Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Сб май 18, 2024 2:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Участок в лесу
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 1:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 9:23 pm
Сообщения: 364
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые коллеги, уже в который раз сталкиваюсь в работе с лесными участками и постоянно меня гложат мысли, а то ли делаем, а не напортим ли. Так и в этом конкретном случае, о котором хочу немного рассказать. Для начала фото.
Изображение
Участок находится в пойме Истринского водохранилища. Еще год назад это была красивая лесная зона (бывший пансионат). Как водится, все что прилегает к воде быстро распродали. Пришли люди с топорами и пилами, и результат на лицо. Снят весь почвенный покров с растительностью, удален весь подлесок, кустарники и деревья первого яруса и т.д. Все, что осталось от леса вы видите на фото. Хозяева еще посеяли газон на привезенный грунт. Да простят меня арбористы за терминологию, "экобаланс" нарушен полностью. В результате такой деятельности деревья падают пачками, начались болезни, пришел кароед и добивает "оставшихся в живых".
Можно конечно привезти несколько машин растений,рассадить их, сделать какие-то красивые композиции и т.п. Можно себя и хозяев участка успокаивать ,что это поможет. Но думается мне обратное,ведь и растения не из этих мест будут,да и совсем другие они.
Может из вас кто сталкивался с такими ситуациями? Что делали, как решали такие вопросы. Ведь сам вопрос стоит намного шире, чем "как обустроить участок в лесу",хотя и это не просто. Я больше задаюсь вопросом, а где граница разумного вторжения человека в такие сложные сообщества , в данном случае это пойменный лес. Да и на сегодняшний момент- может лучше уже ничего и не трогать, дать природе самой справляться с неразумной деятельностью человека?
Или всеже можно как то помочь восстановлению баланса?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 4:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Дмитрий, это ели с такими голыми стволами? У нас был в этом году похожий участок, но в районе Быково. Я не дендролог, а снабженец-прораб, но и мне было видно, что большие сосны на "нашем" участке, "дадут дуба" в скором времени. Очень жалко деревья, но вряд ли их что то спасет. Смысл в том, что заказчику может быть фиолетово. На одном из наших объектов, этой осенью, я был свидетелем, как заказчик жестко распекал очень креативного печника (каламбур получился). Парень делал камин, коптильню, барбекю и топку под казан. Все это в крытом загончике, очень тщательно и в высшей степени профессионально. Печник говорит: "Я хотел на века сделать", а клиент:"Я жить вечно не собираюсь, лет 15 простоит, и ладно, делай по-моему" Так и с деревьями, жалко, но клиент платит, он прав.
P.S. Вы до Никитенко доехали?
P.P.S. Про корпоративную тему... Я не злой, я зверь просто ;))
Илья.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 4:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 5:31 pm
Сообщения: 22
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Самое лучшее объяснение-это меньше объяснений. Скажите заказчику, что сейчас в моде "экодизайн" и постарайтесь максимально спасти территорию,а что бы отвлечь внимание сделайте пару ярких и интересных вкраплений в виде клумб,пергол и пр. поближе к дому и, местами, вглубине участка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 8:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Да, уж... Картинка знакомая...
В лесу работать очень сложно. После того, как его строители изуродуют, надо и красоту сделать и попытаться деревьям помочь...

В ситуации на фотографии, я бы стала убирать газон, можно сначала пятнами, и сажала вместо него лесную траву.
И обязательно вызывать арбористов. Они на каждое дерево залезут, чем-то побрызгают и, может быть, спасут деревья...

По-моему, лучше уж покупать участок на поле и сажать там деревья. А лес пусть са по себе существует. И всем будет хорошо! :D

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 8:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Да уж. Ель, конечно, не выносит задернения, но тут еще до газона много сделано такого, чего на тоже не выносит. Не знаю, что сказать.
LUKAR, вы ждали от меня креатива. Вот, у меня очень креативное предложение: обломать кое-кому руки. Как, годится?
А, если серьезно, то, наверное, корни деревьев сильно пострадали, и лес погибнет в любом случае.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 12:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ой, я тут вроде как не по таким темам специалист, но вспоминается мне один участок, выданный как говорится в нагрузку с выше, на рублевке.
картина была такая же (((
но я собственно о чем, когда уже год на второй после работы мы встречались с хозяйкой, я от нее слышу сосны и сосны, сосны и сосны,
я говорю а где сосны то ?
и она показывает мне на такие ели. я была в шоке, они когда участки покупают даже голову к верху не поднимают.
стволы стоят, участок в лесу!!!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Лес как экосистема
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 3:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 9:37 am
Сообщения: 257
Откуда: ЦТЗ РГАУ-МСХА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
К сожалению, не все заказчики понимают проблему, поднятую LUKAR.
Многие требуют (!) непременно газон в лесу и дорожки на бетоне (чтоб штаны и обувь не пачкать, когда гуляют по участку). А потом удивляются, что лес умирает на глазах. Дерево умирает, как "последний герой" экосистемы, которую человек своими же руками и разрушил, начиная с переуплотнения почвы, удаления лесной подстилки, продолжая вырубкой подлеска и созданием газона под деревьями...

Экстренные меры для этого участка:
1. освобождение приствольных кругов от газона, мульчирование их корой-щепой-... или посадка почвопокровных или других лесных растений, как совершенно справедливо предложила Светлана. (кстати, через сезон заказчик может потребовать переделать газон, так как и газон будет под деревьями "плешивый" или больной)
2. проведение аэрации почвы под газоном в зоне распространения корней древесных растений (есть разные методы).
3. периодические обработки от короеда - в таких условиях чрезвычайно высока вероятность заселения елей.
4. фрагментарное формирование подлеска.

Спасти деревья можно, если вовремя провести "реанимационные" мероприятия, а потом грамотно проводить "терапию" в новых условиях, в которых оказались взрослые (старые!) деревья.
Эти мероприятия недешевы, проводить их надо будет из года в год (если не все, то большинство), и гарантия выживания деревьев все равно не 100%-ная - может быть, этот аргумент сможет подействовать на заказчика, чтобы не стелить газон вплотную к стволам и не вырубать весь подлесок?

Да, кстати, там не пойменный лес. Во-первых, у водохранилища нет поймы, во-вторых, ели в поймах не растут :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 3:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Думаю, это все "продлит агонию", оттянет гибель деревьев лет на 5-7, но не могу представить, что заселенные стволовыми вредителями деревья могли бы оправиться при какой угодно терапии... Хоят со Светланой и Софьей согласна по поводу перечисленных мероприятий. Газон бы уничтожила полностью, а не в приствольных кругах, так как это ель, и действующие корни там не в пределах проекции кроны, а дальше.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Агония
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 3:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 9:37 am
Сообщения: 257
Откуда: ЦТЗ РГАУ-МСХА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну, если УЖЕ заселенные вредителями, то тогда только "ампутация"... (Доктор сказал "в морг", значит, в морг)

Но если заселения еще не произошло, то при грамотно разработанных и регулярно проводимых почвоулучшающих мероприятиях (назовем это так) должен восстановиться нормальный водно-воздушный баланс в корнеобитаемом слое почвы, тогда шансы спасти деревья вполне реальные. Только все надо успеть сделать вовремя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 3:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
В начале темы ее автор пишет, что короед пошел. Так что я не верю здесь в счастье. Считается (вам, Софья виднее, вы специалист), что стволовые вредители нападают, когда деревья уже совсем плохи.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 4:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 9:23 pm
Сообщения: 364
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за первые отклики. С интересом читаю, анализирую, перевариваю.
Crataequs, я бы с громаднейшим удовольствием поддержал бы ваши креативные предложения,если бы эти люди,поняв,что натворили, не стали бы предлагать дальнейшего сотрудничества и просить "скорой помощи". Фотография не охватывает всего участка, там есть над чем поплакать. Зато никаких заборов,все стало открыто, прозрачно. Если не думать о деревьях - просто альпийская деревня. Я предложил Заказчикам вообще ничего не трогать. Газон умрет сам и очень быстро, опада листвы вообще нет никакого, т.к. поблизости ни осталось ни одного лиственного дерева. Осень,а листьев под ногами нет - красота, убирать ничего не нужно,можно съэкономить на таджике. Нет,честное слово в настоящий момент это все красиво, ну такая "мертвецкая" красота. Как в "Снежной королеве", прикоснулся и стал льдышкой, в данном случае полумертвой елью.
Сдается мне,что лечить здесь что-либо бесполезно, пустая затея. Лечение продлевает жизнь, но ненадолго. Будем постепенно подсаживать молодую поросль тех же елей,сосен. Пока оставшееся усыхаетэто будет подрастать. Ну и конечно же рекомендации Софии и Светы учтем. Кстати, спасибо за поправки, буду внимателен к терминологии.
Да, корней с участка было вывезено 4 восьмикубовых контейнера- это с участка 15 соток.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 5:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Завтра напишу. Вкратце, не знаю, поймете или нет - стволовые вредители, это, по сути, "санитары леса". На хорошие деревья они не нападают. Они едят то, что и само бы загнулось года через три. То есть, они - признак, что все не так.
Ель имеет поверхностную корневую систему, она не переносит задернения. Взрослые деревья вообще не переносят изменения экологических условий, так как приспособления дерева к данной местности носят пассивный характер.
Подробности, если интересуют, потом. Ща буду осознавать тот факт, что Англия не едет на Евро, а мы - едем. Согласитесь, это потребует определенных усилий.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 2:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
борюсь сейчас за сосновый лес... :) благо заказчики вменяемые... надеюсь весной все будет нормально :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 2:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 9:37 am
Сообщения: 257
Откуда: ЦТЗ РГАУ-МСХА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Э... а вот объясните мне, как влияет газон и вырубка подлеска на деревья ?
И как влияет появление газона на короеда ?


Александр, Вы что, прикалываетесь? :shock: Или действительно никогда об этом не задумывались? Keep your mind open!

В обычном лесу нет газона, а есть рыхлый живой напочвенный покров из трав, и лесная подстилка из растительного опада. Корнеобитаемый слой рыхлый и хорошо влагопроницаемый. Дернина газона - это не лесная подстилка. Подстилка похожа на "пух" на поверхности почвы, дернина - на "брезент".
Совершенно несопоставимые условия влаго- и воздухообмена в почве под "пухом" и в почве под "брезентом". Взрослые деревья, выросшие в условиях нетронутого леса, плохо переносят резкую смену почвенных условий и условий освещенности (чаще всего не переносят, как в вышеописанном случае). А короед ("санитар леса") - тут как тут, "доедает больных", Grataegus абсолютно права.

Вырубка подлеска и разреживание насаждения - это резкое осветление стволов, перегрев их от солнечных лучей, - и "наш санитар" снова тут как тут.
Кроме того, вырубив подлесок, мы сокращаем поступление листового опада, не формируется нормальная лесная постилка, и... - см. выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 2:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 9:37 am
Сообщения: 257
Откуда: ЦТЗ РГАУ-МСХА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
борюсь сейчас за сосновый лес...


С сосновым немного попроще. Он обычно и сам по себе более разреженный (то есть ему осветление стволов не так критично), и почва не такая уж плодородная. Так что даже иногда от создания газона бывает польза, происходит "подкармливающее" воздействие на периферическую корневую систему дерева. Сосна на это отзывается хорошими годовыми приростами (если, конечно, и ей, и газону хватает влаги). Но приствольные круги все равно лучше держать без газона.

Да, кстати, еще важно: газонокосилкой можно повредить кору и корневые лапы, когда газон вплотную к стволу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: