• Версия для печати
  •               Просмотров 17746 Добавить в избраное

Номинация "Urban Gardens (Городские сады)"

 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ И ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ЭКСПОНЕНТАМИ РАБОТЫ

Все фотографии публикуются в разрешении 1024x680
Автор фотоматериалов - Михаил Щеглов

 


Chelsea Flower Show 2011

GOLD | Best Urban Garden

Stockton Drilling Ltd.
Winds of Change
Дизайнер: Jamie Dunstan (Gardeners Boutique)


У этого сада индустриальный характер благодаря использованным в дизайне ветровым турбинам. Его хозяин питает страсть к повторно использованным материалам, и он решил создать сад, который вмещал бы турбины для местного использования, произведенные с использованием промышленных охлаждающих вентиляторов.

В саду есть стальная конструкция со встроенным камином и зеленой крышей. Посадки неприхотливы и не требуют постоянного ухода. Сад спрятан за деревянной стеной из вторичного сырья.

Это фантазия на тему возобновляемости природных ресурсов. Несмотря на индустриальное происхождение, дизайн объекта высоко профессионален, внимание к деталям и цветовое решение завораживают, а растения подобраны искусно.


фото2, фото3, фото4


Chelsea Flower Show 2011

GOLD

Lands’ End
The Lands’ End Across the Pond Garden
Дизайнер: Adam Frost


Сад появился под впечатлением от философии американского архитектора Фрэнка Ллойд Райта (Frank Lloyd Wright). Это стильное открытое пространство, в котором профессионально использованы его любимые материалы.

Бетонные панели образуют ступени вдоль водоема, а вода, падающая со стены, обеспечивает объекту динамику. Элементы органично вписываются в пространство, а архитектура посадок создает атмосферу спокойствия и уединения. Изгородь из граба и Дзельква пильчатая, или серый вяз (Zelkova serrata ‘Green Vase’) обеспечивают разноуровневость, которая уравновешивается вертикальными и горизонтальными посадками на нижнем ярусе.


фото2, фото3, фото4


Chelsea Flower Show 2011

GOLD

Worcester, Bosch Group
The Power of Nature
Дизайнер: Olivia Kirk (KKE Architects)


Этот концептуальный сад создан с целью показать, как природа дарит возобновляемую энергию, которую можно использовать для отопления наших домов. Материалы представляют 4 элемента: землю, воздух, воду и огонь; и демонстрируют, как красивое садовое пространство может также работать для накопления и использования энергии солнца.

Растения, использованные в ландшафтном дизайне этого сада: ирис сибирский (Iris sibirica ‘Shirley Pope’), представляющий свободный поток энергии из сада в дом, молочай (Euphorbia x pasteurii ‘Roundway Titan’), вейник остроцветковый (Calamagrostis х acutiflora ‘Karl Foerster’) и Хаконехлоа большая (Hakonechloa macra).



фото2, фото3, фото4


Chelsea Flower Show 2011

SILVER-GILT

The Chris Beardshaw Mentoring Scholarship
The Bradstone Fusion Garden
Дизайн: The Chris Beardshaw Scholarship Team


Сад создавался командой дизайнеров под руководством Криса Бэдшоу (Chris Beardshaw) и демонстрирует ассортиментный перечень товаров для сада компании Bradstone.

Стеновые панели неброских цветов предлагают варианты декорирования границ, тогда как экраны в стиле louver позволяют управлять пространством, выгодно представляя или наоборот скрывая определенные зоны. В саду представлен уникальный арт-объект.

Живые яркие цвета акцентируют архитектурные формы, и вместе они создают эклектично-экзотический сад.



фото2, фото3, фото4


Chelsea Flower Show 2011

SILVER-GILT

Doncaster Deaf Trust
Doncaster Deaf Trust Garden
Дизайнер: Graham Bodle


Сад был создан для студентов и учителей колледжа Doncaster Deaf. Его предназначение - стимулировать чувства, которые часто обострены, когда одно из них, например слух, ослаблено.

Уединенные места отдыха способствуют общению в уютной и спокойной среде. Скамьи устроены таким образом, что студенты смотрят друг на друга. Темная поверхность дает возможность рисовать и писать на ней, чтобы пояснить сказанное.

Яркие цвета растительности привлекают внимание, стимулируют зрение. Благоухающие растения, фруктовые деревья и травы привносят в сад ароматы и запахи. Скульптура "Прикосновение" - главная фокусная точка в саду. Водный источник необычной конструкции манит дотронуться и изучить составляющие его элементы.

фото2, фото3, фото4, фото5


Выставка цветов в Челси 2011 - Chelsea Flower Show 2011

SILVER-GILT

Royal National Institute of Blind People
RNIB Garden
Дизайнер: Paul Hervey-Brookes


Королевский Национальный Институт для слепых людей открывает Цент специального обучения в Ковентри. Сад, представленный на выставке, будет впоследствии перемещен на территорию центра.

Сад заставляет задуматься, что значит жить, не видя, и в нем все посетители независимо от состояния своего здоровья смогут прикоснуться к разным материалам и растениям. Дизайнер Пол Хёрви Брукс (Paul Hervey-Brookes) выбирал материалы с интересной текстурой и старался сохранить их естественное состояние. Посадки и контраст цвета манят совершить путешествие по саду, и, сняв ботинки, почувствовать прикосновение мягкой травы.


фото2, фото3, фото4


Выставка цветов в Челси 2011 - Chelsea Flower Show 2011

SILVER-GILT

The Magistrates’ Association
The Magistrates’ Garden
Дизайнер: Kate Gould (Kate Gould Gardens)


Сад в честь 650-го юбилея Магистратуры отражает ее прошлое, настоящее и будущее.

Это пространство перед залом суда над подземной площадкой. Стильные структурные вечнозеленые посадки контрастируют с мягкими формами травянистых многолетников и розой ‘Justice of the Peace’. Все они высажены группами по три, также как и судьи заседают в количестве три человека. Водный источник у вертикальной стены делит и уравновешивает пространство. Две скамьи смотрят друг на друга.



фото2, фото3, фото4


Выставка цветов в Челси 2011 - Chelsea Flower Show 2011

SILVER

Chilstone of Tunbridge Wells
The Chilstone Garden
Дизайнер: Heather Appleton


Это сад для увлеченного городского жителя, где он может отдохнуть и расслабиться после тяжелого трудового дня.

Незатейливая обстановка указывает на то, что хозяин и его гости не принимают слишком серьезно то, что происходит вокруг. Здесь они спокойно бродят босиком, может быть даже со стаканом чего-то расслабляющего.

Холодные освежающие краски растительности, в которой разбросаны "снежки", успокаивающими волнами расползаются по саду.


фото2, фото3, фото4, фото5