GARDENER.RU
ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА САДА

C 25 по 29 октября 2012 года в архитектурно-строительном центре "Дом на Брестской" проходил XIII международный фестиваль "Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома".

30 октября состоялось подведение итогов и награждение участников конкурса.

Жюри рассмотрело 132 работы, представленные на  конкурс государственными архитектурными организациями, персональными творческими мастерскими, частными бюро, частными архитекторами и дизайнерами: по номинации «Общегородские территории» - 6 работ, по номинации «Городские дворовые пространства» - 5 работ, по номинации «Приусадебные участки» – 28 работ, в номинации «Элемент ландшафтного дизайна» - 10 работ, в номинации «Предмет в ландшафте» -  6 работ, в номинации «Арт-объект» - 8 работ, в номинации «Проект» - 60 работ, в номинации «Выставочные сады» - 6 работ.

Работы, представленные в номинации «Проект» были разделены по категориям: «Общегородские территории», «Городские дворовые пространства», «Частные приусадебные участки», «Элемент ландшафтного дизайна», «Арт-объект».

Кроме того,  из номинации «Элемент ландшафтного дизайна» была выделена самостоятельная номинация «Цветники». 

 

 

Таким образом, в 2012 году конкурс проходил по следующим номинациям:
-- Общегородские территории
-- Городские дворовые пространства

-- Приусадебные участки
-- Проект общегородских территорий
-- Проект городских дворовых пространств

-- Проект частного приусадебного участка

-- Проект элемента ландшафтного дизайна
-- Проект арт-объекта

-- Элемент ландшафтного дизайна  

-- Цветники

-- Выставочные сады

-- Предмет в ландшафте

-- Арт-объект


В рамках выставки-конкурса также прошел спецпроект "Сад будущего".

Жюри конкурса "Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома 2012":

 

Представляем вам работы участников в том виде, в котором они были показаны на конкурсе.

 

ГРАН-ПРИ конкурса "Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома" 2012 г.

 


Авторский коллектив: Александр  Хомяков, Анастасия  Степанюк, Мария Рудаковская
Архитектурное бюро компании "СитиСтройСервис"

"Кольцо парков Подмосковья:  программа  развития рекреационных территорий вокруг Москвы"

 

Премия имени А.Т. Болотова
"За значительный вклад в процессы становления и развития ландшафтной архитектуры"

 

Галина Лихтерова

 

Номинация "Общегородские территории"
Проекты комплексного благоустройства улиц, скверов, фрагментов бульваров и парков, устройство автостоянок и т.д.

 

1 место

Авторы: Галя Лихтерова,  Екатерина Самухина, Оксана Заболоцкая
Екатерина Феофанова, ОАО "ИЭПиИ"

"Парк в пойме реки Яуза"


2 место

Автор: Лидия Леонтьева, главный ландшафтный архитектор ЦПКиО им. М. Горького

"Парк Горького"


3 место

Авторский коллектив под руководством Ирины Синельник, Мастерская ландшафтной архитектуры УП "Минскпроект"

"Реконструкция Лошицкого усадебно-паркового комплекса в г. Минске"

 

Номинация "Городские дворовые пространства"
Проекты комплексного благоустройства дворов микрорайонов и домовладений с организацией транспортного обслуживания территорий, размещением автостоянок, устройством пешеходных связей.

 
 

1 место

Не присуждалось


2 место

Авторский коллектив: Ольга Смирнова, Ольга Сорокина, Татьяна Зверева
Проектно-производственная  ландшафтная фирма "Сады Семирамиды"

 "Благоустройство квартала в жилом комплексе 'Южный берег' в Красноярске"


2 место

Авторский коллектив: Светлана Окулова, Владимир Кучин, Анастасия Фокина, Светлана Окулова (младшая), Павел Обелец, ООО "Тектоника"

"Клубный дом 'Тихвин'. Сад на крыше"


3 место

Авторы: Елена Суховерхова,  Марина Байлозян, ООО 'Мегапарк'

"'Гранатный Палас'. Корректировка проекта благоустройства и озеленения территории, прилегающей к жилому дому по адресу: Москва, Гранатный переулок,  д.8,  стр.4"

 

Номинация "Приусадебные участки"
Проекты комплексной организации пространства вокруг загородных жилых строений с ландшафтной организацией территории с использованием геопластики, газонов, цветников, декоративного мощения, подпорных стенок, светильников, декоративных композиций, малых архитектурных форм и др.

 

                фото 2

1 место

Авторы: Глеб Калюжнюк, Sally Court, Ландшафтное бюро 'Хонка Лэнд' 

По совокупности работ:

'Англо-русский сад',

'Чистый минимализм'


                фото 2
                фото 3

1 место

Авторский коллектив: Группа компаний "Арбор" 

По совокупности работ:
'Частный участок в Хосте, Сочи',
'Частный участок в поселке Лазурный берег, Московская область',

'Частная резиденция в поселке Маленькая Италия, Московская область'


                фото 2

2 место

Авторский коллектив: Мария Бодня, Валерия Лебедева, Татьяна Каманина, Андрей Князюк, Карина Мхаян, Сергей Соболев, Ландшафтная студия "Rombostyle"

По совокупности работ:
'В тёмном лесу',

'Солнечная крыша',

'Осень в парке'


2 место

Автор: Алексей Скибин, "СпецПаркДизайн"

"Загородная усадьба"


3 место

Авторский коллектив: Марина Аркадьева, Светлана Королева, Ольга Монастырева, Андрей Голованов, "АСК-ландшафт"

"Ландшафтные ступени"


3 место

Авторский коллектив: Студия "Архитектура Живой Формы"

"Супрематизм в саду"

 

Номинация "Проект общегородских территорий"

 

1 место

Авторский коллектив: Архитектурно-ландшафтный центр "Грин АРТ"  при участии  В.А. Русанова, А.В.Чуйкова, З.А. Чуйковой
"Концептуальный проект комплексного  развития территории набережной 62-й Армии в Центральном районе г. Волгоград"


                фото 2

2 место

Авторский коллектив: Ольга Макаренко, Станислав Макаренко, "Мэгли проект"
По совокупности работ:

'Концепция благоустройства, реконструкции и озеленения зоны отдыха 'Тропарево', ландшафтный заказник 'Теплый Стан'

Проект капитального ремонта территории Питомника-парка в пойме реки Чура в Южном Бутово
 


2 место

Авторский коллектив  под руководством Анны Аксёновой, Мастерская ландшафтной архитектуры УП "Минскпроект"

 "Парк 'Беларусь'"


3 место

Авторы: Андрей Коровянский, Дина Леонова, Архитектурное бюро "Инновации света"

"Концепция благоустройства сквера по ул.  Шпалерной в Санкт-Петербурге"


3 место

Авторы: Юрий Фоменко, Анна Адасинская, Мария Морозова, Ландшафтно-архитектурное бюро "МОХ"

"Проект благоустройства части территории Ижорского трубного завода в Санкт-Петербурге"

 

Номинация "Проект городских дворовых пространств"

 

1 место

Автор: Татьяна Бахарева, Дизайн-студия "Мир цветов"
"Сад на крыше многофункционального комплекса 'Негоциант'"


2 место

Авторский коллектив: Людмила Ушакова, Наталья Локтеева, ООО "Мегаград-М"
"Проект благоустройства многофункционального жилого комплекса 'Дубровская Слобода'"

 


3 место

Авторский коллектив: Наталия Воинова, Илья Мукосей, Надежда Софинская, Дарина Рогацкина, Архитектурное бюро "ПланАР"

 "Проект комплексного благоустройства жилого микрорайона"


 

3 место

Авторский коллектив: Алексей Саянов, Ксения Виноградова, Григорий Левит, Светлана Головкова, Ландшафтная студия "План Б"

"'Университетский ландшафт' - Проект благоустройства и озеленения Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина"

Номинация "Проект частного приусадебного участка"

 

1 место

 Авторский коллектив: Юрий Фоменко, Анна Адасинская, Мария Морозова, Ландшафтно-архитектурное бюро "МОХ"
"Проект благоустройства частного сада в Лодейном Поле, Ленинградская область"

 

Номинация "Проект арт-объекта"

 

 

1 место

 Автор: Нина Курышева
"АСТРО-САРАЙ"

Номинация "Проект элемента ландшафтного дизайна"

 

 

1 место

Авторский коллектив: "Стройпроект XXI"
"Графика Нади Рушевой в стекле и металле"

Номинация "Элемент ландшафтного дизайна"
Отдельные составляющие ландшафта - цветники, малые архитектурные формы, авторские светильники, декоративные композиции и др.

 
 

1 место

Не присуждалось


2 место

Авторский коллектив: Игорь Фёдоров, Максим Челышев, Ландшафтная Компания "Новый Сад"

"'Холодные волны северного моря'. Организация и благоустройство территории, прилегающей к представительству частной компании"


2 место

Авторский коллектив: Артем Паршин, Александра Захарова, Группа компаний "Арбор"

"Парковый мост"


3 место

Авторы: Ольга Иванова, Наталья Макарова, Студия архитектуры  "ЗЕТА"

"Круговороты"

 

Номинация "Предмет в ландшафте"
Декоративные элементы в ландшафте

 

1 место

Авторский коллектив: Тотан Кузембаев, Александр Первенцев, Анастасия Измакова, Сергей Пенский, Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева

"Оранжерея"


1 место

Автор: Пётр Костёлов

"Дачное оригами" для программы "Дачный ответ" телеканала НТВ


                фото 2

2 место

 Автор: Иван Овчинников

"Детские площадки"


3 место

 Автор: Сергей Семёнов, Мастерская предметного и интерьерного дизайна "FineObjects"

"Лавка для парка 'Музеон'"


3 место

Авторский коллектив: Мастерская "ТАФ"

"Скамья 'На троих'"

 

Номинация "Арт-объект"

 

1 место

Автор: Николай Полисский
"Вселенский разум"


2 место

Авторы: Алексей Козырь, Илья Бабак
"Блиндаж"


3 место

Авторы: Дмитрий Улитин, Анастасия Таратута, Студия дизайна "Artzona"
"Современный регулярный сад  'Инфинити'"


3 место

Авторы: Михаил Левин, Татьяна Кононова, Архитектурное бюро "Проектор"
"'Плавайте на здоровье'. Арт-объект для релаксации и отдыха (для программы 'Дачный ответ' на НТВ)

 

 

Номинация "Цветники"

 

1 место

Автор: Оксана Хлебородова, Ландшафтная мастерская "Авторский сад"
"Лесной гобелен"


1 место

Авторы: Мария Проскурнина
"Цветники сада в посёлке Романцево"


2 место

Авторы: Марьяна Оленина
"Сад хорошего настроения"


3 место

Авторский коллектив: Садовая компания "Садко"
"Формы вертикального цветочного оформления"

 

 

Номинация "Выставочные сады"

 

1 место

Автор: Артём Паршин, Группа компаний "Арбор"
"'Посвящение Леблону'. Выставочный сад на фестивале 'Императорские сады' в Санкт-Петербурге"


1 место

Авторы: Мария Ожерельева, Михаил Судаков, Дом дизайна "Детали"
 "Воспоминание о русской усадьбе"


2 место

Авторы: Екатерина Локшина, Марина Алехина, "МаК Дизайн"
"Современный Мини Парк"


3 место

Автор: Наталья Ростовская
"Синий кабинет"

 

 

Спецприз Москомархитектуры 

 

 

"За инновационный подход в выборе приёмов и средств экологического проектирования"

Авторы: Андрей Башкиров, Ландшафтное ателье "Сакура", Мария Игнатьева, Шведский Сельскохозяйственный Университет
 "Инновационная концепция развития общественного пространства на территории Новое Девяткино Московской области"

Работы лауреатов конкурса

 

В номинации "Общегородские территории"

 

Авторский коллектив: "ЛЕННИИПРОЕКТ"
Реставрационный ремонт Конногвардейского бульвара, Адмиралтейский р-н, г. Санкт-Петербург


В номинации "Приусадебные участки"

 

Автор: Татьяна Бахарева, дизайн-студия "Мир цветов" 
"Частный приусадебный участок в посёлке 'Довиль'"


В номинации "Приусадебные участки"

 

Автор: Татьяна Губская, «Реальный ландшафт»
"Элегантный сад в английском стиле"


В номинации "Приусадебные участки"

 

Авторский коллектив: Ландшафтная студия "Фестана"
"Усадьба в стиле барокко" 


В номинации "Элемент ландшафтного дизайна"

Специальный диплом жюри
«За буйство красок в условиях вечной мерзлоты»

 

Авторы: Виктор Никифоров, Наталья Цыкун, Ландшафтный центр Якутии
"Цветочное оформление Якутска в 2012 г."


                фото 2

В номинации "Проект общегородских территорий"

 

Авторский коллектив: ООО "Юнистрой Проект"
"Реконструкция озеленённой территории по адресу: Москва, ЮЗАО, Бульвар по ул. Гарибальди"


В номинации "Проект общегородских территорий"

 

Авторский коллектив: Центр координации проектирования комплексного благоустройства ГлавАПУ Москомархитектуры
"Проект благоустройства территории, прилегающей к ГУП ММЦ 'Планета КВН'"


 

В номинации "Проект общегородских территорий"

Специальный диплом жюри

"За актуальность экологической темы"

 

Автор: Алевтина Городчикова
"Путешествие девочки Аи на экоферму"


 

В номинации "Проект общегородских территорий"

Специальный диплом жюри

"За сохранение историко-культурного наследия"

Авторы: Дмитрий Львов, Мария Львова, Иван Кроленко

"Ландшафтные экспозиционные знаки 'Следы сражения'. К 200-летию великой битвы на Бородинском поле"


В номинации "Проект городских дворовых пространств"

 

Авторы: Юлия Емельянова, Мария Одинцова
"Проект комплексного благоустройства территории жилого комплекса "Солнечный" в г. Архангельск"


В номинации "Проект выставочного сада"

 

Авторский коллектив: ООО "Капитель"
"Выставочные сады  парка 'Северное Тушино'"


В номинации "Выставочные сады"

 

Автор: Мария Чаплина
"Геометрия в камне"


В номинации "Предмет в ландшафте"

 

Авторский коллектив: Юрий Фуштей, Алексей Цыганков, группа "Творюки"
"Мангал-беседка 'ИНОК, ВОИН и ШУТ'" 


 

В номинации "Предмет в ландшафте"
 

Автор: Кирилл Баир
"Садовая мебель из шин"

Работы других участников конкурса и другие работы победителей и лауреатов

 

Авторы: Марина Астафурова, Татьяна Крашенинникова
 "Садовое кольцо"


Авторский коллектив под руководством Коровянского А.С., Архитектурное бюро компании 'СитиСтройСервис'
"КСПК 'Останкино'"


Авторский коллектив под руководством Аксёнцева Б.Н., ООО "БалтикСтройКомпани"
"Благоустройство природоохранной зоны 'Гавриково'"


Авторский коллектив под руководством Коровянского А.С., ООО "БалтикСтройКомпани"
"Сквер Девичьего поля"


Авторы: Архитектурно-ландшафтный центр "Green Art"
"Ландшафтная организация и благоустройство территории жилого дома в Ворошиловском р-не г. Волгограда"


Авторы: Ландшафтная мастерская "Green Atelier"
"Сад Света"



 

Авторы: Компания "Land Story"
"В поисках идеального места отдыха"


Авторы: Ландшафтная мастерская Натальи Борисовой
 "В центре круга"



 

Авторский коллектив: Группа компаний "Арбор" 
"Частный участок в Одинцовском р-не МО"


                фото 2

Авторы: "BERNASKONI", АБ "Manipulazione Internazionale", АБ "Salto Architects", 
Архитектурный фестиваль "Архстояние 2012"



 

Авторы: Архстройдизайн АСД, Мастерская Алексея Иванова
"Экопоселение 'Полуостров', Проект 'Архипелаг'"


                фото 2

Автор: "Главное Архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры"
"Проект благоустройства пешеходной зоны и сквера у памятника воинам Некрасовцам, погибшим  в ВОВ"

"Проект благоустройства русскоязычной школы и двора в Ереване, Армения"


Авторы: Вера Динева, Тимур Ильясов
"Место под солнцем"


Автор: ООО "Капитель"
"Капитальный ремонт Парка культуры и отдыха в Садовниках с устройством элементов досуга и отдыха населения"




                 фото 2
                 фото 3

Авторы: ООО "Строительно-ландшафтная компания "Бонанза"
"Печерский православный парк",

"Загородня резиденция в Нижегородской области",

"Детский сквер 'Энергетик'"


Автор: Александра Ландышева
"Сад "Магия воды"


Авторский коллектив: ОАО "ЛЕННИИПРОЕКТ"
"Капитальный ремонт сада Опочинина"


Автор: Юлия Наместникова
"Частный приусадебный участок на Калужском шоссе, 0,5 га"


Автор: Анастасия Орлова, Ландшафтное бюро "Сибуй"
"Усадьба 'Маргарита'"

"Арт Ново"


Автор: Валерий Осмаков
"Восточный сад"


Автор: Ольга Лапина, ООО "Рельеф"
"Истра 2012"


Автор: Архитектурное бюро "Терра"
Проект военного мемориала "Суховский плацдарм на реке Угре"


Автор: Андрей Хворых
"Зеленый театр"




 

Автор: Студия ландшафтного дизайна "Эйри"
"'Сказочная история' дер. Степаньково"

 

Студенческие проекты 

 

Государственный университет по землеустройству. Архитектурный факультет


Дом дизайна "Детали"


Московский архитектурный институт. Кафедра ландшафтной архитектуры


Московский государственный областной университет. Кафедра изобразительных искусств и народных ремёсел


Московский государственный университет культуры и искусств


Московский художественно-промышленный институт

 


Работы участников проекта "Сад будущего" можно посмотреть ЗДЕСЬ >>>
 

О замеченных неточностях просьба писать администраторам сайта GARDENER.ru:

landshaft@russia.ru

 

Ссылки по теме


Комментарии

 

Copyright 2003-2016 © GARDENER.ru - Ландшафтный дизайн и архитектура сада. Зарегистрировано как электронное СМИ (Св. № Эл 77-6966).
При перепечатке материалов активная ссылка на портал Gardener.ru обязательна.