• Версия для печати
  •               Просмотров 8717 Добавить в избраное

По образу и подобию


По образу и подобию
14 декабря 2010 года

Пейзажный парк – это слегка подправленная природа. Регулярный – искусственное творение. В дендропарке обитают деревья, в саду – кустарники и цветы. К этим названиям мы уже привыкли. А что такое топиарный сад?

 

Английское слово "topiary" восходит к латинскому "topiarius" – садовник, а оно, в свою очередь, образовано от "topia" – декоративное садоводство. В классическом понимании топиарное искусство – это геометрические, фантастические или природные формы, выстриженные из кустарника или дерева с мелкой листвой, по шаблону или на глаз. Проще говоря – живые изваяния.

 

Топиарные сады – один из древнейших видов искусства. Мастерство фигурной стрижки деревьев и кустарников пришло в Европу из Восточного Средиземноморья и Азии. К концу I века н. э. топиарные формы стали обычным украшением садов состоятельных римлян.

 

После падения Римской империи и заметного "одичания нравов" эстетика повседневного быта и декоративно-прикладные искусства пришли в упадок, достижения античной цивилизации подзабылись. Только в монастырях – культурных заповедниках той эпохи – искусство орнаментального садоводства не исчезло.

 

Ренессанс возродил топиарное искусство. Многое, созданное мастерами итальянского Ренессанса, существует до сих пор: сады виллы Ланте в Байе, парк замка Бальдино в Павии, вилла Гарцони в Тоскане.

 

Был момент, когда искусство художественной стрижки деревьев и кустарников покорило всю Европу. Но мода меняется, особенно если у нее есть влиятельные противники. Оппозицию декоративному стилю составили поэты и философы, выступавшие за "ненасилие над деревьями и кустарниками". Декоративность уступила место естественности, многие известные регулярные сады были превращены в пейзажные.

 

С конца XVIII века в Европе и странах европейской культуры попеременно вспыхивает мода то на пейзажный, то на регулярный стиль. Устанавливается представление: регулярный стиль – это континент (то есть Франция и Италия), пейзажный – старая добрая Англия. Но не все было так просто. В конце концов, самые известные топиарные сады мира появились вовсе не во Франции, а в США (сад Лэдью в Мэриленде, сады Лонгвуд в Пенсильвании), Англии (Левенс Холл, Грейт Дикстер) и Шотландии (Друммонд-Парк).

 

Виды и формы

Разумеется, и техника топиарного искусства не стояла на месте.

 

В викторианскую эпоху англичане изобрели так называемый "новый топиари". Растение высаживали в металлический каркас, внутри которого оно обретало нужную форму и достигало зрелого размера, мастеру оставалось его только "подогнать". Однако современные мастера резонно возражают против этого метода. Растения часто врастают в каркас и сплетаются с ним так, что разделить их без потери формы нельзя.

 

Современные модификации топиарных конструкций принято объединять термином "грин арт". Одна из них – уличные конструкции, то есть металлические скульптурно-каркасные формы, послойно загруженные мхом, землей и наполнителем из пенопласта; в них высаживают растения – преимущественно стелющиеся или ковровые однолетники, многолетники, лианы. Такие конструкции живут до первых заморозков.

 

Настольные конструкции – уменьшенные копии уличных.

 

Рождественская скульптура – металлический каркас, декорированный ветвями хвойного растения и украшенный елочными игрушками и фонариками.

 

Иногда в композициях "грин арт" используют и срезанные цветы, но это уже скорее из области комнатного садоводства и флористики.

 

Подготовка

Топиарные формы требуют от садовника терпения и значительного времени. За 2–3 года создать стойкую форму нельзя, растение не выдержит нагрузки.

 

Для создания топиарных форм подбирают растения: 1) с мелкими листьями, 2) медленно растущие, 3) способные образовывать замещающие побеги на протяжении всей жизни, 4) с большим числом спящих почек на стволе. В странах с мягким климатом основные породы деревьев и кустарников для топиари – самшит, тис, лавр благородный. В России ассортимент несколько другой: кизильник блестящий (иногда его называют северным самшитом), барбарис, боярышник, вяз мелколистный, ива, ель обыкновенная, ель колючая, туя западная.

 

Затем следует выбрать хороший инструмент. Придется смириться с тем, что стоит он дорого. Лучше всего обзавестись секатором, шпалерными ножницами, садовой пилой и сучкорезом швейцарского, шведского или японского производства. И, само собой разумеется, ручное искусство не признает производительных, но грубых инструментов вроде мотоножниц – проработанные формы с мелкими деталями из-под них не выйдут.

 

Наконец, нужно продумать идею живой скульптуры, ее сюжет, общую композицию и фон. Варианты здесь неисчислимы: вечнозеленая колонна, спираль, пирамида с четкими гранями, разноцветные шары из пестролистных кустарников, вензель, фигурная изгородь, букет в вазе… Да все, что угодно! Главное – чтобы художник был достаточно искусен и ставил перед собой реальные задачи.

 

Техника

Растения начинают стричь в возрасте более пяти лет, когда корневая масса становится достаточно сильной, чтобы выдерживать шок от стрижки. Если растение только что пересажено на новое место, придется выждать еще год, пока оно укоренится. Золотое правило – не состригать за один раз более трети от массы растения: даже здоровый и сильный экземпляр может не выдержать чрезмерного "кровопускания" и начнет чахнуть.

 

Растения, ослабленные стрижкой, при правильном уходе прекрасно перезимуют. Правильно ухаживать – это значит стричь сообразно свойствам растения и замыслу (не слишком часто, но и не редко – например, самшит выносит две стрижки в год), не стричь под зиму, подкармливать, поливать, делать санитарную обрезку.

 

Не все так просто

Проблема топиарного искусства для России актуальна, но очень сложна – и из-за ассортимента, и из-за климатических условий. Закупленные за границей и высаженные в грунт топиарные скульптуры не могут у нас перезимовать, то есть оказываются одноразовыми. Чтобы сохранить их, нужно создать подходящие условия для зимовки – выращивать в контейнерах и на зиму перемещать в светлое прохладное помещение с температурой около 5°С.

 

Не стоит увлекаться и сложными фигурами. Забавные "уточки", "зайцы" и прочие замысловатые формы – суть игрушки, удержать растения в этом облике под силу только профессионалу. А вот создание простых геометрических форм – это для российских условий в самый раз.

 

В старинных российских садах, парках и усадьбах можно увидеть немногочисленные, но примечательные образцы топиарных форм. Если растение обитает в хороших условиях, если в свое время ему правильно сформировали крону и аккуратно, по правилам, стригли, то, даже достигнув изрядного возраста в несколько десятилетий (а то и в сотню лет), взрослое растение «по инерции» продолжает удерживать признаки топиарной обработки. Ради одного этого – то есть ради вечности в масштабе человеческой жизни – стоит попробовать свои силы в искусстве живой скульптуры.

 

Текст: Анна Зинде,

Фото: Анатолий Горяинов, Олег Кулагин

Журнал "Садовник" 

www.supersadovnik.ru




Смотрите также

Дизайнерские люки под брусчатку – технологичнее, чем в Европе, декоративно и доступно по цене 15 июня 2020 года

Россияне любят путешествовать. Очень часто их путь лежит в Европу. Привлекает многое:... ... 


Комментарии