Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Сб май 18, 2024 7:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 10:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 9:28 pm
Сообщения: 24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста разобраться с газоном.Изображение
видно, что газон не совсем аккуратный. есть некоторые залысины, стрижется не во время, к концу лета появились желтые проплешины. хочу заняться вплотную уходом в этом году.
вопрос в следующем:
мне посоветовали в этом году сделать подушку из плодородного слоя, потому как желтизна может быть из-за недостатка влаги (песчаная почва),однако читала, что газоны наоборот любят легкую почву. стоит ли так кардинально менять все? ведь, чтобы поменять плодородный слой нужно снять верхний... да и не факт, что привезут землю лучше..
я хочу в этом году мульчировать, удобрить, подсеять в проплешины газон, хорошо поливать, стричь вовремя.. вообщем ухаживать как подобает..
заранее благодарна за ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 10:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 3:13 pm
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
По фотографии плохо понятна ситуация, но вот кардинально менять - это уж точно не стоит. Все что вы запланировали - верное решение. Есть только один вопрос - количество минеральных веществ... Узнать это можно с помощью анализа почвы и в случае отрицательного результата готовиться к ежегодному внесению минеральных веществ в почву.

_________________
Ювелирная работа с ландшафтом


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 11:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 9:28 pm
Сообщения: 24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
по поводу анализа есть желание, сейчас узнаю где можно сделать.. говорят, что частным лицам такое не делают..
на счет укоса.. мы косили в прошлом году по возможности часто, потому что у меня есть кролики) нужно сено ) но это уже совсем другая история)
выродился.. мы его начали облагораживать в прошлом году.. сначала все перекопали.. несколько раз выгребали сорняки и начали засевать газон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 12:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 1:45 pm
Сообщения: 399
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
О кроликах...Газонную траву нормальные кролики не едят.Коровы тоже.Из опыта.В наших краях анализ делают всем.С этого надо начинать газон+правильный подбор смеси.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 12:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
elli писал(а):
по поводу анализа есть желание, сейчас узнаю где можно сделать.. говорят, что частным лицам такое не делают..

У вас в городе наверняка где-нибудь готовят почвоведов. Либо институты с биологическим профилем есть - там всегда существуют агрохимические лаборатории. Они наверняка с удовольствием окажут платную услугу по анализу почвы и это будет не дорого. Образец почвы даже сами можете собрать (если только верхний слой нужно проанализировать, то методом конверта можно взять образцы). А если нужен более подробный анализ, то уже специалисты выедут на место и сами возьмут образцы .

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 1:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 9:28 pm
Сообщения: 24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Владимир К писал(а):
О кроликах...Газонную траву нормальные кролики не едят.Коровы тоже.Из опыта.В наших краях анализ делают всем.С этого надо начинать газон+правильный подбор смеси.

Спасибо за совет, но мои едят) только вопрос есть ли там достаточно питательных веществ :D .. смесь закупили в Москве на выставке без меня.. попрактичней и подешевле... продавцы даже не поингтересовались какая почва на участке..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 2:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Если вы скармливали траву кроликам, то вы косили газон редко!
Скашивать надо уже при высоте 6-7 см, получатся двухсантиметровые обрезки, как порошок, а вы, видно, сенокос там устраивали.
Газон хорошо растет на легкой почве, но при ежедневном поливе и еженедельных подкормках комплексным удобрением - азот, калий, фосфор и микроэлементы. Микроэлементы - обязательно.
Сейчас важно не упустить весну, начать косить, как только трава отрастет на 6-7 см - сразу же. Кромить каждую неделю (поскольку песок, на глине так часто не надо), поливать и косить, как только отрастет до 7 см. Если хватает воды и питания, кошение будет выходить с конца мая и весь июнь каждую неделю. Если не будете выполнять это условние, газон будет плохо или вообще не будет куститься, а зацветет, и тогда уже в этом году вы ничего от него не дождетесь.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 2:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 9:28 pm
Сообщения: 24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
спасибо) слово кролики было ключевым моментом :D ...
значит не обязательно делать подушку 10см, чтобы получить хороший газон.. как я поняла
1) сделать анализ почвы
2) важное условие - своевременный покос. я выращиваю до 6 - 7см, кошу траву, на залысины досеваю газон.
3) постоянно подкармливаю комплексным удобрением
и конечно полив)))
я все правильно поняла))) благодарна за ценные советы :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 3:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Анализ почвы не нужен. Для газона важно знать: 1. мех. состав, он известен, почва песчаная, 2. кислотность - сами как-нить разберетесь, по диким растениям.
Для газона не нужно знать, каково содержание гумуса и различных элементов питания (в песке - вообще, и так можно сказать: всего мало :) ). Газон хорошо воспринимает минеральные удобрения, теоретически может все получать из них, и гумус ему не сильно нужен.
Просто учитываем ситуацию с почвой: песок - лей больше, корми чаще, гемор это, но газон будет устойчив к вытаптыванию, так как песок не уплотняется. Глина - хлопот меньше, но газон нежнее, топтаться не желательно по нему. Вот и вся премудрость.
Удачи.

пысы кто советовал провести анализ песчаной почвы, объясните мне: на что анализ? Что вы там такого собирались узнать? Просто интересно.

Вернулась к совету об анализе и перечитала. Для газона важен, в первую очередь, азот, а он присуствует не в виде минеральных веществ. Результаты анализа известны заранее: азота, калия фосфора в песке мало, если не сказать "отсуствуют" :) Анализ для песчаной почвы не нужен вообще. По цвету травы и то все видно, если это реальный цвет, а не искажение.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 4:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 1:45 pm
Сообщения: 399
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Анализ почвы не помешает никогда.Другое дело,если это ваш участок и вы его знаете.У меня были случаи и превышение по тяжелым металлам и на почве перед домом пропитывали бревна для сруба ,мало чего было до нас..неизвестно откуда завезено...На газоне пятно-2 месаца газону Взял на пробу-она в руках соляркой пахнет!Нужно делать анализ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 4:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Каждый анализ (он, кстати, денег стоит) делается на что-то конкретное. Почвоведы анализируют полную кислотность, азот, фосфор, калий, другие разные вещи. На углеводороды - свой анализ, на тяжметы - свой и так дальше. Если есть конкретные цели и конкретные подозрения - идете и делаете на это анализ. В как себе представляете? "Сделайте мне анализ почвы?" И все сразу будет видно?
У нас так в дачном кооперативе СЭС сделала анализ воды (бак посев, как я понимаю, наверное). Написали: можно пить без кипячения. Что рядом машины моют, удобрения сыплют, что ямы рядом с домами небетонированные, куда льют воду от стирки - ниче. Может, там уже столько химикатов, что и бактерии не водются :)
Нет, люди радуются: написано - вода хорошая! Есть, видно, такой химический анализ "на хорошую воду".
Если нет экологических подозрений, я бы на анализ песка не тратилась - песок он и есть песок. А, если есть подозрения на что-то конкрентое, несла бы, но не знаю, куда. Наверное, это не почвенная лаборатория, а СЭС или что-то вроде... Хотя, может, и агрохимия...

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 2:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 1:24 pm
Сообщения: 244
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В Белоруссии самая сильная школа почвоведения, кстати. Вопрос только - есть ли коммерческие лаборатории.
Но, Crataegus абсолютно права, ни на песке, ни даже на супеси анализ на азот, фосфор, калий делать бессмысленно, тем более при промывном водном режиме почв Белоруссии. А проблема тяжелых металлов - вообще надуманная на 99% почв бывшего Союза. Если не кормить кроликов газонной травой, то тяжелые металлы, даже если они присутствуют, вообще не должны волновать. Для кроликов, кстати, опаснее нитраты, если кормить газон по всем правилам.
Надо соблюдать технологию подкормок и разобраться с закислением почвы всвязи с действием повышенных доз физиологически кислых удобрений, т.е. рассчитать дозы и периодичность известкований (можно даже по действующему веществу вносимых удобрений - эти методики в агрохимических справочниках или учебниках упоминаются).
1) кормить и изредка известковать, 2) поливать, 3) часто косить, 4) реставрировать и вычесывать весной, 5) может быть аэрировать (а может и не надо, раз почвы легкие).

_________________
© «Всяк кулик в своем болоте вязнет»


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 12:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 2:48 am
Сообщения: 77
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Судя по фото вся проблема в плохом уходе, а именно слишком редко косите и некачественно + сырой прошлый год. Там у Вас на фото по моему ещё и лепёшки старой скошенной и сгнившей травы. Косилку наточите в первую очередь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 12:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Владимир К писал(а):
....превышение по тяжелым металлам ...


Проблема была актуальна, когда в краску, в какие-то присадки для бензина вовсю добавляли свинец. Сейчас запрещено. Все, что сейчас в почве - остатки былой роскоши, и они понятно, где сконцентрированы. Не за городом - точно. Ну, или, может, у вас месторождение :) Проверить можно, вдруг разбогатеете :)

Владимир К писал(а):
и на почве перед домом пропитывали бревна для сруба ...


Улет! Снявши голову, по волосам не плачут. Живя в доме, пропитанном каким-нибудь креозотом (не знаю, что там у вас было: сильно ядовитое или не очень?), я бы не сильно волновалась, сколько его накапало на почву.
Мы как-то все-таки исходим из предположения, что все, использованное при строительстве, отвечает более высокому уровню безопасности, чем все, что на почве. Хотя, конечно, придурков на нашу голову хватит, но тогда волноваться, что у него в почве 0,0001г/л какой-то фигни? Спасать его от аллергического чиха, а он завтра голову в бетономешалку засунет?

Владимир К писал(а):
Взял на пробу-она в руках соляркой пахнет!Нужно делать анализ?


На фига? Чтобы убедиться, что у вас нет нюхательных галлюцинаций? Грунт пропитан нефтепродуктами - так и так вывозить, хоть с анализом, хоть без оного.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 12:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Дим писал(а):
Надо ... разобраться с закислением почвы всвязи с действием повышенных доз физиологически кислых удобрений, т.е. рассчитать дозы и периодичность известкований (можно даже по действующему веществу вносимых удобрений


Я про закисление удобрениями не подумала, а ведь правда! Только чего там рассчитывать? У песка нет коллоидной структуры, и определять кислотность, наверное, можно и по цветовой шкале - она все выдаст. Купил бумажку, и считать ниче не надо

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: