Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт май 17, 2024 11:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 10:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Ключевая проблема образования в ландшафте на постсоветском пространстве состоит в том, что определение профессии «ландшафтный архитектор» спутано изначально, в отличие от общепринятого (международного). Точнее в переводе это звучало бы как «архитектор среды», и ближе всего – планировщик, указывающие название специализации. Чем и приходиться заниматься на практике. Основные направления – социология, системы расселения и, конечно, архитектура в разделе планировка и урбанистика.
У нас же это профессия в большей степени связана с озеленением пространств, а проблемы города, поселений и организации пространства отданы для решения переделанным опытом специалистам из смежных профессий.

Так получалось, что к нам на собеседование приходили люди практически из всех существующих профильных ВУЗов в России, и я не понаслышке могу судить о недоработке в образовании выпускников.
Основные претензии как работодателя:
1) Не знают принципов черчения, оформления проекта и требований к банальному чертежу.
2) Не знают существующих десятилетиями (!) норм. Странно, что преподавательский состав так и не обратил внимание на то, что нормы - это то, что прежде всего нужно знать будущему специалисту – и обязательно следует изучать! Что особенно важно, следует пояснять студентам эти нормы!!!
3) Не знают социологии. Архитектурной социологии, парадигмы, возрастных групп, развитие общества в системе расселения. Этот предмет вообще не изучается в большинстве профильных ВУЗов.
4) Не знают мировых тенденций. Абсолютно зашоренное образование и вопрос «Ваш любимый архитектор (инженер, дизайнер и т.п.)?» ставит в тупик
5) Не знание программ (однако, это не самое страшное – AutoCAD в работе изучается быстро и если человек знает всё выше перечисленное, его не только возьмут на работу, но и будут способствовать обучению).


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 7:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 7:11 am
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как замечательно Андрей, что Вы сформулировали
Цитата:
Основные претензии как работодателя
очень было бы интересно как формулируют свои претензии другие .
работодатели.

Может Вы согласитесь сформулировать чем особенно полезна и важна социология для ландшафтного дизайнера/ландшафтного архитектора? У меня социология ещё только будет (кажется на пятом курсе) и любопытно, что по мнению старших необходимо оттуда вынести.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 8:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:32 am
Сообщения: 664
Откуда: УР
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Андрей Коровянский писал(а):
1) Не знают принципов черчения, оформления проекта и требований к банальному чертежу.
2) Не знают существующих десятилетиями (!) норм. Странно, что преподавательский состав так и не обратил внимание на то, что нормы - это то, что прежде всего нужно знать будущему специалисту – и обязательно следует изучать! Что особенно важно, следует пояснять студентам эти нормы!!!


Абсолютно с Вами согласна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Альм-матер
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 8:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:42 am
Сообщения: 546
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ольга Ник. писал(а):
Андрей Коровянский писал(а):
1) Не знают принципов черчения, оформления проекта и требований к банальному чертежу.
2) Не знают существующих десятилетиями (!) норм. Странно, что преподавательский состав так и не обратил внимание на то, что нормы - это то, что прежде всего нужно знать будущему специалисту – и обязательно следует изучать! Что особенно важно, следует пояснять студентам эти нормы!!!


Абсолютно с Вами согласна.


Ну, эти параметры существенны только для структур, занимающихся городским благоустройством. Нынешним летом имела намерения поработать с одним заказчиком, занимающимся строительством, а заодно и благоустройством. То, что он задумал, было похоже на "поворот рек вспять ". Думала, что легко смогу его его убедить в нереальности и даже опасности задуманного, хорошо подготовилась к беседе, вооружилась нормативами. Послали меня с ними далеко и надолго, в гробу мы, говорят, их видели, ваши нормативы!

_________________
мысль материальна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альм-матер
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 10:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:32 am
Сообщения: 664
Откуда: УР
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
art_dream писал(а):
Ну, эти параметры существенны только для структур, занимающихся городским благоустройством. Нынешним летом имела намерения поработать с одним заказчиком, занимающимся строительством, а заодно и благоустройством. То, что он задумал, было похоже на "поворот рек вспять ". Думала, что легко смогу его его убедить в нереальности и даже опасности задуманного, хорошо подготовилась к беседе, вооружилась нормативами. Послали меня с ними далеко и надолго, в гробу мы, говорят, их видели, ваши нормативы!


Да, примерно 80% наших объектов - это городское (и коммерческое) проектирование и озеленение. И для нас СНипЫ и нормы градостоительства - это "Библия". А если подрядчик или заказчик требует отступления от них, то сами их посылаем далеко и надолго, т.к. за свои объекты я отвечаю головой, а все отступления от технологии рано или поздно приводит к печальным последствиям. Репутация мне дороже, чем капризы заказчика.

Но и в частном благоустройстве без данных нормативов никуда - пропорции и технологии мощения,подпорных стенок, озеленения; глубина закладки эл.кабелей; допустимые расстояния от посадок древьев и кустарников до инженерных коммуникаций и сооружений.... и т.д. и т.п. Куда же без них? Или у частника можно - "как Бог на душу положит? лишь бы красиво было?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альма-матер
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 10:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:42 am
Сообщения: 546
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ольга Ник. писал(а):

Но и в частном благоустройстве без данных нормативов никуда - пропорции и технологии мощения,подпорных стенок, озеленения; глубина закладки эл.кабелей; допустимые расстояния от посадок древьев и кустарников до инженерных коммуникаций и сооружений.... и т.д. и т.п. Куда же без них? Или у частника можно - "как Бог на душу положит? лишь бы красиво было?"


Я в шоке, что постоянно приходится бороться за соблюдение нормативов с руководителями фирм (например, до этого бизнеса он занимался строительством самолетов, а теперь ЛД) и на частных землевладениях. Мало того, я раздражаю их своими требованиями.

_________________
мысль материальна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альма-матер
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 10:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:32 am
Сообщения: 664
Откуда: УР
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
art_dream писал(а):
Ольга Ник. писал(а):

Но и в частном благоустройстве без данных нормативов никуда - пропорции и технологии мощения,подпорных стенок, озеленения; глубина закладки эл.кабелей; допустимые расстояния от посадок древьев и кустарников до инженерных коммуникаций и сооружений.... и т.д. и т.п. Куда же без них? Или у частника можно - "как Бог на душу положит? лишь бы красиво было?"


Я в шоке, что постоянно приходится бороться за соблюдение нормативов с руководителями фирм (например, до этого бизнеса он занимался строительством самолетов, а теперь ЛД) и на частных землевладениях. Мало того, я раздражаю их своими требованиями.


Ладно, если строил самолеты - значит у человека есть высшее образование, а если до этого "строитель" вчера торговал чулками на базаре.. - тушите свет.. Если еще с дизайном я могу "подвинуться" по согласованию с заказчиком, но на компромиссы по нормам и технологиям не иду. Уж сколько заказчиков и подрядчиков на этом было потеряно, но не все же в жизни решают деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альма-матер
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 10:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:42 am
Сообщения: 546
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ольга Ник. писал(а):

Уж сколько заказчиков и подрядчиков на этом было потеряно, но не все же в жизни решают деньги.


Аналогично :)

_________________
мысль материальна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 5:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
reldo писал(а):
чем особенно полезна и важна социология для ландшафтного дизайнера/ландшафтного архитектора?


Мир усложняется, не стоит на месте и в постоянном своём развитии наша специализация уже не может добиться, как бы вам сказать, социально позитивного результата, ориентируясь только на узко профессиональную информацию, собственный опыт и житейский здравый смысл. Ведь мы, прежде всего, планировщики пространства обитания человека - экумены, поэтому и нужны нам систематизированные знания о социальной сущности архитектуры. К примеру, для работы очень нужны сведения по возрастным группам – у нас был предмет социальные основы архитектурного проектирования, на котором разбирается человек в обществе в разном возрасте. Это, необычайно важный предмет. К примеру, изучается ребёнок, младший дошкольный возраст, его предпочтения, его пространство, его любимые игры, колористические предпочтения, игра в группе, его режим, его поведение с родителями с товарищами, предпочтения в игре и тп. И так далее по всем возрастам. Особое внимание уделяется подросткам, которые своим стремлением к самовыражению наиболее подвержены влиянию отрицательных сил общества - вандализм, группировки, экстрим стремление в уединению, несчастная любовь и т.п. Подросткам надо отводить собственное место на дворовой территории, освещённое с вандалоустойчивыми светильниками, с особой расстановкой лавок, развёрнутых к друг другу на расстоянии метр (как ни странно этого никто не делает и им приходиться сносить скамьи самим), следует устраивать и потакать самовыражению «в рамках» – устанавливать бетонные элементы для граффити, устраивать площадки для экстрима с оборудованием и главное выполнить планировочные связи с системой улиц и т.д. и т.п. Это предмет цикла лекций.
Изучать людей, знать общество, понимать его потребности – это самые ценные знания для планировщика. Работая над проектом, вы как бы растворяетесь в человечестве, думаете за всех, стараясь ощутить себя одновременно всеми и стариком, и хулиганистым юношей, и жаждущим отлить пьяницей и матерью с грудным младенцем.
Социология очень важный предмет. Но важно и то, кто его преподаёт и по каким книгам. Я Вам посоветую авторов – ИОДО, ХАЧАТРЯНЦ, ЯРГИНУ, КОГАНА, ЯНИЦКОГО.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 7:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Андрей, вот зачем вы учите людей плохому? Допустим, вы поставите бетонный сортир с пуленепробиваемыми светильниками, но что конкретно вы можете сделать для матери с грудным младенцем в такой ситуации? Проложите кридор из колючки к этому сортиру, чтобы узаконеная вами социологическая группа "хамы" не втыкалась в школьниц 1-3 классов. Сейчас бездомные появились, перепишем учебник?
Вы же ерундой занимаетесь. Лавочки, развернутые друг к другу всегда делали, еще и столики ставили между ними. Зачем вы каждый раз заставляете нас думать, что вас там много с вашими авторами и вы образуете какую-то авторитетную компанию, союз какой-то, каких-то архитекторов, знающих что-то об организации городской среды?! Время показывает, что это не так. Оказывается, что учебники обобщают жизненный опыт. Теория, а тем более школа - пересматриваются и переписываются. От образования остается только научный подход.
И еще хотел спросить, если на собеседовании у вас сказать : мой любимый ландшафтный архитектор - А.Коровянский, серьезно так сказать, вам будет приятно?
У меня такое ощущение складывается, что с помощью своего кругозора, памяти и должности вы стали издеваться над людьми, своим каким-то способом. Вы простите, моя речь на наезд похожа, но ведь сами посмотрите - вы перестали соглашаться с доводами других людей, их опыт и успехи для вас вроде как и не имеют значения. Что происходит?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 1:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Андрей Коровянский писал(а):
reldo писал(а):
чем особенно полезна и важна социология для ландшафтного дизайнера/ландшафтного архитектора?


Мир усложняется, не стоит на месте и в постоянном своём развитии наша специализация уже не может добиться, как бы вам сказать, социально позитивного результата, ориентируясь только на узко профессиональную информацию, собственный опыт и житейский здравый смысл. Ведь мы, прежде всего, планировщики пространства обитания человека - экумены, поэтому и нужны нам систематизированные знания о социальной сущности архитектуры. К примеру, для работы очень нужны сведения по возрастным группам – у нас был предмет социальные основы архитектурного проектирования, на котором разбирается человек в обществе в разном возрасте. Это, необычайно важный предмет. К примеру, изучается ребёнок, младший дошкольный возраст, его предпочтения, его пространство, его любимые игры, колористические предпочтения, игра в группе, его режим, его поведение с родителями с товарищами, предпочтения в игре и тп. И так далее по всем возрастам. Особое внимание уделяется подросткам, которые своим стремлением к самовыражению наиболее подвержены влиянию отрицательных сил общества - вандализм, группировки, экстрим стремление в уединению, несчастная любовь и т.п. Подросткам надо отводить собственное место на дворовой территории, освещённое с вандалоустойчивыми светильниками, с особой расстановкой лавок, развёрнутых к друг другу на расстоянии метр (как ни странно этого никто не делает и им приходиться сносить скамьи самим), следует устраивать и потакать самовыражению «в рамках» – устанавливать бетонные элементы для граффити, устраивать площадки для экстрима с оборудованием и главное выполнить планировочные связи с системой улиц и т.д. и т.п. Это предмет цикла лекций.
Изучать людей, знать общество, понимать его потребности – это самые ценные знания для планировщика. Работая над проектом, вы как бы растворяетесь в человечестве, думаете за всех, стараясь ощутить себя одновременно всеми и стариком, и хулиганистым юношей, и жаждущим отлить пьяницей и матерью с грудным младенцем.
Социология очень важный предмет. Но важно и то, кто его преподаёт и по каким книгам. Я Вам посоветую авторов – ИОДО, ХАЧАТРЯНЦ, ЯРГИНУ, КОГАНА, ЯНИЦКОГО.


Андрей я с одной стороны полностью согласна с Вами, но как же воспитательный аспект ландшафта????
вот например есть один нюанс который меня раздражат в людях, Вам наверно известен проект парк Отрада (Лихтеровой Гали), пожалуй наиболее интересный проект за последнее время в нашем городе. Планировка продумана, Галя очень хороший планировщик, много всяких мулек для разных возрастов.....красивое решение, хороший материал.......мало вандализма.
НО элементарные семечки........90% жителей Москвы, а тем более 99,9% жителей р-на Отрадное приехали из деревни.....и семечки они лязгают всегда и везде......и когда там гуляешь.............шелуха повсюду, она в швах гранита, на деревянных настилах, газонах......конечно семечки это еще ни так страшно, так как они все же сгнивают, но все же........убирать их сложно, особенно пылесосами с гранотсевных дорожек. Как быть?

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 2:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Эдуард и blodeuedd
Речь шла о том, чем важна социология.
Я уверен в том, что этот предмет крайне востребован в планировочной практике.
Вы против?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 2:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Андей, Я ЗА!!!! обеими руками. А еще я за подробное обсуждение проектов с жителями!!!!
просто есть некоторые нюансы которые......ментальность и перенаселенность.....
или в думаете что Москва может развиаться по концепции усойчивого развития в настоящий момент времени!!!!
Социалогию нужно изучать не только на стадии П или РП благоустройства, а на стадии генеплана города лет на 50.

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 3:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Я против бетонных конструкций, особенно для граффити, считаю это бессмысленным конформизмом. Экстрим, вроде фрирайда, паркура и прочего джампинга - считаю выдумкой лузеров-переростков и вообще опасной затеей.
Что значит "крайне" необходимая, Андрей? Это значит САМАЯ необходимая. Вы не согласны?
Шелуха, особенно кучами - это ужасное зрелище, не лучше выглядит декоративное покрытие, заплеванное жвачкой. Из социологии вы знаете термин "протестное чувство". Вот это чувство, а вместе с ним адреналиновая зависимость человека разукрашивает неприличными надписями двери подъездов. Именно "поверхности для граффити" я считаю идиотизмом, а не социологию :D


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 3:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
а еще в тему вот что вспомнилось, в Измайловском парке есть Олений пруд.....пересохший к сожалению из-за неграмотной планировки, но дело не в этом, исторические валы его (созданные еще во времена Алексея Михайловича) облюбовали экстремальные велосипедисты......сами роют себе трамплины подкапывая корни вековых сосен......уродуя напочвенный покров.....так вот мне пытались навязать следющее.....ты мол Катя.....запроектируй им тут все сама они и рушить не будут.
Нет, дорогие мои.....не буду я этим заниматься по двум причинам :
территория историческая и нечего трамплинам там делать (давайте сейчас для этого все валы от кремлей старинных использовать что ли!?)
и потом где нормативы на этот вид спорта......очень травмоопастный........значит они себе спины ломать будут, а я сидеть за это!!!! у нас законодательство в этом отношении четко работает сидит - ГИП (помните Трпансваль парк).
В горнолыжном спорте например вся ответственность прописана......обязательна страховка личная и гражданская. четко все оговорено.

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: