GARDENER.RU
ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА САДА


Ландшафтный дизайн малого сада
14 декабря 2010 года

Обустройство пространства малого сада требует определенного мастерства и креативного, творческого взгляда на само понятие ландшафтного дизайна. Однако малое пространство сада имеет некоторые преимущества, которыми не обладает большой по размерам сад: малый сад обычно имеет четко выраженную форму и хорошо очерченные границы. Малые размеры сада вовсе не означают, что Вы лишены возможности создать уникальное, притягивающее взгляд пространство под открытым небом.


При ландшафтном проектировании малых пространств чрезвычайно важно уделить внимание геометрической форме сада и целям, ради которых этот сад создается.  Например, патио или площадка для отдыха, могут рассматриваться как продолжение самого дома, продолжая архитектурную тему. Сад может стать «комнатой» на свежем воздухе, где уютно соберется компания друзей. В этих случаях в дизайне сада лучше использовать строгий, формальный стиль геометрически правильных форм.


В противоположность этому ландшафтному решению сад, в дизайне которого преобладают произвольные линии и изгибы, производит впечатление естественности. Использование изгибающихся линий и форм добавит пространству сада ощущения движения. Вы можете добавить естественных линий, выложив в саду извивающуюся гравийную или мощеную дорожку, или же создать цветники  произвольной формы.


Перед началом работы над ландшафтным проектом определитесь, для чего создается этот сад. Малый сад или внутренний дворик, в которых Вы собираетесь проводить свое свободное время,  помимо растений и дорожек, должны иметь удобные, комфортные места, где можно присесть и отдохнуть в тиши собственного сада.


Для малого пространства удачным ландшафтным решением станет строительство подпорных стенок, террас или приподнятых патио. Можно создать приподнятые цветники, которые образуют разные уровни и добавят интереса всей ландшафтной композиции. Приподнятые террасы и цветники добавят глубины пространству малого сада. 


Вы хотите обустроить тенистый уголок, в приятной прохладе которого коротать жаркие летние дни? При подборе растений для малого сада надо особенно тщательно изучить, каковы размеры взрослого дерева, подходят ли ему условия освещенности Вашего участка, почва и т.д. Если сад у Вас небольшой, лучше использовать в ландшафтном дизайне только одно не очень крупное дерево – оно даст достаточно тени и сможет стать акцентом всей ландшафтной композиции. Для совсем маленьких садов от деревьев желательно отказаться, а вместо этого посадить большой куст, который лучше справиться с поставленной задачей.

В ландшафтном дизайне малого сада очень важна правильно выбранная цветовая гамма. Цвет на малом пространстве оказывает чрезвычайно сильное воздействие на наше восприятие ландшафтной картины в целом. Построенная на контрасте светлых и темно-окрашенных растений композиция создаст притягательную для взгляда картину (ландшафтные дизайнеры называют ее «фокальной точкой»).


При выборе цвета не стоит ограничиваться лишь  оттенками самих соцветий: используйте в дизайне сада цвет листвы, плодов, коры растений. Цвет может придать всему облику сада ощущение тепла или, наоборот, прохлады. Цвету под силу изменить даже размеры сада: конечно, не в действительности, а лишь в нашем восприятии. Холодные тона, такие как голубой, синий, пурпурный, визуально удаляют от нас предметы и делают пространство сада больше. С другой стороны, теплые тона создают в саду ощущение приватности и уюта. Не забывайте, что при всем многообразии цветов и оттенков практически в любом ландшафтном дизайне доминирует зеленый цвет, особенно в теплое время года. Зеленый цвет имеет множество оттенков, различающихся по своей насыщенности, - это позволяет создавать удивительно гармоничные композиции на основе мягких переходов от одного оттенка к другому. Одна из распространенных ошибок при дизайне малого пространства – желание использовать большое разнообразие цветов. Постарайтесь подобрать ограниченную палитру и использовать ее в качестве основной темы, имеющей свое развитие в различных уголках Вашего сада.


Поскольку проектирование малого сада отличается особым вниманием к деталям, желательно перенести продуманный план на бумагу, чтобы избежать в дальнейшем ошибок, исправление которых может существенно увеличить бюджет проекта.


Как и при дизайне больших садов, подбор растений для малого сада базируется на их адаптированности к Вашим климатическим условиям и длительного срока декоративности. Это значит, что надо выбирать растения, имеющие интересную форму, необычную текстуру коры, красочную осеннюю окраску листвы или долго сохраняющиеся декоративные плоды. Правильно подобранные луковичные, многолетние и однолетние растения в бордюре или цветнике добавят Вашему саду красок с ранней весны до первых заморозков. Лиственные деревья и кустарники привнесут в Ваш осенний сад целый веер разнообразных оттенков: от лимонно-желтого до глубокого бордового. Многие деревья и кустарники имеют также красные, синие, пурпурные плоды, сохраняющиеся на растениях в течение зимы. В зимние месяцы настоящим украшением сада могут стать деревья и кустарники с декоративной корой – черемуха Маака, береза, дерен.


Избегайте посадки растений, которые со временем сильно разрастаются и могут нарушит баланс и пропорции в малом саду. На ограниченном пространстве особенно важно своевременно проводить формирующую обрезку растений, начиная работать с формой уже со второго года после посадки.


Безусловно, контейнерные посадки – почти обязательный элемент ландшафтного дизайна малого сада. Они привнесут в Ваш сад цвета и чарующего аромата. В контейнерах и вазонах можно выращивать практически любые растения: декоративные травы, цветы, вечнозеленые кустарники и даже небольшие деревца. Сейчас предложение контейнеров для посадок настолько разнообразно, что можно найти подходящий вариант для любого ландшафтного стиля. Элегантные контейнерные посадки могут быть использованы в качестве фокальных точек в ландшафтном дизайне малого сада. Контейнеры с растениями – прекрасный элемент декора, который станет интересным акцентом в ландшафтной композиции. К тому же контейнерные посадки очень мобильны – Вы сможете легко изменить настроение Вашего сада простой перестановкой цветочных вазонов, придав саду новый, возможно, неожиданный даже для Вас облик.

Как видите, садовый дизайн малого пространства имеет некоторые особенности и даже трудности, но у него есть и целый ряд преимуществ. Немного предусмотрительности и творчества – и малое пространство под открытым небом превратится в чудесный, подчеркивающий Вашу индивидуальность сад!

 

Оксана Клевцова, компания "Психология дизайна"

http://psydesign.net


Комментарии

 

Copyright 2003-2021 © GARDENER.ru - Ландшафтный дизайн и архитектура сада. Зарегистрировано как электронное СМИ (Св. № Эл 77-6966).
При перепечатке материалов активная ссылка на портал Gardener.ru обязательна.