• Версия для печати
  •               Просмотров 1683 Добавить в избраное

Итоги и работы всех участников VIII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству

20.11.2017 - 24.11.2017

Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре присуждается на выставочном фестивале, отражающем современные достижения России в области ландшафтной архитектуры, планирования, охраны и управления ландшафтов, ландшафтного строительства, ландшафтной индустрии и садово-паркового искусства. 


Премия учреждена Общероссийской общественной организацией «Ассоциация ландшафтных архитекторов России» (далее «Организатор») совместно с Региональной общественной организацией «Московское объединение ландшафтных архитекторов», Общероссийской общественной организацией «Союз архитекторов России» и Межрегиональной общественной организацией «Союз Московских архитекторов» (Учредители Премии).


Премия организована при поддержке Клуба партнеров Ассоциации АЛАРОС, Национальной ассоциации "Возрождение исторических садов и парков", Ассоциации производителей посадочного материала (АППМ), Гильдии профессионалов ландшафтной индустрии (ГИПЛИ), Совета по экологическому строительству (RuGBC), Национального агентства устойчивого развития (НАУР), ботанического сада МГУ "Аптекарский огород", Российского университета дружбы народов, являющихся официальными Партнерами Премии. 


В Премии могут принимают участие ландшафтные архитекторы, дизайнеры, архитекторы, художники, инженеры, органы исполнительной власти, общественные объединения, некоммерческие организации, коммерческие компании, представляющие концептуальные предложения, проекты и реализованные объекты согласно номинациям. 


Премия имеет статус высшей Российской профессиональной награды национального значения в области ландшафтной архитектуры, садово-паркового искусства, ландшафтного строительства, благоустройства и озеленения.



Традиционно представляем работы  всех участников конкурса на Национальную премию 2017 года в соответствии с занятыми ими местами.




Номинация

Лучший общественный реализованный объект площадью менее 1 га


Золотой диплом
Игровая площадка "Пирамиды", ЖК Бунинские луга, Москва, поселение Сосенское, ООО "Александр Фронтов и Архитекторы".

Серебряный диплом
Благоустройство городской территории в рамках подготовки к ЧМ по футболу 2018 году, г. Екатеринбург,S&P Architektura Krajobrazu Sp. z o.o.

Бронзовый диплом
Береговая линия реки Татарский Илек, ООО "Архитектурный десант"

Другие работы в данной номинации
Проект создания центрального сквера п. Каменоломни, ООО "Мемориал"
Сад Памяти. Мемориал экипажу и пассажирам рейса 7К 9628, СПбГАСУ





Номинация

Лучший общественный реализованный объект площадью более 1 га

Золотой диплом
Многофункциональный рекреационно-ландшафтный комплекс на территории, прилегающей к ул. Восточно-Кругликовская г. Краснодаре, ООО "Александр Фронтов и Архитекторы"
Благоустройство территории стадиона Санкт-Петербург в Западной части Крестовского острова, Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга

Серебряный диплом
Реконструкция Воронежского центрального парка, Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области

Бронзовый диплом
Не присуждался.

Другие работы в данной номинации
Парк Казан су, ООО «Архитектурный десант»
Комплексное благоустройство территории усадьбы Старо-Никольское, ООО "Проектная компания "Трио"
Благоустройство жилого комплекса "Новая звезда", Концерн "Крост"

 




Номинация

Лучший общественный нереализованный проект площадью менее 1 Га


Золотой диплом
Ревитализация городских общественных пространств "Точка сбора", г. Тюмень, ФГАОУ ВО "Тюменский государственный университет", Институт биологии

Серебряный диплом
Репинская усадьба. Бульвар. Ленинградская область, ООО "Аквилегия"

Бронзовый диплом
Проект благоустройства Аллеи героев. П.Монино, Московская область, ООО "ИОЛЛА- АРТ"
Другие работы в данной номинации
Благоустройство и озеленение территории отеля "Green Flow", г. Сочи, Ландшафтная компания "Примула"





Номинация

Лучший общественный нереализованный проект площадью более 1 Га


Золотой, серебряный и бронзовый дипломы не присуждались.


Диплом Президента Ассоциации АЛАРОС
Тихомирова Рита Григорьевна, глава городского поселения Хотьково, Председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского муниципального района, За планомерную политику по созданию комфортной среды городского поселения.

Другие работы в данной номинации
Концепция развития территории ЦПКиО им М. Горького в Казани, ООО "Архитектурный десант"
Комплексное благоустройство набережной реки Пехорка в Балашихе, МО, ГУП МО "НИиПИ Градостроительства"
Реновация территории "ЯРДЪ-Отель" в Сочи, Архитектурное бюро Романа Леонидова




 

Номинация

Лучший реализованный объект архитектуры социального назначения

 

ГРАН-ПРИ
Программа создания площадок для людей с ограниченными возможностями, Администрация Санкт-Петербурга, СПб ГКУ "НИПЦ Генплана Санкт- Петербурга"

Серебряный диплом
Сад "Дети космонавты", Воронежский международный фестиваль садов и цветов "Город Сад" 2017, ООО "Ёлки"

Бронзовый диплом
Не присуждался.

Другие работы в данной номинации
Сквер "Романовский", г. Воронеж, Проектный институт ГКДТ
Проект "А.П. Чехов. "О любви", МБУ КБиО
Оптово-розничный парк "Мезоджи", ООО "Аквилегия"



 

Номинация

Лучший нереализованный проект архитектуры социального назначения

 

Золотой, серебряный и бронзовый дипломы не присуждались.

Другие работы в данной номинации
Эко-центр "Дом", ООО "Архитектурный десант"
Сквер, посвященный истории названия поселка Развилка, ООО "Архитектурная мастерская "ВидПроект"
Проект "Новая дорога к древнему храму", ООО "Парковая Реставрация"





Номинация

Лучший реализованный проект особо охраняемой природной территории

 

Золотой, серебряный и бронзовый дипломы не присуждались.

Другие работы в данной номинации
ООПТ "Лебяжье", Горкинско-Ометьевский лес, ООО "Архитектурный десант"





Номинация

Лучший нереализованный проект особо охраняемой природной территории

 

Золотой диплом

Благоустройство озелененной территории в долине реки Сетуни и ее притоков в районе Ново- Переделкино, ЗАО г. Москвы, ООО "ЭкоСтройПроект"

Серебряный и бронзовый дипломы не присуждались.

Другие работы в данной номинации
ООПТ "Лебяжье", Горкинско-Ометьевский лес, ООО "Архитектурный десант"

 



 

Номинация

Лучший реализованный объект комплексного благоустройства жилой среды

 

Золотой диплом
Комплексное благоустройство и озеленение территории по адресу: г. Москва, ЦАО, Большой Спасоглинищевский переулок, ООО "МЭГЛИ ПРОЕКТ"

Солнечный квартал, ООО "Брусника", S&P Architektura Krajobrazu Sp. z o.o.


Серебряный диплом
Жилой комплекс "Город на реке. Тушино-2018", ООО "Европарк"

Бронзовый диплом

Благоустройство жилого комплекса "Легенда № 18: в квартале Garden Park Эдальго, г. Москва, Концерн "КРОСТ"

 

Другие работы в данной номинации

Дворовые территории г.о. Химки, МБУ КБиО

Проект "Переделкино Ближнее", Студия "Архитектура живой формы"

Благоустройство жилого комплекса "Union Park", Концерн "КРОСТ"

Жилой комплекс "Каменный ручей", ООО "Брусника", S&P Architektura Krajobrazu Sp. z o.o.

I очередь строительства жилого комплекса "Суходольский", ООО "Брусника", OKRA

 



 

Номинация

Лучший нереализованный проект комплексного благоустройства жилой среды

 

Золотой диплом
Концепция благоустройства I, II квартала в жилом микрорайоне "Новая жизнь", Департамент строительства и транспорта Белгородской области

Серебряный и бронзовый дипломы не присуждались.

Другие работы в данной номинации
Сквер по ул. Академика Парина, ООО "Архитектурный десант"




 

Номинация

Лучший реализованный частный объект площадью менее 1 Га


Золотой диплом
Проект "Б-15", ООО "DerevoPark"

Серебряный диплом
Частный сад "Лабиринт", Бубаник Людмила Борисовна
Сад "Эмоцион", ООО "Фито-дизайнерский центр"

Бронзовый диплом
Лаконичная линия, КП Новые Вешки, Боганова Екатерина Борисовна

Другие работы в данной номинации
"Сад в Куркино", Ландшафтная мастерская "AQUATERRA"
"Сад в серой вуали", ИП "Разумный сад"





Номинация

Лучший реализованный частный объект площадью более 1 Га


Золотой диплом
Сад "Новый Эрмитаж", Рублево-Успенское шоссе, T&M Design Studio

Серебряный диплом
Пейзажный парк "Калейдоскоп 2", ООО "Хеленпарк+"

Бронзовый диплом
Не присуждался.





Номинация

Лучший нереализованный частный проект площадью менее 1 Га


Золотой диплом
Проект "Токсово", ООО "DerevoPark"

Проект "Ломая зарю", Руссу Евгения Сергеевна

Серебряный диплом
Частный сад в Подмосковье, ООО "АртБотаника" (BUGAEV Parks & Gardens)

Бронзовый диплом
Не присуждался


Другие работы в данной номинации

Благоустройство частного сада в КП "Резиденция Монолит", Ландшафтная компания "Примула"

Индивидуальный жилой дом "Залесье", Архитектурное бюро Романа Леонидова

Сад Удовольствий, ООО "Ландшафтное Искусство"

Территория частного владения "Wood-Stone", ООО "Фито-дизайнерский центр"

 




Номинация

Лучший нереализованный частный проект площадью более 1 Га


Золотой диплом
Частный сад в Матоксе, ООО "Гринхэнс ГмбХ"

Серебряный диплом
Проект "Завидово. Сила традиций", ООО "Ракурс-С"

Бронзовый диплом

Не присуждался.





Номинация

Лучший реализованный проект старого сада


Золотой диплом
Не присуждался.

Серебряный диплом
Сад "Темари", Бубаник Людмила Борисовна
Сад "Эмеральд", Ландшафтная студия Лантера

Бронзовый диплом
Не присуждался.

Другие работы в данной номинации
Проект "Оазис в центре Петербурга", ООО "Домашний Оазис"





Номинация

Лучший реализованный объект культурного и исторического наследия


Золотой диплом
Реконструкция центральной площади объекта культурного наследия народов РФ "Бывший Лядской сад" (Сад Лецкого), г. Казань, Балабанова Юлия Петровна

Серебряный и бронзовый дипломы не присуждались.

Другие работы в данной номинации
Проект "Лядской сад", Архитектурное бюро WOWHAUS
Работы по озеленению центральной части ВДНХ, Студия "Архитектура живой формы"
Приспособление для современного использования объекта культурного наследия ГПКиО "Таганский", АО "Институт экологического проектирования и изысканий"





Номинация

Лучший нереализованный проект культурного и исторического наследия


Золотой диплом
Объект культурного наследия федерального значения "Дворцово-парковый ансамбль Собственной дачи", Санкт-Петербург, г. Петергоф, Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Серебряный диплом
Восстановление историко-опорных планов усадебных парков в Галичском районе Костромской области, Леонова Валентина Алексеевна

Бронзовый диплом
Проект реконструкции насаждений на территории собора Покрова на Рву, Собор Василия Блаженного, Москва, Красная Площадь, ООО "Парк Лайн Проект"

Другие работы в данной номинации
Проектно-изыскательные работы по реставрации, Сочинская горка, Студия "Архитектура живой формы"
Проект реставрации произведения садово-паркового искусства парка-усадьбы Знаменское- Садки, ООО "Парковая реставрация"





Номинация

Лучший реализованный выставочный сад


Золотой диплом
Выставочный сад "Геометрия природы", г. Москва, ООО "АртБотаника" (BUGAEV Parks & Gardens)
Выставочный сад "Грани сада", Астанина Надежда, Антохина Анна

Серебряный диплом
Выставочный сад "Контраст и баланс", Adele Sironi (Италия)

Бронзовый диплом
Выставочный сад "Малахитовая шкатулка", "Авторский сад", мастерская Оксаны Хлебородовой

Другие работы в данной номинации
Цветочный фестиваль у театра кукол Экият, МКУ "Комитет внешнего благоустройства, г. Казань"
Выставочный сад "Забытый сад", Леонтьева Л.А., ЦПКиО им. М. Горького
Выставочный сад "После себя", Анастасия Сорокина, Evaxy
Выставочный сад "Vide in Futurum", Zelёnka Studio
Выставочный сад "Взгляд", Кравчук Наталия, Гусева Светлана, Фёдорова Ольга
Выставочный сад "B2C", Руссу Евгения Сергеевна, ООО "Альведер"
Выставочные сады "Время в саду" и "Вечность мгновения", Студия, "Архитектура живой формы"
Сад "Сукцессионная пирамида", Барока Виктория, ООО "Домашний оазис"





Номинация

Лучший реализованный объект средового дизайна


Золотой диплом
Таганский детский парк. г. Москва, ООО "Брэнд Бутик ЗОЛОТО"

Серебряный диплом
Вазоны "Московский Версаль", ЦПКиО им. М. Горького

Бронзовый диплом
"Сад в яйце", Москва, ООО "Гринхэнс ГмбХ"

Другие работы в данной номинации
Городской пруд в сквере в с. Актаныш, ООО "Архитектурный десант"
Арт-объект "Точка зрения", ООО "ИОЛЛА-АРТ"
Арт-объект "Морская раковина", ООО "ИОЛЛА-АРТ"
Проект "В тени бирюзовой дымки", Елена Макевнина
Проект "КУБ", СПбГАСУ





Номинация

Лучшее градостроительное решение, проект планировки, концепция


Золотой, серебряный и бронзовый дипломы не присуждались.

Диплом Президента Ассоциации АЛАРОС
Выполнение проектных работ по объекту: "Реконструкция автодороги Боровское шоссе - Киевское шоссе - д. Ботаково", ООО "ВТМ Дорпроект СТОЛИЦА".

 

Другие работы в данной номинации

Концепция развития площади перед национальным культурным центром в Казани, ООО "Архитектурный десант"
Благоустройство территории Александровского парка "Зеленый перстень Санкт- Петербурга", СПбГ АСУ





Номинация

Лучшее комплексное оформление городской территории


Золотой диплом
Концепция цветочного оформления Юго-Восточного административного округа г. Москвы, ООО "ЭкоСтройПроект"

Серебряный и бронзовый дипломы не присуждались.

Другие работы в данной номинации

Благоустройство г. Нижнекамска, Д. Баландин, Ф. Ханов и др.
Туристическая рекреационная зона "Пляж", Креативное агентство "Evolution", ООО "ПК" Прогресс"
Концепция комплексного благоустройства и озеленения придорожных территорий г. Казани, ООО "СК "Атриум"
Проект "Светлый город", г. Химки ООО "СветоСервис"





Номинация

Лучший объект экологического, инженерного дизайна


Золотой, серебряный и бронзовый дипломы не присуждались.

Другие работы в данной номинации
Пойменно-ландшафтный парк "Тюлячинка", ООО "Архитектурный десант"
Разработка и воплощение концепции японского сада в Воронеже, Проектный институт ГКДТ





Номинация

Лучшая публикация в печатных и электронных средствах массовой информации, включая прессу, блогосферу, социальные медиа и Интернет


Золотой диплом
Журнал “Мой прекрасный сад", июнь 2017 г. Юбилейный выпуск в честь 20-летия издания, ООО "Издательский дом "Бурда"

Серебряный и бронзовый дипломы не присуждались.





Номинация

Лучшая книга по архитектуре


Золотой диплом
Ассоциация Производителей Посадочного Материала. Каталог древесных растений, выращиваемых в питомниках АППМ

Голосова Елена Владимировна. Книга "Сады восходящего солнца. Ландшафтное искусство Японии"

Серебряный диплом
Койсман Татьяна Юрьевна. "Садовые сюжеты"

Бронзовый диплом
Лысиков Андрей Борисович. "Стильный сад. От вдохновения - к идее, от образа – к проекту"





Номинация

Лучший фильм, теле- и радио-передача по архитектуре


Золотой диплом
Альтрейн. "ДЕНЬ ВОДЫ"

Серебряный и бронзовый дипломы не присуждались.





Номинация

Лучшее решение по брендингу территории


Золотой диплом
Дизайн-проект элементов городской среды и Схема размещения рекламных конструкций на территории инновационного центра "Сколково", ГБУ ГлавАПУ, Москва

Серебряный и бронзовый дипломы не присуждались.

Другие работы в данной номинации
Набережная Габдуллы Тукая, г. Набережные Челны, ООО ПУ "Энергогражданпроект"
Парк "Рельеф-центр", Рязанская обл., г. Рыбное, ZELЁNKA STUDIO




 

Номинация

Лучший реализованный световой дизайн объекта ландшафтной архитектуры


Золотой диплом
Ландшафтное освещение Александровского сада, ООО "СветоПроект"
 

Серебряный и бронзовый дипломы не присуждались.

Приз от спонсора номинации, Компании ALFRESCO
Проект "Фонтан в Горкинско-Ометьевском лесу", ООО "Архитектурный десант"

Другие работы в данной номинации
Ландшафтное освещение пейзажного парка "Калейдоскоп", Компания "Ландшафтный Свет"

 




Номинация

Лучший ландшафтный архитектор года


Ниц Сергей Георгиевич, ООО "Парк Лайн", ООО "Вириди-парк"

Другие номинанты
Макевнина Елена
Абдуллазанова Лилия




Номинация

Лучшая компания года

 

Золотой диплом
Студия "Архитектура Живой Формы"

Другие номинанты
ООО "Архитектурный десант"
ООО "ЭкоСтройПроект"




Номинация

Лучший педагог года

 

Золотой диплом
Александр Иванович Довганюк, Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева. Кафедра ландшафтной архитектуры

Другие номинанты
Унагаева Наталья Александровна, Институт архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета
Петрашень Евгения Павловна, СПбГУ, Кафедра дизайна





Номинация

Лучший ландшафтный фотограф года

 

Золотой диплом
Михаил Щеглов

Другие номинанты
Яна Герман





Номинация

Премия за выдающиеся достижения и общественную деятельность


Золотой диплом
Довлетярова Эльвира Анварбековна, Российский университет дружбы народов




Номинация

Самый благоустроенный город России, численностью более 1 млн. жителей


Золотой диплом
Администрация г.Казань.




Номинация

Самый благоустроенный город России, численностью до 1 млн. жителей


Золотой диплом

Правительство Санкт-Петербурга, Администрация Пушкинского района, Город Павловск.





Номинация

Самое благоустроенное сельское поселение России


Золотой диплом
с. Муслюмово, Республика Татарстан ООО "Архитектурный десант"

Другие работы в данной номинации
Благоустройство пгт. Богатые Сабы ООО "Архитектурный десант"





Номинация

Событие года

 

Золотой диплом
Фестиваль "Московское лето. Цветочный джем",

"Открытый международный конкурс городского ландшафтного дизайна", г. Москва

"Международный ландшафтный форум", г. Москва

Другие работы в данной номинации
Международная научно-практическая конференция "Зеленая инфраструктура городской среды: современное состояние и перспективы развития", г. Воронеж





Номинация

Премия за эффективное управление и менеджмент городского ландшафта, парка, ООПТ

 

Золотой диплом
Капитальный ремонт объекта зеленых насаждений общего пользования "Сквер на Среднеохтинском пр. от Шепетовской ул. до ул. Александра Ульянова", Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по благоустройству

Другие работы в данной номинации
ЦПКиО им. М. Горького, Москва, Дирекция ЦПКиО им. М. Горького



GARDENER.ru

Фото: Михаил Щеглов