Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт май 30, 2024 11:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГБС, почему так невесело...
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 12:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Коллеги, наверняка среди участников форума есть люди, имеющие отношение к ГБС. Лет 5 мы там не были, и вот выбрались. Удивляет запущенность и отсутствие информации о растениях. Так много интересного, но даже немного подкованным людям нелегко разобраться, что говорить про обычных любителей. Не знаю, на сколько, юридический статус позволяет ГБС заниматься торговлей, но с таким шоу-садом можно немножко денег поднять на продаже посадочного материала и пустить их на зарплаты и благоустройство. Места под грядки там достаточно.
Как Вы считаете?
Илья.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 12:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:10 pm
Сообщения: 177
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да уж, были мы недавно в ГБС,как-то запущено там.Если б не знатный дендролог в нашей компании,то смысл ходить-гулять отсутствует,ничего не определишь. Отсутствие табличек с названиями подрывает само назначение ботсада, как просветительского места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 8:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 6:09 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Этот вопрос надо адресовать начальству ГБС, а не нам. Имея такие площади, считай, в центре Москвы, шоу-гарден, семенной материал и самосев в качестве исходного материала, можно было бы развернуться. И заработать хотя бы на приведение сада в порядок и на нормальную ЗП персоналу.

Но вообще сейчас, наверное, худшее время для посещения ГБС. Там хорошо весной (если знать, где смотреть первоцветы и эфемероиды), в июне и во время яркого листопада, т.е. где-то через пару недель.

Поражает и отношение посетителей к саду. Пикники, костры, лазящие по редким деревам дети, букеты (из древовидных пионов, сама видала летом)... Кучи мусора. И конная милиция, которая ничего с этим не делает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 10:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В ботанических садах просто нет людей, влюбленных в свое дело или энтузиастов, как раньше, профессионалы и настоящие ученые ушли в более высокооплачиваемые организации. Остались только те, кто не нашел себе другого применения и соблазнился возможностью ничего не делать и сидеть на бюджетном минимуме, занимаясь приписками и распродажей остатков коллекций и имущества, пользуясь тем, что мало кто может разобраться в деятельности таких специфических организаций.
По крайней мере в ростовском ботсаду дела обстоят именно так, поэтому напрашивается вывод, что и в других, где видна заброшенность и разруха, та же самая история. Хотя финансирование уже налаживается, но кадры еще не сменились, а те кто там работает ничего абсолютно не могут, даже освоить выделяемые средства по назначению, только распилить их или отказаться, если не получится первое...

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 10:18 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
И Ростовский и Московский ботсады я немного знаю.. Главные у них проблемы - сейчас все меньше специалистов и просто рабочей силы, и уже наверно с этим ничего не сделаешь, На московскую территорию уже к тому же такие рты пооткрывались... А в свое время лет 10 15 назад все начали заниматься коммерцией и с этого наверно все процессы расспада усилились, "мол почему на розах люди деньги зарабатывают а мы в нашем отделе иммунитета (или в библиотеке или еще где) нет ? " Примерно наверно было так, и к тому же не может в большинстве своем начальство наше переносить, то, что отдельные подчиненные заработают больше них.... поэтому и процент стали исполнителям маленький платить, и на них больше нагружать, да еще отчет по науке требовать по полной, вот так и придавили до нынешнего состояния . И в других НИУ было все также.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 10:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 6:09 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Я знаю много компетентных и энтузиастски настроенных людей в ГБСе. Там кадры еще остались. Но при таких зарплатах...

Уровень рабочих, конечно, упал. При выкашивании уничтожается много травянистых растений.

Но что верно, так это что рыба гниет с головы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 11:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Просто из 6 знакомых в ГБС уже не осталось никого, недавно, ушла последняя ... жаль, теперь если буду снова в этом году вести курсы (если наберется) надо будет искать контакты, буду просить тех, кто ушел, что бы знакомили с оставшимися. А по своему учреждению могу судить, да кадры еще чуть остались, но когда они ищут где на кусок хлеба или еще на что заработать, а не сидят в библиотеках и в лабораториях... то толку с них все меньше и меньше на глазах прямо.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 12:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Нужен сначала высокий забор и рота охранников, а потом - таблички, где все самое редкое и дорогое. Там и без всяких табличек растащили половину теневого сада, пилили елки и пихты на Новый год. Какая публика - такой и сад.
Я лично радуюсь и удивляюсь тому, что есть: чудом сохранена или почти сохранена коллекция тропических растений (вы даже представить себе не можете, чего это стоило, если в морозы половина стекол в оранжерее отсуствует), выпущена замечательная книжка "60 лет интродукции", я ей постоянно пользуюсь. Как-то занялись и территорией - конечно, на отдельных участках, таких, как у главного входа.
Хотелось бы, чтоб ГБС сохранился и больше походил, например, на Апекарский или на тот же Японский сад, который внутри ГБС - в том смысле, чтоб ухожено, красиво, с табличками. Сейчас, если углубишься подальше в лес, обязательно наткнешься где-нибудь на лежбище говорящих приматов - с остатками костра, разбросанными бутылками и эксрементами. Вы можете себе представить, во сколько при теперешних порядках и уровне воспитания посетителей обходится одна уборка территории от мусора? Или вот, с той же оранжереей: ладно, были трудные времена, стекла дорогие, не хватало денег, чтоб восполнить "естественные потери". Но ведь при всем при том их еще и били, нарочно! Разруха-то не в клозетах, а в головах, как говорил проф. Преображенский. Сейчас построили новую оранжерею, "вылизали" участок перед ней, сделали скверик. Надолго ли это? Ведь даже на людном вокзале, где полно милиции, не могут справиться с вандалами, а как бороться с этим в тихом парке?
Мне страшно, что однажды эти цифры покажутся кому-то слишком большими, и он начнет думать, нельзя превратить ГБС из убыточного в прибыльный. Что одна богатая дама вдруг подсчитает, сколько мог бы стоить квадратный метр жилья в этом зеленом оазисе....
Я предлагаю тут всем недовольным предлагать сразу комплексные решения проблем ГБС: что нужно сделать, где брать деньги на это, как потом сохранить сделанное. Уверена, если будет что-то ценное, этим идеям найдется место в реальной жизни :) .

PS А научная работа, ради которой, собственно, и создавался сад, как-никак ведется. Хотелось бы большего, но, по крайней мере, березы-ели-бересклеты заморские там растут, хоть и без табличек, одни цветут, другие - подмерзают, все это записывается, чтобы потом отразить в статьях и книгах, доступных и нам в том числе. Я считаю это должно быть главным, а "культурный" досуг населения - потом, когда оно, население, его заслужит )).

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 1:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сколько же поколений должно смениться для этого, по Вашему мнению?
На самом деле человек платит за вход на базу отдыха или в зоопарк например намного больше того, сколько стоит убока оставленного после него мусора, тем более если территория более-менее организована и деньги доходят по назначению, а оштрафованный нарушитель платит еще в несколько раз больше...
Так что дело не в посетителях, а в организаторах хреновых, которые каждую копейку захапать хотят и продолжать жаловаться на маленькие зарплаты. Нашему ботсаду выделяли деньги и на забор, и на охрану, и на территорию загаженную не один раз, догадайтесь куда они делись?

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 2:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возможно, и такая проблема есть, я спорить ни с кем не хочу. Однако те, кто устраивает пикники в ГБС, лазят через забор, не платят за вход. Небольшую территорию Аптекарского поддерживают в прекрасном состоянии, но для этого:
1. за вход берут 60 рублей
2. плотность посетителей на единицу площади раз в 100 больше, чем в ГБС
3. Есть арендаторы, которые платят большие деньги (центр, как-никак).

В ГБС такое "не пройдет", не надо думать, что 20 рублей за билет дадут сколько-нибудь ощутимую выручку. Она не покроет ущерб, например, если погибнет шикарный многоствольный порослевой маньжурский орех, на котором гроздьями висят дети не смотря на то, что орех огородили. Вы его стоимость себе представляете?

На самом деле, одно цепляется за другое. Я бы не пошла работать в ГБС, т.к. в ужасе от того, какие деньжищи и какие объемы работ нужны, чтобы привести это дело в порядок. Одни инфаркты. При такой жизни - хоть под каждый куст по автоматчику :( . Конечно, во мне злость сейчас говорит и отчаяние, я не такая жестокая на самом деле :) .
А работатют, видмо, часто такие, кого это не беспокоит (приношу заранее извинение тем, к кому это не относится).

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 3:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Тут еще есть такая хреновая тонкость как бюджетная организация, где почти любую трату надо запланировать за год вперед, в т.ч и зарплаты и прочее. А реально наверно выход один - [url][url]закрыть полностью для посетителей неорганизованных.[/url] [/url]Только через экскурсбюро и фирмы, и тогда за безобразие есть крайний ответчик, в самом деле 20 рублей и на уборку мусора нехватит. А с Аптекарским огородом сравнивать трудно ... размеры разные (и можно все просматривать), и там людей намного больше (метро рядом), и денег с них тоже больше, и МГУ организация тоже довольно небедная, даже судя по зарплатам их проф. по сранению с такими же проф. других ВУЗОВ. и Зарплата даже лаборанта в МГУ (биофак) примерно в 3 раза выше чем лаборанта в ГБС.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 8:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 9:37 am
Сообщения: 257
Откуда: ЦТЗ РГАУ-МСХА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sergej писал(а):
Тут еще есть такая хреновая тонкость как бюджетная организация, где почти любую трату надо запланировать за год вперед, в т.ч и зарплаты и прочее.

Это точно, к тому же средства действительно куцые. Вы даже себе не представляете, насколько.

Sergej писал(а):
[url][url]закрыть полностью для посетителей неорганизованных.[/url] [/url]Только через экскурсбюро и фирмы, и тогда за безобразие есть крайний ответчик, в самом деле 20 рублей и на уборку мусора нехватит.

Вот это и сделали в большом ботсаду МГУ (на Ленинских горах), теперь туда без экскурсии не попадешь, даже если ты сотрудник МГУ. Сразу безобразия стало меньше. 8)


Sergej писал(а):
А с Аптекарским огородом сравнивать трудно ... размеры разные (и можно все просматривать), и там людей намного больше (метро рядом), и денег с них тоже больше, и МГУ организация тоже довольно небедная, даже судя по зарплатам их проф. по сранению с такими же проф. других ВУЗОВ. и Зарплата даже лаборанта в МГУ (биофак) примерно в 3 раза выше чем лаборанта в ГБС.


Насчет зарплат - не соглашусь. Лаборант получает везде одинаково, равно как и любой другой бюджетник - сколько по единой тарифной сетке положено, столько и дадут (минус налоги). :roll: Не разжиреешь.
Ко мне на кафедру три дня назад сантехник приходил (краны чинить сталинских времен, которые "небедная организация МГУ" не может заменить на более новые, и которые с завидной регулярностью ломаются), жаловался на зарплату. У них, у сантехников, "песня" такая, чтобы им доплатили за работу... Но моя заплата оказалась ровно в полтора раза НИЖЕ, чем у него. Потому что он по договору работает, а я по тарифной сетке.

Но мы о ботсадах... В Ростовском ботсаду "я плякаль" - больно смотреть на это. Такая уникальная коллекция, такое удивительное место, так красиво (!) и так все... безнадежно. И местная публика приезжает на родник машины мыть... Про пикники и мусор я уж вообще молчу...

Вообще тема грустная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 11:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 6:10 am
Сообщения: 101
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Помнится как то заводил разговор о ботанических садах.просил помощи...сам борюсь..теперь уже сами ландшафтники поднимают вопрос.Это хорошо! Так вот...во-первых, о какой такой "маленькой" заплате идет разговор? та что по штатному расписанию небось..а выплаты никто не считал..по грантам, по отдельным темам и т.п.? В ростовском например, средняя зарплата у нсов в среднем 40 тысяч.Ну и что от того? Теперь вааще о положении ботсадов в нашей великой и нерушимой.Ботсад может быть рентабельным.Это раз.Просто необходимо разработать новую, отличную от старой советской, концепцию! Концепцию ботанического сада, таким которым он должен быть в соответствии с международными стандартами и нормами.Кто то в РФ видел эти нормы? Или из здесь присутствующих? уверен, что нет.Из директоров садов могу назвать навскидку человек пять-шесть посвященных.Так что давайте не будем про зарплаты, бюджетное финансирование и т.п. На западе вааще то бюджетное финансирование сада составляет не более 20-25%...а основные доходы состоят из самостоятельно заработанных средств.Ну и последнее на сегодня: ботсады это далеко не научные учреждения.Достаточно прочитать определение ботанического сада.Их основные функции: учебные, образовательные, просветительские.Наука может быть , но не обязательно.Вот и делайте выводы.Какой сад-такие и посетители!А если кому интересно поподробнее, добро пожаловать на мои блоги. http://blogs.mail.ru/mail/vodianic/ Там все подробно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 11:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Да, все еще более печально, чем я думал. Навлеку на себя гнев, но скажу, что кроме возможности (или невозможности) должно быть и желание. Грязи мы особой не увидели, видимо, то, что засрали за лето, удалось убрать, говорящие приматы имели место быть, но немного. Посетители, наверное пополам, одни пришли именно в ботсад, другие в парк. Так вот в японском саду, чуть-чуть веселее, чем на основной территории, чуть немного ухоженнее. И табличек нет с названиями. Может, когда народ будет видеть, что это дерево уникально и живет только благодаря стараниям специально обученных людей, не будут детей, на ветках ореха манжурского фотографировать. Можно про вандализм тут вставить, но странная картина на плодовом участке, ближе к лихоборскому входу. Там так все запущено... Может я наивен, но если кусочек плодового сада отдать в концессию заинтересованным людям (они привели в порядок, но поставили табличку со свом телефоном). У зверей в зоопарке ведь есть спонсоры. Уродов-посетителей можно там, на раз воспитать, десяток мобильных охранников с дубинами и наручниками ГБС может себе позволить.
Илья.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 11:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 6:10 am
Сообщения: 101
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
опять про концессию и т.п. Господа! В ГБСе как и в любом подобном ботсаду штат мама дорогая!может лучше спросить с тех, кто это "создал"? Никто никогда не задумывался: отчего так все? Почему на галлереях мы видим фотки западных садов и восхищаемся и не видим в этом ничего удивительного.А отчего ж тогда находим оправдание своим , соотечественникам, которым свои сады просто до фени? Для которых сады стали простой отмывочной машиной.Я не про все бс говорю, естественно, есть сады вполне неплохие, по российским меркам.Но как разительно в этих немногих садах отличаются коллективы от застойных и заброшенных!Но тут вступает еще одно обстоятельство: в РФ нет ни одного закона регулирующего деятельность бс.Ну разве что кроме фз-33 и земельного кодекса..еще Налогового кодека и все! Скажите пожалуйства, ответьте : что такое ботаническая коллекция с точки зрения правовой? кроме РФ, во всех странах такое определение есть..ну и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: