Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт май 21, 2024 3:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 9:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть такая замечательная вешь, как калейдоскоп. Применительно к благоустройству территорий (не к дизайну, а именно благоустройству) этот механизм применим очень хорошо. Унылой дряни не будет. Из одних и тех же элементов можно много интересных комбинаций составить по вкусу заказчика. И, заметьте, без изменения стоимости (от перестановки мест слагаемых сумма не меняется!).
Икея, кто бы как к ней не относился, эту модель реализует давно и успешно. Кстати, проектирование, в смысле расстановка наборных элементов по территории, осуществляется прямо в торговом зале за считанные минуты и бесплатно. К последнему слову прошу не придираться - просто констатирую факт.

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 9:51 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 8:53 pm
Сообщения: 11
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кутявин Александр писал(а):
Икея, кто бы как к ней не относился, эту модель реализует давно и успешно. Кстати, проектирование, в смысле расстановка наборных элементов по территории, осуществляется прямо в торговом зале за считанные минуты и бесплатно. К последнему слову прошу не придираться - просто констатирую факт.


то есть любой может прийти в торговый зал и ему за считаные минуты выдатут готовый полноценный проект ЛД(условно форэскиз)? а кто этим занимается? менеджер по продажам или в штате есть дизайнер?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 9:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пикоти писал(а):
Кутявин Александр писал(а):
Икея, кто бы как к ней не относился, эту модель реализует давно и успешно. Кстати, проектирование, в смысле расстановка наборных элементов по территории, осуществляется прямо в торговом зале за считанные минуты и бесплатно. К последнему слову прошу не придираться - просто констатирую факт.


то есть любой может прийти в торговый зал и ему за считаные минуты выдатут готовый полноценный проект ЛД(условно форэскиз)? а кто этим занимается? менеджер по продажам или в штате есть дизайнер?


:sm4:
ИКЕЯ занимается не ЛД, а, скажем так, интерьерами.

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 10:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 8:53 pm
Сообщения: 11
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
дано:кровать, две тумбочки, шкаф купе - итог схема размещения элементов интерьера на исходной площади, где связь с ЛД?Причем эта схема для Вас не бесплатна, все издержки влючены в стоимость мебели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 10:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Кутявин Александр писал(а):
Есть такая замечательная вешь, как калейдоскоп. Применительно к благоустройству территорий (не к дизайну, а именно благоустройству) этот механизм применим очень хорошо. Унылой дряни не будет. Из одних и тех же элементов можно много интересных комбинаций составить по вкусу заказчика. И, заметьте, без изменения стоимости (от перестановки мест слагаемых сумма не меняется!).
Икея, кто бы как к ней не относился, эту модель реализует давно и успешно. Кстати, проектирование, в смысле расстановка наборных элементов по территории, осуществляется прямо в торговом зале за считанные минуты и бесплатно. К последнему слову прошу не придираться - просто констатирую факт.


ИКЕЯ? ну ну...

Массовое тиражирование ширпотреба... весьма сомнительного дизайнерского исполнения и в целом невысокого качества (зато, заметьте, поэтому и дёшево!).... Ничего общего с индивидуальным подходом....

Всё -таки давайте тогда определимся: ЛД (дизайн, как таковой или дизайнер) в процессе озеленения, в Вашем понимании нужен или нет?
Если нет, тогда - а-ля ИКЕЯ!
Только... тут уже правильно заметили - "типовым" размещение различных элементов на участке быть не может - слишком много индивидуальностей.
Это даже не квартира, с её полезной площадью и бетонными стенами....
Не хотите индивидуального подхода к именно Вашему участку....тоже не вопрос,это так же нормально, можно же заниматься благоустройством самостоятельно. Ведь многие так и поступают...
В моём понимании это как английский по разговорнику учить...

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 10:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 6:53 pm
Сообщения: 112
Откуда: г.Самара
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кутявин Александр писал(а):
Из одних и тех же элементов можно много интересных комбинаций составить по вкусу заказчика. И, заметьте, без изменения стоимости (от перестановки мест слагаемых сумма не меняется!).


Александр, простите, но это полный бред. Любой проект создается из набора элементов (дорожки, беседки. газоны и т.д. и т.п.). Но как раз процесс их комбинирования по вкусу заказчика, учитывая особенности местности, окружение участка и еще миллион факторов и есть тот творческий процесс который требует огромного труда, нервов и знаний.
Я просто не могу представить штамповку в ЛД! Те кто это предлагают - мошенники чистой воды. НИЧЕГО хорошего для заказчика это не сулит, даже если поначалу "все здорово, потому что бесплатно".

_________________
Воспитанный мужчина не сделает замечания женщине, плохо несущей шпалу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 10:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Кутявин Александр писал(а):
:sm4:
ИКЕЯ занимается не ЛД, а, скажем так, интерьерами.


Так вот здесь как говорится и собака порылась. Интерьеры-то как раз могут быть типовыми, потому что, если разные комнаты в разных концах Москвы имеют размеры 5Х6 метров, одно окно и высоту потолка 3 метра, то в общем один и тот же диван туда впишется с легкостью. Типового ландшафта быть НЕ МОЖЕТ (хотя никто вроде бы не отрицает, что набор элементов может быть более или менее стандартный - беседка, площадка, дорожка, газон). Но даже если участок прямоугольной формы, чего в природе почти не бывает, там столько всяких нюансов! Почвы на одном песчаные, на другом суглинки, на третьем вообще глины (а у нас в Ленобласти может еще и скала обнаружиться). На одном участке уклон в одну сторону, на другом - вообще яма в середине участка, на третьем бугор. Один участок в лесу, второй в плотной дачной застройке, третий - у оживленной трассы. И еще миллион нюансов - ориентация по сторонам света, инсоляция, грунтовые воды, да наконец такое неуловимое как "дух местности"... именно поэтому я не верю в проектирование по интернету. Это как лечить по фотографии.
Причем мне все-таки непонятно, за что тут воюет г-н Кутявин - за удешевление проектирования? И так уже дешевле некуда, если уж сравнивать с интерьерщиками, то любой интерьерщик за проект стандартной квартирки 70 кв. метров, наполненной икеевской мебелюшкой получит в два раза больше, чем ландшафтник за проект участка 1200 кв. метров.
За экономичный в воплощении вариант? Никто вроде с ним не спорит, что такое в принципе возможно, большинство тут этим в той или иной степени занимаются, хотя и с разной (иногда сомнительной) для себя выгодой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 11:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дмитрий Б.-Б. писал(а):
Всё -таки давайте тогда определимся: ЛД (дизайн, как таковой или дизайнер) в процессе озеленения, в Вашем понимании нужен или нет?


Увы, но 90% работ уважаемых ЛД не есть ЛД, а лишь благоустройство участка земли или придомовой территории. Не нужно себя обманывать.
Оставшимся 10% тиражирование безусловно не подойдет - там пусть компании типа Иль Натур командуют - это их ниша, их рынок.

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 11:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Инга К. писал(а):
Я просто не могу представить штамповку в ЛД!


Зачем же представлять? Посмотрите журналы, работы ЛД на их сайтах.

Инга К. писал(а):
Те кто это предлагают - мошенники чистой воды. НИЧЕГО хорошего для заказчика это не сулит, даже если поначалу "все здорово, потому что бесплатно".


Я вам о чем и говорю, что никто не предлагает. Я искал. И не только я.

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 11:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Пусть даже просто благоустройство и озеленение - все равно ТИПОВЫХ участков не бывает. Нельзя взять проект соседа и воплотить у себя на участке... хотя бы потому, что дом соседа, например, закрывает вам южную сторону. так что у него получается весь участок на солнце, а у вас весь в тени...
Ей богу, не понятно, в чем пафос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 12:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Birdcherry писал(а):
Кутявин Александр писал(а):
:sm4:
ИКЕЯ занимается не ЛД, а, скажем так, интерьерами.


Так вот здесь как говорится и собака порылась. Интерьеры-то как раз могут быть типовыми, потому что, если разные комнаты в разных концах Москвы имеют размеры 5Х6 метров, одно окно и высоту потолка 3 метра, то в общем один и тот же диван туда впишется с легкостью. Типового ландшафта быть НЕ МОЖЕТ (хотя никто вроде бы не отрицает, что набор элементов может быть более или менее стандартный - беседка, площадка, дорожка, газон). Но даже если участок прямоугольной формы, чего в природе почти не бывает, там столько всяких нюансов! Почвы на одном песчаные, на другом суглинки, на третьем вообще глины (а у нас в Ленобласти может еще и скала обнаружиться). На одном участке уклон в одну сторону, на другом - вообще яма в середине участка, на третьем бугор. Один участок в лесу, второй в плотной дачной застройке, третий - у оживленной трассы. И еще миллион нюансов - ориентация по сторонам света, инсоляция, грунтовые воды, да наконец такое неуловимое как "дух местности"... именно поэтому я не верю в проектирование по интернету. Это как лечить по фотографии.
Причем мне все-таки непонятно, за что тут воюет г-н Кутявин - за удешевление проектирования? И так уже дешевле некуда, если уж сравнивать с интерьерщиками, то любой интерьерщик за проект стандартной квартирки 70 кв. метров, наполненной икеевской мебелюшкой получит в два раза больше, чем ландшафтник за проект участка 1200 кв. метров.
За экономичный в воплощении вариант? Никто вроде с ним не спорит, что такое в принципе возможно, большинство тут этим в той или иной степени занимаются, хотя и с разной (иногда сомнительной) для себя выгодой.


Абсолютное большинство участков это 6,12,15 соток. Не правда ли? Ориентированы они всего по 4-м сторонам света (от промежуточных вариантов можно абстрагироваться), Въезд на участок возможен с 1 из 4-х сторон. Расположение дома-тоже. Но от последних факторов тоже можно абстрагироваться, поскольку можно использовать зеркальное отражение. И т.д. и т.п.

За что я ратую? Не за поиск путей оптимизации в вашем ремесле. Я прекрасно понимаю, что оптимизировать здесь можно немного. Процентов 25%. Прекрасно понимаю, что повышенная рентабельность закладывается по причине сезонности работ. Все прекрасно понимаю, я не дурачок.
Я говорю о принципиально другой модели бизнеса, которая позволит работать в другом сегменте. Где стоимость проекта (не проектной документации!) по благоустройству 6 соток может быть 250 т. рублей запросто. Я уже много об этом писал, не хочу повторяться. Кто захочет - найдет мои посты. Я даже не хочу уже никого убеждать. Врожде бы на яблоках уже показал, что 2х2=4, а вы все "о своем о женском".
Пока мои затраты на благоустройство составили около 30000 тысяч рублей. Посмотрим сколько выйдет в итоге. Все делает нанятая фирма, которая без прибыли, понятное дело, работать не будет.

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 12:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Birdcherry писал(а):
Пусть даже просто благоустройство и озеленение - все равно ТИПОВЫХ участков не бывает. Нельзя взять проект соседа и воплотить у себя на участке... хотя бы потому, что дом соседа, например, закрывает вам южную сторону. так что у него получается весь участок на солнце, а у вас весь в тени...
Ей богу, не понятно, в чем пафос.


Я писал не о тупом копировании один в один, а про калейдоскоп. Все в Ваших руках.

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 12:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:32 am
Сообщения: 664
Откуда: УР
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Цитата:
Ей богу, не понятно, в чем пафос.


Мне это напоминает про раков: "Были большие, но по пять, а сегодня маленькие, но по три.." :D

Пафос в том, что очень хочется фирменный тортик, а денег едва хватает на пирожок с макаронами, к тому же еще штанишки нужно купить.
Вместо того, чтобы пенять на себя, что не хватает на то, что хочется, начинается недовольство пирожками и упреки в дороговизну тортиков и зависть к тем, кто эти тортики покупает. Надо же крайних найти в своей несостоятельности.
При этом забывают, что никто никого не заставляет ничего покупать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 12:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Я кстати, вообще не понимаю почему столько копий уже сломали на тему "Дизайна эконом-класса". Он и так у большинства "эконом". Оставим в стороне "Иль натюр" и им подобные компании, у которых своя ниша.
1000-2000 рублей за сотку проекта - это много? Да это копейки!
100.000 за сотку благоустройства - это много? (собственно 400 Кутявинских тысяч и получается).
Или хочется чтобы совсем бесплатно было? Я вот сравниваю с интерьерщикам - у них, когда рынок вроде бы стал массовым цены наоборот только выросли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 12:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ольга Ник. писал(а):
Цитата:
Ей богу, не понятно, в чем пафос.


Мне это напоминает про раков: "Были большие, но по пять, а сегодня маленькие, но по три.." :D

Пафос в том, что очень хочется фирменный тортик, а денег едва хватает на пирожок с макаронами, к тому же еще штанишки нужно купить.
Вместо того, чтобы пенять на себя, что не хватает на то, что хочется, начинается недовольство пирожками и упреки в дороговизну тортиков и зависть к тем, кто эти тортики покупает. Надо же крайних найти в своей несостоятельности.
При этом забывают, что никто никого не заставляет ничего покупать.


Про рестораны с бизнес-ланчем за 3000 рублей и Му-му я уже писал. В других сферах предложение на рынке есть в разных ценовых нишах, а благоустройство, вдруг - исключение! Надо же!

А про тортики. В Ашане на прилавке рядом стоят торты "От Палыча" за 460 рублей и "Просто торты" за 140, тоже, кстати не плохие. Я хоть и беру за 460 (поверьте на слово), но рядом с собой столпотворения не ощущаю, народ берет по 140 и не жалуется. Уверен, что производители вторых тортов зарабатывают не меньше Палыча.

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: