Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт май 17, 2024 12:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Организация питомника
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 1:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Кстати еще про туи - я уже лет 15 через год, через два просто сею семена туй, но в холодной теплице зимовка в первый год. Независимо с какого сорта беру семена растения получаются типа Брабант. Правда я их сам и высаживаю обычно :D , так, что в полном смысле товарным производство не назовешь...
И еще - хорошо идут маньчжурские орехи. Тоже проращиваю в холодной теплице.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация питомника
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 2:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Я задержусь еще немного, уж больно интересные для меня темы возникли, да и зависимость, какая-никакая имеет место быть.
Скажите, newssat, Вы экономическую составляющую проекта считали? Мне просто для самообразования понять хочется, почему туя (которая не растет в Подмосковье), отчего на самом деле, не орех, не клен приречный, не дерен, ни спирея. Совсем недавно тут Ваш "коллега" про сирени и рододендроны советовался, потом пропал... Расскажите!

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация питомника
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 5:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 5:27 pm
Сообщения: 7
Откуда: Рупусово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, ella-garden.
Да, делал приблизительные оценки. В идеале - очень выгодно. Жизнь внесет свои поправки - но все равно останется выгодно. Заинтересовало Ваше сообщение, что туя не растет в Подмосковье, а я рассчитывал на ежегодный прирост 20-30 сантиметров. Было бы интересно услышать другие мнения.
Если переходить к цифрам - к Вам просьба, дайте оптовую и розничную цену на тую смарагд размером 100-120. и какие виды затрат на Ваше усмотрение надо учесть.

_________________
Спасибо за кооперацию, newssat.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация питомника
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 7:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 4:04 pm
Сообщения: 1048
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
ella-garden писал(а):
Я задержусь еще немного, уж больно интересные для меня темы возникли...

Может быть не стоило устраивать шоу с прощанием, чтобы теперь каждый раз не оправдываться? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация питомника
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 8:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Моя оптовая цена 15 рублей, за кило :D Я, наивный думал, что цену определит рынок, ну хотя бы примерно с поправкой на нашу действительность. 100-120 особо покупать не будут, мелковато. Но обязательно ЗКС и не дороже цены польского питомника, умноженной на 1,5. Укладываетесь?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация питомника
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 11:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 8:08 pm
Сообщения: 96
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Позвольте замечание из личного опыта по выращиванию туи. Лет~ 13 назад, купил укоренённые
черенки туи западной золотистокончиковой, туи Вагнера и шаровидной ф."nana", каждой позиции по 250шт.
Я тогда только закладывал питомник, решил попробовать. Туя шаровидная ~ 4-5лет как сформировала
шар диаметром 40см.,т.е. свой размер и стала раскупаться, хотя до сих пор у меня сидит шт.30. Туя Вагнера каплевидную форму стала оформлять ~ 2-3 года назад, h-150-200см. Золотистокончиковая туя,
сейчас достигла 150-250см. При этом я их за это время сместа на место переваливал 4 раза. За эти годы
золотистокончиковой и Вагнера было продано в лучшем случае ~ 50% от заложенного колличества. Правда
специализация моего питомника -многолетники, древеса и кустарники как дополнение. При этом все ланд-
шафтники постоянно отмечают что у меня очень низкие цены, а результат вы можете видеть сами. Из всего
этого я сильно сомневаюсь в успехе питомника монокультуры.
С уважением Егорович.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация питомника
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 11:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 2:33 pm
Сообщения: 467
Откуда: Не резиновая Москва - РЯЗАНЬ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
ella-garden писал(а):
Моя оптовая цена 15 рублей, за кило :D Я, наивный думал, что цену определит рынок, ну хотя бы примерно с поправкой на нашу действительность. 100-120 особо покупать не будут, мелковато. Но обязательно ЗКС и не дороже цены польского питомника, умноженной на 1,5. Укладываетесь?


за 1,5 польских цены их сюда даже не привезешь. Не укладываюсь. За 2 цены можно в оби купить.
А ньюссад все правильно делает - он развивает интернет продажи самого массового продукта для ЛД. Если даже свое не вырастет то можно у поляков перекупиться.

_________________
Господа, же не манж па сис жур!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация питомника
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 11:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 5:27 pm
Сообщения: 7
Откуда: Рупусово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравтвуйте, не большие ответики:
ella-garden писал(а):
Я, наивный думал, что цену определит рынок, ну хотя бы примерно с поправкой на нашу действительность.

А еще можно включиться в процесс формирования рыночных цен в своем регионе.

Для Егорович, спасибо за информацию. Я планирую создать свою нишу (не большую) в продаже туи. Я немножко связан со строительством и в этом году по интернет-заказам продал порядка 400 деревьев туи, мог бы больше, если имел бы надежных поставщиков. С уважением, Сергей.
ella-garden писал(а):
Моя оптовая цена 15 рублей, за кило
Изначально хотел выдать расчеты себестоимости, но воздержусь, так как в получении этих данных вложен труд и средства.
Константин Овчаров писал(а):
то можно у поляков перекупиться

Такая схема рассматривается, но и влезать в нее надо года за два. Ибо конкуренция, 2011 год весь распродан - Вы это лучше меня знаете.

_________________
Спасибо за кооперацию, newssat.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация питомника
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 9:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 2:33 pm
Сообщения: 467
Откуда: Не резиновая Москва - РЯЗАНЬ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Ньюcсад писал: Такая схема рассматривается, но и влезать в нее надо года за два. Ибо конкуренция, 2011 год весь распродан - Вы это лучше меня знаете.[/quote]

У меня есть квота из секретных запасов на более чем 500000 туй в наличии разных сортов и размеров. Если негде будет купить туй - обращайтесь).

_________________
Господа, же не манж па сис жур!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация питомника
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 6:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 6:39 pm
Сообщения: 241
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
newssat писал(а):
Здравствуйте,
Задумался и я об организации “питомника”. Идея в следующем: взяться за посадку и выращивание одного сорта растений. Мой выбор пал на тую западную, исходя из стабильного спроса на это растение на рынке. Что есть в активе: 10-13 гектаров земли в 100 км., от Москвы, в этом году установил трансформаторную подстанцию и вспахал землю. Стал искать рассаду туи, в России не нашел. Посетил Польшу на выставке Зелень- это жизнь, помотался по питомникам. Вывод: весь посадочный материал p9 на 2011 год выкуплен. Расстроился, но обратился к бельгийским товарищам – удалось сделать заказ на 20000 штук туи брабант и смарагд, в марте-апреле 2011 получу.
Путь развития – каждый год засаживать по одному гектару туей. Построить теплицу, и к концу третьего года заняться черенкованием своего посадочного материала.
О грустном – три-четыре года без дохода с этого проекта. Но выдержать можно.
Вот такая идея.
С уважением, newssat.
Вашу землю нужно готовить под такие посадки несколько лет, а вы надеетесь сразу по весне... :)

_________________
Палыч
http://naturgarden.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация питомника
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 7:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Палыч писал(а):
..........Вашу землю нужно готовить под такие посадки несколько лет, а вы надеетесь сразу по весне... :)

+ 100. Да и я про тоже писал, но ответил, что уже есть гектарчик, хотя за год от сорняков хоть немного избавиться ..... да и органикой заправить.....

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация питомника
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 7:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 6:39 pm
Сообщения: 241
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Там сначала нужны пропашные культуры, овес, рожь на зиму.

_________________
Палыч
http://naturgarden.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация питомника
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 11:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 5:27 pm
Сообщения: 7
Откуда: Рупусово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, спасибо за советы.
Проблемы возникают разные, надо только искать пути эффективного решения. Вы говорите - сорняки: согласен - архиважная тема. Вот вспахал землю - сижу довольный. Подходит дедуля местный и спрашивает - что сажать будешь? Деревья говорю, а дед отвечает - не вырастут. Почему? А поле то мое, кабаны приметили, что не сожрут, то потопчат... Страдая манией гигантизма решил все 13 га обнести забором двухсполовиной метровым. Посчитал варианты - прослезился... Подсмотрел у поляков заборы бетонные кругом... а братья беларуссы формы для производства таких заборов и столбов продают. Прикупил по осени понравившейся дизайн ограждения и лабают не спеша три россиянина мне забор. Обойдется очень дешево... Так и сорняками - изведу в рекордные сроки.
А в качестве бонуса - 10 кубов торфа обходятся мне в 2500 рублей.
newssat писал(а):
У меня есть квота из секретных запасов на более чем 500000 туй в наличии разных сортов и размеров.
Сейчас приходят предложения от поляков по p9, которые ранее отказывали в поставке на 11 год, видно чем ближе к весне, тем интереснее им деньги получить. Жалко, что когда был в Польше, они были не сговорчивые. Выставил им предложение с дисконтом по цене.
Палыч писал(а):
Да и я про тоже писал, но ответил, что уже есть гектарчик, хотя за год от сорняков хоть немного избавиться ..... да и органикой заправить.....
Палыч писал(а):
да и органикой заправить.....
Палыч писал(а):
..........Вашу землю нужно готовить под такие посадки несколько лет, а вы надеетесь сразу по весне... :)
Еще раз уточню - Готов Один Гектар Земли Под Посадку Рассыды Туи Западной Весной 2011 года. Каждый год я буду вводить под посадку Один Гектар. Через три года - по два гектара.

_________________
Спасибо за кооперацию, newssat.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация питомника
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 12:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 7:52 pm
Сообщения: 265
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
А может от кабанов электрозабор можно поставить? правда от наших людей это не защита....


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация питомника
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 12:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 5:27 pm
Сообщения: 7
Откуда: Рупусово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Irina Dunaeva писал(а):
А может от кабанов электрозабор можно поставить?
Рассматривал и этот вариант. Связывался с израильской компанией, нашим производителем. Мое мнение - электрозабор это временное ограждение для выпаса животных на определенных участках поля. Источником питания служит аккамулятор в паре с солнечной батареей или ветряком. Если устанавливать на постоянку - проблемы могут быть с электробезопасностью и умыкнуть провода - это в крови наших людей. И я любля что-то делать своими руками. Производство заборов можно оставить как источник заработка. Вибростол я варил сам, дополнительное оборудование и средства механизации тоже сам. Потом куплю формы для тротуарной плитки, замощу дорожки. Опять же - экономия.

_________________
Спасибо за кооперацию, newssat.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: