Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пн июн 03, 2024 3:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 3:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
А кому ща легко? (чур, Кутявина не упоминать!)

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 9:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Эдуард писал(а):
А я не считаю, что природа нашей зоны - дизайнер или даже так - это не дизайнер на 20 сотках. На дикобраза похожа или медведа. Зарастает, что не пройдешь. Может у океана или на скалах.... Лесостепь - это все-таки лес сначала.

с естественно тенденцией к аллотрофному заболачиванию.
Birdcherry .....фотографии очень хорошие!!!! Но единственное, что это другие экологические условия......как вы правильно отметили. В МО все достаточно сложнее в этом плане.
Просто Дачница - вертикальная планировка не против холомов.....а порою даже включает их. Она для отвода воды.

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 12:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Наконец-то тема приняла позитивный оттенок. Приятно... :D
А что касается "природного" ландшафта, то тут Вам, уважаемая Дачница, не просто дизайнер нужен, а человек со специфическим образованием. :)
Мы пришли в эту галузь с разных направлений. Среди нас есть не только ландшафтники, а еще и архитекторы, агрономы, почвоведы, лесники, биологи, цветоводы, геодезисты... Список можно продолжить. И это не значит, что кто-то хуже или лучше. Просто специфика образования позволяет быть более "полезным" в некоторых вопросах, в которых коллеги могут быть не настолько обознаны. Ландшафтный Дизайнер у нас - это скорее сборная солянка неких приближенных профессий, чем получивший узкий набор спецзнаний специалист.
А еще важно для себя понимать, готовы ли Вы оплачивть труд человека, который вполне может сводиться лишь к "диалогу за чашечкой чая". :) И понимать к какому результату Вы стремитесь: просто получить консультацию, советоваться в некоторых вопросах, получить какой-то объем информации, чертежей, эскизов, зарисовок, может даже навыков. Без понимания этого будет сложно поддерживать деловые отношения. И это потом может вылится в нарастающее непонимание, отчасти обиду, конфликт, а потом приведет к раставанию. Вы, в первую очередь, нанимаете человека на работу. А значит, как руководитель, должны четко формулировать задачи, тогда не будет потом "перехода на личности" :wink:
Такой симбиоз имеет место быть. :) И каждая сторона от этого получит свое. :)
Думаете многим из нас не надоела ФЕМка или однообразие, заполонившее сейчас умы и сердца многих Заказчиков? Думаете нам не хочется уйти от обывательства и создавать индивидуальные сады? Но не всегда можно делать все, что хочется.
Говорю за себя: за семь лет работы я не создала еще пока того сада, который олицетворяет именно мое виденье приусадебного участка. Они милы, симпатичны, иногда своеобразны, но по большей части "типичны". Они нравятся Заказчикам и это не может не радовать. Но всегда хочется создать нечто такое, что можно, показывая коллегам, описывать словами "Мой Сад". :D
Предоставте кому-нибудь из специалистов-энтузиастов (а такие найдутся, я уверенна :wink: ) возможность "творить". Вместе с Вами, разумеется. Результат может быть очень итересным. Главное, не боятся эксперементов и быть готовым "ломать стереотипы". ;)
Удачи Вам! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 12:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
+1000! Целиком и полностью поддерживаю. Хотел сам это написать, но Ирен это сделала лучше и быстрей :)

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 4:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 4:48 pm
Сообщения: 32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ella-garden писал(а):
Что то сомнения у меня закрались в мозг (можно так еще писать? :D ). Либо Дачница еще дачу не купила, либо она из коллег. Есть третий вариант, дача есть, но картинки участка не очень веселые, после самостоятельной работы, и показывать их, ну так скажем, стыдно. В противном случае, отчего не показать? Но это домыслы. Любите березы (я тоже), только из них одних можно зафигарить "картину маслом". Вон у Савватеевых, их куча разных в питомнике. Кривенькие елки есть в продаже в других местах, недорого кстати
Цитата:
ella-garten Не ищите подвоха, нет его здесь. Вот как пишу, так все и есть. Я из Вашего третьего варианта, правда с оговоркой. Мне не стыдно было бы показать вам свой участок. Ведь никому не придет в голову стесняться идти к стоматологу, если у тебя уже дырка в зубе? Если бы Вы показали мой нынешний "дизайн" в своем портфолио, Вам должно было бы быть стыдно. А мне нет. Только пока я не уверена, что этот показ корректен здесь на форуме. Насчет берез...Вы можете зафигарить из них картину маслом? Снимаю шляпу. Но на то Вы и и профи? А я не могу. Если бы могла, не пришла бы сюда. И неужели в Вашем понимании это так просто? Тогда Вы гений. А березы уже есть. . Будет, как в "гостях у сказки". Есть простор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 4:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
blodeuedd писал(а):
Birdcherry .....фотографии очень хорошие!!!! Но единственное, что это другие экологические условия......как вы правильно отметили. В МО все достаточно сложнее в этом плане.
Просто Дачница - вертикальная планировка не против холомов.....а порою даже включает их. Она для отвода воды.


Да я показала просто самые лучшие. Там местами такой ужас-ужас! Но там хозяйка не мечтает о природном саде, а как раз мечтает о таком пышном цветущем английском. Но так как она женщина умная, то понимает, что в сосновом карельском лесу это слабо осуществимо... В любом случае, Пит Удольф ее не вдохновляет совершенно :(

А вертикальная планировка - это не только подпорные стенки, это и геопластика (те самые холмы) да и просто банальное выравнивание мелких неровностей, сохраняя при этом макро-рельеф. Просто если на участке замкнутые понижения, то тут, то там и холмики-прыщики... это вряд ли способствует созданию гармоничного образа. Рельеф все-таки должен хорошо читаться, а верховые воды хорошо отводиться. И даже болото на участке вполне имеет право на жизнь, но выразительным будет одно и приличного размера, а не много маленьких лужиц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 4:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Просто Дачница писал(а):
ella-garten Не ищите подвоха, нет его здесь. Вот как пишу, так все и есть. Я из Вашего третьего варианта, правда с оговоркой. Мне не стыдно было бы показать вам свой участок. Ведь никому не придет в голову стесняться идти к стоматологу, если у тебя уже дырка в зубе? Если бы Вы показали мой нынешний "дизайн" в своем портфолио, Вам должно было бы быть стыдно. А мне нет. Только пока я не уверена, что этот показ корректен здесь на форуме. Насчет берез...Вы можете зафигарить из них картину маслом? Снимаю шляпу. Но на то Вы и и профи? А я не могу. Если бы могла, не пришла бы сюда. И неужели в Вашем понимании это так просто? Тогда Вы гений. А березы уже есть. . Будет, как в "гостях у сказки". Есть простор.


Тогда кидайте фото в личку :) Опыт такой уже имеется, может чем-то смогу помочь ;)
Мне самой интересно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 5:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Я думаю, здесь всем интересно, разу уж Дачница нас заинтриговала, то пусть откроет отдельную тему с фотографиями.
Ничего предосудительного в этом не вижу, все равно наши предложения и советы по фотографии - не есть ИДЕЯ сада. Зато Дачница по крайней мере сможет сформулировать свои пожелания тому, к кому она может быть решит в будущем обратится за советом и пригласит уже к себе на участок...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 5:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 4:48 pm
Сообщения: 32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эдуард, большущее Вам спасибо! Я много раз перечитывала Ваш пост, и мне даже не выразить словами, как Вы мне помогли. В первую очередь хоть отчасти сформулировать мои задачи и проблемы. Если остановиться конкретнее. Читаю про баланс площадей, и все понятно. Этот баланс в конце концов математически можно прикинуть, существуют ведь какие-то общие рекомендации на этот счет? С ответственными панорамами обзора тоже все понятно, главные видовые точки у меня уже сами нарисовались. А вот пространственно-объемная структура композиций...Глубина обзора...Очертания ближних планов... Тупик. Я уже пробовала и фигуры рисовать, и в простейших компьютерных программах чего-то там сажать, и даже пыталась какие-то аксонометрические проекции по книге Александер изобразить. Увы без толку. Поставила себе еще в прошлом году казалось бы простейшую задачу, задать общий ритм всем картинам участка, объединить все чем-то в общую композицию, чтобы получилось то, что называется "целостностью сада". Да я даже не приблизилась к пониманию, что это и как это сделать. Я могу заблуждаться, но мне кажется, что именно в этом и выражается профессионализм дизайнера. По крайней мере для меня. Такое можно понять и выразить в проекте или имея большой опыт, или будучи гением. Увы я не отношусь к этим категориям. Наверняка каждый из вас на первой ступени своей карьеры сталкивался с этими трудностями. Когда теория какая-то в голове уже есть, но не "видишь" ты конечного результата через 3-5-10 лет, нет опыта. Шишек еще не набил. Вот я примерно на этой ступени сейчас и нахожусь.
А вообще очень сильно отдалились мы от заявленной темы. Прошу прощения, если я своими постами нарушила ход обсуждения. Если вернуться к вопросу, может ли природный стиль быть вариантом эконом-класса, то на основании уже прочитанного я могла бы попытаться более четко сформулировать свое видение. Может быть кому-то будет интересно прокомментировать конкретный пример технического задания? Даже если это будет полный бред? В плане обсуждения заблуждений заказчика? Вдруг он такой к вам завтра уже придет?
off Извините что не по теме, не знаю у кого спросить. У меня какая-то несовместимость компьютера с форумом. Читать могу, а писать...Цитировать кого-либо получается через раз, что-то все тормозит и перепрыгивает при написании поста. Пишу-пишу, а при отправке все пропадает...Да и один пост написать полчаса уходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 5:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Зато Кутявину не вклиниться в разговор! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 5:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:42 am
Сообщения: 546
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Birdcherry писал(а):
Зато Кутявину не вклиниться в разговор! :roll:


Не поминайте ко сну! :shock:

_________________
мысль материальна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 5:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
art_dream писал(а):
Birdcherry писал(а):
Зато Кутявину не вклиниться в разговор! :roll:


Не поминайте ко сну! :shock:


Да он мне все время теперь вспоминается :lol: Сегодня пробиралась на машине через снеговые заносы к очередному потенциальному Заказчику, вспоминала, как он считает доходы/расходы... У меня с крыши лавина сошла на лобовое стекло, если бы я в этот момент в кювет улетела, как это оценивать? :lol:
Извините за оффтоп, просто дома в тепле ХОРОШО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 5:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Просто Дачница писал(а):
off Извините что не по теме, не знаю у кого спросить. У меня какая-то несовместимость компьютера с форумом. Читать могу, а писать...Цитировать кого-либо получается через раз, что-то все тормозит и перепрыгивает при написании поста. Пишу-пишу, а при отправке все пропадает...Да и один пост написать полчаса уходит.

Какой у Вас интернет-просмотрщик?

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 7:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
:) Объемно-пространственная структура экспозиции.

Админ: разделяю тему


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 188.92 КБ | Просмотров: 6941 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 1:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 4:48 pm
Сообщения: 32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день всем. Пока отсутствовала и заодно безуспешно пыталась сформулировать свое техническое задание :) , тему разделили. Ответственно готовясь к разговору :) , пробежалась по старым темам. Оказалось, этот вопрос в обсуждениях неоднократно поднимался, и мнения были разные, но вывод был все равно один, для меня совсем неутешительный.
На основании прочитанного я сначала решила и вовсе больше не толочь здесь воду в ступе, все сказано до меня. Но мне показалось невежливым по отношению к участвовавшим в обсуждении так тихонько исчезнуть. Прошу снисходительно отнестись к моим рассуждениям, со скидкой на то, что я не профессионал.
Вовремя подвернулась статья отсюда. viewtopic.php?f=21&t=703
Заинтересовала меня таблица как некая точка отсчета. Я ее заполнила под свой будущий проект, слегка изменив некоторые позиции. Цены я оставила примерно как есть, задача была не подсчитать бюджет на данный момент, а понять разницу. И по нынешним ценам эта разница была бы еще больше. Вот что получилось.
№ п/п Вид работ Единица измерения Объемы Мини (эконом) Миди (бизнес)
за единицу, руб. итого, руб.
1 Проектные работы комплект 1 10000- 50000
2 Дорожек и площадок с мягким мощением м2 200* 500= 100000
3 Детские и спортивные площадки м2 0
4 Перголы, сад. мебель и т.п. комплект 1 30 000
5 Дренаж комплект 1 0
6 Поливная система комплект 1 0
7 Освещение комплект 1 30000
8 Газон и задернение м2 0
9 Деревья декоративные шт. 20*3000=60000
10 Деревья плодовые шт. 0
11 Декоративные кустарники шт. 50*500= 25000
12 Ягодные кустарники шт. 0
13 Декоративный огород м2 0
14 Цветники м2 0
15 Альпинарий м2 0
16 Водоем 0
Итого 255000- 295000
Если бы я составляла техническое задание для фирмы на свой участок, добавила бы туда
1)Ручное выравнивание грунта под лужайки ориентировочно 200 кв.м Речь идет о микрорельефе.
2)Облагораживание берегов естественного пруда 100 кв.м, имеющегося на участке.
3) Площадка с жестким мощением площадью 40 кв.м
Я сейчас не считаю бюджет сада вообще, и своего в частности. Цены могут быть совершенно другими, куча всего добавится по проекту, ну и тд. Я лишь пытаюсь понять разницу по стоимости варианта "обычного" и "природного", оттолкнувшись от стандартного списка. И разница эта на мой взгляд очевидна. Это связано с особенностями проекта и его исполнения. В них тоже заложен принцип как экологичности, так и бюджетности.
1) Минимальные перемещения грунта. Грунт, вынутый при производстве ландшафтных работ не вывозится, а используется на участке.
2) Отказ от водонепроницаемого мощения, а конкретнее устройство дорожек и площадок выполняется из гравия, щебня, отсева или деревянных спилов. Допустимо мощение площадок булыжником на песок. Дорожки и площадки проектируются по принципу необходимости и достаточности. Второстепенные дорожки, особенно проходящие между взрослыми деревьями, выполняются в виде тропинок, отсыпанных мульчей или крупным песком. Возможен в отдельных местах вариант устройства деревянных деков.
3) Отказ от устройства газонов. Минимальное ручное выравнивание грунта под естественные лужайки там, где такое выравнивание необходимо. Новый грунт не завозится, никакие удобрения не сыпятся, дренаж и автополив не прокладываются.
4) Сохранение естественно произрастающей растительности по принципу декоративности.
6) Отказ от какого-бы то ни было бетонирования. В случае необходимости устройства фундаментов, они делаются либо в виде незаглубленных опор на гравийно-песчаном основании, либо с применением винтовых свай. В случае присутствия в проекте подпорных стенок, они выполняются методом сухой кладки из местных пород камня, допускается использование дерева.

Озеленение.
1) Приобретаются молодые саженцы. На участке с существующими деревьями это можно себе позволить, уже не голо.
2)Подбор растений строго под существующие на участке условия.
3)Выбор растений должен отвечать принципу малоуходности, то есть возможность обходиться без обязательного полива, удобрений, стрижек, опрыскивания от вредителей, зимнего укрытия, и тп. Понятное дело, что совсем без этого не обойтись. Имеется в виду, что эти действа не должны являться обязательным условием агротехники.

Вот примерно как-то так...Заранее согласна, что в отдельных конкретных случаях все может быть по другому, вариантов развития событий бесчисленное множество, но общая картина при одинаковых стартовых условиях мне понятна.
Я не буду спорить на тему, может ли природный сад быть бюджетным. Не дешевым, а бюджетным по сравнению с "традиционным". Я уверена, что может. Достаточно взять опять же эту таблицу, и сравнить конечные суммы. И об этом же писали некоторые участники темы. Если кто-то захочет убедить меня в необходимости пропущенных мною позиций, перечитайте тему Экологизация ландшафтного дизайна. Так что однозначно мой вариант имеет право на жизнь. Но увы, пока он совсем не интересен вам. Ведь строительных работ там мало, одна сплошная поэзия. Пока художник будет зарабатывать не творчеством, а откатами, природный сад останется уделом дачников-садоводов. Что не раз и звучало на форуме. Искренне жаль.
Огромное всем спасибо за обсуждение и советы, которые мне здесь дали. Участок у меня не в МО, так что можно расслабиться. :D
Только мне еще вот что хотелось бы сказать. Может и не совсем по теме, но перекликается. Очень обидно читать постоянные обвинения в адрес заказчиков в отсутствии вкуса. Получается, что всегда и во всем виноват клиент. Вы его своими работами все тянете и тянете к высокому уровню, а он ну никак не может до него дорасти. Вот подавай этому отечественному заказчику горки на газоне, и туи вдоль забора, главное чтоб не хуже чем у соседа. А дизайнеры вынуждены наступать на горло собственной песне в угоду необразованным и не имеющим вкуса выносителям мозгов. А что уж говорить про бюджетных заказчиков? Они и вообще должны быть счастливы, что им хоть что-то на их смешные деньги сваяли. Было бы справедливо в таких ситуациях выложить свой супер-проект с пояснениями, который есть, и может стать образцом вкуса, и гордостью за отечественный ЛД, но заказчика на него так и не нашлось по причине низкого уровня культуры. И шедевр этот будущий коллеги пусть оценят. А то получается, я весь такой талантливый, произведение исскуства для меня не вопрос, но заказчики не дают! То есть дизайнер прикрывается заказчиком, чтобы оправдать свои косяки или отсутствие идей. Вот и моя тема мало кого заинтересовала, наверное слово "бюджетный" сразу охладило. А почитать вот тут, вроде все о нестандартных заказах только и мечтают. viewtopic.php?f=21&t=1959
(Особенно мне там понравились первый и последний посты на первой странице.)
Только пожалуйста, не надо мои высказывания воспринимать как попытку яиц поучить курицу. Я никого не хочу обидеть, а тем более художника! И не обращаюсь сейчас именно к участвующим в теме! Повторюсь, с огромным уважением отношусь к вашей профессии. Есть среди вас очень талантливые люди, которым ничем и никем прикрываться не нужно. А в чей огород камень кто-то и сам догадается. Просто читать некоторые посты было обидно за себя... :cry: и стыдно за вас... :oops: Простите...
ps Вячеслав, спасибо за наводку, я разобралась с несовместимостью компьютера с форумом. :abo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: