Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт май 31, 2024 8:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 12:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 2:05 am
Сообщения: 220
Откуда: Химки, мкр. Сходня
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
МарияГришина писал(а):
Извините, Ludmila B , возможно, я не правильно привела пример об ошибках. Естественно, перспективу я имела ввиду применительно к объёмным эскизным композициям, дополняющих ортогональные проекции плана.
Вот, кстати, как надо. Правда не моё, но предстоит сделать нечто подобное в ближайшее время. Кстати, пятнистоть местами проскальзывает, но, возможно, это сделано нарочно, чтобы показать структуру покрытия. И деревья, тоже очень условные. А у предыдущего автора такое разнообразие! И вообще, там же не написано, что это генеральный план, а для эскиза сойдёт. :) Эскиз - предварительный или неоконченный изобразительно-графический документ. Эскизы выполняются без применения чертежных инструментов, без точного соблюдения масштаба, но с изображением необходимых видов, разрезов, сечений, с нанесением размеров и других пояснений. Глоссарий.ru
Изображение

Ludmila B, а не могли бы Вы показать свои работы, пожалуйста! Мне было бы очень интересно, тем более, я читала про ваши цветники, очень бы хотелось посмотреть, поучиться! :D

исполнение хорошее, но вот как в жизни?! идет себе человек по дорожке и вдруг!!.... раз....и поворот на 90 градусов.... и так несколько раз , пока он дойдет до цели... до какой, кстати, цели?(на фото не видно). ИМХО, безграмотно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 12:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вы про ту дорожку, что внизу плана? Там, наверное, калитка в лес :lol: .


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 12:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 2:05 am
Сообщения: 220
Откуда: Химки, мкр. Сходня
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
там, видимо, калитка в штамп....... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 11:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 11, 2005 11:41 pm
Сообщения: 335
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
..."И вообще, там же не написано, что это генеральный план, а для эскиза сойдёт"... Внимательнее надо быть - крупными буквами наверху чертежа написано.
А вам не кажется, уважаемые коллеги, что данная тема себя исчерпала. Уже нет несогласных с тем, что документация к ландшафтному проекту должна быть выполнена профессионально, будь то ручная графика, либо компьютерная - спасибо Андрею за упорство и выдержку. Есть приемы и правила отрисовки изображений и надо только освоить их и приобрести навыки. А то заставляем Андрея каждый раз проверять диктант первоклашки и объяснять грамматику...
Вчера был очень интересный семинар известного ландшафтного дизайнера Елены Констрантиновой, посвященный анализу ошибок в устройстве садов, в том числе и при проектировании. И наша дискуссия по данной теме плавно переходит на этот путь, разве не так?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 2:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 11:20 am
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемая Мария!
Интересно, кто дал Вам право выкладывать данную работу на всеобщее обозрение? Мне думается, что работы в праве демонстрировать автор, или же учреждение, в чьем пользовании находятся данные материалы. Как автору этой работы мне очень жаль, что Вы пренебрегли данным обстоятельством.
Что же касается достоинств и недостатков данного проекта, то это учебная работа, выполненная в рамках программы ВУЗа. Поэтому прошу оставить эту тему для обсуждения преподавателям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 11:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 8:30 am
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Людмила, может быть Вы напишите в двух словах об анализе ошибок при проектировании и устройстве сада, озвученный на семинаре Е. Константиновой. К сожалению, я пропустила это мероприятие... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 11:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 11, 2005 11:41 pm
Сообщения: 335
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Регина, сложно в двух словах пересказать 7-мичасовой семинар, но вот то, что показалось мне наиболее важным. За ландшафтные работы берутся сейчас многие
- строители, в их проектах большая и совершенно неоправданная доля мощения, подпорных стенок, планировка совершенно примитивная
- архитекторы, их проекты более интересны с точки зрения организации пространства, но чувствуется отсутствие знаний о растениях
- растениеводы, имеющие хорошие знания о растениях, но о законах планировки весьма смутные
- выпускники со специальностью садово-паркового строительства, но в малых садах другие законы организации пространства
- сами заказчики, пытающиеся создать свои сады по подобию виденных ими за рубежом.
Особое внимание было обращено на сады, которые сделаны профессионалами без учета мнения заказчиков, они также нежизнеспособны .
На разбор ошибок начинающих ландшафтных дизайнеров время тратить не стали, это уже неинтересно. Но от себя могу сказать: даже в данной теме г-жу Шабалкину, генплан которой посмели покритиковать, ничего кроме оскорбленного самолюбия не волнует. Профессионал всегда чему-то учится, дилетант так и останется невежественным злюкой.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 11:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 12:11 am
Сообщения: 104
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Людмила писал(а):
Но от себя могу сказать: даже в данной теме г-жу Шабалкину, генплан которой посмели покритиковать, ничего кроме оскорбленного самолюбия не волнует. Профессионал всегда чему-то учится, дилетант так и останется невежественным злюкой.


хам, видимо, всегда остается хамом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 12:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 8:30 am
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Людмила, спасибо. Будем учится... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 12:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Людмила,
я думаю, Елена Алексеевна немного лукавит, когда говорит, что выпускники ВУЗов по садово-парковому строительству не знают законов организации малого сада. В лестехе, например, существует объемный курс "дизайн малого сада", делается курсовой проект. А базовые дисциплины - дендрология и прочее - изучаются в ВУЗе лучше, чем даже в такой уважаемой школе, как "Цветущая планета".
Мне нарвятся работы Константиновой, нравится ее учебный центр, но невозможно не признать, что у ребят, которые 5 лет с утра до вечера учатся в государственном ВУЗе, возможностей что-то узнать будет всегда больше. Другое дело - не всем такая форма обучения подходит в силу разных обстоятельств. И здесь, конечно, подойдут ландшафтные школы и учебные центры. А, кроме того, нужно огромное желание и уверенность в своих силах. Вот, чтобы вдохновить своих слушателей, Елена Алексеевна, возможно, и говорит такие вещи.

По поводу публикации учебных проектов - наверное, это не предосудительно. Но все же, надо делать особые замечания, что проекты - учебные. Чтобы критиковать такую работу, надо знать, каким было задание, какой момент отрабатывался, что было целью. Вполне возможно, что студент работал нах какими-нибудь штрихами, а не над садом в целом. Это надо учитывать, а так же и то, что всем студентам приходилось хоть раз делать что-то на коленке, тап-ляп, ниже своих возможностей. Давайте философски к этому отноститься, ведь тот же человек, работающий над конкретным объектом для живого заказчика, будет решать проблему совершенно иначе.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 4:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 11:20 am
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Людмила, я не отказываюсь от критики преподавателей, т.к. считаю их мнение наиболее объективным. А авторские права на использование работы думаю стоит соблюдать в любом случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 5:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 11, 2005 11:41 pm
Сообщения: 335
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
crataegus писал(а):
невозможно не признать, что у ребят, которые 5 лет с утра до вечера учатся в государственном ВУЗе, возможностей что-то узнать будет всегда больше.

Вот не факт, но я не училась в Лестехе, а Вы в "Цветущей планете". Елене Константиновой не нужно вдохновлять своих слушателей критикой конкурентов по ремеслу - она никогда на своих занятиях не тратит на это время. Сложно мне передать атмосферу на занятиях практикующего дизайнера, любящего свою профессию...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 5:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Людмила, еще раз повторю, что к учебному центру, созданному Константиновой, и его атмосфере испытываю огромное уважение. Он по праву занимает свою нишу, и его диплом - не напрасная трата времени и денег. Его вдохновенный создатель имеет моральное право называть его единственным и неповторимым, лучшим из лучших для малого сада. Но мы с вами давайте будем адекватными и давайте не будем наносить ущерб имиджу центра излишне восторженными отзывами о качестве оборазования. Поверьте, это может сыграть негативную роль. Поступающий может действительно вообразить себе, что за эти деньги и за это время он станет знать и уметь больше, чем выпускник ВУЗа.

Об образовательных центрах я, в общем, знаю довольно. Я пишу о них, вижу и слышу их выпускников, их работы. Кроме того, у меня две девочки в скором времени поступают. Я долго думала и сравнивала учебные заведения, пока не поняла, на чем остановиться. Ориентировалась только на качество, так как времени готовиться достаточно, и армия не грозит - можно год поработать, если что. Так что, думаю, мое мнение сейчас стоит внимания. Но это уже флуд пошел.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 11:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
о студенческих работах в данном месте

Выше по тексту развернулась полемика об ученической работе, поэтому прошу вернуться к моральной стороне вопроса, размещения этих работ в месте, названным "худшая графика"

Меня, как автора этого поста, неоднократно обвиняли в нетактичности порочить работы коллег. Однако, я выкладывал на всеобщее обозрения только те рисунки, которые сами авторы выставляли на свои сайты, в качестве демонстрации собственного умения. А вот обсуждать работы студентов взятые с кафедры, а не с выставки и т.п. – это действие, которое может нанести вред профессиональному становлению личности.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 12:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В общем правильно, без их разрешения нельзя выставлять учебные работы, но кто же им скажет в институте что не все их работы будут приниматься на ура. Сейчас, особенно с введением платного образования, наметилась такая тенденция - вместо того, чтобы давать настоящие знания и профессиональные навыки, молодежь убеждают в эксклюзивности учебного заведения и гениальности преподавателей. В том, что толпы заказчиков просто мечтают скорей их заполучить, а пока платите и не сильно задумывайтесь о будущем. Не везде конечно так, но если задуматься о том, что проще, то вывод очевиден, вот и выходят ежегодно на рынок сотни непризнанных гениев, зачастую не умеющих ни рисовать, ни работать в программах, ни разбираться в материалах, растениях или технологиях. Так что понять, что лучше - реальное положение вещей или розовые очки для будущей работы вопрос спорный.

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: