• Версия для печати
  •               Просмотров 36282 Добавить в избраное

Выставка-конкурс

Национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству

06.10.2011 - 12.10.2011

6 октября 2011г. в Москве в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» открылась II Выставка-конкурс Национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству.

Выставка-конкурс проводится в соответствии с планом основных творческих мероприятий Союза архитекторов России (САР) и Ассоциации ландшафтных архитекторов России (АЛАРОС).

Премия  является ежегодным выставочным форумом, отражающим современные достижения России в области ландшафтной архитектуры, ландшафтного строительства и садово-паркового искусства. Премия учреждена совместно Союзом архитекторов России и Ассоциацией ландшафтных архитекторов России. В конкурсе участвуют ландшафтные архитекторы и другие специалисты, представившие проекты, реализованные объекты, концептуальные предложения.

На Выставке-конкурсе Национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству представлены более 46 проектов, реализованных в различных городах России – от Москвы и Санкт-Петербурга до Нижнего Новгорода, Белгорода и Иркутска.

Организаторы выставки отмечают, что в большинстве своем в этом году на конкурс представлены работы городского и общественного характера. Это говорит о том, что региональные и муниципальные власти сегодня уделяют проблеме обустройства территорий огромное значение.

 

«Развитие городской и загородной инфраструктуры влечет за собой и улучшение качества жизни. Немаловажную роль в этом играет ландшафтная архитектура. И нам, профессионалам в этой области, особенно приятно отмечать, что наша деятельность становится сегодня все более и более востребованной. Уверен, что с каждым годом список конкурсантов Национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству будет только расширяться», - подчеркнул генеральный секретарь Международной федерации ландшафтных архитекторов IFLA, председатель жюри Премии Илья Мочалов.

 

Премия имеет статус высшей профессиональной награды национального значения, учрежденной наиболее авторитетными в этой сфере деятельности общероссийскими общественными организациями.

«Очень важно, что Национальная премия по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству вот уже второй год является одним из авторитетных выставочных форумов в нашей стране, - отмечает президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России и инициатор конкурса Таисия Вольфтруб. – Без преувеличения можно сказать, что наш конкурс объединяет ведущих отечественных ландшафтных архитекторов, которые на практике внедряют в российских городах самые передовые технологии ландшафтной архитектуры».

На церемонии открытия Выставки также присутствовала вице-президент Фонда парков и садов Франции и член жюри Премии Марисоль де Ла Тур д’Овернь. На пресс-конференции, посвященной открытию экспозиции Марисоль де Ла Тур д’Овернь заявила, что сегодня Французские ландшафтные архитекторы очень заинтересованы в сотрудничестве с российскими коллегами – особенно в сфере строительства и обустройства садов и парков. По словам Марисоль де Ла Тур д’Овернь, по количеству садов Франция значительно отстала от России, к тому же французских ландшафтных архитекторов привлекает то, как организованы здесь сады. «В вопросе внешнего вида парков и садов россияне более романтичны, чем французы. В России к садово-парковому искусству архитекторы подходят с большой душой», – заключила Марисоль де Ла Тур д’Овернь.

Главными целями выставки Российской национальной премии по ландшафтной  Архитектуре и садово-парковому искусству являются:

  • Улучшение качества и эстетики окружающей среды в городах и населенных пунктах России;
  • Общественное признание лучших профессиональных достижений ландшафтных архитекторов и специалистов ландшафтной индустрии;
  • Продвижение передовых технологий, оборудования, материалов и комплектующих, используемых в производстве работ по благоустройству и озеленению;
  • Стимулирование творческих процессов в создании новых проектов и объектов современной ландшафтной архитектуры и дизайна;
  • Повышение престижа архитектурной профессии и профессии ландшафтного архитектора в обществе.

Жюри конкурса:

  1. Илья Мочалов (генеральный секретарь Международной федерации ландшафтных архитекторов IFLA);
  2. Валентин Иванов (президент РОО «Московское объединение ландшафтных архитекторов»);
  3. Вячеслав Осипов (вице-президент Союза архитекторов России);
  4. Елена Макевнина (ландшафтный архитектор, лауреат Премии 2010 года);
  5. Елена Микулина (профессор кафедры ландшафтной архитектуры МАРХИ);
  6. Ирина Мельничук (декан факультета ландшафтной архитектуры Лесотехнической академии им. Кирова, Санкт-Петербург);
  7. Марисоль де Ла Тур д’Овернь (вице-президент Фонда парков и садов Франции);
  8. Ольга Волкова (старший научный сотрудник ГМЗ «Петергоф»);
  9. Ольга Воронина (председатель Ассоциации ландшафтных архитекторов Нижнего Новгорода);
  10. Любовь Агудина (комплекс "Горки Ленинские", специалист по садово-парковому искусству).

Номинации Конкурса:

  1. Лучший общественный реализованный объект,  вне зависимости от величины территории, сроки реализации 2008-2011 гг.;
  2. Лучший общественный нереализованный и концептуальный проект, вне зависимости от величины территории, сроки проектирования 2008-2011 гг.;
  3. Лучший реализованный частный объект, вне зависимости от величины территории, сроки реализации 2008-2011 гг.;
  4. Лучший частный нереализованный проект или концепция, вне зависимости от величины территории, сроки проектирования 2008-2011 гг.;
  5. Объекты культурного и исторического наследия (реконструкция и реставрация объектов садово-паркового искусства), реализация, проект;
  6. Средовой дизайн, лэнд арт, архитектурная фантазия;
  7. Проекты планировки, градостроительные решения;
  8. Публикации (книги, фильмы, и т.п.);
  9. Номинация «За выдающиеся достижения и общественную деятельность»;
  10. Специальный приз «За многолетнюю пропаганду профессии ландшафтного архитектора»;
  11. Специальный приз «За многолетнюю педагогическую деятельность в области ландшафтной архитектуры».

Вручение дипломов второй и третьей степеней пройдет на церемонии закрытия выставки 12 октября в 18.00 в «Аптекарском огороде», главный приз – «Зеленый куб» будет вручен лауреатам на торжественной церемонии в Манеже 15 октября в 19.00 в рамках фестиваля «Зодчество».

Более подробная информация о Национальной премии в области ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства размещена на сайтах http://www.mo-la.ru/ и http://www.uar.ru/