Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт апр 26, 2024 9:11 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 9:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 10:25 pm
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кто выращивает пальмы в открытом грунте в г. Краснодаре и крае в не субтропической зоне. Поделитесь опытом: какие виды выращиваете, какие укрытия....
Мои пальмы, растущие в открытом грунте:
Пальма Трахикарпус форчуна (Китайская веерная пальма) такие но более взрослые деревья растут возле ТЦ Красная площадь.
Изображение Изображение Изображение

Пальма финик канарский (зимует второй год) Мне необходимо найти новый способ укрытия финика т.к. поликорбонатовая коробка показала плохой результат. Весной на пальме появилась белая плесень.
Изображение

Пальма Хамеропс приземистый (зимует второй год)
Изображение

Весной высадил наноропс, вашингтонию филеферу, рапидофилиум хистрикс, сабаль минор. В следующем году планирую высадить пальмы: Юбею чилийскую, финик пальчатый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 11:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 10:46 am
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Kii - Тоже давно хочу пальму у себя на участке высадить. Какие морозостойкие и не капризные?


Вложения:
Комментарий к файлу: Грецкий орех. Подмосковье
ef097d37bd92.jpg
ef097d37bd92.jpg [ 73.74 КБ | Просмотров: 22634 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 12:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 10:25 pm
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бука писал(а):
Kii - Тоже давно хочу пальму у себя на участке высадить. Какие морозостойкие и не капризные?

На данный момент из не капризных мной испытанный Trachycarpus fortunei (Трахикарпус форчуна), но его необходимо укрывать. Есть более устойчивые формы
Изображение
Трахикарпусов например:
Trachycarpus wagnerianus (очень жесткие листья, устойчив к морозному ветру)
Изображение
Trachycarpus takil (в естественных условиях произрастает Гималаях до 2400 м, имеет короткий вегетационный период).
Изображение
Трахикарпус Форчуна Болгария (Trachycarpus fortunei 'Bulgaria') - этот вид выдерживает кратковременно до -28,5 т.е. он теоретически в Краснодаре не нуждается в укрытии. http://www.polarpalm.net/
Изображение
Есть еще несколько морозоустойчивых видов пальм:
Rhapidophyllum hystrix (Пальма дикобраза) - Рекордсменка в пальмовом мире, одна из самых морозоустойчивых. На англоязычных форумах пишут, что выдерживает до – 35 кратковременно. http://www.falconlabs.ru/encikloped.php?elsh=740
Изображение

Nannorrhops ritchiana (Наноропс Ритчи, пальма Мазари) – редкая пустынная засухоустойчивая пальма выдерживает до – 20.
http://www.falconlabs.ru/encikloped.php?elsh=693
Изображение
Sabal minor (Сабаль малый) - известен как один из самых холодостойких видов пальм. В естественных условиях встречается на юге США, от Техаса и Оклахомы до Северной Каролины. Благодаря широкому ареалу произрастания этот вид очень изменчив. Существует много различных форм, которые отличаются цветом и размером листьев, наличием ствола, а также устойчивостью к холоду. Известно, что одна из пальм формы McCurtain выжила при падении температуры до отметки -31С.
Изображение

Jubaea chilensis (Юбея чилийская) – одна из самых долгорастущих пальм, первое цветение наступает в возрасте 35-40 лет. На англоязычных форумах пишут, что выдерживает морозы до – 20 без подмерзания листвы.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 6:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Бука писал(а):
Kii - Тоже давно хочу пальму у себя на участке высадить. Какие морозостойкие и не капризные?


Во дворце пионеров на Воробьевых горах грецкие орехи уже как лет 30 зимуют и все с ними хорошо ))))

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 10:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Грецкий или все таки маньчжурский с черным ??? На снимке конечно не очень маньчжурский, жилкование болеее четкое, но носик у орха очень острый.
Севернее Москвы (круглое озеро и окресности) в основном наблюдал что весной отрастает на 2-3 м, зимой замерзает и так уже лет 10... и в нескольких местах.
Но конечно в Москве и теплее и самое главное зимние минимальные температуры обрезаны четко, и возможно посажены были наиболее зимостойкие формы, предварительно отобранные.... летом проверю Воробьиные горы и орехи.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 10:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 10:25 pm
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сегодня (5 декабря) случайно наткнулся в ЮМР на такую картину. Похоже, количество пальм в Краснодаре растет.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2009 11:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 9:07 pm
Сообщения: 59
Откуда: Москва- Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а как конкретно Вы трахикарпус укрываете?

_________________
http://www.botsad.com


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2009 6:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 10:25 pm
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Seriy писал(а):
а как конкретно Вы трахикарпус укрываете?

Погода еще теплая, поэтому пальмы я еще не укрывал. В прошлом году использовал для укрытия два слоя плотного нетканого материала для теплиц (агроспам). Для финика строил из профиля и поликарбоната короб, с подогревом тепловентилятор.
Вот несколько укрытий которые используют коммерческие предприятия для пальм в Краснодаре.
ТЦ «Красная площадь»
Изображение Изображение
Хорошее и красивое укрытие, «НО»
1)требует к себе внимания. Из-за частых оттепелей необходимо открывать и проветривать пальму, что бы растение не запарилось и не появилась плесень.
2) Дорогое укрытие, для монтажа требуется много времени.

Парк «Солнечный остров»
Изображение Изображение
Дешевое укрытие и смотрится не ахти.
Деревянный каркас два слоя пленки и между ними возможно синтепон.
1)Растение не дышит, возможен перегрев.
2)Растение не проветривается, возможно появление плесени.

В Болгарии в городе Пловдив пальмы на зиму укрывают таким образом:
Изображение
Связывают листья пальм, вокруг ствола и кроны обматывают гирлянду (Дюролайт) сверху обматывают пленкой. При падении температуры срабатывает рыле и гирлянда загорается обогревая растение. Но, на мой взгляд пальма может не замерзнуть а запарится при оттепели, так как пленка не пропускает воздух.
(подробнее о Болгарском способе укрытия пальм http://www.polarpalm.net/bg/winterpalms.html)

Эти пальмы выращивает Кевин (известный на форуме http://forums.gardenweb.com/forums/palms/ как Arctictropical). Он живёт в штате Юта, это север США. Но широта примерно как Ялта, а то и южнее. Зимы у них там суровые. Может легко быть -35 С. Поэтому свои пальмы он укрывает капитально.
Изображение Изображение Изображение

Как видите укрывает Кевин свои пальмы очень просто. Пенопластовый короб, внутри три энергосберегающих лампы. По его словам тепла и света от этих ламп вполне достаточно для успешной зимовки пальмы, которая в укрытии находится примерно полгода. После зимовки пальмы выглядят как "огурчики". (инфо с http://myflora.org.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=28)

В этом году я планирую сделать укрытие так:
Из бруска 3,5Х3,5 см поставлю каркас, обобью 3 слоями нетканого материала (агроспам) и сверху пленкой эффект зонтика, что бы влага не попадала внутрь. Маленьким пальмам мульчирую корневую систему. Финик обмотаю гирляндой как это делают в Болгарии но вместо пленки буду использовать агроспам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2009 10:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 9:07 pm
Сообщения: 59
Откуда: Москва- Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
очень интересно.
Скажите, а отчего гибнут пальмы при морозе? разве не имеет значения температура почвы? при долгих 25 град, почва промерзает на метр, при коротких- на пару ночей, почва так глубоко не промерзнет.
У меня в Киеве есть трахикарпус, но я пока его не высаживаю (не готово постоянное место). А когда снимаете укрытие? Я свой трахикарпус вынес на улицу в апреле, и ,конечно, его прибило ночными заморозками. Новые листья появились только в конце лета. Т е какую температуру выносят листья? Мало радости видеть ящик на газоне почти круглый год.

_________________
http://www.botsad.com


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2009 10:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 6:39 pm
Сообщения: 241
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я свои трахикарпусы уже укрыл саркофагом. Короб из пенопласта 50 мм и сверху пока изолон 6мм м и стекло 7мм. Позже прикрою тоже пенопластом. Рецепт Сергея.
http://myflora.org.ua/index.html

_________________
Палыч
http://naturgarden.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2009 11:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 10:25 pm
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Seriy писал(а):
очень интересно.
Скажите, а отчего гибнут пальмы при морозе? разве не имеет значения температура почвы? при долгих 25 град, почва промерзает на метр, при коротких- на пару ночей, почва так глубоко не промерзнет.
У меня в Киеве есть трахикарпус, но я пока его не высаживаю (не готово постоянное место). А когда снимаете укрытие? Я свой трахикарпус вынес на улицу в апреле, и ,конечно, его прибило ночными заморозками. Новые листья появились только в конце лета. Т е какую температуру выносят листья? Мало радости видеть ящик на газоне почти круглый год.

У нас не бывает долгих морозов, тем более – 25. Бывают экстремально низкие морозы, например прошлой зимой в архивах зафиксировано потолок минимальной температуры – 19, но этот холод держался менее 30 мин. У Трахикарпуса форчуна слабая корневая система, в горшке земля промерзает быстрее повреждая корни. Вы вынесли пальму из тепла где она провела всю зиму, в холод, это стресс и не делали предварительную закалку, что и привело к повреждениям листьев. У вас пальма получается почти тропическая нет зимних – летних перепадов температур. Если вы собираетесь высаживать в открытый грунт необходимо зимой содержать хотя бы в приделах + 5 +10 не выше и не ниже, так как при даже небольшом морозе будет повреждаться корневая система в горшке. На форуме ПроДвинутая дача http://club.wcb.ru/ я приводил пример, трех саженцев Трахикарпуса растущих в одноразовой посуде которые перенесли в этом году падение температуры до 0 град. Трахикарпус форчуна из Сочи, Трахикарпус вагнерианус, Трахикарпус форчуна из Болгарии. Так из всех трех видов лучше всего выглядит Болгарский трахикарпус, так как его родители растут в похожих морозных условиях. Трахикарпус из Сочи выглядит хуже всех хотя старше всех остальных саженцев. Из этого следует что немало важно откуда взят был саженец.

Свои пальмы я открываю в конце марта, в начале апреля все зависит от погоды и прогноза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 8:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 9:07 pm
Сообщения: 59
Откуда: Москва- Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
то есть, если корни промерзнут- пальма гибнет? В Юте, думаю, морозы могут длиться достаточно долго, это снежный штат.

_________________
http://www.botsad.com


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 9:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 10:25 pm
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Seriy писал(а):
то есть, если корни промерзнут- пальма гибнет? В Юте, думаю, морозы могут длиться достаточно долго, это снежный штат.


Да если корни промерзнут пальма обязательно погибнет. Ваша пальма могла еще и на весеннем солнце подгореть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 9:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 10:25 pm
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
14 декабря в Краснодаре началась зима -4…… снег выпал
Изображение Изображение
Сеянцы финика пальчатого


Изображение Изображение
Сабаль малый


Изображение Изображение
Аукуба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 4:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 1:54 pm
Сообщения: 67
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я в свое время изучал состояние этого вопроса и проводил опыты с трахикарпусом форчуна!
Вот кое что из моих выводов!
Для достижения желаемого результата необходимо изначально првильно выбрать материал!В чем особеность? Дело а том, что пальмы в ювенильном периоде формируют изначально диаметр будущего ствола соответствено тем условиям в которых сеянец находится! Т.е. чем холоднее и экстримальнее условия(в приелах разумного конечно), тем толще будет ствол и соответсвено тем более высокая морозостоикость! Именно морозостойкость, а не зимостоикость, прошу не путать!
В принципе пальмы - очень пластичный материал, оотносително интродукции! единственое что им мешает продвигатся на север-это слишком затянутые ювенильные периоды!
Почему?
Объясняю. Уэтих растений есть одна удивительная генетическая вещ! на пример если взять семна с растения которое прееносит заморозки до -10, и вырастить их то у них мозозостойкость будет уже -12-13!
Но есть одна проблема - зимуют хорошо, только взрослые экземпляры, а сеянцы нет! Северней чем г.Сочи самосева не наблюдается!
Кстати точную морозостийеость определить опытным путем так и не смог. потому что погибали, не от низких температур, а от того, что после дождя или таяния снега били резкие заморозки, и просто на просто погибала точка роста!(конус наростания у большенства Арековых один).
Вывод: можно просто связывать верхушки листьев, так что бы конус наростания непромокал! никокого друго укрытия взрослым Трахикарпусам, в пределах города Краснодара не требуется!

_________________
САД - ЭТО ПРОЦЕСС!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: