. Но и с образованием кардинально нового бизнеса по бюджетному проектированию ничего не изменится. Такие работы не станут индивидуальными, пока вы сами их не адаптируете. Чуда не произойдет.
Покупают книги и журналы тысячи людей, а могут по готовым схемам реализовать увиденное "на уровне" десятки. У большинства что-то не получается - или одно, или другое. С каждым в отдельности разбираться - это уже индивидуальная работа. Вот нельзя, например, без выезда и обследования принять решений по дренажу. Это всегда строго индивидуально. А нет проекта дренажа - о каких посадках можно говорить? Много деталей, много нюансов таких, через которые "продраться" ни у кого пока не получилось. И дело не в том, что ваша гениальная и свежая идея никому не доступна для понимания, дело в конкретных нюансах.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 4:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дьявол всегда в деталях. Но стратегическое планирование осуществляется не глядя на них. Иначе все можно свести к ямам и кочкам на пути. Сейчас я работаю над стратегическим планом развития предприятия у которого раньше численность 10000 человек была, а сейчас 700 всего. У них есть заказ на 5 лет. После чего они умрут. Их просто раздавят и территорию отберут. Они обратились с просьбой за 5 лет из них конфетку сделать. Сделаем. Ладно ума хватило. Жизнь заставила. Путь им уже выбрал, свет в конце тоннеля показал. Ямы и кочки будем преодолевать (планировать управление рисками) в процессе разработки плана достижения целевого состояния. Это раз.
Потребность не в проектах, описанных в книгах, а в реализации под ключ. Это два.
И не про средний класс говорим. Его мало. И он уже пользуется вашими услугами отчасти. Это три.

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 6:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Кутявин Александр писал(а):
Дьявол всегда в деталях. Но стратегическое планирование осуществляется не глядя на них.

Кажется заманчивым. Однако, прежде чем стратегически планировать что-то, не лишне будет убедиться, что оно не является очередным "вечным двигателем" и не противоречит фундаментальным законам сохранения (энергии, вещества, денег). Не смотря на то, что эти законы учат еще в школе, идеи получения чего-либо из воздуха на удивление распространены среди образованных людей. Особенно почему-то среди экономистов... И не только у нас в стране...

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 7:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Александр Жуков писал(а):
Кутявин Александр писал(а):
Сейчас я работаю над стратегическим планом развития предприятия у которого раньше численность 10000 человек была, а сейчас 700 всего. У них есть заказ на 5 лет. После чего они умрут. Их просто раздавят и территорию отберут. Они обратились с просьбой за 5 лет из них конфетку сделать. Сделаем.


Странно, что они к вам обратились, не находите ? :lol:
Наверно вам еще и за это деньги платят ?! :shock:
Вы бы лучше книжку написали - "как спасти миллион предприятий", все же дешевле прочитать книжечку, чем платить специалисту :zvezdi: удивлен, что до этого никто еще не додумался ! :idea:


Так книжечек много написано. Библиотеки и магазины ломятся. Книжечки носят исключительно просветительскщ-рекламный характер. Также как и по ЛД.
А заказчику нужно "под ключ" о чем я вам и говорю всю дорогу. Хотя многие и по книжкам и без книжек делают неплохо. Консультанты опять же сами эти книжки читают (не с неба же идеи валятся). И сами пишут. Что плохого? И Вы пишите себе на здоровье. И люди Вам спасибо скажут, поскольку книжки помогут им сориентироваться в своих желаниях и сделать правильный выбор в конце концов. Только вот выбор должен быть. А не как сейчас часто - кот в мешке.

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 7:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дополню. В книжечках по стратегическому планированию знаете что написано? Пункт №1: "Разработайте стратегический план"! Заказчик может его разработать? Нет. Он занят операционной деятельностью! У него план по поставкам валенок в Урюпинск горит, валяльщик запил, шерсть сырую привезли с опилом и т.д.
Даже если он проявит волю и решит план-таки разработать, то откроет следующую страницу, где написано "Для разработки стратегического плана определите цель...". На следующей странице: "Для определения цели нужно: 1,2,3,...100". Дальше: "Теперь определите цели второго порядка". Далее: "Теперь для каждой цели/подцели постройте дерево задач по ее достижению...". Дальше продолжать?
Кто это будет делать? Гендиректор? Или Главный бухгалтер? Кто? Кто знает и может применить лучшие практики (отечественные и зарубежные)?
Никто не мешает это делать самому. В книжечках все правильно написано! Даже не сомневайтесь. А теперь попробуйте сформулировать измеримую цель...

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: