Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт май 21, 2024 5:46 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 7:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 6:06 pm
Сообщения: 24
Откуда: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!
Часто смотришь на работы дизайнеров и поражаешься: как Вы находите именно те изгибы линий, которые четкие, лаконичные и в то же время придающие работе некую изюминку.
Относительно проектирования сада с использованием четких геометрических форм пока проблем у меня нет. Хотя иногда страдаю склонностью к загромождению.

Сейчас делаю эскиз сада в природном стиле. Когда смотрю сама - нравится и на мой взгляд соответствует той концепции, которую я задумала. Однако опытный педагог-практик при критичном взгляде на мою работу сказал, что слишком накручено, мудрено и напряженно.

Подскажите, пожалуйста, как найти золотую середину в этом случае. Как найти те самые изгибы, которые сохранят природную естественность сада и в то же время создадут некую упорядоченность и ухоженность.

Благодарю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 7:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 1:45 pm
Сообщения: 399
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Малина писал(а):
...Когда смотрю сама - нравится и на мой взгляд соответствует той концепции, которую я задумала. Однако опытный педагог-практик при критичном взгляде на мою работу сказал, что слишком накручено, мудрено и напряженно.

Подскажите, пожалуйста, как найти золотую середину в этом случае. Как найти те самые изгибы, которые сохранят природную естественность сада и в то же время создадут некую упорядоченность и ухоженность.

Благодарю


Наверное нужно и нам посмотреть,чтобы что-то подсказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 8:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
мне нравится высказывание А Сапелина (за дословность цитаты не ручаюсь, так как воспроизвожу по памяти) - если при проектировании изгибы дорожек даются вам легко (то есть рука ведет линию непринужденно), то и ходить по такой дорожке будет удобно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 8:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 6:06 pm
Сообщения: 24
Откуда: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Очень хороший образ. Поняла. В любом случае, конечно, нужно тренировать и глаз и руку. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 8:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 5:31 pm
Сообщения: 597
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Малина , вы в принципе ответили сами себе:
"Когда смотрю сама - нравится и на мой взгляд соответствует той концепции, которую я задумала."
Вот именно,что ВЫ ЗАДУМАЛИ и ВАМ НРАВИТЬСЯ. Делайте как чувствуете. Не позволяйте контролировать полет своей фантазии, будет ясно правы вы были или нет, только когда проект воплотиться в жизнь. Единственное - чтобы ваша фантазия не мешала развиваться растениям :wink: . А то некоторым педагогам практикам нужно еще самим учиться и учиться... Вдруг то, что вы задумали превнесет что-то новое в развитии ЛД?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 11:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 6:06 pm
Сообщения: 24
Откуда: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо Нателла! Хорошо подметили!
Конечно Вы правы, порой нам навязывают определенные стандарты, которые накладывают ограничения на легкость и непринужденность творения, не дают прорасти тому, чего не было еще.
Все же опыт проектирования у меня небольшой, поэтому важно найти то самое состояние, при котором берешь необходимое и пропускаешь мимо ушей чешую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 1:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Свободная планировка тем и хороша, что она свободная, просто представьте что Вы идете по участку и все станет на свои места, увидите тогда что свернуть Вам захочется только в одном направлении, присесть отдохнуть только в определенных местах, и так практически со всем остальным, а если Вы хорошо представляете проектируемые растения во взрослом состоянии, то будет еще проще и интересней.

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 9:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Природный стиль-это так широко трактуемое понятие, что каждый понимает под ним свое. То что я понимала под этим термином 5 лет назад совсем не то ,что думаю теперь.
Если раньше мне казалось что красивыми линиями можно добиться впечатления «природности»,то сейчас я совсем в этом не уверена. Более того сейчас меня посещают такие крамольные мысли ,что без «красивых» линий вполне можно обойтись и главное дело в растениях .
Мой любимый парк ,который для меня вершина садового искусства «всех времен и народов»- парк в Павловске под Санкт-Петербургом.
Так там планировка двух третей парка- районы Звезды и Белой березы-прямые лучи расходящиеся из одного или нескольких центров. И разве это не природный стиль? Все дело в посадках и вырубках ,которые производились Камероном и Гонзаго.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: