Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Сб май 18, 2024 2:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 7:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Birdcherry писал(а):
crataegus писал(а):
Не каждый простой гражданин обратит внимание, например, на характерные подтеки смолы на стволах ели, которые есть тревожный признак.


А можно немного отвлечься от основной темы?
У меня на собственном участке есть ель огромная, а на ней вот такие "характерные" подтеки. И сколько я на нее смотрю, все рука никак не поднимется ее пустить под топор... Думала как раз проконсультироваться с арбористами по ее поводу, но может оно того и не стоит, рубить нафиг и не мучаться? :cry:


Пусть опытные люди выскажутся, а ИМХО, ели надо удалять если что, т.к. еще зеленой елкой можно получить по башке. Хотя подтеки - это не есть проблемы с корнями (забыла написать сразу), но лучше уж...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 11:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 9:23 pm
Сообщения: 364
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
crataegus писал(а):
Не каждый простой гражданин обратит внимание, например, на характерные подтеки смолы на стволах ели, которые есть тревожный признак.


А можно чуть по подробнее.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 10:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Ответа пока нет...
А что это за подтеки? Из дырочек, которые короеды проделали, когда под кору залезали?

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 5:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Прошу прощения, не заходила давно - ни сил, ни времени...
Точного ответа про смолотечение дать не могу, но знаю: для ели - это точно что-нибудь очень плохое. Или стволовые вредители, или губка, или трутовик, или опенок, или бактериоз.

Что из этого - вам не все равно? Прогноз будет плохой для любого из вариантов. Но если очень хочется знать, надо смотреть. Вот сегодня буду проходить мимо елового лесочка, найду и посмотрю, почитаю книжку и напишу, что нашла, как определила. Это если кому-нить интересно.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 12:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 2:07 am
Сообщения: 15
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Birdcherry писал(а):
crataegus писал(а):
Не каждый простой гражданин обратит внимание, например, на характерные подтеки смолы на стволах ели, которые есть тревожный признак.


А можно немного отвлечься от основной темы?
У меня на собственном участке есть ель огромная, а на ней вот такие "характерные" подтеки. И сколько я на нее смотрю, все рука никак не поднимется ее пустить под топор... Думала как раз проконсультироваться с арбористами по ее поводу, но может оно того и не стоит, рубить нафиг и не мучаться? :cry:


А я сегодня гуляла с коляской у Смольного. Там солидные такие ели растут, и много их.. а кругом газон (зеленый-зеленый сейчас). Никакой мульчи, естественно, вокруг стволов нет. Думаю, газон там давно, а ели-то уж точно. Ходят по тому газону собачники и родители с детьми как минимум. Так выглядят елки ничего себе :? Неужто ж умрут вдруг :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 5:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Так у Смолного ели-то, наверное, саженные, а не лесные. Это разница. Читайте внимательно выше.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 2:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 2:07 am
Сообщения: 15
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
crataegus писал(а):
Так у Смолного ели-то, наверное, саженные, а не лесные. Это разница. Читайте внимательно выше.


То есть если посадить на учатске ель, сосну, дуб или еще какое дерево, то и газоном можно засадить все, замостить, топтать и т.п.? Понимаю, что несколько "не по теме", но все же..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 4:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Если сосну на участке с песками - можно, если ель - то можно, если осторожно. "Мостить, топтать" - это, кончено же, круто, для дерева, которое, образно говоря, стоит на корнях как на подставке, почти не цепляясь ими за землю. Но загазонтить (под "лапами" все равно не будет газона), прохаживаться, наступать можно. В извеснтых пределах дерево может приспособиться.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 5:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:41 am
Сообщения: 868
Откуда: Москва - Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Тем, кто в Петербурге, советую поглядеть на елки колючие возле главного дворца со стороны фонтанов - там потеки и "дырки" от усачей - скоро все срубят.
В Москве уже давно рубят елки около ГЗ МГУ, а у кремля уже срубили в этом году все.
Потеки смолы могут много чего означать, чаще плохое что-нибудь, надо смотреть.
Статьи мои адресованы непрофессионалам в арбористике и лесопатологии, а тут на форуме почти все такие, за небольшим исключением.
Хотите - проведу цикл лекций в Амбаре про все про это.
Бесплатно.

_________________
right tree - right place (с) treedoctor.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2007 3:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 12:47 am
Сообщения: 166
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дмитрий, отличная идея насчёт выступления в Амбаре.Мы бы Вас вопросами засыпали. :abe: :bbr:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 8:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 2:07 am
Сообщения: 15
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Помогите, пожалуйста. У меня вопрос менее абстрактный, чем елки у Смольного :)
На участке 10 соток леса - соны, березы, елки. В ходе последних работ не уследили, и трактор зацепил-таки 3 сосны. Кора сорвана примерно на 10-20 см2. Может, замазать раны чем? Не подскажете, чем, поможет ли и когда это целесообразнее сделать? Заранее благодарю за ответ.

Еще у меня вопрос по теме. На этом же участке почти 10 соток без леса, стоит домик. Можно ли газон? Насколько близко (в метрах, примерно) можно его сделать от деревьев? У меня мальчику 6 месяцев. К лету пойдет :D Хочется его по скошенной травке пускать побегать :lol: Но деревья очень хочется сохранить. Помогите советом.

Спасибо :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 8:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
По лечению деревьев есть специально обученные люди, я к ним не отношусь, но ИМХО, не надо замазывать. Возможно, весной надо зачистить (смотря что за рана) и молиться. Лучше скажут фитопатологи, когда появятся. А еще лучше в таких случаях не экономить, приглашать специалистов хотя б на разовую консультацию. Специалист смотрит все в целом, видит ситуацию, общее состояние деревьев. Вы ж не лечитесь у врача по телефону? Имея лесной участок, все-таки надо сотрудничать с фитопатологами, приглашать их хотя бы раз в 1-2 года. А то обычно люди начинают спрашивать на форуме, звонить в фирмы, когда уже ничего не сделаешь.
Газон на открытой площадке - да, можно. Я бы посоветовала вам кромку леса оформить "лентой" из декоративных кустарников разной высоты - опушкой, то есть. Вплотную к ней можно класть газон. Вопрос о расстоянии до деревьев отпадет сам собой. Если не хотите, отступие где-то метр, и хватит. Обычно считается, что действующие корни деревтев располагаются в пределах проекции кроны, но это все очень условно.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 2:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:41 am
Сообщения: 868
Откуда: Москва - Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Зачищать тоже не надо, от этого рана становится гораздо больше из-за процесса компартментализации. Об этом процессе вскорости будет написана статья.
Раны следует лишь немного выровнять, но только если поверхность их напоминает мочало (убрать торчащие волокна и лохмотья коры).
Корни деревьев растут далеко за пределы проекции кроны - в три раза дальше обычно.

_________________
right tree - right place (с) treedoctor.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Участок в лесу
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 12:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 11:24 pm
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
С интересом прочитала тему, очень познавательно для меня, как для обладателя участка с лесными деревьями и ни разу не специалиста в этом деле.
Возник вот какой вопрос. Мы приобрели участок, где явно не проводились никакие ландшафтные работы. Но деревья растут без подлеска. Из живности только крапива и немного малины. Нужно ли нам произвести подсадки кустарников? Какие именно лучше посадить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Участок в лесу
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 6:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Непосредственно под елками с трудом что-либо растет. Сажать кустарники можно в просветах, по границам крон. В каждой конкретной точке надо смотреть, сколько места, насколько густая тень, насколько сыро или сухо. Список теневыносливых кустов можно найти в справочниках. Навскидку - лещина, калина обыкновенная и гордовина, бузина, гортензия древовидная (не в глухой тени), дерен (особенно в тени хороши белоокаймленные сорта), некоторые клены в тени неплохо могут расти, ну и рябинник - пожалуй самый безотказный кустарник в самых экстремальных условиях; из хвойных пойдет микробиота, карликовые формы тсуги канадской, ну и т.д. А нужно ли сажать, трудно сказать. Когда лесопатологи обследуют Ваши деревья, и, вероятно, некоторые из них придется убрать, прикиньте сами, где Вы хотите видеть растительность и какой высоты-густоты. Можно пофотографировать с тех точек, где Вы будете пить чай, смотреть из окна и т.д. А дальше - подбирайте, сажайте. Посадки на лесных участках - сложное, но интересное дело.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: