Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Сб май 18, 2024 8:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: обслуживание сада
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2007 1:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 1:47 pm
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Дело такое, клиент попросил взять сад на обслуживание. До этого таких случаев не было. Подскажите что может в себя включать обслуживание сада? заказчик не имеет ввиду что там постояно находится наш садовник. Скорее всего это поездки не менее 1 -2 раз в 2 недели и произведение каких либо рабо по поддержанию сада. Нпишите что обычно включают в это понятие- обслуживание сада. Спасиюо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2007 3:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 10:02 pm
Сообщения: 226
Откуда: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Стрижка газона, его подкормка, прополка, вычесывание, аэрация, землевание и пр. (соответственно при поливе). Подкормки, мульчирование, обрезки и обработки деревьев, кустарников и цветов. Установка укрытий на зиму. Множество мелочей, вроде подвязки растений, посадки луковичных, рассаживания и пересаживания многолетников и пр. пр. Также борьба с кротами, мышами, бродячими псами, и даже... не поверите... бобрами (было и такое в нашей практике)...

_________________
истина в ньюансах


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Обслуживание участка
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2007 5:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:10 pm
Сообщения: 177
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хлопотное это дело. Я на заре своей деятельности взялась за обслуживание участка, для опыта. Минимум 2 раза в неделю, при условии, что участок не более 30ти соток.Вообще, найти садовника гораздо сложнее, чем найти дизайнера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2007 9:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Я беру участки на обслуживание. Но, прежде всего, потому, что нет большого портфолио. Все, что делалось и не бралось на обслуживание, было приведено заказчиками в крайне неэстетичное состояние и стало жалко: не сфотографируешь. Один красавец даже засеял почву между цветами в цветниках газонной травой, так по его мнению, "красивше". Через полгода я приехала снимать, как разрослись мои композиции... И упала! Решила, что лучше маяться с обслуживанием, чем фотать ТАКОЕ. Сейчас ухаживаем два сада, просится третий, но все еще никак не могу посчитать оптимальную стоимость ухода, чтобы, по крайней мере, не остаться в убытке. Называю какие-то цифры "с потолка", и, судя по всему, неправильные. Одно только радует: все растет хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2007 11:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 1:35 am
Сообщения: 114
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Обслуживание участков может быть выгодно только при специализации на этом направлении, в других случаях - готовьтесь к убыткам. Ведь помимо садовника надо агронома содержать (круглый год), траву вывозить. Дохода мало, а проблем - больше чем с озеленением. Тем более, что все ваши недоделки и ошибки - вылезут и будут проблемы. Вам это надо?
Лучше передать каким-нибудь знакомым и они на ваших недоделках еще и заработают.
В нашей компании есть обслуживание, чтобы не терять старых клиентов, вдруг кто по молве обратиться. Не очень работает.
Можно найти хозяевам садовника и иногда консультировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2007 3:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 10:02 pm
Сообщения: 226
Откуда: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Есть еще комбинированный вариант... оптимально для среднего размера участков. Садовник-дворник-охранник, постоянно присутствующий на участке, стрижет газон, следит за поливом. Бригада более продвинутых садовников во главе со спецом (с полным набором инструмента и химии) приезжает 1-2 раза в месяц, расправляется со все остальным.
Маленькие участки (6-12 соток) бригада из четырех человек может обслуживать приезжая всего два-три раза в месяц.
Два раза в неделю вчетвером - это если площадь переваливает за 30 и более соток. Стоимость такого ухода, конечно может немного испугать )) но если все посчитать... то вроде меньше и некуда... В будущем видится сокращение стоимости только за счет уменьшения транспортных расходов, если бригада будет обслуживать поселок или несколько участков и базироваться поблизости

_________________
истина в ньюансах


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2007 12:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 1:35 am
Сообщения: 114
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Действтельно, есть два варианта - летучая бригада из 3-4 человек (могут быт совершенно разной квалификации) на машине или постоянный садовник. При всей соблазнительности первого варианта для фирмы, хозяева предпочитают второй вариант - им не хочется видеть много людей на участке, да и лучше привыкнуть к одному человеку, чем к бригаде. 4 года назад у нас был первый вариант, сейчас - второй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 2:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 10:02 pm
Сообщения: 226
Откуда: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да, и садовник к участку привыкает, качество ухода может быть лучше... Но не все рады видеть хоть и одного, но каждый день. К тому же где найти такого садовника, который мог добираться до участка сам (селить на участке - не всегда приемлемо). И потом, на каждом участке нужно держать полный набор инструмента (основное хозяева купят, но например аэратор и мотоопрыскиватель вряд ли...), и кто будет обслуживать и чинить целый десяток разнообразных косилок (даже если они хозяйские, извстно на чьи плечи ляжет эта задача...)?

_________________
истина в ньюансах


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 7:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Весной в рамках выставки ЛАФ проводилась конференция как раз на тему обслуживания. Интересное выступление было у Дмитрия Калашникова. Он подсчитал, сколько стоит обслуживание. Наши расчеты тоже подтвердили, что это в основном невыгодно. Или очень дорого. Ко всему прочему суетно и неинтересно. Это мое мнение. Неинтересно для меня.
Обычно сами заказчики решают эту проблему. Часто меня просят дать первичные консультации их человеку. Если человек вменяемый, то это нетрудно. Можно иногда приезжать на участок, фотографировать ухоженный сад и, к тому же, получать деньги за выезд.
Я надеюсь, что с развитием нашего рынка ландшафтных услуг разовьется прослойка садовников, которые ухаживают за садами. Мне они очень нужны! Надо кому-то передавать объекты. Хочется, чтобы эти люди закончили хотя бы курсы. А сейчас пока усредненный портрет "садовника" - это гражданин из СНГ, у которого бабушка была агрономом в хлопковом хозяйстве.
Думаю, что со временем все наладится. Иначе и быть не может.

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 10:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Светлана Чижова писал(а):
... Можно иногда приезжать на участок, фотографировать ухоженный сад и, к тому же, получать деньги за выезд.
Я надеюсь, что с развитием нашего рынка ландшафтных услуг разовьется прослойка садовников, которые ухаживают за садами. Мне они очень нужны! Надо кому-то передавать объекты. Хочется, чтобы эти люди закончили хотя бы курсы. А сейчас пока усредненный портрет "садовника" - это гражданин из СНГ, у которого бабушка была агрономом в хлопковом хозяйстве.
Думаю, что со временем все наладится. Иначе и быть не может.


А если при ландшафтных фирмах устраивать что-то типа платных курсов для садовников, ведь кто ещё может лучше научить, да ещё и обеспечить работой, не от фирмы конечно, пусть сами договариваются и отвечают за свою работу, но база данных-то есть и постоянно пополняется... Денег с заказчика можно будет брать ещё больше за выезды и стажировку уже их садовников, рекомендации по конкретному саду всё равно составляются, а обучить уходным работам намного легче, чем дизайну, да плюс эти же люди и помогать потом смогут при необходимости в свободное время, например когда завалы сезонные в работе.
Может быть кто-нибудь пробовал или занимался этим вопросом?

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 7:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Если 8 т.р. за сотку в год - это нормальная обоснованная с т. зр. участников форума цена, то можем взять "на прицеп" участки по Ярославке-Щелковке.
Мне лично кажется, что это дороговато, но как ни считаю - меньше не выходит. Уже есть опыт. В пик сезона 1-3 чел. минимум раз в неделю целый день пашут в одном саду. Даже если сад - 10 соток, времени на второй в этот день не остается. Снижение цен возможно, если уход, в основном, сводится к газону, и нет других трудоемких операций типа прополки запущенных цветников, где пырей врос в лилейники и молочаи "по саму шею". Свежесделанный озеленителями сад без ошибок в проектировании и реализации, осложняющих последующий уход, возможно, может стоить дешевле.
В уход входят: газон (стрижка, гербициды, прополка, прокалывание, подкормка, обрезка края, землевание, подсев), обрезка декоративных и плодовых, стрижка живой изгороди, укрытие-разукрытие, прополки и подкормки цветников, подвязки, обработка от грибов-насекомых, деление и пересадка многолетников, посадка луковичных и летников. Плюс мелкие доделки-переделки с цветниками и кустарничками - бесплатно. Ну, там малину кому-то захотелось заиметь, розу - мало ли чего.

Хозяева у нас поливают по договору сами, но на практике мы, когда приезжаем, часто "доливаем", где плохо полито. Не все понимают, что под некоторые посадки в определенные сроки надо "лить и лить", у них так: побрызгал и пошел.
Техника, инструмент, бензин - наши (кроме поливалок). Покупка удобрений, "химии", растений - на хозяйские деньги.

На самом деле проблема с уходом - в том, что гораздо проще и легче делать понемногу каждый день. Проблемы не будут накапливаться. Выдерни мелкие всходы сорняков - не надо будет стоять кверху задом 2 часа, управишься за 5 минут. При появлении в саду раз в 7 дней проблемы все-таки накапливаются. Я хозяевам участков, за которыми ухаживаю, объясняла: "Вам на участок в 15 соток нужно 120 тыс. в год. За эти деньги вы можете поселить тут человека на постоянной основе, и он будет успевать делать еще что-то по хозяйству. Это будет выгоднее." Но некоторые (у меня 3 заказчика), не хотят, чтобы кто-то у них жил, и тратятся.

Вот. На самом деле, хотелось бы узнать от участников форума, правильны ли мои комплексы относительно того, что цена получается высокой. И за счет чего ее можно было бы снизить, если так.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 8:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Цены, приведенные выше нормальные. Не надо комплексовать.
8000 руб./сотку х 50 соток = 400000 рублей.
Разделить на 6 месяцев активного ухода = ~67000 руб./месяц

Это же надо на несколько человек поделить и еще на зиму отложить! А еще есть транспортые расходы и.т.п. Так что совсем недорого получается.

Заказчики пока ужасаются таким ценам. Поэтому им интереснее иметь своего человека в хозяйстве, а лучше семью. Они получают на двоих примерно 1000 долларов и живут на участке. Заодно и за всем хозяйством следят. Минус - отсуствие образование. Иногда еще и упертось. "А моя бабушка всегда под деревья навоз ложила! И ВОТ такие яблоки были."
Индивидуальный садовник может ужаживать за несколькими садами или одним большим. Проблема здесь - транспорт, потому что они редко бывают с машинами, а на участки бывает иначе не добраться.

Иногда заказчики сами хотят ухаживать. И у некоторых получается. Если сад небольшой, и они им увлечены.

Проблема ухода для меня актуальна. Хочется чтобы кто-то делал это хорошо. Но сама я не смогу этим заниматься. Просто совершенно нет на это времени и сил.
Так что ждем садовников! Очень нужны.

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 8:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Спасибо за поддержку!
Я все-таки хочу сделать такой бизнес - уход за садом. Отдельно от озеленения. Мне кажется, это востребовано. Но организованного рынка нет, нет "принятых" расценок. Свои, выстраданные двухлетним опытом, кажутся большими (может, сравниваю с доходом моей семьи). Ваше мнение важно для меня.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 11:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Отвечу по пунктам.

1. Такие деньги платят. Это не 2500 в месяц, а где-то 20 тыс. рублей, за вычетом площади строений. Садов по 50 соток у меня не было. За большой сад, с учетом того, что не надо переезжать с места на место, и можно брать больше разнорабочих, будет меньше за сотку.

2. Косят газон раз в неделю, не реже. В августе-сентябре косят реже, но зарплату-то надо платить, если брать людей обученных, а не "с Ярославки" на день.

3. В реальности работа получается тяжелая. Сама работаю. 2 человека 9-10 часов работают в день в любую погоду (20 соток). Человек с образованием не пойдет на эту работу, если будет получать 25 тыс., и всего 6 месяцев в году. А без такого человека ничего не получится. А сформировать розу, яблоню, смородину? А уход за цветниками? У меня разнорабочие не допускаются даже к прополке цветников после того, как один такой выполол хосты, а другой - колокольчики. Чтобы хотя бы различать, что в цветниках - хорошее, что - плохое, надо учить ботанику и знать виды декоративных растений. Получается, что нужны хотя бы частично постоянные квалифицированные люди, а не сезонные рабочие.

4. Что это за стоимость? В моих раскладах речь идет о типичных садах для России. Это некая усредненная стоимость на уход за тем, что я, как правило, вижу: цветники, розы, плодовые, замысловатые планировочные решения, всякие там уголки и закоулки, водоемчики, альпийские горки – это все геморрой. Для сада в 20 соток это означает 4-5 раб. дней в месяц, 2-3 человека, и все в мыле! Нужна большая машина, чтобы возить косилку и брать людей.

Чтобы было ясно, приведу один разговор. У меня заказчик построил 2 дома на участке в 40 соток. На одной половине живет он сам с женой, на второй – его сестра с мужем. У двух семей принципиально разные позиции. Сам заказчик все время говорит, что не будет считаться со стоимостью и сложностью ухода, если мы будем делать то, что ему нравится. А нравятся ему все те замысловатые вещи, которые я перечислила. Его зять постоянно критикует (оба не олигархи). Этот человек полжизни пробыл в Англии и говорит, что все должно быть по образцу того, как там живет средний класс: лужайка перед домом, живая изгородь, кустарнички по кругу – и все. Вопреки сложившемуся у нас здесь мнению, он настаивает, что, например, цветов в Англии нормальные люди себе не сажают – только в балконные ящики. Потому что ухаживать дорого. Если делать по его, то, действительно, 10 тыс. в месяц за сад – нормально.

Постричь газон, почистить его от сорняков, если не сильно зарос, - это не так трудно. Трудности в многочисленных мелочах, на которые уходит много времени, и которые сильно портят облик сада, если ничего с ними не делать. Если браться за уход так, чтобы заказчик не столкнулся ни с какими проблемами, ничего плохого не увидел, - надо закладывать ИМХО такую стоимость.

Теперь по поводу приведенного вами примера: 15 соток газона и 20 кв. м цветников. Там деревьев что, совсем нет? Цветущих кустарников, которые надо обрезать, подкармливать? Ну, допустим, нет. Голое поле. Тогда, конечно, это не 20 тыс. Но и работ там – не 2-3 раза в месяц косить. Если газон растет правильно, косят его каждую неделю (в мае, июне, а иногда и в июле, в августе-сентябре - реже). Плюс к этому, мне еще не встречалось газонов, где «шубой» не всходили бы одуванчики, будра, клевер, не писали собаки. В некоторых местах сада обычно газон плохо идет – сыро, или сухо, или темно, или что-то еще. Везде газон идет ямами. Со всем этим что-то надо делать. Мы перед кошением обычно прочесываем от ползучих сорняков, затем косим, затем разбрасываем удобрение, потом проливаем и точечно после полива обрабатываем от многолетних сорняков со стержневыми корнями. На проблемных участках приходится вычесывать мох. На все это уходит целый день, если 15 соток. Значит, цветники откладывают на следующий день. Их надо полоть, рассаживать, обрезать отцветшие побеги, особенно у растений, которые дают самосев, ограничивать в росте агрессивные культуры – живучку и т.п. Со слизнями бороться. Полоть тоже надо каждую неделю, 20 кв. м. – это опять же почти целый день. Единственное, что облегчает эту работу, - я теперь цветники делаю и сразу берусь обслуживать. Когда делала первые цветники, такой услуги еще не было, и все силами хозяев заросло так, что на 20 м надо сутки работы в неудобной позе. Когда все с самого начала делается хорошо, цветы разрастаются и работы потом меньше. Хотя есть источники постоянных огорчений, которые никуда не денутся, например, чертовы березы, с которыми никак нельзя расстаться. Они всегда есть или у заказчиков, или у их соседей…
Осенью надо землевать газон, выравнивать, весной подсевать. Ну, сколько я могу вам скинуть за сад без деревьев? ТЫщ 5, пожалуй.

То есть, можно получать деньги за работу, а можно за результат. Если договориться просто косить 2-3 раза в месяц, как вы говорите, ничего не «вылизывать» и не отвечать за всякие мелочи, то 10 тыс. за сад – нормально, может, и меньше нормально (не считала). Так что, наверное, когда мы говорим о ценах, то разное имеем в виду. А, может, и нет. С удовольствием прислушаюсь к вашим рекомендациям, как содержать сад в 15 соток в порядке, появляясь там 3 раза в месяц в кол-ве 2 человек. Какие работы, по какому расписанию, какие люди нужны, на какую зарплату, куда их девать зимой и какую можно заложить прибыль в это дело (насколько я понимаю, подсчет ваш не предусматривает прибыли). Мне самой не нравится, что у меня такие цены, и, если будут разумные рекомендации по их снижению, с радостью их применю.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 11:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Да, примечание: охранник, сидя на попе сутки через двое, получает 15 тыс. в месяц и имеет стабильную работу, не имея никакой квалификации.
И вот, он бросает это теплое местечко, идет обучаться на платных курсах (пусть даже за 8000 тыс.), читает всякую литературу, зубрит растения, чтобы потом мотаться с участка на участок, париться, мерзнуть и мокнуть, рвать поясницу и пачкать руки 6-7 дней в неделю, а после работы чинить то машину, то косилку... за 25Х6 месяцев? При этом либо живет на 12 тыс. в месяц, либо ищет зимой другую работу...
Не смешите меня! Еще никого не удавалось уговорить на такое. Нужно платить весь год постоянным рабочим. И брать в зависимости от общего объема несколько сезонных: подай-принеси, подешевле. Еще беда в том, что по уходу за садом такой работы мало, в основном, все-таки квалифицированная работа. Даже удобрения раскидать на газоне - надо сноровку иметь, не поручишь кому попало.
Может, в питомник куда-нибудь в сельской местности и найдешь людей подешевле, но в ближнем Подмосковье у людей есть выбор, и, чтобы заманить нормальных, нужно предлагать нормальные деньги, на которые можно прожить.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: