• Версия для печати
  •               Просмотров 29598 Добавить в избраное

Специализированные семинары с участием Джона Брукса и Валерии Ильиной

25.03.2011 - 26.03.2011

25-26 марта 2011 года Школа дизайна "Зелёная стрела" и Санкт-Петербургская Ассоциация озеленителей, при информационной поддержке Издательского дома "Землевладелец Северо-Запада" и интернет-портала gardener.ru провели ряд знаменательных мероприятий с участием видных ландшафтных дизайнеров.

25 марта состоялся семинар Валерии Ильиной, известного российского дизайнера-практика, автора популярных книг по ландшафтному дизайну. Тема семинара – "Декорирование сада не растительными элементами". Вместе с ведущей семинара слушатели выяснили особенности использования инертных материалов природного и искусственного происхождения (дерево, камень, стекло). Участники семинара проследили, как влияют на окружающий пейзаж цвет элемента и его освещение.

В.Ильина неоднократно подчёркивала, что каждый элемент в ландшафте должен выглядеть уместно. Выбор приёма отталкивается от конкретной ситуации: учитываются масштаб, размеры участка, особенности архитектуры и рельефа. Чтобы объект, размещённый в саду, стал художественным произведением, надо правильно расставить акценты. К сожалению, нередко привнесённый элемент смотрится в саду как чужеродный. На конкретных примерах ведущая семинара проанализировала типичные ошибки ландшафтных дизайнеров.

А ведь можно придать эстетическую ценность любому объекту. Участники семинара познакомились с удачными идеями и находками создателей садов, в том числе авторских. В.Ильиной удалось показать, что в арсенале современного ландшафтного дизайнера имеется множество разнообразных стилистических решений и декоративных элементов. В частности, это  хорошо знакомые деревянные конструкции (пергола, трельяж, плетень, калитка, обелиск). Уделили внимание и таким объектам, как садовая мебель, деревянные настилы, мостики. Рассматривались и  новые идеи, популярные на Западе и пока не так широко применяющиеся для декорирования наших участков. Это, например, геопластика, сады на крыше, габионы и др.
 


Часть семинара специально была посвящена такому новому и перспективному направлению в ландшафтном дизайне, как гравийные сады. Оно опирается на экологический подход к садоводству и обладает большим потенциалом развития. Зародилось в 1990-х годах. Создательницей гравийного сада является Беатрис Шато. В основе этого стиля – естественность, органичность, автономность, неприхотливость. Слушатели узнали, как создать гравийный сад, какие растения, а также материалы и технологии используются для этого. Гравийный сад не следует путать ни с гравийной отсыпкой, ни с альпинарием, ни с рокарием. Богатые потенциальные возможности гравийных садов были раскрыты на примере реализованных проектов, в том числе российских.
 

26 марта  в Петербурге прошла встреча с английским ландшафтным архитектором мирового значения мистером Джоном Бруксом, создавшим более 1100 садов и получившим от английской королевы почетный титул The Member of British Empire за огромный вклад в развитие садового искусства. Автор более чем 20 книг о ландшафтном дизайне прочитал лекцию на тему "Дизайн сада – от идеи до воплощения, на основе примеров Джона Брукса" (Designing a garden from concept to realisation, based on John Brookes' examples) и провёл мастер-класс для профессионалов с анализом проектов, которые  были специально представлены петербургскими ландшафтными архитекторами.

В течении дня обсуждался широчайший круг тем и вопросов, актуальных для всех специалистов, работающих в отрасли. Наши профессионалы узнали от самого автора о его ключевых идеях. По мнению мистера Д.Брукса, первоочередная задача дизайнера – создать концепцию сада, костяк сада – простой и сильный. В планировке сада надо повторить размеры дома. Сам мастер пользуется изобретённой им базовой сеткой, в  качестве основы которой выбирается длина какой-либо части дома. Брукс любит в саду простоту, естественность, мягкие криволинейные линии, использование местных видов растений. Он всегда верен себе, но по-разному воплощает свои принципы в садах малых и больших.

Мистер Брукс постоянно поддерживал диалог с заинтересованной аудиторией. У каждого желающего была возможность спросить о том, что давно интересует, или посоветоваться с мастером. Некоторые вопросы нашли живой отклик у нашего гостя. Например,  о феномене русского сада. Знаменитый английский ландшафтный дизайнер признался, что пока в российских проектах ему не довелось увидеть этот вид сада.

На мастер-класс мистера Д.Брукса свои проекты предоставили компании "Сакура", "Иггдрасиль", "Виста", "СпецПаркДизайн" и др.

 

Слушателям представилась уникальная возможность наблюдать за тем, как знаменитый дизайнер творчески ищет и находит свои варианты ландшафтных решений. Разбирая работы наших ландшафтных дизайнеров, мэтр обязательно отмечал как сильные, так и слабые стороны проектов. Высокой оценки мастера удостоился проект, созданный фирмой "СпецПаркДизайн".
 

 

Некоторые участники семинара заявили, что под влиянием идей мистера Брукса серьезно изменилось их представление о ландшафтном дизайне. По итогам мероприятия можно утверждать, что состоялось большое и важное событие в развитии современного российского ландшафтного искусства.

В ближайших планах организаторов – проведение 21 мая, в рамках выставки ILF (Международный ландшафтный форум, С.-Петербург, Гарден Сити),  2-го учебно-практического семинара по дизайну малого сада. На семинаре предполагается разобрать типичные ошибки начинающего российского ландшафтного дизайнера, а также исследовать современные стили и тенденции в ландшафтном дизайне.