• Версия для печати
  •               Просмотров 29299 Добавить в избраное

Арборетум Мюстиля
(Arboretum Mustila)

Арборетум Мюстиля является самым значительным дендрарием по величине и разнообразию растений во всей Скандинавии. История создания этого дендрария началась в 1902 году, когда Аксель Фредерик Тигерштадт, инженер по профессии, задумал интродуцировать в Финляндии деревья, родиной которых были страны или местности со схожим климатом.

 

В дендрарий вложен труд трех поколений этой семьи. Более чем за сто лет здесь были высажены 2000 растений из разных регионов мира, из которых многие не прижились, но часть успешно прошла испытание временем. Дендрарий занимает 120 гектаров и на его территории  сегодня растут 100 хвойных и 120 лиственных видов деревьев, многочисленные кустарники, луковичные и многолетники. В южной части дендрария высажены разные сорта кленов, английские дубы, и другие лиственные деревья, которые осенью демонстрируют свою яркую окраску. Деревья были высажены большими участками, что создает эффект однородных и местами смешанных лесов.

 

Широкую известность дендрарию принесла его коллекция рододендронов. Рододендроны начал высаживать сын Акселя дендролог Карл Густав Тигерштадт, профессор Хельсинского университета, его работа оказалась очень успешной и была высоко оценена Хельсинским Университетом. С тех пор в Финляндии проводились исследовательские работы по селекции вечнозеленых сортов рододендронов, обладающих повышенной зимостойкостью и способностью удерживать снег. Один из первых финских сортов рододендронов назван “Тигерштадт”, по имени его создателя, и в основном с этим сортом проводили скрещивания для получения всех известных финских сортов. Интересно, что в Финляндии рододендроны называют альпийскими розами, используя латинское название только как научное.

 

Сегодня в Мюстиля можно увидеть более 50 различных рододендронов, среди которых много видовых, например рододендрон Смирнова и рододендрон Шлиппенбаха, а также сортовые рододендроны, выведенные в Финляндии – “Хельсинский Университет”, “Миккели”, “Пека”, “Хаага”. Работы здесь продолжаются, постоянно высаживаются и исследуются новые гибриды. В результате выбираются наиболее устойчивые для местных условий сорта, которые затем высаживают в парках и садах Финляндии. Так, например, создавался парк рододендронов Хаага в Хельсинки, который сегодня является одним из любимых мест отдыха горожан.

 

 

Рододендроны в Мюстиля растут под покровом соснового леса, который защищает их от ветра и холода, обеспечивает естественную подкормку и необходимую для вечнозеленых рододендронов тень. В 90-е годы было высажено 4000 экземпляров азалий или листопадных рододендронов - желтый, канадский и японский и их гибриды. Участок для них был выбран сухой и солнечный, с умеренно кислой почвой, однако они очень хорошо себя там чувствуют.  С этого места и началась наша экскурсия по дороге рододендронов. Мы побывали в дендрарии в июне в пик цветения этих чрезвычайно нарядных растений.

 


Дендрарий Мюстила долгое время был только научно-исследовательским центром, всего несколько лет назад сюда стали пускать посетителей. Сейчас здесь существует 3 маршрута для посетителей разной протяженности, мы прошли полтора километра по Аллее Рододендронов. Очень красивый лес и подлесок, почва покрыта черничниками, мхом, вереском. Вдоль маршрута проложены очень удобные земляные дорожки, время от времени на них встречаются скамеечки с полотенцами, которые как нам объяснили - нужны для того, чтобы вытереть скамейку. На этом маршруте мы увидели десятиметровую Актинидию коломикта, мужскую и женскую особи и Гортензию черешковую, также вьющуюся по стволам сосен, очень высокий экземпляр. Удалось сфотографировать Магнолию в еще не раскрывшихся бутонах.

 

Возле административного здания дендрария можно приобрести саженцы, мы видели в продаже двухгодичные сеянцы пихты корейской, туи корейской и др. по 2-3 евро, также там были и подрощенные растения.

 

Текст: Татьяна Петкевич, компания "Лабиринт"
Фото: Татьяна Петкевич и участники тур. группы Татьяны Изюмовой и Любови Кукушкиной
 

 

Проезд:

 

Arboretum Mustila SF-47200 Elimaki, Finland (Южная Финляндия, 110 кмсеверо-восточнее г.Хельсинки в местечке Элимяки).

Tel: 358-5-3776678; Fax: 358-5-377 7600



  Официальный сайт >>>

 

В путешествия по садам Финляндии, а также других стран мира Вам поможет отправиться Туристическая Компания "Лабиринт".
Тел.: 7758235, 9613303
garden@labirint.travel

http://www.labirint.travel/garden




Смотрите также

Уголок "Фитофантазия"

"Фитофантазия" - укрытый от городской суеты сад в центре города - курорта Сочи. Несмотря на различные притязания на это место, сад сохранился, застройка вплотную ... 


Комментарии