Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт май 17, 2024 4:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для детского сада
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 4:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 8:58 pm
Сообщения: 56
Откуда: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ух, ты! даже интересно стало, что же есть в нашем уже 4 по счету детском саду. Сегодня специально ребенка раньше заберу, чтобы пройти по территории и посмотреть посадки. Одно точно помню туи большие несколько штук.

_________________
Всегда будь приветлив с незнакомцем - вдруг, это переодетый Ангел...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для детского сада
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 4:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
вот как раз для ребенка и не важны так сильно растения. сад для ребенка - это игровые функции, безопасность и обучение. если растения, то они должны быть, как например "сада приключений" - обучающего сада для детей в ботаническом саду нью-йорка (бронкс). часть ботанического сада отведена для обучения детей, сюда приводят экскурсии школьников, чтобы рассказать и наглядно показать как устроен живой мир: секреты растений и животных, их взаимосвязи и роль в природе.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для детского сада
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 7:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
В сентябре переделывала газон в детском саду...Газон до переделки выглядел потрясно...Слой земли 20-ть см, без утрамбовки...Посеяна трава, наверное особым методом - пучкованием. Дети были счастливы...Они валялись в этой грязи и визжали от радости...Родители нет...Заведующая в стрессе от "счастья родительского". Мы постелили рулонный газон по всем правилам жанра укладки...Практически "зеленный асфальт". Но детям запрещено было гулять по нему целый месяц...Проведена была мною политинформация для карапузов (в прошлом воспиталка детсада)...Все мило слушали, но хитро улыбались...Дети умные, все поняли...Нельзя, так нельзя..Но про другое ведь запретов не было, значит можно...В процессе переделки - были стыбренны грабли, перчатки, какие-то там еще вещи моих сотрудников...Вещи нашли - в песочнице и часть в беседке под скамейкой...А сколько вопросов от малышни...УУУУ...Про посадку кустарников (по самые см. 30-ть от корневой промолчу)...Сдохло растений процентов на 70-ть...Детсадик беру в свои руки на уход и все такое...

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для детского сада
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 12:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 8:58 pm
Сообщения: 56
Откуда: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Обещала глянуть. Так вот начну издалека. В нашем первом Североморском саду не было ни одного растения, только асфальт,жиденькая травка на камнях и чудесная новенькая ДЕРЕВЯННАЯ детская площадка. Второй садик в Североморске сильно отличался: разрушенные беседки, старые площадки и грядки с морковью, свеклой и чем- то еще.Садик окружал 20 раз ремонтируемый металлический забор с дырками,окружавший сад только с 3 сторон.Зато, та самая 4 сторона представляла собой уникальное место.Это спуск где - то крутой, а где - то пологий к...болоту.Тропинки натоптанные вели через заросли берез кустовой формы.По осени жители окрестных домов, в том числе и мы ходили по этим тропкам через садик за грибами преимущественно белыми, подберезовиками и подосиновиками, а так же за ягодами: черникой, клюквой и др.По зиме дети в восторге скатывались на ледянках с детской площадки прямо в чащу и дальше. Садик третий города Мурманска представлял собой камни песок,редкую замученную травку,иван чай,море высокой крапивы,березы и рябину обыкновенную.Траву на севере вообще не косят,так что вырастает приличной высоты,а высокие деревья, впрочем, как и любые посадки народ очень бережет, так как на камнях мало что может расти. Садик нынешний,подмосковный.Как я уже писала высокие туи не менее 6 штук, елки 1.5 метра в высоту так же штук 6-7, вазоны с землей (явно летом сажали однолетники), Высокие старые деревья абсолютно разные,песок,трава, деревянные фигурки - самоделкины(жуть), цветной забор.Вот и все озеленение...

_________________
Всегда будь приветлив с незнакомцем - вдруг, это переодетый Ангел...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для детского сада
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 8:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Ну , а оффициальная ссылка на нормативы или хотя бы методичку по озеленению детских садов ? может кто и найдет ?
В тотже время учтите, что ребенок выросший среди природы или деревенский как правило что попало в рот не тащит, ну а городские от радости что угодно скушают, это и наблюдал в свое время в группе у дочки.....
В детских садах есть ведь и ясельные группы.... а эти и деревенские и городские еще одинаковые, они и в кусты лицом колючие запросто могут прыгнуть и да и просто о бордюрный камень головой. Так, что запреты все обоснованы, ну а как многие воспитатели за ними глядят тоже известно, особенно в муниципальных учреждениях, у меня у подчиненных все время проблемы, то их детей неодетых выведут, то тарелки на обед не хватило!!! одного чайка дадут..... "мы ж потом дали картошечки".
Здесь как и в правилах судоходства и дорожных - каждый пункт написан жизнями.
Карапузу нечего не стоит съесть стакан ягод снежноягодника , да и каштанами конскими полакомиться. Много их не съедают конечно....

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для детского сада
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 11:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
у меня в дачном саду нет ни одной спиреи и ни одного пузыреплодника, несмотря на все их "очень". все потому, что у меня ужасные воспоминания тоски связаны с этими растениями. они росли в детском саду. весь сад был из изгородей из пузыреплодника и спирей и весенних и летних.
а так как я не любила детский сад, то и... одно страшное воспомнание детства, я давлю в руках семена пузыреплодника, глотаю слезы и жду маму, которая все не забирает меня и не забирает.....
и кажется так будет вечно - коробочки плодов в руках, и мамы нет.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для детского сада
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 2:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
рыба писал(а):
одно страшное воспомнание детства, я давлю в руках семена пузыреплодника, глотаю слезы и жду маму, которая все не забирает меня и не забирает.....
и кажется так будет вечно - коробочки плодов в руках, и мамы нет.


Так грустно и жалко тебя, Наташ... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для детского сада
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 4:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
У меня три дипломницы защищали дипломы по темам, относящимся к озеленению детских дошкольных учреждений (оценка озеленения и благоустройства ДДУ, рекомендации по реконструкции). Основные правила озеленения ДДУ прописаны в следующих источниках.
• Горохов В.А. Городское зеленое строительство: Учебное пособие для вузов. - М.: Стройиздат, 1991. - 416 с
• Боговая И.О., Теодоронский B.C. Озеленение населенных мест: Учебное пособие для вузов. - М.: Агропромиздат, 1990. - 239 с.
• Фирсова Г.В., Кувшинов Н.В. Справочник озеленителя. - М.: Высшая школа, 1995. -336с.
Если есть интерес, могу выложить весь список литературы.

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для детского сада
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 7:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Гном писал(а):
рыба писал(а):
одно страшное воспомнание детства, я давлю в руках семена пузыреплодника, глотаю слезы и жду маму, которая все не забирает меня и не забирает.....
и кажется так будет вечно - коробочки плодов в руках, и мамы нет.


Так грустно и жалко тебя, Наташ... :(



ну что ты :oops: не надо. я написала это для того чтобы обратить внимание как все-таки важно человеку то, что он видел из года в год в детстве. это известный факт, что детское озеленение отложит отпечаток на всю жизнь. у меня вот - проявилось в избегании хороших растений. вообще, это очень интересная тема, растения или лд детства и связанные с ними\с ним ассоциации. если несколько человек поддержит. то давайте откроем такую тему.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для детского сада
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 12:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
По детским садам у меня тема отдельная. В свое время приложил руку в более десяти.
Мое мнение. Лучший вариант - много газона. По периметру высокая живая изгородь. На мой взгляд, игра канадская лучший вариант (до 5 метров). Так как дети разделены на группы, зонирование живой изгородью пониже (арония черноплодная, пузыреплодник, чубушинк, кизильник блестящий, спиреи). Кстати, разнофасонные изгороди при хорошем уходе очень эффектны. Изгороди также можно делать цветными. Что касается крупномеров, то в садах есть требования по освещенности. Это надо учитывать. И не сажать ядовитые и колючие растения. У меня есть один участок в детском саду 182 "Золотой ключик" г. Тольятти под названием "Сад шаров", так там вообще решен без цветочков. Цветовые пятна сделает сами.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для детского сада
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 1:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
"Сад шаров". Детский сад №182 "Золотой ключик" г. Тольятти. Владимир Ляпчев, 2008


Вложения:
Сад шаров. Владимир Ляпчев. 2008.jpg
Сад шаров. Владимир Ляпчев. 2008.jpg [ 261.69 КБ | Просмотров: 8823 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для детского сада
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 1:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
"Сад шаров" 7 шаров из чубушника. Ирга на заднем плане в процессе формовки. Владимир Ляпчев. 2008


Вложения:
Сад шаров. Чубушник. Владимир Ляпчев.jpg
Сад шаров. Чубушник. Владимир Ляпчев.jpg [ 258.21 КБ | Просмотров: 8823 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для детского сада
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 1:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Изгородь (живая стена) из ирги, бордюр из спиреи японской. 2010. Владимир Ляпчев


Вложения:
Изгородь из ирги. Владимир Ляпчев. 2010.jpg
Изгородь из ирги. Владимир Ляпчев. 2010.jpg [ 241 КБ | Просмотров: 8816 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для детского сада
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 12:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 5:57 pm
Сообщения: 50
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Детский сад, находящийся в ведомстве РЖД.


Вложения:
детсад.jpg
детсад.jpg [ 74 КБ | Просмотров: 8541 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для детского сада
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 3:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 3:03 pm
Сообщения: 32
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Может продумать возможность отделения территории детского сада? Все же транзитность для него - не есть хорошо. Важно проанализировать периферию и зону на подступах к саду. Может там действуют диагональные пешеходные маршруты, которые возможно перекрыть теми же живыми изгородями плотной посадки?

_________________
- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: