GARDENER.RU
ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА САДА

Выставка цветочного и ландшафтного дизайна в Челси

"CHELSEA FLOWER SHOW - 2011"

24.05.2011 - 28.05.2011

"Прекрасная" армия
любителей прекрасного

 

С 24 по 28 мая 2011 года в Лондоне, традиционно в Челси, на территории Королевского Госпиталя прошла всемирно известная выставка ландшафтного дизайна и садового искусства Chelsea Flower Show.

Это уникальное в своем роде сочетание возвышенного и материального, вечного и непостоянного, что делает его одинаково близким и далеким в своем совершенстве. Многие первоклассные садовники воздерживаются от участия в Chelsea Flower Show, ворча о слишком фантазийных работах, слишком совершенных и нелепо абсурдных инсталляциях. Но более ста пятидесяти тысяч гостей ежегодно приезжают сюда, чтобы увидеть всё это своими глазами. Выставка в Челси - единственная среди всех мероприятий Королевского Садового Общества, билеты на которую распродаются задолго до её открытия. Несмотря на толчею и капризы погоды, знаменитости и обыватели каждый год возвращаются снова, не отказывая себе в удовольствии окунуться в волшебный мир сплетения природы и искусства.

Авторам садов Челси остается лишь уповать на милость требовательных судей, которые пытливо оценивают мастерство и талант уже заранее медалистов, потому что проигравших здесь, как известно, не бывает.

Подготовка к участию в выставке начинается сразу после закрытия, т.е. за год. В прошедшем году погода преподнесла садоводам множество неожиданных сюрпризов.

Для англичан это был странный год: холодная зима, жаркий солнечный апрель и совсем мало дождя. В результате декоративно-цветочные растения, которые готовили на выставку, зацвели на три недели раньше. Не секрет, что посадки планируются задолго до начала выставки, и дизайнеры очень сильно зависимы от определенного ассортимента цветов и кустарников, которые находятся на пике цветения ко времени открытия выставки. Поэтому, в этом году дизайнерам пришлось немало импровизировать, идти на уловки, перепланировать посадки, не говоря уже о том, что от их реакции и мастерства зависела их репутация в профессиональных кругах, которая измеряется золотом, серебром или бронзой выставки Челси.
 

Растение 2011 года -
Anemone 'Wild Swan'

 

В итоге на Chelsea Flower Show 2011 территорию Королевского Госпиталя украшала совсем другая палитра красок, чем планировалось ранее, а традиционных обитателей садов Челси, таких как тюльпаны и пионы, заменили розы и сальвии, которые обычно зацветают в июне.

Но это никак не омрачило открытие 98-ой по счету выставки Chelsea Flower Show. За высшие награды сражались 17 садов, представленных в главной номинации выставки - SHOW GARDENS (выставочные сады), благодаря которым выставка в этом году отличалась грандиозностью и масштабностью по сравнению с прошлыми сезонами. Слово "природный" слышалось чаще чем "формальный" и "организованный", в большом многообразии были представлены вертикальные зеленые стены, сады на крыше и малые эко-сады.

Времена сейчас непростые, но многие Шоу-сады собрали по 250 тысяч фунтов стерлингов спонсорских вложений – Laurent Perrier, The Royal Bank of Canada, M&G Investments, Principality of Monaco.

Вы не смогли бы пройти мимо The B&Q Garden из-за видимой издалека девятиметровой вертикальной зеленой стены и целого поля лекарственных трав. Все в этом саду может использоваться человеком в пищу. Сад B&Q продемонстрировал возобновляемость системы: ветровые турбины, солнечные панели и бочки для сбора дождевой воды. Помидорные кусты и пряно-лекарственные травы каскадом свисают с вертикальной стены.

Много обсуждений вызвал Ирландский сад в небе Irish Sky Garden с ярко розовой кабиной Wonkavator, которая парит в воздухе на высоте около 20 метров. Амбициозный дизайнер Дирмюд Гевин Diarmuid Gavin назвал свой сад "люпины в небе вместе с Дирмюдом". Последний раз он участвовал в выставке 3 года назад. "Не стоит участвовать, если у Вас нет ничего поразительно нового", - комментирует Гевин.

В этом году у всех на слуху имена Банни Гиннесс (Bunny Guinness), Дирмюда Гевина (Diarmuid Gavin) и Джеймса Вонга (James Wong). Известные дизайнеры Кристофер Брэдли-Хоул (Christopher Bradley-Hole), Энди Стеджен (Andy Sturgeon) и Том Стюарт-Смит (Tom Stuart-Smith) обещали вернуться на Chelsea Flower Show в ближайшие 2 года.

Ещё одна дань "Аватару" -
ирландский "летающий" сад
Дирмюда Гевина

 

Звездой сезона оказался пастернак, изящно представленный в лучшем шоу-саде, который создал Клив Вест (Cleve West) для Daily Telegraph. Победитель считает, что ему крупно повезло. Кстати, погода благоприятствовала дизайнеру, потому что растение, обычно зацветающее на две недели позже выставки, в этом году распустилось точно в намеченный срок.

Сад, который стал победителем, должен был быть совсем другим. Сначала в планы дизайнера вмешалась погода, и пришлось отказаться от идеи использовать в саду изящный ирис щетинистый (Iris setosa), коровяк фиолетовый (Verbascum phoeniceum) и различные луки (Allium). А вот если бы они все-таки появились в саду, то, возможно, придали бы ему стандартный вид сада Челси. "А так люди, увидев мой сад, подумали, что это что-то новое и необычное", - говорит Клив.

Кстати, самым дорогим садом стал The Times Eureka Garden за 400 тысяч фунтов, хотя, с первого взгляда, он не кажется таким затратным.

 

Помимо дорогостоящих и гламурных шоу-садов на выставке традиционно были представлены и малые сады, которые ко всему прочему, оказывают важное экологическое воздействие. В этом году была заявлена новая категория садов – ARTISAN GARDENS, что означает природные и самовосстанавливающиеся (натуральные) сады. Они заменили то, что прежде звалось COURTYARD GARDENS (Сады во внутренних двориках) и позволили по-новому взглянуть на роль малых придомовых садов. Все они, без исключения, очаровательны: дикорастущие и декоративные растения, вторично использованные материалы, деревенский шарм. Однако, спустя некоторое время, они всё-же кажутся очень похожими друг на друга.

 

Мы должны подстраиваться под глобальное изменение климата, потому что вместе с ним меняется растительная палитра; пришло время осознать, что постоянно видоизменяется стиль жизни и ожидания, и признать, что садоводство - больше чем хобби. Садовый дизайн постепенно становится инструментом создания гибкого, динамичного, выразительного и высокопрофессионального садового пространства.

 

Эти идеи находили свое подтверждение и в работах, представленных в номинациях: URBAN GARDENS (городские сады), где лучшим был признан сад Winds of Change (Ветер перемен) с ветровыми турбинами и GENERATION GARDENS (сады поколений) - нескольких небольших садах, созданных в павильоне выставки.


Ну а теперь... все сады Челси 2011...

 

ФОТОАЛЬБОМ "Chelsea Flower Show - 2011"




Комментарии

 

Copyright 2003-2021 © GARDENER.ru - Ландшафтный дизайн и архитектура сада. Зарегистрировано как электронное СМИ (Св. № Эл 77-6966).
При перепечатке материалов активная ссылка на портал Gardener.ru обязательна.