• Версия для печати
  •               Просмотров 15659 Добавить в избраное

Конкурс осуществленных и нереализованных проектов "Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома - 2010"

1 ноября 2010 года в Доме на Брестской состоялась церемония награждения победителей выставки-конкурса осуществленных и нереализованных проектов "Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома".

Нынешний конкурс на удивление организаторов оказался ещё шире и востребованнее, чем юбилейный, ещё богаче на новые имена и находки. В этом году среди участников дизайнеры из Украины (гг. Киев, Харьков), Беларуси (гг. Минск, Брест, Гродно), Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Ростова-на-Дону, Сочи, Киржача, Тольятти, Якутска. Также на конкурсе были представлены работы молодых архитекторов и дизайнеров из МАРХИ, РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, МГУТУ, МГОУ, некоторые из которых заняли достойные места на фестивале.
 

Конкурс в 2010 году проходил по шести, уже ставшим традиционными, номинациям:
-- Общегородские территории
-- Городские дворовые пространства
-- Приусадебные участки
-- Элемент ландшафтного дизайна
-- Предмет в ландшафте
-- Проект


Но это ещё не всё! В этом году появились и две новые номинации:
-- Арт-объект
-- Лучшая публикация года о ландшафтных архитекторах и ландшафтной архитектуре в специализированных изданиях


В рамках выставки-конкурса также прошел конкурс "Время в Саду".

Жюри конкурса:

Васильченко Дмитрий
Заместитель начальника Управления ландшафтной архитектуры, комплексного благоустройства и дизайна городской среды Москомархитектуры, профессор Международной Академии архитектуры, заместитель председателя Совета главных художников городов России.
Веселова Софья
Искусствовед, преподаватель МГУ им. Ломоносова
Воскресенская Александра
Архитектор, кандидат архитектуры
Гикало Сергей, Купцов Александр
Архитекторы, руководители мастерской "GIKALO KUPTSOV ARCHITECTS".
Литвинов Виктор
Президент клуба "Высокий дизайн".
Лысиков Андрей
Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института лесоведения РАН.
Морина Марина
Руководитель специализированной мастерской №10 по ландшафтной архитектуре и городскому дизайну "Моспроекта-2" им. М.В. Посохина.
Ожегова Екатерина
Архитектор, доцент Кафедры ландшафтной архитектуры МАрхИ.
Паршин Артём
Магистр ландшафтной архитектуры, ассоциированный член британского Ландшафтного института, член Московского объединения ландшафтных архитекторов, ландшафтный архитектор Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород".
Сапелин Александр
Архитектор, старший преподаватель МГУ леса.

Жюри рассмотрело 168 работ, представленных на конкурс государственными архитектурными организациями, персональными творческими мастерскими, частными бюро, частными архитекторами и дизайнерами по номинации "Общегородские территории" - 6 работ, по номинации "Городские дворовые пространства" - 3 работы, по номинации "Приусадебные участки" – 22 работы, в номинации "Элемент ландшафтного дизайна" - 25 работ, в номинации "Предмет в ландшафте" - 5 работ, в номинации "Арт-объект" - 18 работ, в номинации "Проект" - 53 работы, в номинации "Время в саду" - 36 работ.


Представляем вам работы участников в том виде, в котором они были показаны на конкурсе.

 

 

ГРАН-ПРИ конкурса "Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома" 2010 г.

 
 


Не присуждалось

 

Премия имени А.Т.Болотова
"За значительный вклад в процессы становления и развития ландшафтной архитектуры"

 

Бодунов Владимир Михайлович
"За личный вклад в развитие ландшафтной архитектуры"

 

Номинация "Общегородские территории"

Проекты комплексного благоустройства улиц, скверов, фрагментов бульваров и парков, устройство автостоянок и т.д.

 

 
 

1 место

Не присуждалось


 

2 место

Не присуждалось


 

3 место

Не присуждалось

 

Номинация "Городские дворовые пространства"

Проекты комплексного благоустройства дворов микрорайонов и домовладений с организацией транспортного обслуживания территорий, размещением автостоянок, устройством пешеходных связей.

 

 
 

1 место

Не присуждалось


2 место

Строительная компания "Атриум" (Казань)
"Благоустройство территории, прилегающей к ж/к по ул. Гоголя в Казани"


3 место

Татьяна Евфратова, г. Тольятти
"Деревня Винни-Пуха" в деревне Романово

 

Номинация "Приусадебные участки"

Проекты комплексной организации пространства вокруг загородных жилых строений с ландшафтной организацией территории с использованием геопластики, газонов, цветников, декоративного мощения, подпорных стенок, светильников, декоративных композиций, малых архитектурных форм и др.

 

 
 

1 место

Не присуждалось


2 место

Владимир Крячко, Марина Крячко, Сергей Симанчук, Ландшафтная компания "ArtGeo", г. Харьков
"Печенеги"


3 место

Игорь Фёдоров, Ландшафтная компания "Новый сад"
"Современный дом"

 

Номинация "Проект"

В любой из вышеперечисленных номинаций.

 

 

1 место

Мария Бодня, ООО "ROMBOSTYLE"
"Четыре сезона в тёмном лесу"


2 место

А.И.Хомяков, Ю.С.Гелета, "Моспроект-4"
"Мемориальный комплекс 35 береговой батареи" в Старом Херсонесе близ г.Севастополя




фото 2

3 место

Ю.В. Хованский, Н.Н. Грибов, "Минский институт благоустройства и городского дизайна"
По совокупности работ:
"Проект пешеходного моста по пр. Победителей в г.Минске",
"Дизайн городского оборудования: Технический администратор движения. Светофорная консоль"

 

Номинация "Элемент ландшафтного дизайна"

Отдельные составляющие ландшафта - цветники, малые архитектурные формы, авторские светильники, декоративные композиции и др.

 

 

1 место

Елена Константинова, УПЦ "Цветущая планета"
"Гравийный сад в декабре как элемент "Сада солёных ветров"


2 место

Вита Бунина
"Гипоаллергенный сад "Лёгкое дыхание": цветники" (на фото - внизу)


3 место

"Belstudio", Студия ландшафтного дизайна Людмилы Белых
"Сезонное настроение. Этюды в сближенных тонах"

 

Номинация "Предмет в ландшафте"

Декоративные элементы в ландшафте

 

 
 

1 место

Не присуждалось


2 место

Илья Иванов, Кристина Разумова
"Стрелбуретка"


2 место

Тотан Кузембаев, Алена Янтюшова, Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева
"Скамья "Андрейоста"


3 место

Виталий Шанов
По совокупности работ


3 место

Николай Табачков, "Artmetallab"
"Коллекция "Барокко"

 

Номинация "Арт-объект"

Новая номинация.

 

 

1 место

Николай Полисский
"Спутник. Космическая археология"


2 место

Марта Яралова
"Лестница под окном" (на фото - слева)


2 место

Мастерская ТАФ
"Ковчег времени"


3 место

Виктор Решетников
"Сад детства"

 

Номинация "Время в саду"

Дизайнерские инсталляции.

 

 

1 место

Татьяна Бахарева
"Время в саду"


2 место

Дмитрий, Надежда и Василий Журовы
"Ясли-сад"


3 место

Творческая группа выпускников ВШЛАД "Согецу"
"Круг Времени"


3 место

Светлана Гейдер, Олег Мусько
"Четвёртая координата в саду. От Эдема... Плоды познания"

 

Спецприз Москомархитектуры

Присваивается в любой из вышеперечисленных номинаций.

 

 


Институт "Гродногражданпроект", г. Гродно
"Комплексная реконструкция благоустройства исторического центра г. Гродно"

 

Работы лауреатов конкурса

 

Студия "Архитектура живой формы"
Офисный центр в посёлке "Сокол"


Ирина Сахарова, УПЦ "Цветущая планета"
"Композиции из растений для всесезонной декоративности" (на фото - сверху)


Юлия Новаковская, г. Киев
"Сад комфорта и семейных ценностей"


Светлана Чижова, компания "Ландшафтное искусство"
"Сад, в котором восходит солнце"


Ольга Пятакова, ландшафтное бюро "Времена года"
"Лесная жизнь"


А. Коровянский, Л. Леснякова, Минский институт благоустройства и городского дизайна"
"Космический синкретизм 2010". Дизайн-концепция плескательных фонтанов для г.Минска


Елена Звягинцева
"Зелёная волна"


Татьяна Губская, "Реальный ландшафт", Московское бюро архитектуры и дизайна
"Элегантный сад в английском стиле"


Миронов А.Н., Леденев С.Д., Лучшев В.И., Бутусов А.Х., Миронова Ю.А. и Ханженков В.В., "ГлавАПУ"
"Проект транспортно-пересадочного узла у северного выхода ст. метро Войковская"


Студио А3, г. Брест
"Благоустройство ул. Советской в Бресте"


Ландшафтный центр Якутии
"Земля Олонхо" - Ландшафтно-культурологический этнографический комплекс на территории базы отдыха озера Чуоналыр, г.Мирный"


Марина Астафурова
"Ландшафтные окна": патио, беседка"


Влад Кисель
"Входной портал в Тушинском парке"


Денис Живулин, "ParkCraft"
"Два сада одной эпохи" в поселке Павлово Истринского района Московской губернии"


Александра Ландышева
"Японский сад воды и камней"


Наталья Захарова
"Сад "Карельские этюды"


Юрий Фуштей, Андрей Трубин, Группа "Творюки"
"Ландшафтный комплекс "Покровское"




фото 2

Ольга Степанова
"Бетонные аксессуары для сада",
"O tempore, o mores" ("О времена, о нравы")




фото 2

Сергей Яралов
"Время в "Вишнёвом саду",
"ВОДОРАЗДЕЛ - Памятник природе" (на фото - справа),


Садовая компания "Садко"
"Срез времени"


Ольга Шурупова
"Гондола"


Работы других участников конкурса

 

Наталья Смирнова, ООО "Природный Парк Дизайн"
"500х17"


ООО "Институт "Архэкопроект"
"Экологический маршрут для слабовидящих на территории ГА ПИП "Битцевский лес"


АСК-Ландшафт
"Фрунзенская набережная"


Анна Буленкова
"Аллея Славы"


Александр Шупейко, Ландшафтная компания "VERTO"
"Проект благоустройства и озеленения придомовой территории жилого комплекса "Итальянский квартал"


Архитектурная мастерская на Смоленке
"Взгляд из офиса"


Наталья Вишницкая, Елена Вишницкая, Компания "Европарк"
"Концепция благоустройства жилого комплекса бизнес-класса ЖК "Европейский", г. Краснодар"


Юлия Жандарова
"Зелёный уголок". Элемент ландшафтного дизайна"


Архитектурное бюро "Структура"
"Проект информационно-рекреационного городского модуля". "Экологическая игровая площадка "Лес", "Ландшафтная инсталляция "ZOOM-IN"


Елена Игловикова
"Морозное утро"




фото 2

Ландшафтно-архитектурная мастерская Светланы Корж
"Реконструкция и архитектурно-планировочное решение благоустройства и дендрологии парка "Орлятко" в Киеве",
"Сад для птиц, рыб, бабочек и детей"


Юрий Кувшинов, МАрхИ
"Проект реновации санатория "Лесное озеро", Истринский р-он Московской обл.",
"Проект реконструкции санатория "Лазаревское" в г. Сочи"


Елена Кича, Екатерина Рачишкина, "Лантера"
"Новая жизнь старого леса"


Лидия Леонтьева
"Люблино"


Елена Макевнина
"Сад в стиле "Средиземноморья"




фото 2
фото 3
фото 4

Галя Лихтерова, "Лига Алес"
"Цветник "Павлин",
"Благоустройство жилой территории района Северное Медведково (СВАО)"


Ландшафтная студия "Мозаика сада"
"Нескучная классика"


"Моспроект-3", Мастерская №16
"Проект комплексного благоустройства территории милютинского парка"


"NB-GARDEN", Ландшафтная мастерская Натальи Борисовой
"В гостях у леса"




фото 2

"Парковая реставрация"
"В поисках русского сада",
"Цветник имперарицы"


Ландшафтная студия "План Б"
Проект благоустройства и озеленения приусадебного участка в рекреационном комплексе "Полянка" в пос. Буньково, Истринский р-он, Московская обл.

 

 


Инна Сарычева
"Озеленение жилого дома в посёлке "Павловская Слобода"


Диана Калинкина, Сочинский институт моды, бизнеса и права
"Эскизные предложения по реконструкции лечебно-оздоровительного корпуса и благоустройства территории санатория "Салют" в г. Сочи"


Негосударственное образовательное учреждение "Современная школа дизайна"
"Прибрежное шале", "Проект АЗС"


Л.А. Жлобо, С.И. Борисович, О.Л. Яновская, "Минский институт благоустройства и городского дизайна"
"Концепция благоустройства центральной части г. Минска / Проспект Независимости"


С.И. Борисович, О.Л. Яновская, В.В. Каминский, И.А. Мороз "Минский институт благоустройства и городского дизайна"
"Благоустройство территории, прилегающей к административному зданию по ул. К. Маркса, 38"


Л.А. Жлобо, С.И. Борисович, В.Р. Маева, "Минский институт благоустройства и городского дизайна"
"Светомузыкальный фонтан с амфитеатром по пр. Победителей в Минске"


"Травушка-Муравушка"
"Из шумного города - в чудесный мир единения с природой!"


Ильяс Тухватуллин, Ильдус Тухватуллин
"Макет замка из камня"


"Минскпроект"
"Парк по ул. Филимонова в районе Национальной библиотеки в г. Минске"


Фирма "Фиттония"
"Коттеджный посёлок гостиничного типа с функцией оздоровительного комплекса и возможностью активного отдыха в природных условиях"


МАрхИ, Кафедра ландшафтной архитектуры
"Проект архитектурно-ландшафтной реновации санатория "Лесное озеро"


Студия ландшафтного дизайна "Eiler Garden"
"Альпийская мелодия"


ООО "Юнистрой"
"Цветники", "Цветник "Настольный сад"


Студия ландшафтного дизайна "Гармония стиля"
"Симфония леса"

 

Московский Архитектурный Институт МАРХИ

Работы выпускников Высшей школы ландшафтной архитектуры и дизайна ВШЛАиД

 

 

Екатерина Бардахчиева
Альбина Басканова
Татьяна Батырева
Анна Будник
Светлана Виноградова
Екатерина Горлова
Инна Зайвова, Ольга Ильина
Татьяна Кокушкина
Елена Кондратьева
Елена Кондрашова
Яна Коробова
Ксения Кузнецова
Ирина Курпекова
Наталья Лазарева
Наталья Лосева
Ольга Пастушкова
Валентина Рязанцева
Татьяна Слащёва
Татьяна Тахтаева
Снежана Шевченко


 


Работы всех участников конкурса "Время в Саду" можно посмотреть ЗДЕСЬ >>>


       


Смотрите также

Номинация "Space to Grow (Пространство для выращивания)" 31 мая 2018 года

 


Комментарии