• Версия для печати
  •               Просмотров 33492 Добавить в избраное

Итоги III Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству

10.10.2012

10 октября 2012 в московском Центральном Доме Архитектора (ЦДА, Гранатный переулок, д.9) состоялось торжественное награждение победителей и лауреатов III Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству. Как мы уже отмечали ранее, выставка работ участников Премии в этом году заметно выросла в своих масштабах, качественно улучшилась организация мероприятия и уровень работ.

 

Представляем работы участников конкурса на Национальную премию в соответствии с занятыми ими местами.

 


 

ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС

 

Номинация

Лучший общественный реализованный объект площадью менее 1 га

 

1 место

Детский сад 'Замок Детства', автор проекта Жильцова Ольга Константиновна

 

2 место

Благоустройство сквера им. Маневича М.В., ООО «Балтсервисдизайн», авторский коллектив под руководством Шолохова А.Ю.

 

3 место

Сквер 'Энергетик', ООО "Строительно-ландшафтная компания "Бонанза", авторский коллектив под руководством Негановой Е.Н. 

 

Другие работы в данной номинации

Проект благоустройства 'Яблонего сада', ООО 'Балтсервисдизайн', авторский коллектив под руководством Шолохова А.Ю. 

Комплексное функциональное зонирование дворовой территории, 'Стройпрофит', Тукалин Максим Владимирович

 


 

Номинация

Лучший общественный реализованный объект площадью более 1 га

 

1 место

Благоустройство территории стилобата ЖК 'Новая династия', Агентство архитектуры и строительства «Нескучный сад», руководитель авторского коллектива Шикова Елена Леонидовна

 

2 место

Проект и реализация Парка Юннатов, Октябрьский р-н, г. Красноярск, ООО «Сады семирамиды», руководитель авторского Смирнова Ольга Фёдоровна

 

3 место

Не присуждалось

 

Другие работы в данной номинации

Комплексное благоустройство привокзальных площадей, ГУП «Главное архитектурно- планировочное управление», Воскресенская Александра Игоревна

 


 

Номинация

Лучший общественный нереализованный или концептуальный проект площадью менее 1 Га

 

1 место

Сквер на территории 'Иркутск-Сити', Руководитель авторского коллектива  Большаков Андрей Геннадиевич, заведующий кафедрой архитектуры и градостроительства Иркутского государственного технического университета

 

2 место

'Итальянский квартал', Архитектурная мастерская 'Сергей Киселёв и Партнёры', руководитель авторского коллектива Лабутин Владимир Сергеевич

 

3 место

Не присуждалось

 

Другие работы в данной номинации

'Русский сад' на территории парка 'Сады Мира' в Берлине, ООО 'Инновации света', А. Хомяков и др.

 


 

Номинация

Лучший общественный нереализованный или концептуальный проект площадью более 1 Га

 

1 место 

Инновационная концепция развития общественного пространства с учётом принципов LID для модулирования схем стока воды, а также имитирования естественной сукцессии для сохранения растительного биоразнообразия территории, Ландшафтное Ателье «Сакура», руководитель авторского коллектива  Башкиров Андрей Павлович.

 

2 место

Основная Олимпийская деревня, (Курорт 'Сочное', Сочи),  Группа компаний 'Арбор', руководитель авторского коллектива Паршин Артём Юрьевич

 

3 место

'Печерский православный парк', ООО "Строительно-ландшафтная компания "Бонанза", руководитель авторского коллектива Неганова Елена Николаевна 

 

Другие работы в данной номинации

Парк активного отдыха 'Левобережный', «Юнистрой Проект», руководитель авторского коллектива Стёпкина Наталья Сергевна

Гостиница 'Богатырь',  Группа компаний 'Арбор', руководитель авторского коллектива Паршин Артём Юрьевич 

Проект благоустройства Площади Революции в г. Вологда, «Нескучный Сад», руководитель авторского коллектива Шикова Елена Леонидовна

 


 

Номинация

Лучший реализованный частный объект площадью менее 1 Га

 

1 место

Участок в поселке Знаменское, Группа компаний 'Арбор', руководитель авторского коллектива Паршин Артём Юрьевич 

 

2 место

'Точка зрения на ограждение', Соломатина Ольга Евгеньевна

 

3 место

'8 холм', Ландшафтная студия 'План Б', руководитель авторского коллектива Левит Григорий 

 

Другие работы в данной номинации

Лазурный берег, Ландшафтное бюро 'Арбор', Паршин Артём Юрьевич

Частный участок в поселке Заречье, Группа компаний 'Арбор', руководитель авторского коллектива Паршин Артём Юрьевич

Частный участок в поселке Бенилюкс, Группа компаний 'Арбор', руководитель авторского коллектива Паршин Артём Юрьевич

'Personal Buddha', Ландшафтное Ателье 'Сакура', Башкиров Андрей Павлович

 


 

Номинация

Лучший реализованный частный объект площадью более 1 Га

 

1 место

Усадьба 'Раздолье', ООО 'Парк Лайн', руководитель авторского коллектива Ниц Сергей Георгиевич

 

2 место

Объект во Владимирской области, ООО 'Студия архитектуры живой формы', Саратовская Юлия, руководитель проекта - Дубнова Елена

 

3 место

Усадьба в поселке 'Маленькая Италия', Группа компаний 'Арбор', руководитель авторского коллектива Паршин Артём Юрьевич

 

Другие работы в данной номинации

Частная резиденция в селе Наговицино, ООО "Строительно-ландшафтная компания "Бонанза", руководитель авторского коллектива Неганова Елена Николаевна 

 


 

Номинация

Лучший частный нереализованный проект или концепция площадью менее 1 Га

 

1 место 

Частная резиденция в с. Ангелово, ООО 'Экологический Центр Экопочва – Ландшафтный Дизайн', руководитель авторского коллектива  Петелин Алексей Викторович 

 

2 место

Участок в Хостинском районе, (г. Сочи), Группа компаний 'Арбор', руководитель авторского коллектива Паршин Артём Юрьевич  

 

3 место

Не присуждалось

 


 

Номинация

Лучший частный нереализованный проект или концепция площадью более 1 Га

 

1 место  

Проект 'Сны о Петергофе', ООО 'Парк Лайн', руководитель авторского коллектива Ниц Сергей Георгиевич 

 

2 место

Не присуждалось

 

3 место

Не присуждалось

 


 

Номинация

Лучший реализованный объект культурного и исторического наследия (реконструкция и реставрация)

 

1 место

Летний сад, 'Профиль', 'Государственный Русский музей', руководитель авторского коллектива Черданцева Ольга Альбертовна

 

2 место

КСПК 'Останкино', руководитель авторского коллектива Андрей Коровянский

 

3 место

Не присуждалось

 

Другие работы в данной номинации

Проект капитального ремонта озеленённой территории по Кутузовскуму проспекту и территории, прилегающей к Парку Победы, ООО 'ЛААРДИ', Беляцкая Наталья Александровна

 


 

Номинация

Выставочный сад

 

1 место

Сад на фестивале 'Императорские сады', Группа компаний 'Арбор', руководитель авторского коллектива Паршин Артём Юрьевич  

 

2 место

'Сад изгородь' ЦПКиО им. Горького, руководитель авторского коллектива Леонтьева Л.А.

 

3 место

Круг жизни, ООО 'Сакура', 'Время Петербурга', руководитель авторского коллектива  Дмитриев Сергей Захарович

 


 

Номинация

Объект средового дизайна

 

1 место

Архстояние, НП 'Проект Никола-Ленивец', руководитель Щетинина Анна Александровна

 

2 место 

Концепция праздничного цветочного оформления г. Пушкин, ООО 'Студия 'Кремль', руководитель авторского коллектива  Дёмин Александр Владимирович

 

3 место

Ковка по металлу, 'Artmetallab', автор проекта Табачков Николай

 

Другие работы в данной номинации

Парковый мост, Группа компаний 'Арбор', руководитель авторского коллектива Паршин Артём Юрьевич  

 


 

Номинация

Лучший проект планировки, градостроительные решения. Региональное планирование. Районное планирование. Ландшафтное планирование городских и сельских территорий, лесопарковых территорий

 

1 место

Система городских рекреационных пространств в парке по Олонецкому проезду, Компания 'Ампир. Архитектура и Интерьер', руководитель авторского коллектива: Вольфтруб Т.И. Реализован в 2012 г. Фирмой ООО 'Альянс', Самыловских В.И., Лисицин А.А.

 

2 место

Набережная г. Волгоград, 'Гин Арт', руководитель авторского коллектива Красильникова Элина Эдуардовна

 

3 место

Мневниковская пойма, ООО 'Инновации света', руководитель авторского коллектива Хомяков Александр 

 


 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС

 

Номинация

Лучшая публикация года (книги, фильмы, и т.п.)

 

Видеофильм 'Возрождение Летнего сада', Фонд восстановления русского музея, «Время Петербурга», руководитель проекта Якубов Венер Мухаррямович 

 


 

Номинация

Ландшафтный архитектор года

 

Паршин Артём Юрьевич, РОО «Московское объединение ландшафтных архитекторов» 

 


 

Номинация

Лучшая компания года

 

1 место

ООО 'Парк Лайн'

 


 

Номинация

Лучший педагог года

 

Теодоронский Владимир Сергеевич, РОО 'Московское объединение ландшафтных архитекторов'

 


 

Номинация

Премия за выдающиеся достижения и общественную деятельность

 

Канунникова Лариса Викторовна, РОО 'Санкт-Петербургское объединение ландшафтных архитекторов'

 


 

Номинация

Самый благоустроенный город России, численностью более 1 млн. жителей

 

Санкт-Петербург, Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по градостроительству и архитектуре

 


 

Номинация

Событие года в ландшафтной архитектуре

 

1 место

VI международная конференция 'Зеленая инфраструктура: от глобального к локальному', Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по градостроительству и архитектуре

 


 

Поздравляем победителей!!!

О замеченных ошибках просьба писать на адрес: landshaft@russia.ru

 

GARDENER.ru