GARDENER.RU
ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА САДА

Ботанический сад Хельсинского университета входит в состав Финского музея естественной истории. Он состоит из двух отдельных участков: Кайсаниеми (4 га) и Кумпула (6 га) и содержит коллекцию травянистых и древесно-кустарниковых растений со всех континентов. В общей сложности в коллекции около 7050 растений.  

 

Ботанический сад университета Хельсинки был создан профессором Элис Тилландс в 1678 году в городе Турку (Або), являющимся на тот момент столицей Финляндии.

 

Сад Тилландса создавался небольшим - для выращивания капусты и лекарственных растений. После смерти основателя сад быстро приходил в запустение.

 

Новое возрождение произошло под покровительством профессора академии г. Турку, исследователя-натуралиста и ученика Карла Линнея Перу Кальма. Сад был обогащен великолепной коллекцией растений из Северной Америки.

 

Kaisaniemi

После Большого Пожара в Турку 1827-го года, в 1827 году сад был переведен в местечко Кайсаниеми в центре Хельсинки, на место бывшего городского пастбища.

 

Здесь Ботанический сад Хельсинского университета получил третью жизнь.

Под руководством профессора зоологии и ботаники Карла Рейнгольда Зальберга началось строительство нового сада. Главному садовнику Францу Фальдерману из Санкт-Петербургского Ботанического сада была поручена разбивка ботанического сада и руководство возведением деревянных оранжерейных зданий, первое из которых было завершено в 1832 году.

 



Экспозиция восстанавливалась на основе обширной частной коллекции, которая не пострадала в пожаре, а также из коллекции Санкт-Петербургского ботанического сада. Зальберг стал первым руководителем и организатором ботанического сада.

 

Кайсаниеми по стилю является смешанным, в нем присутствует регулярная и пейзажная часть, а тематически он делится на дендрарий, оранжерею, альпинарий, многолетники открытого грунта, сад систематики растений.Растения в систематических разделах сгруппированы в соответствии с их семьей или родом.

 

В Кайсаниеми, в старом саду, созданном в регулярном стиле, есть несколько привлекательных старых зданий в стиле ампир 1830-х годов. Современные здания оранжереи сделаны из  кованого железа. Самой старой и самой большой частью теплицы является круглая оранжерея - Palm-House, которая была построена в 1889 году по проекту архитектора Густава Нистрома. Он также спроектировал флигели по обе стороны от Palm-House, которые были достроены в 1896 году.

 

 

В феврале 1944 года во время ВОВ, после того, как три бомбы попали в конструкцию зимнего сада, растения в оранжерее (на тот момент более 1500 видов) были уничтожены морозами. Выжили только кипарис вечнозеленый и, восстановленная из семян, найденных на дне замороженного водоема, кувшинка Виктория.

 

Теплицы находились в очень плохом состоянии до конца прошлого века. Они были восстановлены в 1996 - 1998. Оранжерея открылась для посещения 21 сентября 1998. В настоящий момент в теплице находится около 900 видов растений из различных частей света.

 

Ботанический сад Хельсинского университета является местной достопримечательностью и обязательным пунктом посещения туристами.

В мае открывается сад азалий, который является, пожалуй, самой привлекательной частью открытого сада.

В оранжерее часто проводятся различные выставки.

 

 

Kumpula

Разросшаяся коллекция требовала расширения пространств. Продолжение сада расположилось в Кумпуле, примерно в 3 км к северу от центра города. Сейчас сад находится еще в стадии завершающего строительства. Планирование нового сада в районе Кумпула было начато в 1986 году, но к практической работе приступили два года спустя. Уже сейчас сад открыт для исследователей, преподавателей, и организованных туристических групп, а в 2010 году он будет открыт для всех посетителей.

 

Сад делится на две отдельные секции: одна для полезных растений, используемых и пище, парфюмерии, медицине и одна с растениями расположенными в зависимости от их географического происхождения: Япония, Северо-Восточный Китай и Дальний Восток, Западная часть Северной Америки, Восточная часть Северной Америки, Северная Европа и горы Центральной и Южной Европы.

 

Многие образцы были получены путем обмена семян и посадочного материала с другими ботаническими садами, но гордостью коллекции, безусловно, являются дикие растения собранные собственными экспедициями Ботанического сада.  Растения, имеющие красные этикетки, относятся к редким.

 

Текст: Ирина Соболевская – ландшафтный дизайнер, руководитель студии "Дриадас"

Фото: Ирина Соболевская, Михаил Щеглов

 

 

Проезд:
Unioninkatu 44 (или Kaisaniemenranta 2), 00170 Helsinki, Finland.
Тел.: +358 (0)9 1912 4453.

Время работы:

С 1 октября по 31 марта, оранжереи вт.-вс. 10-15, вход в сад пн.-вс. 9-17;

С 1 апреля по 30 сентября, оранжереи вт.-вс. 10-17, вход в сад пн.-вс. 9-20.

Стоимость посещения: оранжереи 5 евро, спец.группы и дети (7-17 лет) – 2,5 евро, дети до 7 лет – бесплатно, семейный билет – 12,50 евро, посещение сада – бесплатно.

  Официальный сайт >>>


Комментарии

 

Copyright 2003-2021 © GARDENER.ru - Ландшафтный дизайн и архитектура сада. Зарегистрировано как электронное СМИ (Св. № Эл 77-6966).
При перепечатке материалов активная ссылка на портал Gardener.ru обязательна.