GARDENER.RU
ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА САДА

Парк Барьера Темзы находится в историческом районе Лондона Silvertown, на южной стороне доков Королевы Виктории. Сегодня он представляет собой 22 акра зеленого пространства и разбит на отдельные зоны отдыха для всей семьи. Это наиболее крупный новый прибрежный парк, построенный в Англии за последние 50 лет.

 

Территория доков формально известна как Причал Принца Ридженса (Prince Regents Wharf), а сами Королевские Доки были построены ещё в 1850-1880 годах. Развитие многочисленных причалов Темзы привлекало в XIX много отраслей промышленности, которые использовали реку и доки, чтобы импортировать и экспортировать сырье для развивающейся промышленности. Одной из таких компаний была известная в те времена фирма “Burt Boulton and Heyward”. Утилизируя нефтяные масла и смолы (побочные продукты изготовления городского газа), компания использовала их составляющие для обработки древесины. Грузовики, загруженные деревянными шпалами и телеграфными столбами, устанавливали на рельсы и помещали в массивные камеры, где с помощью вакуума происходила сушка древесины. Затем под давлением материал обрабатывали креозотом - горячим смолистым веществом, проникающим глубоко в ткани деревьев. В таком производстве было занято около 300 местных мужчин. Более чем 12 миллионов галлонов угольной смолы, использовавшейся здесь ежегодно, помогало сохранить до 1.5 миллионов деревьев в год.

 

В течение почти 130 лет эта, и другие крупные компании Англии, активно использовали Королевские Доки, что в конечном итоге привело к сильному загрязнению прилегающих городских территорий и грунтовых вод. В 1994 году мэрия Лондона приняла решение преобразовать территорию доков в одно из самых прекрасных зеленых мест в городе.

 

В международном конкурсе-тендере на создание прибрежного парка, объявленном в 1995 году Лондонской Корпорацией Развития Территорий доков (The London Docklands Development Corporation), принимали участие специалисты по ландшафтному дизайну, архитекторы, строители и проектировщики. Победителями стали архитектор Патэль Тэйлор в сотрудничестве с Group Signes и Ove Aarup. У архитекторов была амбиция создать что-то большее, чем очередное “зеленое легкое английской столицы” – некое уютное пространство, красивый пейзажный парк, включающий фонтаны, сады, рощи и цветочный луга. Мэр Лондона, Hon Richard Nichols, посадил здесь первое дерево в январе 1998, а уже в 2000 году Парк Барьера Темзы открыл свои двери.

 

 

Посетителей на входе в парк приветствуют 32 фонтана, играющие в каменном внутреннем дворике. Далее посетители попадают в нижний ярус парка с многочисленными стрижеными изгородями и декоративными многолетними растениями. Связующим звеном между нижним и верхним ярусами парка служит Павильон Памяти (Pavilion of Remembrance), созданный архитектором Эндрю Тэйлором и установленного в память о местных жителях, убитых во времена Второй Мировой войны. Простота - доминирующая тема павильона. Его крыша поддерживается на стойках, высотой в 26 футов, а внизу установлены скамьи. Это - совершенное место для отдыха и любования окружающим ландшафтом, место, дополняющее впечатления от прогулки по прибрежной полосе. С мостиков открываются перспективы на красочные зеленые сады нижнего яруса парка. Обширные лужайки пересечены гравийными тропинками и ограничены стрижеными изгородями из тиса и других растений.

 

Кроме многочисленных зеленых зон, здесь есть места для пикника, детские площадки, баскетбольный корт, павильон для отдыха и небольшой магазин кофе, из окон которого открываются прекрасные виды на реку Темзу и парк.

 


 

Как сказал один из посетителей парка, "трудно полагать, что Вы находитесь в середине делового Лондона, поскольку окружающее Вас пространство такое тихое и умиротворяющее. Я иду туда настолько часто, насколько это возможно…”.

 

Со времени своего открытия в 2000 году, парк получил несколько наград на международных выставках ландшафтного дизайна, архитектурных конкурсах в Великобритании и США. Парк Барьера Темзы, - это выдающийся пример современной городской ландшафтной архитектуры, оазис спокойствия и идеальная гармония искусственной и естественной красоты. Но это ещё и своеобразный биоценоз, среда обитания многочисленных птиц и насекомых. Одних только шмелей здесь найдено шесть видов, а божьих коровок - три. Кузнечики, бабочки и пауки также очень многочисленны.

 

Будущее Парка Барьера Темзы близко связано с дальнейшей реорганизацией Королевских Доков. По соседству уже располагается новый великолепный выставочный центр, Лондонский Городской Аэропорт, Центр Регат и Университет Восточного Лондона. Как ожидается, после окончательной реконструкции, это место будет привлекать более чем 1 миллион посетителей каждый год. Причалы будут также включать 5 000 новых домов, пристань для яхт, рестораны и магазины.
 

Текст и фото: Михаил Щеглов

GARDENER.ru

 

 

Проезд:


North Woolwich Road, London E16 2HP. Метро: Canning Town (Jubilee Line).
Тел.: 020 7476 3741
Парк открыт ежедневно с 7.00 до сумерек, вход и парковка свободные.
 

  Официальный сайт >>>


Комментарии

 

Copyright 2003-2021 © GARDENER.ru - Ландшафтный дизайн и архитектура сада. Зарегистрировано как электронное СМИ (Св. № Эл 77-6966).
При перепечатке материалов активная ссылка на портал Gardener.ru обязательна.