Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт май 17, 2024 8:23 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2007 5:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:10 pm
Сообщения: 177
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дело не в том, кто лучший или худший специалист.Дело в том, что ландшафтник, приходя на лесной участок должен понимать, что лес - это не материал для очередной композиции, это организм, который старше вас на много лет.И если человек,как известно, привыкает к вдруг сложившимся условиям, то дерево не настолько лабильно, оно не может быстро изменить глубину залегания корней при изменении условий. Надо с этим считаться, тем более, что от деревьев зависит экологическая ситуация. У меня некоторые клиенты в том же Глаголево отказываются удалять деревья, потому что они хотят по максимуму сохранить существующий древостой. Когда человек понимает это, то с ним намного проще общаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2007 6:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:10 pm
Сообщения: 177
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Природа сама разбирается, кто нужные и кто ненужные. По большому счёту ненужные мы, люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2007 6:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 5:37 am
Сообщения: 102
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вы знаете рубать дело последнее-сложнее выростить. Но если
заказ на "степь" то на хр... покупать участок в лесу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2007 6:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 5:37 am
Сообщения: 102
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Maha ...лес- это не материал для очередной композиции...
Как же так? А что тогда -травы Пита УДОЛЬФА. Посмотрите ещё раз фотки Светланы, особено ту за которую комута
денег жалко. Это же просто супер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2007 4:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Почему денег жалко? Там как раз все нормально было с деньгами. Столько заплатили лесным докторам! :D
Там заказчица очень хотела лес сохранить, даже посадила столько же деревьев, сколько срубили строители. Она хотела все делать по-науке. Поэтому сохранилась и подстилка, и ландышии т.п. И свой охране не разрешает ходить по одной тропинке, чтобы не утаптывали.
Это отдельный случай. Не всем же нравится жить среди леса. Например, я бы хотела жить среди сада. И многие клиенты тоже. Мне кажется, на лесном участке надо находить компромис, а не так, чтобы человек существовал ради деревьев, боясь сделать им плохо. Наша жизнь не так уж длинна, надо успеть ею насладиться. :D
Мне видится лесной участок, как разделенная на зоны территория. Где-то возле дома, где земля и деревья все равно уже убиты строителями, делаем газончик, клумбы, можно и прудик. В лесу - убираем мусор, закапываем колеи, не завозим никакого грунта, не укатываем, омогаем выжить лесной траве, которая еще осталась. Подсаживаем теневыносливые многолетники. Сажаем теневыносливые кустарники группами. Дорожки - только на песке, без бетона. Можно гравийные. Рассавляем скамейки, кормушки для птиц и белок. На полянках можно посадить весеннецветущие луковичные (это можн сделать и среди лиственного леса, так как весной там светло).

И орбязательно вызываем арбористов! Я это говорю не из-за того, что боготворю их... :D Просто каждый должен заниматься своим делом. Я хочу, чтобы за деревья перед заказчиком отвечали они, а ко мне подобных вопросов не возникало.

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2007 9:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Светлана Чижова писал(а):
И орбязательно вызываем арбористов! Я это говорю не из-за того, что боготворю их... :D Просто каждый должен заниматься своим делом. Я хочу, чтобы за деревья перед заказчиком отвечали они, а ко мне подобных вопросов не возникало.

Вы знаете, я у нас с такой профессией даже не сталкивалась. А про разделение ответственности я вообще молчу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 4:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:41 am
Сообщения: 868
Откуда: Москва - Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Саш, не буду я делиться тайным знанием, т.е. сейчас и бесплатно не буду. Вот придешь на курсы, заплатишь денег - тогда пожалуйста! :)
Ну что ты в самом деле придумал, стану я сейчас цитаты выдирать. Статейки я для того и писал, чтобы лишний раз не переписывать. А про 12 лет - не получилось у тебя меня уесть, нет еще у вас методов против Коли Сапрыкина!
У меня стаж работы 14 лет.
Плюс, площадки постоянного мониторинга еще пока никто не отменял.
И еще вопрос, а что книжки уже не катит читать?

_________________
right tree - right place (с) treedoctor.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Арбористы
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 8:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2005 9:31 pm
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Защита Лечение Леса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ирен писал(а):
Светлана Чижова писал(а):
И орбязательно вызываем арбористов!

Вы знаете, я у нас с такой профессией даже не сталкивалась...
У нас тоже такой професси нет, только профессионалы.
В прошлом году Заказчик продавал дом с большим лесным участком выходцам с ближнего зарубежья; передал им и нас по-наследству, новые владельцы были очень удивлены, что помимо каких-то работ с деревьями, еще люди отчеты ежегодные пишут, прогнозы дают, да еще и иностранным словом арбористы называются.

_________________
Зищита и Лечение Леса
Аккуратное удаление деревьев
Реанимация крупномерных посадок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбористы
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 10:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
TreeTech писал(а):
Ирен писал(а):
Светлана Чижова писал(а):
И орбязательно вызываем арбористов!

Вы знаете, я у нас с такой профессией даже не сталкивалась...
У нас тоже такой професси нет, только профессионалы.
В прошлом году Заказчик продавал дом с большим лесным участком выходцам с ближнего зарубежья; передал им и нас по-наследству, новые владельцы были очень удивлены, что помимо каких-то работ с деревьями, еще люди отчеты ежегодные пишут, прогнозы дают, да еще и иностранным словом арбористы называются.


Прошу прощения за возможно глупый вопрос... :oops:
А как и где таких профессионалов стоит искать у нас? Было бы интересно пообщатся на тему отчетов и прогнозов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбористы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 7:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2005 9:31 pm
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Защита Лечение Леса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ирен писал(а):
А как и где таких профессионалов стоит искать у нас? Было бы интересно пообщатся на тему отчетов и прогнозов...
У Вас, если мне память не изменяет, есть Украинская академия лесных наук. В Москву иногда приезжают на Ученые советы довольно толковые молодые люди. Попробуйте начать копать в этом направлении. На заре становления ландшафтных инсинуаций, в 1995 году первыми, кто столкнулся с проблемами частных участков были именно Гос. ВУЗы.

_________________
Зищита и Лечение Леса
Аккуратное удаление деревьев
Реанимация крупномерных посадок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 2:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 9:23 pm
Сообщения: 364
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо всем, кто отозвался на тему. Очень было интересно наблюдать за полемикой, изучать разные мнения и понимать на сколько мы все разные, хотя занимаемся, казалось бы, одним делом. Насколько мы по разному относимся к одной и той же проблеме. Нашим клиентам можно просто позавидовать. В каком еще деле можно найти столь разнообразных творческих людей готовых воплотить свои идеи с пользой как для них,так и для окружающей природы.
Я лишь хочу сказать,что конечно же не все заказчики стремятся уничтожить все живое на своем участке, есть и обратные примеры. Данный участок в Переделкино. Хозяева ни уничтожили ни одного растения, ни срубили ни одного дерева. А лишь попытались очень осторожно найти свое место в существующем пространстве. Ландшафтников на этом участке небыло совсем.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 6:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:10 pm
Сообщения: 177
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я писала достаточно резко потому, что у меня муж арборист. И часто я слышу от него, что пришли ландшафтники и сказали, что нужно срубить деревья(хорошие, здоровые деревья!) для осуществления их планов. Или они дают рекомендации, что нельзя засыпать корневые шейки у деревьев, а ландшафтники роют водоём и весь грунт перемещают как раз под вековые сосны, засыпая их на полметра. И такое варварство встречается очень часто.
Так что мы действительно очень разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 5:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
А. Жуков писал(а):
Так сколько лет надо ? пять, семь или двадцать ?
Или только истинный арборист сможет определить ? :lol:


Нет, чесслово, разговор уже дурной пошел. Это как мучить врача, типа скажите мне точно: когда заживет рука, и нет ли риска, что я ее снова сломаю! Биолог делает все, что в его силах, остальное - в руце божией. Есть только статистика, показывающая, что в большинстве случаев лет 5 - это определенный этап, по которому можно судить, как все складывается. Причем, я бы, действительно, не стала давать через сайт потребителю какие-то рекомендации, авансы, указывать конкретные сроки. Есть ведь люди внимательные и пофигистичные, и каждый судит о состоянии леса по-своему. Как правило, через 5 лет, если что не так, это видно. Но смотреть должен специалист. Не каждый простой гражданин обратит внимание, например, на характерные подтеки смолы на стволах ели, которые есть тревожный признак. Для большинства если ели стоят еще зеленые - значит, все нормально. А ель - она может и упасть еще зеленой, это ни о чем не говорит. Если, скажем, корневая губка пошла на сосне, кто даст колову на отсечение, сколько дерево продержится - год? Пять? Недолго по меркам дерева, это понятно.
Тут может быть совет такой: 5 лет прошло, поставьте свечку. Но пока не расслабляйтесь. А лучше вызовите специалиста, чтобы он своим глазом посмотрел: физиологическое состояние, грибы, насекомые и проч. Тогда и будет обоснованный прогноз. Сразу после операции давать прогноз - неблагодарное дело. Конечно, если, извините, трепанацию черепа делали топором, то прогноз дать можно: сдохнет. А если более-менее правильно все проходило, то смотреть уже надо в динамике: как больной поправляется. Не произошло тревожных изменений лет за 5, значит, их вероятность на будущее резко падает.
Только так, Жуков, чудес не ждите. Если бы чудеса существовали, мы бы все с вами жили по 200 лет, причем ровно :lol: . Двумя годами меньше - двумя больше, уже повод для судебного иска больнице :lol: .


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 7:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
crataegus писал(а):
Не каждый простой гражданин обратит внимание, например, на характерные подтеки смолы на стволах ели, которые есть тревожный признак.


А можно немного отвлечься от основной темы?
У меня на собственном участке есть ель огромная, а на ней вот такие "характерные" подтеки. И сколько я на нее смотрю, все рука никак не поднимется ее пустить под топор... Думала как раз проконсультироваться с арбористами по ее поводу, но может оно того и не стоит, рубить нафиг и не мучаться? :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 7:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
А. Жуков писал(а):
crataegus писал(а):
Нет, чесслово, разговор уже дурной пошел. Это как мучить врача, типа скажите мне точно: когда заживет рука, и нет ли риска, что я ее снова сломаю!

Разница большая, если врач делая операцию что то гарантирует или делая правильно дает 99% результат, то арбористы беря немалые деньги за "восстановление леса" - ничего не гарантируют, а только рассуждают о выскоих материях...


Никто ничего не гарантирует, поверьте. В странах с развитой медициной компенсация на сучай неудачи заложена в стоимость лечения. Она может называться "гарантией", а по факту является страховкой (как и на посад. материал). У нас еще проще: гарантию дают, а в случае чего - "пошел на фиг". И это не от бездушия, это от того, что прогнозы - это именно прогнозы, а не расчеты и гарантии. Точно решить уравнение с таким количеством переменных, как в случае с живой материей, невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: