Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт май 02, 2024 7:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 5:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 6:40 pm
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, уважаемые л. д. и все участники форума! У меня возникла идея (может не очень оригинальная, но кажется полезная :) ) открыть тему «Альма-матер или встречают по одежке, а провожают по уму». В этой теме я хочу предложить обсудить всем желающим (а чем больше вас будет, тем лучше :) ) свое родное (и не очень :) ) учебное заведение, где вы получили образование, позволившее вам стать л. д., или после которого вы собираетесь им стать. При этом хотелось бы получить объективную оценку как можно большего числа таких заведений и от людей разного уровня (от «зеленых» начинающих до «гуру» в своем деле).
По моему мнению, такая информация будет очень полезна всем, кто постоянно задает вопросы «- Где лучше всего учиться на л. д.?». Они получат возможность, так сказать, из первых рук узнать о таких заведениях, составить, по отзывам свое мнение о них, и соответственно сделать выбор.
Также это должно быть весьма полезно и преподавателям обсуждаемых учебных заведений. Они получат возможность знать, что думают «ученики» об уровне обучения, так как качество обучения это статус заведения. Положительные отзывы станут, соответственно, некой рекламой, а отрицательные - укажут пути совершенствования программ обучения.
Итак, подводя итог выше сказанному, предлагаю всем, всем когда-либо и где-либо учившимся на л. д. (или на смежные профессии) поделиться своими впечатлениями со всеми, чтобы составился некий рейтинг практикующих учебных заведений, которых сейчас развелось тьма!
Это должно быть очень полезно и просто интересно и познавательно!
С уважением, Анна.

P.S. Кстати, весьма неплохо услышать также отзывы работодателей – специалисты каких учебных заведений оказываются наиболее подходящими к современным требованиям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 6:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 7:13 pm
Сообщения: 118
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я выписывала корреспондентские курсы ЕШКо "садово-парковый" дизайн. Всю информацию, мне необходимую, честно говоря, я выискивала в других источниках. Ничего хорошего в курсе ЕШКо нет.
Некоторые моменты - совсем маленькие. А на все домашние задания они отвечают - великолепно! безупречно! отлично! Мне это, конечно, льстит, но я-то изучаю эту тему только около 2х лет. Хорошие темы у них по истории садово-паркового дизайна - интересные.
За эти же деньги я могла бы приобрести толковую литературу. Эти курсы хороши для оформления только своего сада - не больше.
Конечно, если иметь настойчивость - можно каждое домашнее задание проработать по несколько раз - для тренировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 11:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 11:31 pm
Сообщения: 308
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
klumbik писал(а):
Здравствуйте, уважаемые л. д. и все участники форума! У меня возникла идея (может не очень оригинальная, но кажется полезная :) ) открыть тему «Альма-матер или встречают по одежке, а провожают по уму». Это должно быть очень полезно и просто интересно и познавательно!
С уважением, Анна.



Идея действительно хорошая.
Не буду возражать, что многое зависить от ВУЗа, от личности преподавателя, но за много лет убедился - в большей степени от самого ученика(природный ум, стремление, талант от Бога, настойчивость и пр).

_________________
Курсы "Растения в ландшафтном дизайне" (Киев)
http://forester.ukrainianforum.net/t4-topic


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 7:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Когда в наше планировочное бюро идёт набор специалистов предпочтение отдаётся:

1. На должность архитектора - предпочтение белорусской архитектурно-планировочной школе (БНТУ и Несвижская Академия) а так же московским архитектурным ВУЗам (МАРХИ и Университету землеустройства). Предпочтение белорусским школам я отдаю не только вследствие моей национальности, но ещё и потому, что объективно - градостроительное образование там значительно лучше, чем в остальных странах бывшего СССР. Те, кто знаком с данным вопросом, уверен, со мной согласятся.
2. На должность инженера-технолога, инженера садово-паркового хозяйства предпочтение отдается, прежде всего, Тимирязевской Академии, затем Университету Леса далее всем остальным.
3. На должность инженера вертикальной планировки – Университет землеустройства, однако по большому счёту, название ВУЗа не имеет значения, важен опыт работы более пяти лет в государственных проектных учреждениях по данной специальности.

Так же для всех резюме существенным критерием является опыт работы более трёх лет в проектных институтах.
Образование, полученное на каких-либо курсах не рассматривается.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2008 11:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 2:27 am
Сообщения: 45
Откуда: Город невест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Цитата:
Образование, полученное на каких-либо курсах не рассматривается.

На курсах всем свидетельства с отличием выдают. :P
Меня, вот какой вопрос интересует: при лицензировании НОУ не проходят проверку образовательных методик, то есть чему хочу, тому учу?
При выборе обучения по профессии садовник, можно ли пойти к человеку который занимается индивидуальной педагогической деятельностью, если свидетельство НОУ всё равно бумажка? Тут хоть знания можно получить? (это я не для себя)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 12:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 11:31 pm
Сообщения: 308
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андрей Коровянский писал(а):
Образование, полученное на каких-либо курсах не рассматривается.



Видно это правильно. У меня нет основательных аргументов возразить Вам. Высшее образование, поэтому и называется – ВЫСШЕЕ. Так было…., и так должно быть!!! Но смотрю на состав и уровень преподавателей в некоторых украинских ( думаю в СНГ мы не исключение), специализирующих по ЛД, ВУЗах (особенно вновь созданных ) и уровень их учебной базы «меня гложет тайное сомнения» о качестве подготовки выпускаемых ими специалистов ( и увы, практика это подтверждает)
Радуюсь, что жизнь гораздо шире бюрократических догм. После наших курсов ( при Киевском ландшафтном клубе, работают уже 8 лет) довольно много выпускников которые стали директорами, хозяевами ЛД фирм и садовых центров, ландшафтными дизайнерами успешно работающими на рынке ландшафтных услуг (и практика это тоже подтверждает!) . И конечно это не только благодаря нашим курсам (хотя и это тоже), а благодаря их стремлению усовершенствоваться, учиться и трудиться.
КУРСЫ это не «приговор», а первый шаг к постижению специальности и проверки на пригодность … «а туда ли я иду».

У Вас есть аргументы этому возразить?!

_________________
Курсы "Растения в ландшафтном дизайне" (Киев)
http://forester.ukrainianforum.net/t4-topic


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 5:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 4:24 pm
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А я заканчивала Тимирязевку, учили в основном агрономии, так что дизайнер после нее никакой)
Все чего достигла - только благодаря характеру и, наверное, таланту.
По опыту, работодатели предпочитают лестех Тимирязевке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 5:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 1:47 pm
Сообщения: 228
Откуда: Россия, М.О.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Михалыч писал(а):
Андрей Коровянский писал(а):
Образование, полученное на каких-либо курсах не рассматривается.



Видно это правильно. У меня нет основательных аргументов возразить Вам. Высшее образование, поэтому и называется – ВЫСШЕЕ. Так было…., и так должно быть!!! Но смотрю на состав и уровень преподавателей в некоторых украинских ( думаю в СНГ мы не исключение), специализирующих по ЛД, ВУЗах (особенно вновь созданных ) и уровень их учебной базы «меня гложет тайное сомнения» о качестве подготовки выпускаемых ими специалистов ( и увы, практика это подтверждает)
Радуюсь, что жизнь гораздо шире бюрократических догм. После наших курсов ( при Киевском ландшафтном клубе, работают уже 8 лет) довольно много выпускников которые стали директорами, хозяевами ЛД фирм и садовых центров, ландшафтными дизайнерами успешно работающими на рынке ландшафтных услуг (и практика это тоже подтверждает!) . И конечно это не только благодаря нашим курсам (хотя и это тоже), а благодаря их стремлению усовершенствоваться, учиться и трудиться.
КУРСЫ это не «приговор», а первый шаг к постижению специальности и проверки на пригодность … «а туда ли я иду».

У Вас есть аргументы этому возразить?!

А я полностью согласна!! можно получить и два высших и быть 0! все зависит от умения и стремления самого человека!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 10:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 11:35 pm
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добавлю свое слово насчет дополнительным курсов. Прошла не так давно курс ландшафтного дизайна. Получила только основные общие знания, не более... И поняла, что да, ландшафтный дизайн - это мое.
В данный момент учусь на 4 курсы архитектуры и понимаю вторую вещь... архитектура - это НЕ мое!

И как тут быть? :)

_________________
Моя мечта: прекрасный дом из кирпича,
Вокруг прекрасный сад,
Большая дружная семья,
Традиции, любовь и лад. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 10:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
МГУ им.М.В.Ломоносова - факультет почвоведения - кафедра агрохимии - два красных диплома. Аспирантура - степень кандидата биологичских наук. Тема: Биогенные элементы и тяжелые металлы в ландшафте.
Вот кое-что из того, что изучалось и что пригодилось непосредственно в работе: геология, минералогия, геодезия, физиология растений, геоботаника, география почв, физика почв, химия почв, агрохимия, общее почвоведение, экология, эрозия почв, мелиорация, земледелие, растениеводство, экологическая оценка и многое другое...
Курсы ландшафтного дизайна в МГУ (600 часов).
Посещение лекцийв МАрхИ.

Опыт практической работы 12 лет.

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 4:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Fine_Weather писал(а):
Добавлю свое слово насчет дополнительным курсов. Прошла не так давно курс ландшафтного дизайна. Получила только основные общие знания, не более... И поняла, что да, ландшафтный дизайн - это мое.
В данный момент учусь на 4 курсы архитектуры и понимаю вторую вещь... архитектура - это НЕ мое!

И как тут быть? :)


Ой, а я бы много отдала за возможность получить высшее архитектурное... Но моя первая вышка - гуманитарная, а у нас в Питере для приема в СПбГАСУ на вторую вышку необходимо чтобы первое высшее было техническим. Вот так :(

А для вас думаю, все-таки вариант закончить образование, знания, который дают архитекторам, ландшафтникам тоже очень и очень нужны. И поискать параллельно какие-то более углубленные курсы по ЛД (я так понимаю, ваши курсы были краткосрочными, а от таких трудно ждать каких-то знаний).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 10:51 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 12:05 am
Сообщения: 216
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Birdcherry писал(а):
Ой, а я бы много отдала за возможность получить высшее архитектурное... Но моя первая вышка - гуманитарная, а у нас в Питере для приема в СПбГАСУ на вторую вышку необходимо чтобы первое высшее было техническим. Вот так :(

Ничего себе, а я тоже уже к архитектурному примерялась... =( Уже даже мысленно смирилась, что там дневное обучение... =(

_________________
Добро пожаловать за край холодных скучных дней,
Я научу тебя играть с фантазией твоей


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 11:12 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 12:05 am
Сообщения: 216
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А у меня может и утопичная идея существует, но все же.

Хочется создать (или чтобы они просто появились) профессиональные двухгодичные курсы (скорее даже не курсы, а школа) ЛД, такого уровня, чтобы человек их окончивший был действительно начинающим специалистом, а не обузой, которой обычно становятся выпускники академической школы.

Очень недостает в обучении - зарубежных специалистов-преподавателей, знакомства с новейшими технологиями, а уж как практической базы не хватает и не пересказать.

Вообще, очень много претензий накопилось у меня к существующему высшему образованию.

_________________
Добро пожаловать за край холодных скучных дней,
Я научу тебя играть с фантазией твоей


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 3:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 9:43 pm
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А самое главное, что если сам себя не похвалишь - то этого никто не сделает! А ведь так иногда хочется :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 9:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 1:47 pm
Сообщения: 228
Откуда: Россия, М.О.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите пожалуйста, может кто знает... а существует ли в Москве второе высшее архитектурное? я так поняла что нет... только все снова на дневном 5 лет??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: